LINUX.ORG.RU

Создание полностью открытого железа для приема ТВ-каналов. Отечественная разработка. Сбор средств

 , , , ,


5

4

Российский инженер Оспан Абылай, стартовал кампанию по сбору средств на сервисе indiegogo для проекта «Joker TV» («Джокер ТВ»). Если проект соберет запланированную сумму, то проект перейдет в разряд «Open Hardware» (будут открыты схемотехника и PCB) — таким образом устройство становится очень привлекательным для энтузиастов и разработчиков.

Гаджет представляет собой USB-устройство с антенным входом и слотом для модулей дешифрования ТВ-каналов (CI-слот).

Фото1

Фото2

Уникальность разработки заключается в поддержке всех используемых в мире стандартов цифрового телевидения, таких как:

  • DVB-T/T2 — Европа, Азия, Австралия;
  • DVB-S/S2 — весь мир;
  • DVB-C/C2 — весь мир;
  • ATSC — США, Канада, Мексика, Южная Корея, Доминикана;
  • ISDB-T — Бразилия, страны Латинской америки, Япония;
  • DTMB — Китай, Гонконг, Пакистан, Куба.

Для устройства будут доступны Open Source драйверы под Linux и Windows. OS X в планах.

Автор разработки является основателем компании НетАП и уже около 10 лет руководит разработкой плат для приема цифрового телевидения. Благодаря этому опыту и удалось создать предлагаемое устройство — Joker TV.

Автор призывает всех заинтересованных людей сделать пожертвования (1–20$) либо сделать предзаказ на устройство по цене 70$. Перепост тоже приветствуется!

>>> Кампания на indiegogo



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Нужно

Когда запретят интернет, подключу такую к монитору и буду смотреть мультики.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от setevoy

Угу, желательно даже больше. Самый обычный юзкейз - одна DVB-T/DVB-T2 антенна, и одна от тарелки, в идеале еще третья для SDR.

документацию на сони демоды/тюнеры действительно открывать не планируется т.к. они под НДА, а всё, что касается схемотехники и PCB открывать планирую.

На цоколевку выводов тюнеров емнип тоже NDA распространяется. Ну и не совсем понятно, как в плане лиц. чистоты если открывать прошивку для ПЛИСа, так как де-факто имена регистров (sic!) комерческая тайна.

ncrmnt ★★★★★
()

на сервисе indiegogo для проекта «Joker TV»

фу, как не патриотично, а ещё позиционирует, как отечественную

peregrine ★★★★★
()

CI-слот

Он в TV интегрирован. Зачем ещё USB-устройство?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от setevoy

Спасибо за инфу по чипам и ПЛИС. Ух, эта сонька - просто монстр.

Lattice, кстати, здесь на лоре недавно обсуждали: Состоялся релиз открытой аппаратной платформы icoBoard 1.0. Тут вопрос, а что вы планируете там реализовать, т.к. очевидная проблема этих лэтисов - они очень маленькие (макс. 8K), а в этой альтере, вроде, 22K.

И у меня ещё несколько технических вопросов:

  • Какой чип будет в качестве USB моста? Или USB будет в ПЛИСке, и нужен будет только USB PHY?
  • ATSC 80 Мбит/с!? Круто! Мне попались свежие данные по DVB-T2 - на практике 2,5 - 5 Мбит/с (но с заметными пиками). И это для FullHD 1080p50. Что же за видео там на 80 Мбит/с?
  • Чип Sony может DVB-T2 до 8 МГц, хотя официально вроде как должно быть до 10?
  • Sony dvb-t2: Automatically-calculated constant-rate TS output. Но это же не эффективно?
  • Какова скорость переключения каналов? А то старые ч/б телевизоры с механическим переключателем делали это с той скоростью, с который ты эту ручку крутил, да и старые тв-тюнеры переключали мгновенно, а на современных телевизорах нужно ждать по... 2 секунды(!). Это же целая вечность для электроники.
  • Программная демодуляция ATSC. Попалась ссылка 3-х летней давности, где говорится, что несколько лет назад ещё не удавалось сделать это в реальном времени. Ну, прошло вот уже где-то лет 5. Интересно самому померять. У вас есть ссылки на тестовые потоки разной тяжести и используемый код? Для DVB-T2 и DVB-S2 я нашёл, т.к. его сравнительно недавно интегрировали в gnuradio. Вместе с ATSC, но к нему нет readme, чтобы понять, кто написал и какими тестами пользовался. А вот занимавшийся DVB сделал также реализацию для gnuradio через ПЛИС.

