LINUX.ORG.RU

Firefox убил всю систему


0

0

Здравствуйте.

Система arch, последние апдейты.

Со мной приключилось такая история: Огнелис завис, я ессно набил "killall firefox", что не привело ни к какому результату. "kill -9 [id]" тоже ноль эффекта. Я решил выкинуться в консоль, и тут вообще все намертво зависло. После резета следующее: граб пишет "error 17". Делаю следующее: загружаю убунту с лайвсд, монтирую раздел с арчем, пишу "sudo grub" >> "root (hd0,3)" >> "install /dev/sda", на что граб мне пишет "Error 1: Filename must be either an absolute pathname or blocklist". А если я пишу "install dev/sda", то граб выдает "File not found". В папке /dev раздела с арчем три файла: console, null, zero. Куда все делось?

Что делать?

Заранее спасибо.

anonymous

Фаерфокс случайно закачал свою систему в интернет. Попробуй скачать её обратно с другого компьютера.

Sphinx ★★☆☆
()

Ты случайно не под рутом работаешь? Кажись хард накрылся, либо ФС... Попробуй fdisk -l (кажись так, покажет список разделов, такое ощущение что таблица разделов накрылась)

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Вывод "fdisk -l"

Disk /dev/sda: 80.0 GB, 80026361856 bytes 255 heads, 63 sectors/track, 9729 cylinders Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes Disk identifier: 0x0001bcf3

Device Boot Start End Blocks Id System /dev/sda1 * 1 4411 35431326 7 HPFS/NTFS /dev/sda2 4412 6843 19535040 af Unknown /dev/sda3 6844 7086 1951897+ 82 Linux swap / Solaris /dev/sda4 7087 9729 21229897+ 83 Linux

Вроде все нормально. ФС читаема, монтируема, но вот файлы устройств куда-то делись((

anonymous
()

Ну, ту много ошибок. Во-первых, надо было писать killall firefox-bin
Во-вторых, в папке арча, конечно, девайсов нету, они должны быть в папке /dev лайв-СиДи. В третьих, ты уверен, что лайв-сиди видит твои диски как sda и компанию?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Насчет "firefox-bin" неуверен, раньше все нормально убивалось, да и в ps ax лис именно как firefox идет. Лайвсд видит диски как sda это точно) Я плохо разбираюсь в грабе, но, возможно, когда я пишу "install /dev/sda", граб ищет этот файл именно в папке с арчем (ведь перед этим я пишу "root (hd0,3)"?

anonymous
()

> Со мной приключилось такая история: Огнелис завис, я ессно набил "killall firefox", что не привело ни к какому результату. "kill -9 [id]" тоже ноль эффекта. Я решил выкинуться в консоль, и тут вообще все намертво зависло. После резета следующее: граб пишет "error 17".

Сильно похоже на проблемы оборудования.

> В папке /dev раздела с арчем три файла: console, null, zero. Куда все делось?

udev, батенька.

Deleted
()

из info grub по поводу error 17:

17 : Cannot mount selected partition
This error is returned if the partition requested exists, but the
filesystem type cannot be recognized by GRUB.

Вообще там пишут как-то по другому устанавливать, может у меня старое описание?

udev стартаниуть надо и devfs примонтировать, может /proc ещё нужен.

делаю sudo su,
монтирую раздел с арчем,
делаю chroot /куда_смонтировал,
делаю /etc/init.d/udev restart
mount /dev
mount /proc
mount /usr
далее что там надо
пишу "sudo grub" >> "root (hd0,3)" >> "install /dev/sda",

вроде по мануалу он как-то по другому ставится? root (hd0,3) -> setup (hd0) -> kernel /тра-ля-ля root=/dev/sda3

gena2x ★★★
()

В смысле 'kernel' уже после перезагрузки:
kernel /boot/где_оно_там root=/dev/sda3
initrd /boot/где_инитрд
boot

gena2x ★★★
()

Да, ещё если не заработает, проверить /dev/sda3 с livecd, проверить контрольную сумму initrd kernel и grub (разархивировать пакетики куда-нить и сравнить md5sum нужных файлов)

gena2x ★★★
()

Вы в "родную" систему chroot сделали, что ли, перед запускам груба? *Если* да, то хорошо бы было ещё /dev/ смонтировать там, лучше всего, видимо, bind-ом: mount /dev/ /mnt/sda1/dev --bind

И то же самое с /proc и /dev/pts

После этого chroot, grub

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

>лучше всего, видимо, bind-ом: mount /dev/ /mnt/sda1/dev --bind

Точно.

gena2x ★★★
()

fsck -f пока не добил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

эх.. та не надо было под рутом запускать файрфокс..

