LINUX.ORG.RU

Представлены планы по разработке KDE 5

 


0

4

На конференции Desktop Summit в Берлине команда разработчиков среды рабочего стола KDE сообщила о своих планах по поводу начала работы над KDE 5. В отличие от кардинально новых в плане работы, интерфейса и программных технологий выпусков KDE 4 или GNOME 3, KDE 5 будет эволюционным релизом, основная часть усилий будет направлена на внутреннюю структуру системы. Именно поэтому новый выпуск поменяет название с KDE Platform на KDE Frameworks.

В частности, отмечается необходимость серьезных перестроений внутри системных библиотек KDE, что должно обеспечить модульность архитектуры и лучшую ее приспособленность для работы среды на различных типах устройств. В дополнение к этому разработчики намерены обеспечить лучшую взаимную интеграцию приложений и хорошую связь между ними в процессе работы, подняв на новый уровень некоторые используемые фирменные технологии KDE.

Как сообщил в своем блоге один из главных разработчиков KDE Аарон Сайго (Aaron J. Seigo), работа над KDE 5 в скором будущем не повлияет на текущее развитие KDE 4, новые релизы которого так же будут выходить с периодичностью раз в шесть месяцев. С момента старта разработки KDE 5 только самые важные части будущей системы в той или иной мере войдут в состав четвертой платформы, с целью помощи разработчикам дополнительных и сторонних приложений поспевать за прогрессом коллектива.

Кроме того стоит отметить, что Qt, главный программный продукт, на котором базируется KDE, в 2012 году также обновится до версии 5, поэтому команда KDE не хочет затягивать с обновлением и своей системы.

Более подробная информация по работе проекта представлена на портале сообщества KDE, а также в двух документах (GoogleDocs) - KDELibs Class Analysis и KDERuntime.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Плакай, раз у тебя такого нет :}

Deleted
()

2012 год...

200 лет спустя, реинкарнация Наполеона строит коварные планы по захвату экранов и устранению гнума, е17 и прочих wm и de.....

havelite
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

> и отказались от тенденции делать GUI на основе CSS+JS.

Конечно. Лучше всего при изменении координат кнопочки компилить весь проект.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> The QUiLoader class enables standalone applications to dynamically create user interfaces at run-time using the information stored in UI files or specified in plugin paths.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

а как ви прокоментируете Trinity Desktop Environment???

я думаю, что 4е кеды - не нужны.

Follow the blinkin cursor with me :)

havelite
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А не проще как в HTML сказать элементу что он должен быть по центру или 25% от левого края\объекта. Чем беременными растяжками пользоватьься?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не проще как в HTML сказать элементу что он должен быть по центру или 25% от левого края\объекта.

Внезапно, но лейауты Qt именно это и делают. Хоть бы с предметом ознакомился.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от havelite

HTML - это не язык программирования, а как раз средство форматирования.

Deleted
()

Как я все-таки уважаю разработчиков KDE за то, что они занимаются действительно полезным делом и стараются сделать из KDE нечто юзабельное и удобное. Разработчикам всяких гномов нужно брать с них пример, а не высирать невразумительные глючные тормозные поделия, сляпанные «для галочки», а не предназначенные для повседневного использования (дада, ко второму гному это тоже относится).

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Qt5 упор будет на QML, классические виджеты оставят для совместимости и развивать особо не будут. Т.ч. всё ещё впереди. ;)

Так это уже реальность. 2-й вэбкит заюзать можно только через qml. QWebView вместе с другими классами останутся на первом вэбките и больше не будут развиваться силами нокии. http://labs.qt.nokia.com/2011/07/07/qwebview-and-friends-are-looking-for-a-ne... Дальше-больше. Большую часть нынешнего куте вынесут в QtAddons и оставят для развития сообществом.

А вот тут можно найти, какие модули пометят как «deprecated» и «Done»: http://developer.qt.nokia.com/wiki/Qt_Modules_Maturity_Level Очень фееричен совет использовать QtWebkit для рендеринга svg вместо «устаревшего» QtSvg.

Ну и до кучи, структура нового Qt: http://developer.qt.nokia.com/wiki/Qt_5.0 Как видно, основой будет qml+js с расширениями на c++. Для написания «pure c++»-приложений придётся тащить неподдерживаемые нокией компоненты из QtAddons.

ИМХО, логичнее будет почистить 4-й Qt от недоделанной qml-шелухи и развивать как отдельный продукт. Может кто и возьмётся в будущем, а пока можно понаблюдать за Digia, которые недавно выпустили 4.6.4 с 122 исправлениями: http://blog.qt.nokia.com/2011/07/08/digia-delivers-open-source-version-of-qt-... Правда, про дальнейшие планы ничего не известно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Присоединяюсь к каждому слову. И все новшества там очень и очень кстати как в Qt так и в KDE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Buy

> планируется уйти от монолитной платформы к набору интегрируемых друг с другом разрозненных фреймворков, реализующих только ту или иную функциональность и отвечающих потребностям базовых подсистем KDE и пользовательских приложений

Да это же просто праздник какой-то. Я джва года об этом мечтал (: наконец-то до них дошло, что с текущим положением дел надо как-то бороться.

pevzi ★★★★★
()

Ждёмс отделение KDE от Qt.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от havelite

Этот тред не выдержит двух жирдяев!!! И всё равно кедерасты в треде хмуро отворачивают взгляд, чувствуют что дело швах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunracle

sunracle> Новый гном 3? Только перешел на кеды. Если это будет подобие GNOME 3, то я уйду на винду, ибо надоело.

