LINUX.ORG.RU

Открыта регистрация на PGConf.Russia 2023

 pgconf.russia, , , ,


2

4

Открыта ранняя регистрация на юбилейную, десятую конференцию PGConf.Russia 2023, которая пройдёт 3-4 апреля в бизнес-центре «Рэдиссон Славянская» в Москве. Организатор конференции — компания Postgres Professional.

При регистрации по 9 января 2023 включительно посетителям доступна скидка 40% от полной стоимости участия. Для студентов и преподавателей посещение конференции традиционно бесплатное.

Приоритетный формат мероприятия - офлайн, но для тех, кто не сможет присутствовать лично, будет организована онлайн-трансляция.

Заявки на доклады принимаются до 1 марта на сайте конференции.

Регистрация и подробности о PGConf.Russia 2023 по ссылке: https://pgconf.ru/2023

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

... которая пройдёт 3-4 апреля...

До апреля ещё дожить надо. Кто знает, может к тому времени будет сильно не до конференций?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Засанкционировать-то постгрес нельзя, ибо жпл, да и сама контора отечественная.

На встрече с нижегородскими программистами руководитель «Постгресса про» Бартунов Олег признался, что самое свежее изменение в открытой ветке «Постгресса», которое русские «постгрессовцы» делали целый год, буржуи откатили назад после начала боев. Причину какую-то нелепую придумали буржуины и весь код выкинули. В платный «Постгресс про» эти изменения, естесственно, вошли и остались на радость всем. Что именно не получилось внедрить в открытый код «Постгресса» я уже не помню. Если кто-то знает, то напишите.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Update: depesz has blocked access to his website and services from Russia and Belarus. 2022-04-13

А он после всех конфликтов доступ блочит или только после определенных?

Интересно, знал ли Столман при создании жпл, что через 30 лет софт будут блочить по политическим мотивам?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Конечно же, только после определенных. Потому что есть богоизбранные нации, которые с хирургической точностью вырезают корни зла на планете. И они вне критики.

Я, кстати, тогда к depesz зашёл в блог почитать комментарии, ибо много лет читаю его блог.

Даже хотел было сказать, что его блог проклятые варвары всё равно могут продолжать читать через тот же Feedly, но удержался, ибо он всё равно коменты активно тер.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Что именно не получилось внедрить в открытый код «Постгресса» я уже не помню. Если кто-то знает, то напишите.

Вспомнил сам: русские «постгрессисты» являются основоположниками внедрения обработки данных в виде «Джейсонов» внутри «Постгресса». Входящий «Джейсон» сжимают, индексируют и ищут по нему быстро-быстро. Именно что-то связанное с ускорением обработки «Джейсонов» внутри «Постгресса» и отвергли зарубежные разработчики из открытой ветки исходного кода «Постгресса». Замысел наших разработчиков «Постгресса» был в том, чтобы избавить программистов от необходимости вытаскивать наименования полей и сами данные из «Джейсонов» и только затем класть их в базу данных, а сразу закидывать «Джейсон» в базу и не думать лишнего.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Замысел наших разработчиков «Постгресса» был в том, чтобы избавить программистов от необходимости вытаскивать наименования полей и сами данные из «Джейсонов» и только затем класть их в базу данных, а сразу закидывать «Джейсон» в базу

А можете показать как выглядело бы такое:

INSERT INTO t_test_data (fdate, fval)
SELECT
	x.*
FROM
	json_to_recordset(
		'[{"a":"text1","b":1},{"a":"text2","b":2}]'::json
	) x(a TEXT, b int)
;
?

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

А можете показать как выглядело бы такое: … ?

К сожалению, нет. Увы, в Эс-Ку-Эле я совершенно туп и ходил на встречу «постгрессистов» исключительно для расширения собственного технического кругозора. Возможно, кто-то из более грамотных «лоровцев» поможет.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ибо жпл

BSD-like, вообще-то. Странно, что за весь день эрудитов не нашлось.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

буржуи откатили назад после начала боев. Причину какую-то нелепую придумали буржуины и весь код выкинули.

