LINUX.ORG.RU

HP поддерживает Solaris x86


0

0

В настоящих момент HP поддерживает ноябрьский релиз Solaris на HP ProLiant BL20p G4, BL460c, BL480c, DL360 G5, DL380 G5, DL580 G4 и ML570 G4 моделях. Основной причиной такого решения, стал растущий интерес клиентов HP к Solaris.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от mumpster

>мне любопытно будет посмотреть на Вашу морду, если, скажем, у Вас сотик работать не будет пока обратно восстанавливаться Ваша биллинговая система ...;-) похоже Вы просто что-то недопонимаете про то где как и почему применяются 24x7x365 системы...

А что кластера отменили?? Или это теперь модно ставить одну машину класса HP Non-Stop и получать 1 большой белаз, который еле прётся, вместо 100 Зилом/Мазов/Кразов которые будут работать, даже при выходе нескольких систем из строя.

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от BrandStorm

>Или это теперь модно ставить одну машину класса HP Non-Stop и получать 1 большой белаз, который еле прётся

Если собрать в одну кучу 1000 кошек, то все равно не получится слон.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Скорее всего, поколение админов, знающих чпукс вымирает от старости, а поколение линакс-админов еще не достигло нужного уровня зрелости, вот им и приходится переходить на солярис.
>Sun-ch # (*) (08.02.2007 13:27:59)

А при чем тут HP-UX ?!?!? Его оазве можно на заявленных серверах гонять? Там же голимые пролианты ... А там выбор win / sco / lin / solaris :)

PS: Интерес к соляре у бизнеса и всамом деле попер. Чем объяснить? Я лично не уверен. Хотят с винды уйти, но на линукс - не хотят. Вот и ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Если собрать в одну кучу 1000 кошек, то все равно не получится слон.

а google вроде не жалуется... может надо 1000 кошек правильно запрячь?

anonymous
()

> Основной причиной такого решения, стал растущий интерес клиентов HP к Solaris.

Что, чпукс ещё кривее соляры? Счастье Sun'а, что эти клиенты ещё не попробовали linux :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xocolate

> кстати в российском представительстве .... при личном разговоре ... говорят что Sun Solaris сдох ... и он не конкурент уже нам ..

Вам - это кому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>а что если перестал виснуть каждый день то уже супер-пупер-24x7x365-ентерпрайз?

>А чем твой твой HPUX, AIX или Solaris более ынтырпрайзнутый чем SLES или RHEL?

тем что все вышеуказанные кроме лялиха работают 24x7x365, а супер-пупер RHEL4 даже софтварный рейд не может без перезагрузки починить.

dea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не надо нам тут центробанк в пример приводить, ок ? На один банк клиент взглянуть можно - что бы поседеть

Ты про ремарт? Оооо... :-) Я кстати предлагал у нас его выкинуть и поставить нормальный RAS-сервер. Но идею не стали даже рассматривать :-(

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

> пока обратно восстанавливаться Ваша биллинговая система

Вы эти реалтаймовые биллинги в глаза видели? Так вот там полное резервирование, и простой на мало-мальски значимое время исключен. А организовано это так, что без значимых проблем перенесется хоть на винду.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dea

> а супер-пупер RHEL4 даже софтварный рейд не может без перезагрузки починить.

А рейд на нем был натянут поверх IDE-дисков, а на "вышеуказанных кроме лялиха" были внешние массивы подключены через FC, да?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А рейд на нем был натянут поверх IDE-дисков, а на "вышеуказанных кроме лялиха" были внешние массивы подключены через FC, да?

а софтварный рейд для 24x7 у тебя, значится, вопросов не вызывает? ;-))))

я просто пример привел

dea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а google вроде не жалуется... может надо 1000 кошек правильно запрячь?

бугога!!!

http://www.computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&a...

<quote> Google Inc. is experimenting with the open-source version of Sun Microsystems Inc.'s Solaris operating system as a possible long-term prelude to replacing its massive global network of Linux servers, according to sources. </quote>

<quote> Worrall confirmed that Google already runs a "significant amount" of Solaris in its data centers and is one of a number of customers "excited about the possibility" of moving more Linux servers to AMD Opteron servers from Sun running some version of Solaris.