Хотя это спортивный интерес, т.к. в целевую категорию путешествующих по миру я не попадаю.

А вот что мне в этих кикстартерах не нравится, так это то, что вместо предложения идеи, проведения голосований, обсуждений, выбора оптимума по функциональность/нужность/стоимость можно только предложить готовую идею и или да, или нет. Но может с SDR вы как-то это организуете по-другому?

Кстати, если вы опубликовали новость и на каком-то сайте более близком к электронике (с предпочтением open source), т.е. где, может быть, обсуждаются интересные детали, дайте знать.

gag ★★★★★
()

CI-слот

Кстати, а на кой хрен он там нужен - неужели кто-то до сих платит за спутниковое тв?

И как он будет представлен в системе - насколько легко будет расшарит одну карту по сети между несколькими абонентами?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот достойную замену RTL-SDR с улучшенными характеристиками я бы хотел

umtrx.org

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

как раз так и решил в итоге сделать - отдельно два коннектора будет под разные антенны. Дело в питании, которое на антенны уходит - оно разное для спутниковой (13/18в) и эфирной (5в) и что бы не усложнять схему решил разнести разъемы. В ближайшие время выложу на indiegogo экскизы и фото нулевой ревизии в железе.

setevoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

такс, вопросов много, буду отвечать по порядку: * да USB будет на ПЛИС. снаружи USB3340-EZK-TR

* ATSC 19 мбит/сек. 80 мбит/сек это как раз DVB-S2 со спутника (на самом деле модуляция позволяет и 100+ мбит/сек) - полный транспортный поток. Еще момент - в одном транспортном потоке идет куча каналов (10 и более) и по отдельности их нельзя принимать - только всё сразу и далее уже фильтровать нужные ПИДы (аудио/видео для данного ТВ-канала). А сами каналы конечно не очень «жирные» - 1-4 мбит/сек.

* В даташите указано «5 MHz, 6 MHz, 7 MHz, 8 MHz and 1.7 MHz». 10 не поддерживается.

* TS клок можно залочить на определенную частоту, например, заведомо бОльшую чем ожидаемые потоки - 80 МГц, но можно оставить это на выбор демодулятора - он сам подберет нужную частоту клока TS - на приемной стороне (ПЛИС) нам без разницы особо.

* Демодулятор начинает выдавать поток примерно через 100-200 мсек (заивисит от модуляции). Далее, что бы появилась картинка на экране необходимо разобрать принятый TS-поток, выбрать видео ПИД и начать декодировать MPEG2/H264. Как раз декодирование MPEG/H264 вносит первоначальную задержку - порядка 1-2 секунд. Это связано с природой видео-кодеков - надо найти I-фрейм, который идет раз в 1-2 секунды и т.д. А в старых аналоговых телевизорах такой проблемы нет - принял сигнал и сразу начинай разворачивать его на ЭЛТ :)

* я как раз использовал алгоритмы из gnuradio для демодулирования ATSC. Загрузка процессора 100% при реал-тайм демодуляции. Посмотрите в интернете - есть ссылки на блоги с описанием процесса.

примерно так ... а по поводу проекта «Джокер ТВ» - если есть пожелания/предложения - пишите, обсудим. Если что-то дельное, то еще не поздно прикрутить :)

setevoy
() автор топика

А подскажите поливатели зомбоящиков, как без него например канал дискавери в прямом эфире смотреть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

необходимость отдельного устройства уже сейчас сомнительна и отпадет совсем уже через несколько лет

Ты недооцениваешь количество старых телевизоров у населения.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пишешь эту брехню с микроволновки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Мальчик, ты когда три звезды успел набрать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.