LINUX.ORG.RU
 
Correctnoe_imya_polzovatelya

FIFE 0.3.0


0

0

Выпущена новая версия кроссплатформенного 2D фреймворка FIFE(Flexible Isometric Free Engine) для создания игр, написанного на C++ и Python. Для использования FIFE достаточно знать Python, а если он по каким-то причинам не подходит, то можно использовать C++.

Наиболее важные изменения:

  • Теперь используется Python 2.6
  • Добавлена поддержка UTF-8
  • Переделана scons build system
  • Редактор полностью переписан и поддерживает плагины и.т.д.

>>> Скриншоты.

>>> Подробности


[#]  

чего жать, чтобы фалаут играть?

anonymous ()
[#]  
t184256

> Переделанна scons build system

Заодно переписали весь scons? Или только свой SConscript?

* ()
[#]  

а нет ли в природе чего-то такого-же, но для hex-ов?

**** ()
[#]  

Интересный проект в смысле, что изометрия из коробки

anonymous ()
[#]  
ArtemZ

Учитывая то, каким глюкаловом и тормозиловом является Unkown Horizonts, написанный на этом фреймвёрке - не рекомендую

* ()
[#]  

Блин. Надо изучить, и чо-нить написать. Например порт Аллодов. Блин. Это же достаточно просто для OpenSource проекта, как вы считаете?.. 0_o

** ()
[#] Ответ на: комментарий от ei-grad 02.02.2010 18:27:31  
abraziv_whiskey

У аллодов немного неквадратный движок. А это чистое "здравствуй 1990-ый"! Опенттд уже написали, фрициву тоже, а больше на квадратиках ничего интересного не было.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey 02.02.2010 18:36:55  

А Starcraft?

По САБЖу: а если взять кой-нить 3d-движок и прикрутить к нему фронтенд для 2d - в результате можно будет просто написать аля OpenTTD, но графика станет на порядок лучше через использования полноценного 3D, в т.ч. моделек.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey 02.02.2010 18:36:55  

вообще-то изначально этот движок писался для игры в fallout.

anonymous ()
[#]  
Cooler

Спасибо за новость. Как раз нужно нечто подобное.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Cooler 02.02.2010 19:02:27  
Cooler

Блин, а том только изометрия что-ли?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey 02.02.2010 18:36:55  
rshadow

>Опенттд уже написали, фрициву тоже, а больше на квадратиках ничего интересного не было.

Да бросте, как минимум 50% интересных игр на сегодняшний день на квадратиках остались. Жду ufo, duna2, warcraft,... Кстати никто не мешает на данной базе сделать стратегию в реальном времени с приличным ИИ.

()
[#] Ответ на: комментарий от rshadow 02.02.2010 19:24:46  
abraziv_whiskey

Да, про уфо я забыл. А про старкрафт и варкрафт не думал, что они на квадратах.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от rshadow 02.02.2010 19:24:46  

>Жду ufo, duna2, warcraft,. Я вот особенно уфо жду, нормальную, как первая. К тому же, еще была Constructor, тоже классная и забавная игруха

* ()
[#] Ответ на: комментарий от aliens 02.02.2010 19:36:25  

вы все ждете, а я ужо поиграл UFO: Alien Invasion , Stratagus, Wargus...

anonymous ()
[#]  

Всё отравлено питоном, уже везде эта гадость пролезает..

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 02.02.2010 19:43:36  
Gary

>вы все ждете, а я ужо поиграл UFO: Alien Invasion , Stratagus, Wargus...

"Вы всё ждёте когда дадут? А я подрочил!"

Нет, ну не серьёзно. Wargus ещё более-менее похож на оригинал, но остальное сливает по полной программе.