Google runs a stripped-down version of Red Hat Linux specially modified by its engineers. But another source, a Solaris systems administrator who recently interviewed for a job at Google, said he was told the company plans to create and test its own modified version of OpenSolaris. </quote>

вот так линуксятники!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Мдя... программы банк-клиента центробанка приводят просто... э... в ужас, смешанный с недоумением КАК такое делают??? Особенно поражало нежелание переходить с модемного соединения к интернетовскому... месяца 3 назад только разродились неким поделием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

>Была AIX для PS/2 (IBM Personal System/2) который как раз начинался с Intel 8086 (потом 286, 286).

Уважаемый, это Interactive UNIX работал на i386, он послужил базой для AIX, но это не значит что AIX работал на i386. А PS/2 и MCA в этой статье никак не относятся к процессорам фирмы Intel :) Учите матчасть !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dea

> а софтварный рейд для 24x7 у тебя, значится, вопросов не вызывает?

mdadm функционально во многом схож с суновским солстиком - а тот, если не брать в расчет веритасов, до последего времени был практически единственным "одобреным" способом организовать рейд на солярке.

no-dashi ★★★★★
()

HP make promises, IBM delivers proven perfomance !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну дык... солярис интереснее линукса будет. одна виртуализация из коробки чего стоит!

А влинусе виртуальных машин вагон и маленькая тележка. И кстати - солярис на x86 виртуализации научился очень недавно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>mdadm функционально во многом схож с суновским солстиком - а тот, если не брать в расчет веритасов, до последего времени был практически единственным "одобреным" способом организовать рейд на солярке.

я тебе верю, только mdadm тут ни причем, а при чем - лялиховое ядро, которое mdadm'у отлуп дает "device busy" непонятно по какой причине. RedHat'лвская поддержка на это предлагает грузиться с live CD и вставлять убитый кусок рейда из rescue консоли.

dea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> КАК такое делают?

Это все фигня - ты представь как ОНИ такое юзают и сами плачут горькими слезами. Кстати пишут это все не они, а их подрядчики, и то что ты видел - это только вершина айсберга. Например почти нормальным считается, когда проверка ЭЦП производится путем вызова батника из гуевой программы. Причем батника для ndos. Причем это все запускается на Win98 потому как она "защищена от НСД". А вот NT - "не защищена". А еще NT глючит а 98-я рулез.

На самом деле в ЦБ много толковых людей - но им там не дают ничего даже попытаться сделать.

> месяца 3 назад только разродились неким поделием.

УТМ? Сигнатура?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dea

> при чем - лялиховое ядро, которое mdadm'у отлуп дает "device busy"

А что мешало отрубить засбоивший винт через sysfs? Просто я знаю много людей которые замечательно живут с md

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> при чем - лялиховое ядро, которое mdadm'у отлуп дает "device busy"

>А что мешало отрубить засбоивший винт через sysfs?

ты не понял, винт уже не сбоит, лялих не может эелементарное добавление нового раздела в RAID сделать без перезагрузки, более того - без rescue консоли. А если у меня на production серваке уже CD drive отсутствует, весело?

>Просто я знаю много людей которые замечательно живут с md

ну и я знаю ;) , речь шла о конкретном релизе

просто, как я думаю, не надо называть супер-пупер-энтерпрайзом систему в которой примитивные вещи не протестированы, а ведь RHEL4 update 4 называется, на тестерах что-ли сэкономили?

dea
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

> Нда..маркетинг большая вещь. HPUX - самый кривой UNIX из всех. :) если кто-то реально с ним работал, не ограничившись установкой, тот поймет. Да, там есть всякие вкусности - SDUX, IGNITE. Но к самой ОС это имеет слабое отношение. Патч на патче сидит, патчем помыкает, с патчем конфликтует. По вопросу использования бубна HPUX задвинет Винду легко.

Вы с AIX работали?

У меня есть опыт работы на приличном железе с AIX и HPUX (но не Solaris). Так вот AIX по кривизне/сложности/неудобствам обгонит HPUX влёгкую.

С Linux (в основном RHEL) опыт работы к сожалению лишь на "несерьёзных" системах, поэтому сравнивать с AIX/HPUX не могу

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от Vond

Мда, а если ещё вспомнить high available кластеры, и сравнить IBM HACMP на AIX с HP MC/ServiceGuard на HP-UX - вот это песня будет. Если насчёт AIX vs HPUX ещё как-то можно поспорить, то при сравнении HACMP vs ServiceGuard про HACMP кроме мало что цензурного приходит в голову.

