LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любителям Ubuntu


0

1

Я не любитель Ubuntu, по правде говоря, сносил его как только ставил «на посмотрел». Но в этот раз предстоящий релиз 11.04 меня привел в дикий восторг. Конечно же не без багов еще, но все же.

В Unity сделали очень удобное переключение между активными программами. Так как я люблю открыть кучу разных окон одного и того же приложение (терминал, файловый менеджер, браузеры) т.к. влом искать которое окно уже открытое и свободно и на каком столе оно лежит. Быстрее открыть новое. То в Unity эта проблема решается переходом на открытые программы по горячим клавишам. Ну те кто уже пробовал - знают. Это не просто хот кеи на запуск программки.

Народ, это меня только Unity так возбудил, или многим понравилось сие чудо от Ubuntu? сам гном шел после Юнити не вставил вовсе.

P.S. забыл доавить, там не только это удобство в работе, но и реактивный запуск какой хош программы и от куда хош и другие плюшки. Правда в гноме-шелле такое тоже есть. Но все же.



Последнее исправление: ngsupb (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от OldFatMan

> Это который 11.04 вроде обозначен? Между 10.10 и ним, по-моему, ничего не было?

Да. Релизы убунты называются <год>.<04|10> (hint: последнее число - месяц)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Да их систему нумерации я уже понял. :)

И полугодовую периодичность уловил.

Ладно, подожду 11.04. Может, ещё одним убунтоманом больше станет. :)))

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

а я вообще непью, кстати:) и юнити у меня нет:) сижу на 10.04 и в ус не дую, ибо лтс и УМВР, как и у десятков хомячков, у которых то же самое. эксперименты с зюзями и мандривами непрошли у них, кстати.

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Да я тоже не пью - это присказка такая :)

11.04 попробую на ноуте - может быть, моё отношение изменится :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> ... Может вдруг удастся учесть твои пожелания.

А, вот ещё одно «ключевое неприятие» - root (суперюзер) глубоко запрятан, и все «критические» действия выполняются через sudo. Это мне видится далеко-о не безопасным. Может быть, конечно, оттого, что я «замшелый юниксоид», но... в общем, не нравится мне этот подход.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Например потому, что на флешку старую влазит. Не важно. Важно что основной функционал урезан не пойми зачем, когда другие наоборот его добавляют. Что этот старый и нужный пакет много места займёт? Всё равно программы будут обновляться или ставится из реп. Десктоп не сервер - на старье там не сидят. В liveCD как раз влезает всё необходимое, DVD же избыточен и нужен только если проблемы с инетом наверное. И все как раз не на DVD, а на netinstall/mini всякие ориентируются. Адекватные.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Избыточен, сразу устаревает софт - приходится сразу выкачивать те же объёмы и неудобен размером.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Вот генту. Установил программу - будь добр, напиши для неё конфигурационный файл. Файл example рядом. Как с этим дело обстоит в Дебиане (осторожно, много нецензурщины).

Но у меня не Gentoo, а openSuSE. Я ставлю Samba. Поставив, я настраиваю её Мышкой. Я устанавливаю TFTP-сервер. Мышкой. Я настраиваю иксы, мышкой. Я всё это делаю мышкой. Из GUI.

Ubuntu - нечто среднее между Gentoo и openSuSE. Там создаётся усреднённый для предполагаемых пользователей конфигурационный файл вместе с программой. А тем, кому это не нравится, предлагается взять любимый текстовый редактор и изменить стандартные настройки. Дружелюбность? Ладно генту, там никто и не скрывает, что надо править конфиги. Но убунта? Какую проблему ни ткни, везде ручная правка конфигов. При этом в SuSE, Мандриве и Альте всё хорошо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Ага, а с LiveCD выкачивать конечно же не нужно. Сначала сам образ, а потом необходимый софт отдельно. Так что трафик жалеть не стоит, всё равно скачивать столько же. Лично я диски покупаю. У меня почти не осталось компьютеров без DVD-привода, чтобы заготавливать CD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нужно. Так в том и дело, что зачем двд, если всё равно качать? Сравните образ сд и двд. И не трафик я жалею, а время и ненужные сущности отсекаю. Да и некуда ткнуть этот двд например в нетбуке, понимаете? Я зачастую сд-образы на флешку заливаю и с неё уже играю. Я не против двд ни в коем случае, но только там, где они необходимы.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Нашёл скриншоты openSuSE LiveCD. Они явно контрастируют с LiveCD Ubuntu. http://it-talk.ru/?p=96 Прошу обратить внимание на «Разрешить устанавливать новую версию программы из Интернета», установку оборудования, о которой я говорил, на опциональную ввозможность смотреть лог загрузки, и возможность поотмечать и поснимать галочки тех программ, которые тебе нужны, либо установить всё и потом оставить то что понравилось.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да мне поначалу наплевать на установку. Я с liveCD в инет выйти захотел к примеру. Ну разрешишь ты установку из инета, а инета нет и приехали. Выбор программ это иногда хорошо, да, но хомячку там нечего ловить например, поэтому тоже избыточная функциональность. Хотя лучше, когда она есть, чем когда всё пообрезано.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Хотя на скриншотах настраивают Интернет с DHCP, VPN, ADSL и прочее там есть изначально. Не знаю что ты за проблемы встретил с atm, я их не встречал никогда. Я еле вспомнил этот пакет, устанавливающийся когда я настраиваю сеть и оборудование. Говорят у кого-то когда два CD-ROM'а появляются проблемы с поиком установочного диска (уже после проведённой установки), разве что вот это.