***** ()
[#]  
pevzi

А питон по производительности достаточно пригоден, чтоб на нем писать такие игры? А то я боюсь тормоза будут жуткие.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Gary 02.02.2010 20:07:34  

Gary> Wargus ещё более-менее похож на оригинал

У него нет оригинала. Wargus - это конвертилка файлов данных второго варкрафта в формат Stratagus. Не более.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от pevzi 02.02.2010 20:15:37  

pevzi> А питон по производительности достаточно пригоден, чтоб на нем писать такие игры?

Blade Of Darkness написали полностью на питоне. И ничего - не тормозит.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Quasar 02.02.2010 20:19:07  
Gary

>У него нет оригинала

В общем это реализация второго варкрафта на движке стратагуса. Не надо придираться.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Gary 02.02.2010 20:36:14  

Gary> В общем это реализация второго варкрафта на движке стратагуса.

Не реализация, а конвертилка. То есть перенос самого второго варкрафта на движок Stratagus.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Quasar 02.02.2010 20:19:58  

Хм.. Я думал там только скрипты на питоне. Можно пруф?

anonymous ()
[#]  

судя по скриношотам это клон Anno

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от Quasar 02.02.2010 20:19:58  
BaBL

>> Blade Of Darkness написали полностью на питоне. И ничего - не тормозит.

она написана на C++, на пайтоне там ток инициализатор, сис сценарий и загрузчик моделей. Мож еще какие модули, но это все периферия к С++ движку.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 02.02.2010 21:26:07  

anonymous> Я думал там только скрипты на питоне.

Если бы были скрипты, эта игра числилась бы в подразделе игр с питоном википедии, где скрипты на питоне написаны.

Ну и вот: http://www.game-exe.ru/reviews/11157/ http://forum.vingrad.ru/topic-146357.html

Да - таки оказывается не полностью. Но питон там уже и не просто язык для скриптов, а на нём таки игра и написана. Но основа движка на C++ + Direct X.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Quasar 03.02.2010 8:43:19  

http://ru.wikipedia.org/wiki/Использование_Python

Вот прямая ссылка на википедию. Там Blade of Darkness числится не как игра, где питон является языком скриптов (что в общем-то подтверждается вышеприведёнными сслками).

**** ()
[#]  
MATPOCKUH

Круто. Еще бы художник бы к движку прилагался... ):

* ()
[#]  

Питон идёт в массы, я гляжу. И это естественно, т.к. на нём писать весьма просто и при этом глюков получается немного. Для свободных проектов --- самое то. Что уж говорить, если даже к 4 цивилке, 5 лет назад вышедшей, писали логику на нём родимом. Что же касается производительности, то Питон не блещет, но наиболее требовательные куски должны использовать стандартные и прочие сишные модули. Если так делать, работать будет приемлемо.

*** ()
[#]  
vada

Скриншотов мнооооооооооооооооооооого

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Gary 02.02.2010 20:07:34  

а ты видимо ни№уевый знаток различий? Wargus вполне доставляет. А UFO: Alien Invasion в чем-то даже лучше оригинала

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от aliens 02.02.2010 19:36:25  

Уфо изометрия. Констрактор изометрия. Вторая уфо была нормальнее первой. Dune 2 пишется именно так, и унылее представить сложно, то ли дело Dune by Virgin. Warcraft - man freecraft, man boswars.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от Gary 02.02.2010 20:07:34  

> Нет, ну не серьёзно. Wargus ещё более-менее похож на оригинал, но остальное сливает по полной программе.

+++

Уфо, где во имя мира нельзя ни оставить камня на камне - это не уфо. Даже стены ломать нельзя, ну как так можно?

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 01.02.2010 18:23:02  
pacify

> чего жать, чтобы фалаут играть?

Кнопку "Чо?"

**** ()
[#]  
theos

Блин, этих фреймворков для игр в сто раз больше чем самих игр =/

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от ei-grad 02.02.2010 18:27:31  
question4

> порт Аллодов

Не лучше ли для этого будет Stratagus (вывший FreeCraft) — клон Warcraft?

**** ()