LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[муки][ненависть][почти история успеха] Ноут от MSI в муках избавления от свисты

 


0

0

Дала мне подруга ноут со словами "убери с него эту ересь по имени виста, да поставь мне что-нибудь адекватное". Модель видимо MS-171A (по крайней мере так снизу написано), железо: AMD Turion X2 2.2GHz, ATI Radeon HD2600, 2 гига мозгов, матрица 17шка, как впоследствии выяснилось - с невиданным мною доселе разрешением в 1920х1200.

Задачка вроде бы элементарная - забэкапить данные, да поставить что-то человеческое, предпочтительно linux, но на крайняк и хрюша сойдет.

...

Сейчас идет 3й день как я с этим вожусь. Для начала - процессор, который стартует на 800MHz, и ничем кроме cpufreq я его частоту поднять не смог. И это если в биосе включен PowerNow и некий Advanced Power Saving. Без них он просто жестко на 800 работает и все пофиг. В хрюше частота не меняется вообще ничем - как следствие заметные тормоза.

Но это стало ясно позже. Начну сначала: итак, ставим линукс.

Дистр первый - MOPSLinux 6.2-snapshot20081128, ибо то над чем сейчас работаю. Все вроде норм, ставится - только как-то медленно. Ну думаю ладно, давно с DVD не ставил - все с харда, наверное уже забыл каково оно. Посередине установки консоль уходит в спячку и не желает просыпаться ни в какую (при этом установка идет, кроме экрана все хорошо). Ребут, тыкаю кнопки раз в пять минут чтобы не заснуло. Поставилось, ребут, вроде все норм, но тормозит как-то. Ставлю дрова для видяхи - не ставятся (о чем писал в linux-hardware тут). Шаманил шаманил, нифига. Кроме этого не завелась веб-камера (просто непонятно какие к ней нужны дрова, вроде UVC, но таки не ясно). Спячка тоже не пашет - виснет при пробуждении. Остальное вроде все работает, но как-то я недоволен результатом, и решил попытаться поставить стабильную версию мопса.

В MOPSLinux 6.1 все примерно так же, кроме того по до сих пор неясным причинам не заработала WiFi-сетевушка, отчего дрова скачать не вышло. Долго не мучаясь, но параллельно разобравшись в причине тормозов из-за частоты проца, снес и поставил XP.

Хрюша: там все вообще глухо - нужно дикое количество дров, дисков естественно нету, качать на другом компе дико влом, а самое печальное - что проц работает на 800MHz и ему пофигу что он может больше. Всё, это была последняя капля.

Качаем убунту. Нарезаем. Загружаем LiveCD.... Иксы не стартуют. В логах - backtrace и ничего вразумительного. Ребутаюсь в safe graphics mode... то же самое. Ручная прописка vesa тоже ни к чему не привела. Занавес.

Качаем openSUSE 11.0. Нарезаем. Запускаем установку... ОООоо, оно ставится! Поставил. Зачем-то выбрал kde4, ну да ладно. Четвертые кеды в зюзе 11.0 это тема отдельного рассказа (если вкратце - это п***ц, господа - я бы такое даже в альфу не положил). Но так как основа системы такая же - то оболочка как бы ни на что не влияет: сети нет, подгрузка модуля к наличию интерфейса не приводит, видеокарта работает через задницу, возможности поставить проприетарные дрова не вижу. Не пытаясь уже даже поставить драйвер ручками (сети-то все равно не видать) - прихожу к выводу что так как ноут уже надо отдавать (человеку уже работать надо), то надо поставить хоть что-то.

Проанализировав весь этот опыт, и поняв что в общем-то в мопсе работало все кроме ненужной веб-камеры и 3D, он годится больше всего, и с превеликим удовольствием (предварительно перед установкой подгрузив cpufreq и выставив частоту на максимум) быстренько поставил систему. А к тому моменту уже ответили по поводу того почему не ставились дрова, пересобрал ядро - и всё заработало. Щастие наступило =)

Теперь осталось разобраться со всякими мелкими глюками (он иногда путает отключение и подключение питания - да и вообще статус батареи отображается некорректно), плюс пофиксить чисто специфичные для этой сборки нюансы - можно будет отдавать владельцу с гордостью )

Основные два вопроса которые меня сейчас мучают: что там все-таки за веб-камера и как ее поднять (хочется все-таки чтобы всё работало), и какой нынче есть работающий bluetooth framework для kde4? kbluetooth что-то не работает как надо совсем.

Прозреваю кривые руки и нытык тред.

>Для начала - процессор, который стартует на 800MHz


Подключи к сети, тогда зашуршит на поную.

wfrr ★★☆
()

>Основные два вопроса которые меня сейчас мучают: что там все-таки за веб-камера

Ты у нас спрашиваешь, что за камера у тебя на ноуте?

anonymous
()

Ставь ALT Linux Desktop 4.1 - наверняка тогда всё железо заведётся. Этот релиз вообще полон сильных улучшений для ноутбуков. Лично у меня веб-камера из коробки завелась. Единственное - надо модуль ядра для WiFi от Realtek собрать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Прозреваю кривые руки и нытык тред.