а GRUB Error потому, что Firefox пытался прописать себя в menu.lst. т.е. чтобы можно его было загружать без всяких осек (быстродействие все-таки).

и так получилось, что как раз тогда выполнялся обработчик прерывания 0x13. Чертовая дюжина!

ну а Вы нажали ресет как раз тогда, когда происходила запись в menu.lst. вот потому и ошибка такая.

и кстати, не перезагружайте ресетом.

нажимаете

Alt+Shift+SysRq + R ждете чуть-чуть Alt+Shift+SysRq + E ждете чуть-чуть Alt+Shift+SysRq + I ждете чуть-чуть Alt+Shift+SysRq + S ждете чуть-чуть Alt+Shift+SysRq + U ждете чуть-чуть Alt+Shift+SysRq + B машина перезагружается

REISUB. помните это заклинание!

anonymous
()

имхо перепутаны причина со следствием. не firefox завис -> убил систему, а в системе случился глюк, в следствие чего завис фуррифокс.

Komintern ★★★★★
()

файловая система накрылась?
а в консоли груба (hd0,3)/boot когда /boot набираешь, автодополнение работает?
"error 17" = не может прочитать ФС

проверить таблицу разделов, если пустая, testdisk умел её сам определять по маркерам границ разделов, поправить fs через fsck, проверить MBR в grub, переустановить grub, попробовать загрузиться и прочитать разделы.

anonymous
()

>Firefox убил всю систему

>Здравствуйте.

>Система arch, последние апдейты.

>Со мной приключилось такая история: Огнелис завис, я ессно набил "killall firefox", что не привело ни к какому результату. "kill -9 [id]" тоже ноль эффекта. Я решил выкинуться в консоль, и тут вообще все намертво зависло. После резета следующее: граб пишет "error 17". Делаю следующее: загружаю убунту с лайвсд, монтирую раздел с арчем, пишу "sudo grub" >> "root (hd0,3)" >> "install /dev/sda", на что граб мне пишет "Error 1: Filename must be either an absolute pathname or blocklist". А если я пишу "install dev/sda", то граб выдает "File not found". В папке /dev раздела с арчем три файла: console, null, zero. Куда все делось?

>Что делать?

>Заранее спасибо.

Здравствуйте.

Ребёнок Арчи, недавно 10 лет исполнилось

Приключилась такая история. Подарил ребёнку деревянную сабельку, он занозу получил, плачет, не играет, я ессно наби^W попытался вытащить занозу, что не привело ни к какому результату. Взял клещи - тоже ноль эффекта. Я решил дать ему по роже, чтоб от занозы отвлёкся. Тут он вообще сознание потерял. После ведра воды со льдом (для освежения) он прохрипел "умираю..". Делаю следующее: кладу его на стол, закрепляю руку, через горло пинцетом пытаюсь дотянуться до руки, ориентируюсь по пластмассовому манекену. На ощупь ничего не находитcя, только кровь изо рта идёт и где я пинцетом в руке промахивался мясо торчит. Решил вылить лишнюю кров, теперь не чувствую у него сердцебиения. Засовывал вынутые органы - не помогает. Куда всё делось?

Что делать?

Спасибо

>Всен спасибо, все решил. Снес все нахрен и поставил заново))

Всем спасибо, всё решил. Закопал нахрен ребёнка, зачали с женой нового ))

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Так не надо меня тут в слабоумии обвинять! Во-первых, файрфокс под рутом я не запускал!! Во-вторых, система мне нужна чтооб почту проверить, да кино покрутить, так что переустановка (20 мин) мне представляется куда более разумным делом, чем трахаться с системой 8 часов.

И с какой стати файрфокс вдруг решил себя в menu.lst прописать?? Или это типа шутка?