Вряд ли это связано. События начались в конце февраля, а код откатили в сентябре. Слишком уж большой промежуток. Возможно, даже специально раньше не откатывали, чтобы не выглядело как репрессии.

Да и вообще это нормальная практика — откатывать вообще весь патчсет, если в нём обнаружились какие-то существенные недоработки. Интуитивно хочется свой патч всё-таки влить, а потом уже допиливать, но такой подход ведёт к аду в коде: ошибка в патчах одного разработчика может влиять на прохождение тестов у другого. Так что лучше всё откатить, поправить, а потом накатить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

О, это Брюс Момжиян, его отечественные постгресовцы возили в Россию лет несколько назад. Ему ли не знать, что в российском постгресе не просто воспользовались лицензией, утянув себе что плохо лежит, но и вносили под ней значительный вклад в проект задолго до 24.02.

Судя по тому, что номер отрабатывает без огонька, по теме нельзя было не написать. Но позицию интересную он здесь выдвигает в жизнь: опенсорс - это, конечно, достояние человечества, не имеет границ, вне политики, все дела. Но все, что попало в «нашу» открытую среду и не важно, кто конкретно внёс вклад, по справедливости, конечно, должно принадлежать не всему человечеству, а только прогрессивной его части.

Апдт: как я теперь отличу твои монеты от моих? […] Своих денег я не намерен отдавать никому https://m.youtube.com/watch?v=ENG3A9u9uJQ

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

Судя по тому, что номер отрабатывает без огонька, по теме нельзя было не написать.

Мне интересно, как именно происходит этот процесс, и почему в публичное пространство даже анонимно не просачивается.

Например, я читаю достаточно много блогов через RSS, и, например, удивило, что когда был движ перед выборами 2020 в одной стране, все технические блоги приблизительно в одно время написали пост «я поддерживаю NNN», даже если до этого в блоге публиковались исключительно технические статьи.

Была даже в одном блоге извинительная статья типа: «Если я не написал(а) про NNN, то не надо думать, что я против всего хорошего. Вот пишу сейчас, что я тоже за».

Тогда сильно призадумался: это их заставляют, как в СССР выходить на первомайские демонстрации? Или настолько мощно работает пропаганда и культура отмены, что ты даже не можешь отмолчаться, каждый понимает, что обязательно надо высказать горячее одобрение линии партии?..

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ну как там реальная внутренняя кухня устроена я хз, но по внешним проявлениям было видно механизмы в историях с проталкиванием коков и с отменой Столлмана. Во-первых, есть крикливые шавки - рядовые комиссары, скорее всего ассоциированы с ibm/редхат, но, наверное, не только с ними. У них подписчики как у селебрити и их посты распространяют новостями как коллективное мнение прогрессивного сообщества, т.е. всех тех, кто писал код. В проектах их сажают на специальный бюджет, проходящий по статье диверсити, т.е. создавать этот фон есть их основная работа. И есть еще руководители проектов, которые добавляют авторитетом веса этому информационному визгу. На них, чтобы не сомневались, скорее всего давят через канал пожертвований, которые в этом году есть, а в следующем могут не прийти, значительные части которых должны идти и тех же корпораций. Грубо говоря: ляпнул не то или промолчал - готовься с спуску с цепи шавок. Не испугался шавок - готовься жить без бюджета или уйти под давлением коллег, которые по этому пути идти не соберутся. Поэтому если нет желания двигаться по алгоритму, то лучше сразу что надо сказать.

bender ★★★★★
()

эт дело нужное и полезное. надеюсь доклады будут информативные и качественные, а не из разряда «перескажу мануал»

Fafhrd
()
Ответ на: комментарий от bender

А как финансируются конспирологи, можно про внутреннюю кухню?

GFORGX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.