LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Столлман и 35 лет FSF

 , ,


0

3

Посмотрел сейчас видео выступление Столлмана с подведением итогов 35-и летней деятельности FSF https://peertube.qtg.fr/videos/watch/d4aab174-50ca-4455-bb32-ed463982e943

У меня возникло несколько вопросов, прошу поклонников пророка на них ответить:

  1. Почему такое низкое качество картинки? Формально видео распространяется с качеством 1080p, но выглядит, как будто снятое на дешёвый телефон пятнадцатилетней давности. К тому же, почему-то ещё и в квадратном формате, вместо 16:9.
  2. Почему у основателя такого серьёзного софтового проекта и пропагандиста свободного софта, этот самый софт глючит, о чём Столлман сам сообщает в титрах на 4:31?
  3. Почему звук полон артефактов? Неужели это тоже глюки свободного софта?
  4. И пожалуй главный вопрос. Почему Столлман говорит так медленно, как будто он учитель английского? Он всегда так говорит или у него какие-то проблемы со здоровьем?


Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)

По содержанию вопросов нету, прям как к тому челу что в майке с бабами зонд на комету сажал

TooPar
()

Почему Столлман говорит так медленно

Чтобы дошло даже до такого воробышка, как ты.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

По содержанию тут и комментариев нет. Никто из первых комментаторов даже не удосужился дослушать обращение Столлмана до конца. Ролик почти 12 минут, а гневные и хамские комментарии появились значительно раньше.

hummer
() автор топика
  1. Потому что качество видео не было целью. Там главное — слова.
  2. А проприетарный софт весь и всегда безглючный, что ли? Любой софт может иметь в себе ошибки. И что значит «даже у него»? Ты думаешь, что он пользуется какими-то версиями софта, что недоступны иным людям?
  3. Не услышал, честно говоря.
  4. По той же причине, почему так говорят дикторы на радио, которое слушают не только в англоязычных странах. Чтобы слушатели, для которых этот язык не родной, могли бы их понимать.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

По содержанию вопросов нету

Вы таки думаете, что ОП ролик слушал?)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

А я был обязан затагить эту тему всем перечисленным там софтом? Лично мне этот jitsi неинтересен, я вообще о нёи только в этом видео впервые услышал, даже не знал как это правильно пишется.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так и ты не к содержанию его речи вопросы задаешь.

Разумеется, я спросил о том, что мне интересно. Но обсуждать содеражание я не запрещаю. Лично для себя я не услышал ничего нового и интересного. Очередное повторение старых деклараций и рассказы о каких-то преподавателях музыки.

hummer
() автор топика

Предлагаю объявить Отца святым и гасить звезды за кривой взляд в его сторону. За кривое же слово, предавать вечной анафеме и изгонять из общества.

urxvt ★★★★★
()

Почему такое низкое качество картинки?

Снято на камеру со свободной прошивкой и обработано в свободном программном обеспечении с сжатием свободным кодеком.

cocucka ★★★★☆
()

Почему звук полон артефактов? Неужели это тоже глюки свободного софта?

это все артефакты неграмотного применения шумодава.

если у него босяцкий микрофон (а не как у стример_ок) и он записывал звук не со рта, а в полуметре на микрофон «встроенный в лаптоп», то оно так и будет.

n_play
()

И пожалуй главный вопрос. Почему Столлман говорит так медленно, как будто он учитель английского? Он всегда так говорит или у него какие-то проблемы со здоровьем?

а куда и зачем ему торопиться? это у всяких форматных тв-радио передач люди стараются уложиться в отведенное время поскорее, потому что эфирное время очень большие деньге.

Почему такое низкое качество картинки?

вроде норм. надо только «авто» убрать.

n_play
()

Потому что он не готовится. Никогда. Но требует чтобы все употребленное было свободным.

Но любим мы его не за это.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Слишком медленно. И потом, он всё таки уже старик, 1953 года рождения, если не ошибаюсь. Мне его речь напоминает речь не вполне здорового человека. Поэтому я и спросил, как он говорил раньше?

hummer
() автор топика

интересно, за апартаменты на фоне он сам платит или приютил кто

Harald ★★★★★
()

Почему такое низкое качество картинки? Формально видео распространяется с качеством 1080p, но выглядит

А нафига больше? Что не видно?

как будто снятое на дешёвый телефон пятнадцатилетней давности

у столлмана вообще смартфон-то есть?

Почему у основателя такого серьёзного софтового проекта

как ты серьезность измерил, по суммарной длине волос в бороде? Проект в основном идеологический.

Почему звук полон артефактов? Неужели это тоже глюки свободного софта?

Никаких артефактов не слышу. Вообще, слушать надо то, что человек донести хочет, содержание, смысл, а не за пикселями охотиться. Вот откуда эта идиотия последних лет 15 пошла, что люди обращают внимание на какую-то фигню, на обертку, а не на содержание. Какая-то массовая дебилизация произошла.

И пожалуй главный вопрос. Почему Столлман говорит так медленно, как будто он учитель английского?

чтобы всем retarded было понятно

seiken ★★★★★
()

Качество как качество, могло быть и хуже. Вполне может быть, что оригинальное видео было меньше 1080p.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

включи любую другую запись 10-20 летней давности и послушай.

но возможно там будет быстрее, т.к. он почти всегда раньше на выступления одно и тоже по примерно одному и тому же плану говорил, как лектор, годами одно и тоже.

n_play
()

По содержанию, как было бойскаутское фанатство 30 лет назад, так и осталось. Особенно порадовали рекомендации пердолинга и создания проблем в коллективе, со всеми этими отдельными с’емками и записями звука из-за отказа использовать зум и др. проприетарщину.

seiken ★★★★★
()

Кстати, Столлман ничего не упомянул о вакцинах. Ведь они все IP и уж точно не копилэфт. Означает ли это, что RMS против вакцинации?

seiken ★★★★★
()
  1. У меня норм.
  2. Тут не скажу, глухой на одно ухо, поэтому если я никаких артефактов не слышу, не значит, что их там нет.
  3. Да нормально он говорит. Там можно в настройках скорость 1.25 поставить, если что.
tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.