LINUX.ORG.RU

FSF спрашивает: какими должны быть его приоритеты на 5 лет?

 ,


1

1

Фонд свободного программного обеспечения проводит опрос пользователей СПО о том, какими они бы хотели видеть основные цели Фонда в ближайшие 5 лет и какие направления деятельности они считают наиболее важными.

Опрос анонимный. Принять участие можно здесь: https://www.fsf.org/survey

Кроме того, Фонд просит всех, кому не безразлична его работа, сделать пожертвование или стать Associate Member. Фонд планировал собрать $450.000 к 31 января прошлого года, но пока удалось собрать только чуть более $330.000.

>>> Объявление об опросе

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от f1u77y

Я только про неё знаю. Этот способ расписан на официальном сайте. Лицензионное соглашение на предмет линуксов или чего другого не читал.

cipher ★★★★★
()

Бида-бида

Когда лидирующая организация вместо обозначения целей и задания направлений развития сама спрашивает куда бечь, то это само по себе проблема. Все эти годы RMS был пророком, все его мрачные предсказания сбывались, а теперь он не рассказывает нам, но спрашивает.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всего лишь подкапотный проект, всем без разницы что там, кроме парочки троллей и подкованных спецов. Снаружи будет всё что угодно: красношапка, ведроид или хоть windows на systemd перейдёт. Причём systemd совершенно не значит, что для программиста среда будет везде одна. systemd вообще может со всеми своими зависимостями быть полностью изолированным от приложения, а приложение просто иметь немного доступа до systemd api, а всё остальное будет через, например jvm.

Нужная именно самодостаточная платформа.

ixrws ★★★
()
Ответ на: Бида-бида от Camel

Возраст враг пассионарности. Как ни крути, новых идей у них нет. А всё что можно, столлман предсказал. Что ещё? Ничего ведь нового не происходит. Ну он конечно может одно и тоже повторять с поправкой на ту или иную технологию, но это он делает и будет делать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Свобода как она есть - только английский.

Ой, а как так вышло? Ведь голова FSF располагается в твоей стране, и законами твоей страны обеспечиваются те или иные её гаранты. Ведь так?

PS: свобода, это не когда все скачут вокруг тебя, и всячески ублажают; свобода, это когда тебя не накажут за то, что ты возьмёшь этот опросник, и переведёшь;

iu0v1
()

FOSS не изменился ни на грош за последние 20 лет. Почитайте тот же ЛОР с годичными прыжками: «вышла библиотека blah-blah, которая делает hru-hru». Через несколько лет «вышла библиотека herznaetchto, которая заменяет blah-blah и делает ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ - hru-hru». Те же архитектурные уроды Qt, GTk, тот же примитивный до дебильности Си, С++ (ассемблер с классами), тот же невыпиливаемый и неповоротливый ушлёпок X-Window.

FSF должен прежде всего осознать, что ковыряясь в (буквально) навозе 20 лет, невозможно создать даже сковородку. А навоз тут - Линукс, распухший от дебильной архитектуры и его «инструменты» С/С++, протухшие по самую рукоять.

Пора уже перестать прыгать вокруг жирного пингвина - для СВОЕГО ВРЕМЕНИ (т.е. те самые 20 лет назад) он сделал свою задачу - показал, что можно пилить неплохой софт начисто игнорируя ожиревшие корпорации с их вялым интыпрайзом. НО СЕГОДНЯ Линупс давно не торт - он не вывозит и тянет остальные ИТ назад.

Нужна стабильная база для того, чтобы вообще никогда не слышать «в ядре обнаружена уязвимость» - например, QNX. Это проверенная годами система, которую смело ставят даже в авто.
Далее, нужно серьёзно поднять уровень инструментов, отказавшись от маразма С/С++ - это благодаря ему мы ловим NPE, переполнения, утечки и прочую фигню, которую даже стыдно упоминать в 21 веке! Альтернатив - полно, начиная следующей буквой D и кончая выскочками вроде Go & Rust. Более того - ничто не мешает портировать даже Scala или C#! (у нас уже достаточно мощи, чтобы переваривать какой-нибудь MSIL)

И только когда ваш подход к разработке сделает качественный скачок, можно ожидать каких-то результатов! Запомните: пока вы гоняете *.c *.h мэйкфайлами, вы мешаете навоз палкой.

matumba ★★★★★
()

Моя версия ответов:

Imagine it's 2020 and people are more free and empowered as computer users, due to the efforts of the free software movement and the FSF. Describe some things that we have accomplished to reach this point.