На венде тебя ждёт Metro. Так что не радуйся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Чем толще панель, тем шире часы, на основной панели отдавать им столько места расточительно.

Уже год как хочу починить:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mine

KDE4 был вынужденной революцией - Qt4 был несовместим с Qt3.

Quasar ★★★★★
()

>новый выпуск поменяет название
вся суть обновления.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да ну? А что ж всё влезает? :} Расточительность у тебя в самой высокой (а не широкой) панели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Судя по скринам никакой революции в метро не случится.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunracle

Если это будет подобие GNOME 3, то я уйду на винду, ибо надоело.

Нет, не уходи! Мы будем скучать по тебе.

ramon13666 ★★★
()

>В отличие от кардинально новых в плане работы, интерфейса и программных технологий выпусков KDE 4 или GNOME 3, KDE 5 будет эволюционным релизом

Очень зря.. к интерфейсу руку и трезвую голову приложить не помешало бы..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

KDE, планируется уйти от монолитной платформы к набору интегрируемых друг с другом разрозненных фреймворков, реализующих только ту или иную функциональность

Прям как в гноме.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это Klassic.

Правда для тултипов и фона виджетов на десктопе я свой SVG файл использую, пришлось раскурочить (их на скринах не видно). Там в одном из комментариев в конце есть ссылка на pastebin.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С выключенными эффектами, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да ну? А что ж всё влезает? :}

Влезать то влезает, но если часы использовать на высокой панели со значками запущенных приложений, для тех остаётся мало места а это не есть хорошо.

Расточительность у тебя в самой высокой (а не широкой) панели.

Зато информация в три строки, а расточительности нет, обе панели самоубирающиеся. Не люблю когда от экрана нагло отпиливается ценный кусок. Полупрозрачные панели тоже гадость, нужно постоянно фильтровать лишнюю информацию.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> Вот чем плох зоопарк - чтобы софт работал с каждым велосипедом

В данном случае велосипедов всего два, собсно иксы и вайланд. Поэтому решение более чем оправдано, ибо ничто не убивает и не замедляет прогресс больше, чем отсутствие выбора и конкуренции.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что это у вас за тема плазмы такая симпатичная?

Симпатичная? Симпатичная?!
Держите меня семеро!
*Плачет от того, что у него не так и так не будет. Слёзы счастья!*

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Ни одна из сил не принесла линуску больше вреда, чем команда разработчиков кде4 и гном3.

В смысле? На серверный рынок не повлияли по понятным причинам, а на десктопе вроде всё тот же ~1%.

s0n1k ★★
()

Шо опять билд-скрипты переделывать изза того что они одно Г сменили на другое?

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Вестимо, речь о том, что если бы не все эти революции, то было бы поболе 1%. кде3 для корпоративного рынка чем было плохо? Удобно, стабильно, на ХР похоже, что для бабызины-главбуха очень даже существенно. Вы слышали, чтобы какая-нибудь компания запилила на машины КДЕ4? Я не слышал. А для дома кде3 чем было плохо? Тем, стилей — на все вкусы, настроек куча, почему не пользоваться? Та же ситуация с гномом сейчас: только-только доведенное до ума окружение спрятали, а на прилавок выбросили недоделанную херню. Я вот, например, даже не знаю куда с ленни податься. ВМы меня не устраивают, а из ДЕ и выбрать нечего. Грусть-пичаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чо, гном2 уже везде выпилили? В Зузе 11.4 гном2 таки, и возможность использовать кде3.
Так что идти как раз есть куда.
Ищо консоль есть, для самых Ъ

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Статью про состояние модулей я читал. Она, кстати, и послужила одним из источников информации про «Qt5 упор будет на QML, классические виджеты оставят для совместимости». Кстати, в комментариях к той статье высказано очень много негодования по поводу использования вебкита для работы с SVG. Вот только Нокии похер на всë это.

Справедливости ради стоит отметить, что после покупки Trolltech Нокия всë-таки сделала Qt лучше — стало поддерживаться ещë больше платформ, появилось несколько других плюшек, открыли репозиторий с кодом. Но озвучиваемые ими планы «развития» Qt, по меньшей мере, настораживают.

Впрочем, если Нокия в итоге угробит-таки Qt, удивляться будет [особо] нечему — десктопами Нокия не занимается, на Maemo они давно забили, возиться с MeeGo они тоже долго не станут (интересующиеся без проблем могут нагуглить информацию о том, что N9 будет-таки единственным нокиевским телефоном на MeeGo); из профильных для Нокии направлений остаются выкинутый в бюджетный сегмент полудохлый Symbian и .NET-only WP7.

Т.ч. посмотрим, что они там в итоге натворят с Qt5 и, если устроят каку какую-ниудь, останемся на Qt4, ведь альтернатив-то особо и нет (тулкитофобией не болею, но не забывайте, что Qt — не только GUI и полноценной заменой GTK стать никак не сможет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я вот, например, даже не знаю куда с ленни податься.

Как это куда податься с lenny? А squeeze? В нём старый добрый Gnome 2.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.