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а google вроде не жалуется
у вас в голове каша - разберитесь с предметом - не все задачи можно так распределить как поиск по уебу. именно пэтому до сих пор есть большой спрос на реальный SMP, а не только на multi-thread cores.
в качестве примера - поделие от J Edwards - промежуточное ПО очень отзывчиво на MT cores - на T2000, завеомо более дешёвым чем V490,
достигается сравнимая производительность. тут да - согласен, можно 33 000 пиюсков теоретически можно поставить. Но вот доходим до вопроса с OraDB - всё - нужно нормальный полноценный SMP. и чем - тем лучше.
и выходит, что E4900 с заведомо худшими ГГц и кол-вом core - существенно выигрывает, не в последнюю очередь благодаря единому cenetrplane.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> перенесется хоть на винду
видел я их, видел. ВГВБТ. и Старт и прочую хрень. А если Вы про Форис - то я ржунимагу.;)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

>OraDB - всё - нужно нормальный полноценный SMP.

жжете :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dea

> лялих не может эелементарное добавление нового раздела в RAID сделать без перезагрузки

Клиника. Разумные люди mdadm используют в связке с LVM: с помощью mdadm создают отказоустойчивые девайсы, а раздачу дискового пространства с них организуют через LVM. Или "крутые ентерпрайз-специалисты" легких путей не ищут?

> не надо называть супер-пупер-энтерпрайзом систему в которой примитивные вещи не протестированы

Вообще-то "эти вещи" очень даже работают в связке с LVM. Или теперь RedHat виновата уже в том, что вы man lvm не осилили?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

HP-UX - все, кто с ней работал - ругаются как только могут. Аппаратно серверы HP неплохоие, но вот операционка - ну его на фиг. Solaris - по сравнению с linux - кажется немного архаичной. Но в принципе - можно работать. Для баз данных - самое то платформа. Правда в кластере не использовал - не знаю. AIX - некоторыми командами напоминает unix - но это отнюдь не unix. Cаму аббревиатуру AIX неформально расшифровывают как Ain't UNIX. Очень тяжелая система - так все наворочено. Работает на PowerPC-процессорах. По большому счету, система может и не плохая, но спецов по ней очень и очень мало, gnu ПО под нее есть, но в общем - мертвая система. Чем-то сродни Irix от SGI - тихо умерла. Так и AIX - IBM будет вкладывать в нее средства, пытаться продолжать ее развивать - но вряд ли это даст толчок этой системе для дайльнейшего развития. Что касается серверов типа HP DL380 G5 и иже с ними - хорошие машины. Linux на них работает. Видимо, и Solaris теперь работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чем твой твой HPUX, AIX или Solaris более ынтырпрайзнутый чем SLES или RHEL?

... бинарная совместимость , преемственность , качественный код , RBAC , trusted ext. , и все это уже несколько лет ; работа с пол-пинка с заявлеными приладами , нормальная работа multipath с fc , стандартный fc - стэк , механизмы mpo ... все , что нужно в энтерпрайз и все , чего ( пока , конечно ) нету в линаксе ; для любителей графической оболочки - прилады типа sun java web console . говорю за solaris/sun . не говоря уже про возможности динамического реконфигурирования , которых под линакс просто нету - и не будет , пока intel/amd не "родят" действительно нормальную масштабируемую архитектуру ( и не родят ведь , так в hpc-секторе и останутся ) ... квартальные обновления , программы поддержки софта и железа от одного саппорт центра . пойдет так - большая "ынтырпрайзнутый" ? и это лишь малюсенький кусочек от пирожка ;)

ЗЫ: посмотрите на zfs под солярис и на lvm вы уже больше не посмотрите :) после svm/vxvm/lvm - это так удобно и просто .)

ilyxa
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

о! круто! особенно круто когда LVM разваливается.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sun X серия лучше прольянтов - так говорят заказчики.
по производительности по теплу по качеству - цена только выше (но несущественно).