А на последних скриншотах как раз те самые настроечные GUI, если кому ещё интересно...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почитайте тему о недавнем релизе опенСУСЕ. Там я не первый столкнулся с отсутствием пакета необходимого для настройки инета через pppoe и pptp. При окончании настройки выкидывает сообщение о пакетике. Так что проверьте сами, лично, если интересно. В принципе можно руками pppd настроить и т.д., но это не лучший путь.
Извините, Вы фанат опенСУСЕ?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Не убедил.

Может быть, большинство обновляет всё, что можно.

Я за обновлениями не гоняюсь. И далеко не во всех приложениях - именно для десктопа - новая версия даёт улучшения.

У меня за последние полгода десяток приложений - ещё раз: десктоповых! - попали в список «запрет на обновление». Предпочитаю нормально работающее «старьё» суперпупер-свежим обновлениям.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Просто это мой основной дистрибутив. Всего их у меня 12 в разных разделах, Fedora, SuSE, Alt, Agilia, Ubuntu разных версий, Paludis, PClinuxOS, SimplyMEPIS, Debian, Mageia, Gentoo и CentOS. Ещё PC BSD и Windows XP.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот про то и речь.

У меня в Федоре почти так же. Самбу мышкой настроил, без проблем. Да почти всё в ГУЕ настроил.

Единственное, что потребовало правки руками - это hosts (сетка крошечная!), ssh и rsync. Всё.

Но - справедливости ради - в Убунте далеко не всё пробовал конфигурять из ГУЯ.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, но я это не люблю )))

Открываю в консоли «тёплый ламповый» vim и «получаю удовольствие» от процесса вбивания локальных IP-адресов и имён хостов. :))) Извращенец... :)

Да вообще и эти сервисы можно Webmin'ом настраивать - тоже GUI :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Да я и не убеждал. Рассказал, как и что мне удобнее. У Вас по-другому, это нормально. Дело в том, что последнее время горячо советовали эту сусю взамен бубунтам и минтам, как дистрибутив для десктопа/хомячков/девочек, которые я часто ставлю знакомым, новым и старым. Вот я и решил посмотреть и использовать. Оказалось - не годен. Жду вот мандриву теперь посмотреть. Да, её тоже советовали.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Мандриву щас делают наши, тот самый АйТи, который разворовал бюджет оснащения наших школ линуксом, ничего не сделав. Ихнее ПСПО 5, или как там его, плагиат наработо Альта. Огромное количество разработчиков ушло и сделало Mageia, и не потому что разработку возглавили русские... Жалко мой первый дистрибутив.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне вот тоже интересно разные дистрибутивы посмотреть, но времени, к сожалению, маловато и настроение редко бывает подходящее.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я примерно в курсе, но то что разработчики (и огромное кол-во ещё) ушли не знал. Больше слышал/читал, что покупка не слишком сказалась на качестве разработки. Ну вот скоро релиз - посмотрим тогда.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Да, - Мандриву я тоже жду «на посмотреть» - ведь был же неплохой и удобный дистрибутив. Жаль будет, если ещё и он превратится в «душераздирающее зрелище».