И еще, кстати, я немного не понимаю местных шутников. Два варианта: либа они знают, как решить проблему, но молчат, вывод - они козлы, и и во многом из-за таких как они тормозится продвижение линукса в массы, либо они нихера не знают, тогда смысл их поста? Комплекс неполноценности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ак не надо меня тут в слабоумии обвинять!

На воре шапка горит. Никто не обвинял.

>Во-вторых, система мне нужна чтоб почту проверить, да кино покрутить, так что переустановка (20 мин) мне представляется куда более разумным делом, чем трахаться с системой 8 часов.

Ох. Во-первых, не 20 минут. 30 минут - час. Это пока всё браузеры, перделки итп поставятся. + цать минут на смену значков, передвижения панельки, цветов, принтеров, обновление коллекции музыки. + цать минут на настройку аккаунтов на почтовых ящиков, любимых сайтов итп.

Плюс, разбираться 8 часов не стоит. Но решать проблемы переустановкой - признак... Ну ты понял сам, кого. >И еще, кстати, я немного не понимаю местных шутников.

Это бывает, когда чувство юмора отмирает.

>Два варианта: либо они знают, как решить проблему, но молчат, вывод - они козлы, и и во многом из-за таких как они тормозится продвижение линукса в массы, либо они нихера не знают, тогда смысл их поста? Комплекс неполноценности.

Таки скомпилил libastral.so? Поздравляю, где-то ошибка. Начинай заново. Если я знаю как решить проблему, но не говорю, с каких-таких я козёл? Я чем-то обязан? Может, ты плохо описал ошибку, может ты спрашиваешь то, что написано в Ф.А.К.е? Ищи сначала проблему в себе сначала. По поводу торможения развития - конечно! А ещё мы кеннеди убили м геноцид в ЮО затеяли. Если же не знают - чтобы смешно было. Чтобы не было скучно. Маленькая такая, местячковая упячка. Про комплекс неполноценности - это ты сказал, да.. Лужа аж подпрыгнула и в ужасе исчезла за поворотом.

Меня тут не раз подуалывали, но я никогда не обижался. Не надо быть унылым обидчивым эгоистом. (:

GreyDoom ★★★★
()

> Я решил выкинуться в консоль

Я решил покончить с собой и выкинуться в консоль. Я стоял на краю кадрового буфера, и bash перебирал мои волосы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я решил покончить с собой и выкинуться в консоль. Я стоял на краю кадрового буфера, и bash перебирал мои волосы...

гг fixed!

vvn_black ★★★★★
()

> пишу "sudo grub" >> "root (hd0,3)" >> "install /dev/sda", на что граб мне пишет "Error 1: Filename must be either an absolute pathname or blocklist".

Писать надо grub grub> root (hd0,3) grub> setup (hd0)

и если в 4-м разделе 1-го диска есть был grub, тогда всё хорошо восстановилось бы... Но это уже после драки махание кулаками.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я решил покончить с собой и выкинуться в консоль. Я стоял на краю кадрового буфера, и bash перебирал мои волосы...

это 10! =D

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так не надо меня тут в слабоумии обвинять! Во-первых, файрфокс под рутом я не запускал!! Во-вторых, система мне нужна чтооб почту проверить, да кино покрутить, так что переустановка (20 мин) мне представляется куда более разумным делом, чем трахаться с системой 8 часов.


Извини... Я ничего такого не имел в виду, я пошутил. Ну просто проблему ты вроде как решил, уже все переустановил, все нормально. если бы проблема не была бы решена, я бы это не написал... 

> И с какой стати файрфокс вдруг решил себя в menu.lst прописать?? Или это типа шутка?

шутка это была :) все мое сообщение было шуткой. но насчет Alt+Shift+SysRq в конце не шутка. так серьезно лучше чем ресетом.

> И еще, кстати, я немного не понимаю местных шутников. Два варианта: либа они знают, как решить проблему, но молчат, вывод - они козлы, и и во многом из-за таких как они тормозится продвижение линукса в массы, либо они нихера не знают, тогда смысл их поста? Комплекс неполноценности.

полностью с тобой согласен :) но проблема ведь вроде как уже решена была... еще раз прошу меня извинить...
а насчет проблемы думаю, что это файловая система из-за ресета повредилась...
потому и сказал про REISUB. подробнее почитай тут: http://romych.com.ua/blog/archives/51

:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.