«We» as community accomplished much. «We» as FSF didn't accomplish a thing because «we» are a bunch of chatterboxes who are more concerned with outreach programs and political correctness and all this other leftist bullshit than in actually accomplishing anything.

Imagine it's 2020 and the opposite is true — we are less free as computer users. Describe some things that have gone wrong.

The FSF spent it's funds on replacing «his» into «his/her» in the kernel's comments and forgot about anything else.

Мало ли, вдруг они действительно читают то, что им пишут.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Вот вот
За это им спасибо, но вот то, что вот «их» свободу не очень то и надо

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Ничего не понимаю… И это 3D-художники. Наркоманы какие-то какое-то, мазохист, ёпт. Родина дала им Блендер - рисуй! Рисуй 3D, ннах! Не хочу, хочу жрать говно! Что такое? Это 3D? Это 3D? Извращенц, маозихсты. 3D Макса с торрентов накачали, члены деревянные рисуют — страдальцы, ннах, нытики…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А голова MS тоже не располагается в моей стране, а продукты и сайты всегда и на русском тоже.

Ой. А ты знал что MS коммерческая организация, не существующая на донат, и которая может тратить деньги на 127 переводов каждого сообщения в блог (и никто не спросит, зачем донат на такое перевели)? Или что MS зарабатывает с того, что предоставляет тебе продукт на русском (не знаю знаешь ли ты английский, но подозреваю с твоего комментария, что ты предпочтёшь русскую винду английскому линуксу), и это ей позволяет коммерция.

Ох уж этот день открытий.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После HP, с его анальными закрытыми стандартами на форм-факторы и БП, мне стало страшно читать дальше. Вдруг там Автодоска обнаружится какая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

Модель распространения не та. Без мало-мальски хорошего координационного центра в среде энтузиастов, находящихся по всему миру, невозможно создать систему, не имеющую багов и уязвимостей (впрочем, создать более-менее крупный продукт, вообще не имеющий багов и уязвимостей, даже потенциальных, пока не удалось никому). Так что QNX - не панацея. Услышим в следующий раз «в свободном клоне QNX обнаружена уязвимость». К тому же, система, защищенная от сбоев != система, защищенная от утечки данных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3D Макса с торрентов накачали, члены деревянные рисуют

заканчивай клоунаду, у 3ds Max бесплатная 3х-летняя (educational) лицензия на полнофункциональные на выбор версии: 2014, 2015 и 2016.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

заканчивай клоунаду

Не могу, меня прёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А зачем на ЛОРе на русском пишешь? Давай на инлише.

...говорит нам чувак с аватаркой в виде хрена из индийской мифологии. Давай ставь лапти и самогонку на аватар.

AP ★★★★★
()

Хотелось бы конечно железа но FSF походу его не тянут. Разуверьте если это не так и в проектах реверса железа или открытого железа, благодаря FSF наметился прорыв

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А зачем на ЛОРе на русском пишешь? Давай на инлише.

Ты что, совсем глупый? Это русскоязычный ресурс, и даже на русском домене.

Дальше ты хочешь сказать, так что же сюда постят ссылки на опросы, которые не перевели на русский?

Тогда заранее сообщу тебе, что международный язык сейчас английский, и форум этот профильный - айтишный. У айтишников принято знать международный язык. И тут такое дело, что только ты сейчас «плюешь в толпу», забывая о том, что она просто утрётся.

Хватит выделываться придумывая тупейшие доводы, словно тебе 14, и просто признай что ступил и поделом, как взрослые делают.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

Дело не в том, что английский — международный. Дело в том, что товарищ критикан лично не пошёл и не сделал многоязычную голосовалку, которой ему так не хватает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну, больше то тут и добавить тогда нечего :)

Повешу на ник заметочку, на светлое будущее, что бы больше не отнимать твое время.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну за международность, это уже так, про поболтать на тему. А про суть солидарен, на что ему и намекнул в первом же сообщении.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Это фри софтваре, детка. Здесь принято не рассусоливать, а делать то, чего самому не хватает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Уоу. А тебе таки не 14? Прямо альфа: и разрешил, и в разговоре твоё слово было последним.

