LINUX.ORG.RU

GRUB-0.94


0

0

25 января вышел очередной релиз популярного загрузчика операционных систем GRUB под номером 0.94. Из замеченного: исправления в части загрузки системы с reiserfs и многочисленные улучшения в документации. В частности: интересен пример файла menu.lst, где приводится пример того, как грузить NetBSD / GNU/KNetBSD (версия Debian с ядром NetBSD) и OpenBSD.

>>> Качать

Ответ на: комментарий от slyder

2slyder (*) (27.01.2004 17:16:50)
http://linuxdoc.h10.ru/man/man5/lilo.conf.5.html
password=password
Защитить данный образ паролем.
restricted
Пароль требуется только для загрузки образа, если в командной строке указаны дополнительные параметры (например, single).

>Появляется питание, когда даже упсы в стойке пищать перестали.
админа нужно увольнять уже только за это, если пошла такая пьянка с серверами, нужно обеспечить два независимых постоянных источника и хотя бы один генератор с автозапуском. Проблема не техническая, а административная.
>в результате пропадания питания из-за плановых работ
на электрооборудовании,
ключевое слово ПЛАНОВЫХ, все остальное - оправдание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Android

Android (*) (27.01.2004 16:36:30)
Условия задачки (абсолютно реальные 6 раз):

У компутера есть только RESET
+ немного сетевых плат
+ кучка модемов
Ближайший персонал может только нажать этот RESET и
рассказать по телефону о странных звуках и морганиях лампочек
на ящике.
И именно это ящик обеспечивает удаленный доступ (PPP) к
даленному (от меня даже очень!) куску сети.

Вопрос: как, отбежав на 600км, опробовать новое ядро?

Было бы очень кузяво иметь такую фичу:
указываешь загрузчику тестируемое ядро (не трогая настройки по
умолчанию), ящик на перезапуск и краткая инструкция
человеку-еникею - если все не ОК - жми красную кнопку

ЗЫ бедолаги-марсоходы
ЗЫ кст - есть аппаратный аналог такому еникею - isa-watchdog
ЗЫ у нас тут холодно и уже ночь - продолжим завтра

удачи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от csa

2csa (*) (27.01.2004 17:21:13)
lilo рулит :-), а действительно, как сие в грубе решается? я не в курсе, потому как не пользуюсь. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от csa

default saved

fallback 1

title GNU/Linux

root (hd0,0)

kernel /boot/vmlinuz-2.6.1-pktcd root=/dev/hda1 enforcing=1

savedefault


title GNU/Linux (permissive mode)

root (hd0,0)

kernel /boot/vmlinuz-2.6.1-pktcd root=/dev/hda1


Подробности -- info grub

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

ну хоть один вразумительный человек нашелся! спасибо!

csa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (27.01.2004 17:40:09)
>У компутера есть только RESET
>+ немного сетевых плат
>+ кучка модемов
Один из модемов ставится в режим автоответа или выделенки (в идеале :-))
таймаут в lilo.conf ставится не меньше, чем требуется модему для установления связи.
в lilo.conf устанавливается параметр serial
и все, телемаркет :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (27.01.2004 17:37:18)
>нужно обеспечить два независимых постоянных источника и хотя бы один генератор с
>автозапуском.
Умно, но... Как раз работу генератора и проверяли, а пьяные электрики вырубили
оба ввода питания и стояк аккумуляторов, на которых этот шкаф, и не только он,
мог жить ещё неделю. Итого имеем: проблема - в водке, виноват - админ.
А то, что работы ПЛАНОВЫЕ - так никто не думал полностью вырубать питание,
питания от инверторов хватило бы на неделю, как я уже говорил.

А вот по поводу restricted - молодец, хоть кто-то доки читает...
Я Lilo и пользую только за его гибкость и restricted режим. Grub просто
тихо отдыхает. :)

slyder
()
Ответ на: комментарий от slyder

2slyder (*) (27.01.2004 17:55:29)
>Как раз работу генератора и проверяли, а пьяные электрики вырубили
оба ввода питания и стояк аккумуляторов, на которых этот шкаф, и не только он, мог жить ещё неделю. Итого имеем: проблема - в водке, виноват - админ.
Не, это уже форс-мажор с разбором полетов и нахождением виновных:-)
>А то, что работы ПЛАНОВЫЕ - так никто не думал полностью вырубать питание, питания от инверторов хватило бы на неделю, как я уже говорил.
Нууу, при работе электриков вообще лучше присутствовать и по рукам бить, а то потом сервак поднимать и железо чинить - бригада электриков год работать бесплатно будет :-)
>А вот по поводу restricted - молодец, хоть кто-то доки читает...
Ну дык :-) Чтение доки - оно рулит, тренирует, понимаешь, серые клеточки :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slyder

restricted mode

2 slyder:

> restricted режим. Grub просто тихо отдыхает. :)

info grub на предмет password, password --md5, lock

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyder

>А если система должна подниматься без участия пользователя в случае чего?

а man lilo.conf кто читать будет?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Android

> А про менюшный интерфейс, причём графический и с картинкой на фоне меню ты ничего не слышал?

Короче, если бы я был в lilo, то я бы напечатал команду `init=/bin/sh`,
но я оказался в грабе, и аналога ни в меню, ни во встроенном хелпе не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

аппаратный watchdog почти гарантированно грохнет диск если время его срабатывания меньше времени чекания - проверенно. Те watchdog хорошо работает в тех случаях когда с машиной и так проблем нет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (28.01.2004 7:32:31)
Проблем с машиной нет в прынципе - мы только хотим попробовать
новое ядро на ней и аппаратный watchdog (заведенный на, скажем,
30 мин) даст нам шанс откатится на старое ядро без всяких minicom
и выделенных линий и прочих связных довесков.

ЗЫ Кст - прикиньте ситуевину - поменяли ядро, ящик перезапустился
и завис, пьяные связисты рубанули линию (ну или опять амеры
промазали и в нашу релейку попали) и как тут без watchdog?

ЗЫ Конечно надо принимать грубое административные меры - но
если железо+софт позволяет защищаться за 5копеек - то почему
нет ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

читаем пост Dselect'а от 27.01.2004 17:42:28
похоже что есть, судя по доке
сам пока не пробовал, нет под рукой машины с грабом, а ставить лениво
З.Ы. но в лило все же проще, один ключик и все.. ;-)

csa
()