LINUX.ORG.RU

Xorg 7.5.2 портирован на FreeBSD

 , , ,


0

1

Программная инфраструктура графической подсистемы X.Org v.7.5.2 портирована на FreeBSD.

Особенности поддержки:

  • libdrm 2.4.31 (включая поддержку Kernel Mode Settings — KMS);
  • mesa 7.11.2;
  • xorg-server 1.10.6;
  • драйверы для новых видеокарт.

Это стало возможным благодаря следующим товарищам: Koop Mast, Eitan Adler, Niclas Zeising и всем тем, кто был тестером в подготовке портирования X11 на FreeBSD.

Для пользователей графических решений от Intel подготовлен экспериментальный патч Intel+KMS.

Для ветки 10-CURRENT: http://people.freebsd.org/~kib/drm/.

Для выпуска 9.0-RELEASE и ветки разработки 9-STABLE инструкция по применению Intel GPU patch 13.7 и по сборке драйвера: http://lists.freebsd.org/pipermail/freebsd-x11/2012-April/011640.html.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Стрелочки в режиме вставки не работают

Ещё один, (не) знакомый с vi только из опыта общения с vim (Vi IMitation). Режим совместимости с SUS и POSIX ставит в тупик.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

дружище, а ты уверен, что ты не кот Шредингера?

Не уверен насчет Шредингера. Но FreeBSD, да. На десктопе.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

Верю, так как большинство из них это латентные или явные вантузоиды с путти на перевес (личный 15 летний опыт)

По себе не суди, ладушки? Я, когда сидел на фре, сидел только на фре.

Не путай фрю на серверах и фрю на десктопе. Если она на серверах, на управляющем десктопе может стоять что угодно, хоть макось. Если она на десктопе - скакать с неё на винду нужно не чаще, чем с линукса. В основном для игр.

Но если ты латентный вантузоид - то пофиг, что использовать, фрю или линукс, ломка будет всё равно.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас с появлением коммуникаций и широким охватом ими территорий не только островков «цивилизованного» мира, но и самых его окраин (к примеру СНГ, Россия, Китай), то и у окраин появилась острая нехватка тех кто мог бы хоть что-нибудь напрограммировать, и предлагают разработчикам сегодня существенные деньги, без необходимости ехать в мегаполисы и нести огромные расходы на жилье и прочие излишние «блага» цивилизаации.

Также впервые у разработчиков появляется возможность выбирать то, что будет перспективно, надежно, долгоживущим, удобным, а не только прокачынным благодаря дурке клиентов и распилам.

Ты что сказать-то хотел? Что разработчик независим? Это полная чушь и пурга. Разработчик всегда зависит от того, кто ему платит. Поэтому со временем с линуксом будет та же фигня, что и с виндой сейчас - его настолько заунифицируют, что маргиналы косяками начнут отползать на маргинальщину и гордиться, кто маргинальнее. Вот только на работе всё равно будет стоять линукс, и писать придётся под линукс, в лучшем случае портируя собственную писанину в нерабочее время just for fun, поскольку работодателю переносимость на «перспективно, надёжно» будет до синей звезды. Ему коммерческую отдачу подавай. Единицы, которым повезло найти столь же маргинального работодателя, и писать под маргинальщину, которая используется и в личных целях, будут гнуть пальцы сильнее прочих и смотреть на остальных свысока.

Короче, точь-в-точь, как сейчас с виндой.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но умный разработчик никогда не купится за «дешевый» гаджет с умопомрачительным ценником и закрытым ПО.

Вдогонку прокомментирую. Это ты так лихо наехал на огромную кучу разрабов, сидящих на маках, которые имеют умопомрачительный ценник и закрытое насквозь ПО (и систему и фирмварь), включая лично Вождя нашего Линуса и большинство генералитета ЛОРа? Это ты зря, ой зря…

cache ★★
()

Да, ошибся великий Марк. Не на Linux-ядре надо было основывать идеальную ОС будущего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как установить локализацию в этом вашем NixOS? :) С гостевыми дополнениями virtualbox разобрались в рассылке :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А как бсдуны пользуются звуковыми устройствами, если у них нет pulseaudio?

Без гемороя и глюков.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от cache

И мы все будем жрать, что дают, и нравится оно нам будет со временем всё меньше. А повлиять ни на что уже не получится, потому как все решения о будущем будут приниматься в комитетах, где рулить будут только коммерческие организации.

От себя добавлю: Уже сейчас подавляющее большинство плюшек линукса сделано корпорациями. И, кроме того, эти плюшки настолько комплексны и сложны что форкать их бесполезно. Ну не наберется столько энтузиастов чтобы форкнуть это и поддерживать за бесплатно. В общем случае программист на ставке выигрывает по производительности. Это не хорошо и не плохо. Это просто тенденция. Но не признавать ее ИМХО лицемерие.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Печально, но факт что из всех Unix-подобных ОС современным реалиям отвечают только Linux(самая годная ОС) и MacOS X(хомячковый рай).

Самая годнота из Unix- это, все- таки, ИМХО (Open)Solatis.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Также впервые у разработчиков появляется возможность выбирать то, что будет перспективно, надежно, долгоживущим, удобным, а не только прокачынным благодаря дурке клиентов и распилам.

Вы идеалист. Разработчики в основной массе выбирают все- равно где больше денег. И тут не важно живут ли они в центре Москвы / Киева ил в пгт Кукуево.