Может где и ерунду делал - но делюсь опытом, может кому полезно.

>Подключи к сети, тогда зашуршит на поную.

Это я пробовал в первую очередь - не помогает. Думаешь за трое суток я бы не догадался?))

aix27249
() автор топика

Нытик трэд и неосилятор Ubuntu. Качать Ubuntu alternate CD. Ставить в консольном режими. Отличный дебиановский инсталятор. После установки скорее всего все заработает.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ставь ALT Linux Desktop 4.1 - наверняка тогда всё железо заведётся. Этот релиз вообще полон сильных улучшений для ноутбуков. Лично у меня веб-камера из коробки завелась. Единственное - надо модуль ядра для WiFi от Realtek собрать.

WiFi в этой штуке Atheros. Насчет вебкамеры - сейчас погляжу что lspci пишет.

aix27249
() автор топика

> Дала мне подруга

Ты правильно понимаешь суть проблемы, но неправильно подходишь к её решению ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вебкамера по сведениям lsusb:

Bus 001 Device 002: ID 0402:5602 ALi Corp. Video Camera Controller

>Нытик трэд и неосилятор Ubuntu. Качать Ubuntu alternate CD. Ставить в консольном режими. Отличный дебиановский инсталятор. После установки скорее всего все заработает.

Я прекрасно понимаю что в консольном режиме да с напильником все поставится, но трахаться с этим я буду дольше чем прикручу к мопсу поддержку всего этого барахла из коробки. А кроме того у меня болванки заканчивались. Так что вариант поставить и посмотреть что будет я отстранил.

И с каких это пор дележка опытом стала считаться нытьем?

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от exah

а Федорку 10ую пробывал? мне кажеться должно заработать (вебкамера точно)))

Вот ее не пробовал, хотя наверное стоит. Если время останется - попытаюсь.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Интересно знать, какого хрена юзер-френдли дистр не смог запустить иксы даже в vesa-режиме? Это так сложно? Если бы у меня стояла такая задача - я бы наверное разобрался почему так. Но цель была другая.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

Странный ноут, если это проблемы железа. Слыхал я гдето что делались ноуты которые работаю только под вистой. Если так - то нести сдавать, чтоб процент возврата увеличить. Ибо нех такое производить

bioreactor ★★★★★
()

А чем все таки вам так виста то неугодила ? Выключить из нее все рюшечки - ваша девушка не отличит ее от XP.

SI ★★☆☆
()

> какой нынче есть работающий bluetooth framework для kde4?

никакого. я серьезно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Виста не использует никаких хитрых средст управления частотой процессора, единственное отличие что в хп нет дров для сих целей, а в висте есть, в линуксе их заменяет cpufreq так что с этим проблемы нет - настроить схему питания.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>А чем все таки вам так виста то неугодила ? Выключить из нее все рюшечки - ваша девушка не отличит ее от XP.

Да понятия не имею чем не угодила - говорит жутко неудобно всё. Мне тут сказать нечего ибо никогда не пользовался - лишь вижу у друзей изредка.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от exah

>Сюююрприз!!!!: http://bluetooth.kmobiletools.org/

Знаю про него - заставить работать пока не смог (может я что не так делаю - пока не разобрался). Альтернатив ему не существует, я правильно понимаю?

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Виста не использует никаких хитрых средст управления частотой процессора, единственное отличие что в хп нет дров для сих целей, а в висте есть, в линуксе их заменяет cpufreq так что с этим проблемы нет - настроить схему питания.

Ну дело то понятное - там просто нужный драйвер стоял. И при желании я его и для XP нашел бы. Меня просто бесит сам подход - ибо он означает что без драйвера я в лучшем случае в режиме тормозов проведу всю установку операционной системы.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

Хм, практически в любом дистре линукса есть эти cpufreq (во время установки можешь залезть в консоль ливцд системы и поднять частоту руками), для венды их можно добавить nlite`м хотя врадли во время установки они будут работать. Да и если охота скорости то вытаскиваешь винт и ставишь на него систему с обычного компа.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> А чем все таки вам так виста то неугодила ? Выключить из нее все рюшечки - ваша девушка не отличит ее от XP.

И на что только не идут люди, лишь бы девицам внимания не уделять...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от SI

> Выключить из нее все рюшечки

Тормозить пуще прежнего будет. С aero хотя бы возможности видеокарты для 3d-ускорения задействуются.

anonymous
()

Во, вебкамера заработала ) правда как в фильмах про советское космическое будущее - в черно-белом виде да с полосами как в плохом телевизоре. Но хоть так =)

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

>Во, вебкамера заработала ) правда как в фильмах про советское космическое будущее - в черно-белом виде да с полосами как в плохом телевизоре. Но хоть так =)

Что сделали для этого?