Но так или иначе - спасибо, ценю :)

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Есть GPL-код, используя его я пишу свой код. Под какой лицензией будет мой код? Я против выпуска его под лицензией GPL (и его форков). Я хочу действительно свободную лицензию для моего кода. Вот и все. Что я украду в этом случае?

И в итоге на линуксе игры есть, а на бсде нет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Настоящая свободная только Public domain. Выкладывай свой код под ней, потом поговорим, толстяк.

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

А они не хотят отдать свои $330.000-$450.000 денег разработчикам, которые написали бы реальную необходимость: 3ds Max (+Keyshot) например, ZBrush например.

Blender уже сейчас лучше перечисленных. Проблема в основном с наличием литературы.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Проблема в привычке художников, которые вовсе не айтишники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Проблема в основном с наличием литературы.

Вообще мимо. По блендеру в год выходит по полдесятка книжек на английском.

Как авторитетно объяснят тебе чуваки, делающие проекты в студиях, проблема преимущественно в инхаусных решениях и 100500 плагинах, на которых уже выстроен производственный процесс, и которые обычно некому переписывать под идутвук. Плюс народу лениво переучиваться.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Тут есть поклонники FSF? Кто-то может объяснить что они делают? Помню, когда-то они к людям приставали и раздавали буклеты про ГНУ/Линакс, а ля свидетели Иеговы.

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

открывать .md5

Макс не умеет отрывать мой формат (а он прост как грабли) изображений. Мой вьювер лучше макса?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wst

да не так страшна сама форма, сколько непонятны некоторые поля: зачем им мои личные данные, ФИО и адрес? это же благотворительность. ну сделали бы её человеческой: молча перевёл деньги на счёт и всё. без всякого лишнего гемора. мне не жалко денег на хорошее дело, но я не хочу заполнять никакую информацию о себе. сам Столлман даже билеты на самолёт не покупает, потому что с его точки зрения требование предъявления документов вредит его конфиденциальности. и при этом FSF с меня требует мои данные для благотворительного перевода, будто это я собираюсь с них деньги получать, а не наоборот. меня это как-то высаживает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

а зачем мне Maya?, я анимацией не занимаюсь. Моделирую мебель/резьбу/скульптуру/интерьеры, есть бесплатная 3х летняя полнофункциональная лицензия.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Моделирую мебель/резьбу/скульптуру/интерьеры, есть бесплатная 3х летняя полнофункциональная лицензия.

Я таки напоминаю, что:

Free Autodesk software and/or cloud-based services are subject to acceptance of and compliance with the terms and conditions of the software license agreement or terms of service that accompany such software or cloud-based services. Software and cloud-based services provided without charge to Education Community members may be used solely for purposes directly related to learning, teaching, training, research or development and shall not be used for commercial, professional or any other for-profit purposes.​

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

А они не хотят отдать свои $330.000-$450.000 денег разработчикам, которые написали бы реальную необходимость: 3ds Max (+Keyshot) например, ZBrush например.

думаю, что не хотят. потому что у них есть свои задачи. и потому что «реальная необходимость» одного человека в каких-то софтинах - это ещё не повод для растраты трети ляма баксов. мне лично эти названия вообще ни о чём не говорят. пустой звук. у меня свои необходимости. и если мне что-то нужно, то я сажусь и пишу код. или перевожу бабло на развитие нужных мне проектов.
самое простое решение - присоединиться к команде разработчиков и помогать развивать и улучшать нужные тебе программы. это путь разработчика. есть другой путь: заплатить команде разработчиков на нужный тебе софт и они его напишут. это путь бизнесмена. ну, есть ещё вариант требовать от других то, что ты сам написать или улучшить не можешь, а платить за это не хочешь. но это путь лузера.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Все верно, я следую соглашению, я «учусь» моделировать, а не зарабатываю на этом деньги (честно).

kep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.