Практика показывает что приблизительно ко времени когда разработчик начинает из себя что- то представлять (да простят меня выпускники школ и студенты младших курсов) он, как правило, обзаводится семьей и детьми. И тут уже Just for fun, извините, вторичен. С появлением ребенка идеи о счастье во всем мире сменяются идеями о благополучии вполне конкретной ячейки общества.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от cache

Может статься, что через некоторое время всякие хайку и хБСД станут и вашим пристанищем, если линукс превратится в ещё одну винду.

Не надо пожалуйста.... Пусть себе фряшники тихонько пилят без навязчивой идеологии, потоков сознания и излишнего фанатизма.

PS В свое время (давно) я выбрал BSD именно как линукс без линуксоидов...

yurkis
()
Ответ на: комментарий от vova7890

'цилиндр'. Учи матчасть и английский. :/

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurkis

Ну да, самый годный юникс не существует :)

takino ★★★★★
()

Вы лучше скажите: как в этой вашей фре обновить порты и систему одной командой? А в любом из линуксов (насколько я знаю) это можно.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurkis

Не надо пожалуйста....

Думаю, это как нашествие леммингов. Если припрёт, все «не надо» старожилов будут пофиг.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Это удобство и хорошее настроение пользователя.

Удобство говоришь? А ты попробуй удалить ВСЕ пакеты установленные в твоем дистрибутиве ОДНОЙ командой и перезагрузи систему после того .

JJackFLASH ★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Это не то, что не по делу, это просто эталонная бредятина. Мне почему-то всегда казалось, что основными аргументами за и против любой системы являются архитектурные решения, стабильность, производительность на больших нагрузках… А тут, оказывается, всё просто - фря сливает, потому что её одной командой обновить нельзя. Надо срочно написать в девелоперскую рассылку фри, пусть исправляют.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Видимо, мне gentoo тоже надо срочно снести. Её ведь тоже проблематично обновить одной командой. На что переходить порекомендуешь? Что нынче ставят благородные доны?

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Обычному пользователю нужно ещё и удобство повседневного обслуживания, чтобы оно занимало как можно меньше времени. Если для того, чтобы просто обновить систему, нужно вбивать тонны команд в консоли — извините, работающему и семейному человеку не до этого. Если ему придётся что-то ставить, он поставит максимум Арч, а то и вообще Убунту или Минт какой-нибудь. Когда фря не будет забирать так много времени для установки и обслуживания, как сейчас, и не надо будет курить мегатонны манов, тогда она будет более популярна.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Это надо без мозгов быть☺

Вот как. Ну если ты думаешь что у тебя есть мозги, тогда руби себе на носу, что FreeBSD различает базовую систему (base system ) от третьесторонних приложений ( 3rd party software aka ports ). Поэтому обе устанавливаются и обновляются по-разному: base system: make build/installworld etc. ports: portupgrade -akO Вот почему в FreeBSD в отличие от твоего сранного дистра МОЖНО удалить ВСЕ пакеты ОДНОЙ командой и перезагрузиться без порблем. Больше не подходи к вентилятору.

JJackFLASH ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Да вроде я встречал где-то команду для полного обновления Gentoo — значит, есть такая... Да только забыл, надо снова почитать.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Что нынче ставят благородные доны?

Благородные доны ставят федорку с прогрессивными systemd и pulseaudio.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Эээ… Ты фрю-то вообще живьём видел? Уверен, что точно знаешь, как там софт обновляется?

Когда у меня стояла фря, проблем с обновлением было не больше чем с дженту. И времени это отнимает не больше.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Не, не герой. Федора чересчур экспериментальная, на мой вкус. системд я планировал попробовать в дженту, но не раньше, чем сам для себя решу, насколько он интересен и перспективен. А пульс - это вообще за гранью добра и зла. Я не понимаю, нахрена эта сраная прослойка нужна, если и без неё всё работает просто отлично. Тем более, меня задолбали жалобами на нестабильность звука в Ubuntu, где как раз стоит пульс.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

PC-BSD: Для всей системы с пакетами что- то типа:

pc-updatemanager install release-9.1

Для дерева портов (но не установленых пакетов) действует правило «суп отдельно, котлеты- отдельно.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда ок. Я думал, что во всех BSD одинаково педантичный подход к документации (глядя на OpenBSD).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

да нет, маны правятся, просто не всегда руки доходят до исправления даты. Я так понимаю, что она исправляется, когда сильно много переписано в мане

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

когда уже маны станут более человекочитаемыми?

Когда ты станешь чуточку грамотней.

JJackFLASH ★★
()

хороша новость
но срачЪв треде, противно смотреть

dormeur86 ★★★★
()

Из-за идиотического подхода, когда xorg, ориентированный только на Linux, со своими драйверами превращается в подсистему ядра, как в Windows, приходится вносить изменения в ядро других систем. :(

Идеологически это вообще неправильно, ибо x-ы должны быть отдельно, если это переносимая система для всех *nix-like, не только для Linux, а ядро отдельно. Teo на них нет ;)

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Правда винда вообще не имеет пакетного менеджера и прочих нужных вещей,

msiexec же! Не поверите, оно даже имеет понятия о зависимостях. Но ввиду обратной совместимости оно так ничего и не умеет :)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Вы лучше скажите: как в этой вашей фре обновить порты и систему одной командой?

А зачем? Чтобы система и порты рухнули оба два?

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Да, это именно то, что ты, и любой другой линуксоид, мог подумать - DRM = Direct Rectal Manager

Fixed

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

работающему и семейному человеку не до этого

Поигрывание на бояне и вот эти усики - признак работающего и семейного человека?

xscrew ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.