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>>Подключи к сети, тогда зашуршит на поную.

>Это я пробовал в первую очередь - не помогает. Думаешь за трое суток я бы не догадался?))

А подключить к сети и выключить/включить ноут кнопкой? Иногда такое бывает на некоторых ноутах, когда его на аккумуляторе включаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ставь ALT Linux Desktop 4.1

установщик у него дюже кривой, на моём msi он просто останавливается посереди установки

timth ★☆
()

Ну зачем сносить висту, обьясните, мне пожалуйста. Линукс твоей подруге точно не нужен, а вот причин упираться и ставить winxp я не вижу.

RommeDeSerieux
()
Ответ на: комментарий от Canor

>очень нужна помощь, с мопса слезать не хочется из за пустяка ;)

Завтра погляжу на работе, а то у меня дома везде kde4 и нестабильная ветка - там kdevelop пока просто отсутствует.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

>Ну зачем сносить висту, обьясните, мне пожалуйста.

Попросили помочь - тем более что она линуксом вроде интересуется

>Линукс твоей подруге точно не нужен

Это кстати спорное утверждение. Ответ узнаем через месяц, как привыкнет (или не привыкнет).

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А подключить к сети и выключить/включить ноут кнопкой? Иногда такое бывает на некоторых ноутах, когда его на аккумуляторе включаешь.

Пробовал

>Что сделали для этого?

Драйвер m5602, если интересно - ссылку потом погляжу (на другом компе)

aix27249
() автор топика

Каааак толсто.

>качать на другом компе дико влом

Ага, вижу. RMClock попробовать лень?

>Качаем убунту

Debian Testing сложно или Mandriva например?

>openSUSE 11.0 Зачем-то выбрал kde4

И зачем?

В общем, тролль не осилил ни поставить свежее ядро, ни даже под XP простенькую программку.

devl547 ★★★★★
()

>Дала мне подруга ноут со словами "убери с него эту ересь по имени виста, да поставь мне что-нибудь адекватное".

ну что ты врешь? она могла это сказать только при наличии недельной щетины и пивного пуза.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

федора лучше всех поддерживает новое железо

попробуй 10 версию

GoR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это пишет человек, искавший щадящий аналог виагры?

Это пишет человек, разучившийся читать? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от devl547

>>качать на другом компе дико влом

>Ага, вижу. RMClock попробовать лень?

Ну уж извиняй, не знаю я всего набора виндовых утилит

>>Качаем убунту

>Debian Testing сложно или Mandriva например?

И кто сказал что будет лучше? Естественно несложно, но в чем разница-то?

>>openSUSE 11.0 Зачем-то выбрал kde4

>И зачем?

Было интересно как оно там.

>В общем, тролль не осилил ни поставить свежее ядро, ни даже под XP простенькую программку.

>ни даже под XP

Мне кажется что тут толстый тролль это скорее ты.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Реклама мопса? Толсто.

Нисколько. Если хотел бы рекламировать - делал бы это не здесь и совершенно другим способом.

>p.s. потыкай в acpi

А что его тыкать-то? В общем-то на данный момент всё заработало.

aix27249
() автор топика

Девушке брали ноутбук MSI с openSUSE, все как ни странно работает. Позже на нем опробовал Debian Lenny и Arch. Последний там до сих пор работает. Slax еще пускал с live-cd =)

sysmouse
()

Эххх Нам бы, замкадышам, да ваше железо - горы бы своротили!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Да какой там напильник. Не надо все усложнять. Ubuntu alternate cd ставится очень легко. Оно специально для такого проблемного или слабого железа. В результате имел бы Ubuntu, скорее всего с поддержкой всего оборудования.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

>Да какой там напильник. Не надо все усложнять. Ubuntu alternate cd ставится очень легко. Оно специально для такого проблемного или слабого железа. В результате имел бы Ubuntu, скорее всего с поддержкой всего оборудования.

Собственно, почему я не стал пробовать alternate cd: своими глазами видел как на подобном железе (такая же карточка только в настольном компе) прямо с LiveCD из коробки заработал даже compiz. На различном другом проблемном железе убунта тоже всегда ну хоть как-то но заводилась. Поэтому я крайне удивился что иксы вообще не запустились, ни напрямую ни в safe mode. Сейчас уже времени нет пробовать (ноут вечером отдавать), но в следующий раз обязательно попытаюсь.

з.ы. Потом, есть такой нюанс что мне убунту по телефону поддерживать будет сложнее чем хорошо знакомую изнутри систему.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Если это была реклама MOPSLinux, то она, как бы, не получилась..

Нынче любые упоминания этого дистра на лоре считают рекламой? Что вы все так накинулись-то? Чем этот дистр хуже других?

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

>Нынче любые упоминания этого дистра на лоре считают рекламой? Что вы все так накинулись-то? Чем этот дистр хуже других?

Что-то не так с его названием.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.