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilyxa

> стандартный fc ... возможности динамического реконфигурирования
ага - особенно впечатляет трах с scsi_vhci.conf и реконфигурационной пеерзагрузкой после этого.;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

бывает и так :) но обычно работает и без траха :)

ilyxa
()
Ответ на: комментарий от ilyxa

> > А чем твой твой HPUX, AIX или Solaris более ынтырпрайзнутый чем SLES или RHEL?

> ... бинарная совместимость , преемственность , качественный код

ping of death...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Создайте сырое устройство на ZFS?

cheetah:/ root 11:28:59# zfs create -b32k -V 2g storearray/raw1

cheetah:/ root 11:29:59# ls -la /dev/zvol/rdsk/storearray/raw1 lrwxrwxrwx 1 root root 39 Feb 9 11:29 /dev/zvol/rdsk/storearray/raw1 -> ../../../../devices/pseudo/zfs@0:1c,raw cheetah:/ root 11:30:06#

катит ? оракл вполне жует такое сырое устройство .

ilyxa
()
Ответ на: комментарий от Vond

>Вы с AIX работали? У меня есть опыт работы на приличном железе с AIX и HPUX (но не Solaris). Так вот AIX по кривизне/сложности/неудобствам обгонит HPUX влёгкую. С Linux (в основном RHEL) опыт работы к сожалению лишь на "несерьёзных" системах, поэтому сравнивать с AIX/HPUX не могу

Нет, к сожалению с AIX не довелось. Мое первое сравнение было - HP-UX после Digital UNIX. Оно было не в пользу HP-UX. Вообще от Digital UNIX остались только светлые воспоминания, хотя может тут фактор первой (для меня) UNIX работает. Формально конечно не первой - но на тот момент Linux был исключительно just for fun, реально рабочей ОС он стал на много позже.

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cheetah:/ root 11:55:24# cat /etc/release
Solaris 10 6/06 s10x_u2wos_09a X86
Copyright 2006 Sun Microsystems, Inc. All Rights Reserved.
Use is subject to license terms.
Assembled 09 June 2006
cheetah:/ root 12:07:15#

не самое свежее , но все-таки

ilyxa
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ну значит уже не совсем катит :-)

хех , ну сделайте LU (еще одна "ентерпрайзнутая" фича соляриса ;) на не совсем "катящей" машине , и все покатит ( с мааааленьким даунтаймом ) .

ilyxa
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

короче говоря - всему свое место , меня солярис на сервере / nexenta на буке вполне устраивает .

ЗЫ: а zfs - это все-таки БОМБА :)

ilyxa
()
Ответ на: комментарий от ilyxa

> еще одна "ентерпрайзнутая" фича соляриса ;)

"Virtual devices cannot be nested" - это тоже описание "ентерпрайзнутых" фич ZFS и соляриса?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilyxa

Все есть !!!, просто фиксировнного размера нужно было создать (я только учусь), если оракл хавает это хорошо, если бы еще как shared для кластера можно было использовать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> "Virtual devices cannot be nested" - это тоже описание "ентерпрайзнутых" фич ZFS и соляриса?

Как бы это не звучало - это часть концепта . Да , именно так . Я понимаю , например , под svm конструкция типа "зеркало на зеркале" может существовать , под zfs - нихт , нет . Да , под zfs нет понятий , как в vx , сабдисков , сабволумов , много чего _нет_ , но оно в реальной жизни часто нужно ? Простота - залог здоровья системы ;) Приведите пример , жизненный ... И потом прикиньте плюсы/минусы . Когда я расширяю zpool одной командой - не делаю growfs , не беспокоясь о своей fs (думаю , будет вопрос про shrink - да , тоже нельзя , но где в РЕАЛЬНОЙ жизни Вы это делали ? ) - вот ЭТО ПЛЮС большой ! Когда фс переезжает на другой сервер одной командой , да много чего . Я для себя принял - zfs рулит , ничего другого мне не надо ( понятно , veritas никуда не делся - он же денег стоит :) Добавим сюда контейнеры и тесную интеграцию с zfs - и все становится очень интересно с солярисом . а для тонких ценителей добавим iscsi target+zfs volume . решение на перспективу !

ilyxa
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Для сисадмина-шахида?!

равно как и lvm - вот это для сисадмина-шахида . взаимно :-)

ilyxa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... если бы еще как shared для кластера можно было использовать

судя по всему - пока еще нет . хотя на shared storage под sc3.2 уже поддерживается .

ilyxa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.