OldFatMan
()

кстати, эта ваша юнити меня на десктоп посмотреть не пускает- так и надо, или его свернут; можно? лень гуглить:)))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

эеее... тащемта, я на своем 10.04 сделал sudo apt-get install ubuntu-netbook,[ппа для 10.04 не фурычит более], что дало мне в конце концов еще 2 сессии: 2д юнити и просто.[ типо с гомошелом] . все мои компизовские примочки [кубик, точнее 8гранник] остались на месте, т.е. на клаву и мыш реагируют как положенно. но заставка юнити закрывает стол, и походу, на стол попасть не реально, не то, что мне было что там делать- апликухи запускаю через алтФ2, а места через меню «места» на панельке. я думаю, должен быть путь свернуть эту заставку юнити, или оно должно быть так всегда?:) ставь, посмотри, - для десктопов полюбому не интересно, а для мелких экранов лап и недобуков или планчетов сойдет, имфо. максимум, всегда снести можно.

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Так я на ноуте и собирался пробовать.

Ну, вроде, всё, что ты сказал, не так уж страшно. Думаю, справиться можно.

А вообще-то Unity - это же DM, не?

Так что вполне логично, что он всё собой заполнил. По-хозяйски. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

знаеш, повозюкав еще несколько минут это дело, я подумал- а нафик мне дескпоц видеть, если полюбому я его как слайдшоу использую и 98% времени не вижу?!)))) если юнити мне не отменяет мой компизовский многогранник[киллерфича для меня, у меня все максимизированно и по граням разбросанно], как раньше, то можно попробывать. :) попробуеш на ноуте- отпишишся?:) а то у меня под рукой в ближайшее время ноута не будет, интересно:)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Мне тут drull порекомендовал релиза 11.04 подождать - да я и сам об этом подумал - поэтому раньше апреля скорее всего пробовать не буду. И если Каноникл задерживать релиз не станет...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Сразу не скаивай, советую подождать неделю. Обычно они не укладываются в полгода и оставляют много ошибок. В первые недели исправляются почти все, приходят с обновлениями.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо, понял.

У меня вообще мысль появилась - LinuxFormat-овского диска дождаться. :) Эти-то ни одной Убунты не пропускают, да ещё вроде как подрихтовывают её немножко. А если с их версией облом выйдет, тогда, что ж делать, у Каноникла возьму :)

OldFatMan
()

Весь тред — сверхтолстый вброс. Есть куча оконных менеджеров, есть компиз, есть 100500 панелек и лаунчеров. Юнити не нужен.

реактивный запуск какой хош программы и от куда хош

Тиво?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

win+D и смотри на десктоп, а вообще сначала проникнись философией открытия программ по горячим клавишам, а не привычным нажатием мышки по свернутой программе на панельке. Сначала плевался, не мог открыть что мне нужно, но разобрался, поклацал - оказалось очень удобно и быстро. Плохо, что компиз сам по себе тормозной. Большой минус для юнити.

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

2д еще им пилить, win+A например не работает там (приходится мышкой нажимать), где можно быстренько запустить какую-то прогу по первым пару букв.

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

да, лучше ждать, день на день глюки и косяков еще много, компиз сам по себе падает на ровном месте и все вместе с ним. разве что потестить

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

>> реактивный запуск какой хош программы и от куда хош

Тиво?

ммм я о том, что все установленные апликейшены можно запустить набором первых пару букв названия программы. И не нужно в меню лезть, по вкладкам бежать и визуально искать где она. намного быстрей. Да и что интересно, если такого нет - предлагает сразу установить.

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

>Весь тред — сверхтолстый вброс. Есть куча оконных менеджеров, есть >компиз, есть 100500 панелек и лаунчеров. Юнити не нужен.

да похоже есть куча программ, о которыя многие не знают, и для того чтоб все это поставить и настроить и найти - нужно потратить время и не мало. А тут все готовое дают из каробки. чем плохо? да и еще баги фиксят по просьбам. Саппорт чувствуется, это не может не радовать :)

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от ngsupb

> и для того чтоб все это поставить и настроить и найти - нужно потратить время и не мало

Так что мешает канониклу (кроме синдрома NIH) взять всё настроить и впилить в базовую поставку убунточки, вместо изобретения очередного велосипеда с квадратными колесами?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

А ещё раз повторю вопрос (заданный вчера):

Что мешает поставить wmjump и переключаться горячими клавишами (только!) между всеми приложениями?

Да, на вид он грубоват, зато работает нормально. Второй год уже никаких проблем с ним не имею.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

я о wmjump не подозревал, обязательно тоже попробую. Тянуть целую убунту ради юниты как-то не особо хочется в придачу с компизом, а плюшки все же очень понравились.

ngsupb
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.