LINUX.ORG.RU

Почти убил систему, после неправильного обновления пакетов.

 ,


0

1

Kubuntu 12.04 или 12.10 я через какое-то время захотел обновить, но там что-то произошло с репозиториями Ubuntu(Репозитории вроде переместили по другому адресу) и я по каким-то инструкциям что-то нахимичил так, что вернул возможность устанавливать новые пакеты, но так и не вернул возможность обновить дистр до новой версии.
И вот сегодня я решил что надо-бы обновиться до 14.10 и не придумал ничего лучше чем заменить в source.list старые пути начинающиеся с old-release на новые из Ubuntu 14.10.
Поначалу вроде все было нормально и что-то даже обновлялось, что-то нехотело. В результате у меня не загружается KDE, если же я не загружаюсь через режим восстановления то вообще экран отключается(я подозреваю что начинает использоваться Intel GPU, но у меня нет DVI кабеля проверить. Видать nvidia драйверу обновление не по душе пришлось). При выполнении в консоли startx даже полу-рабочий KDE запускается но многие приложения не совсем рабочие.
Пытался найти способ переустановить все пакеты, но нашел только как по одному через apt-get переустанавливать. В общем мне надо как-то заставить систему насильно установить и обновить все пакеты неглядя ни на что. Не было бы проблемы будь у меня HDD для бекапа домашнего раздела. Я бы тогда наверно просто переустановил систему. А так я что-то боюсь устанавливать Kubuntu 14.10 мало ли потрет еще. Может есть способ или инструкция как привести в норму то что я наделал.

★★

Может есть способ или инструкция как привести в норму то что я наделал.

Выяснять что именно ты сделал будет дольше чем переустановить систему, поэтому если хочешь восстановить всё штатными средствами то наверное с таким лучше в job.

Если хомяк на отдельном разделе - проще переустановить, главное не забудь снять галку «форматировать» с него при установке. Если нет возьми livecd с редактором разделов типа gparted и перенеси хомяк на отдельный раздел, потом переустанови.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я просто надеюсь что может кто-нибудь знает способ как все привести в порядок. Если нет, то наверно прийдется купить HDD для бекапа домашнего раздела. Так как чувствую что могу еще раз что-то не так сделать и тогда накроется тонна собранного добра. Особенно после того как накрылся внешний винт с бэкапом этого всего.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Я просто надеюсь что может кто-нибудь знает способ как все привести в порядок

Проблема в том, что б понять что именно ты там сделал. Ты же, очевидно, список действий хочешь, а его можно составить только после того как станет ясно текущее состояние системы, а это уж индивидуально разбирать нужно.

Так как чувствую что могу еще раз что-то не так сделать и тогда накроется тонна собранного добра.

Блин, да у меня жена родителям так систему обновляла, вот даже в гугладоках скрин завалялся, той самой галки: https://drive.google.com/file/d/0B34SE4t6iUOcQkdSSGZKR3ZnMUE/view?usp=sharing.

ya-betmen ★★★★★
()

Проблема ясна, ничего сложного нет. Процесс апгрейда довольно таки прост, НО ВСЕГДА нужно делать перед апгрейдом бэкап (ЕСЛИ МАЛО ОПЫТА, можно прям на лету и так же можно будет загрузиться с бэкапа и восстановить полноценную систему).

Переустановить все пакеты разом можно тут так же ничего сложного нет. Но всё же рекомендую посмотреть логи на всякий случай.

Теперь по поводу того как это можно сделать, вот мои скрипты которыми я пользуюсь (в основном пользуюсь последним)

Проверить все ли файлы целые:

#!/bin/bash
# check all files
# before use - first install debsums!
dpkg -l \*| while read s n rest; do
if [ "$s" == "ii" ]; then
    debsums -s -a "$n";
fi;
done;

Переставить все пакеты по очереди:

#!/bin/bash
# reinstall all files
dpkg -l \*| while read s n rest; do
if [ "$s" == "ii" ]; then
    echo "reinstall package [$n]";
    apt-get install $n --reinstall;
fi;
done

Т.к. у меня HOME отдельный раздел, то я написал себе такой скрипт создания бэкапа на лету:

#mkBackUp.sh
# before use - first install squashfs-tools!
BackupDir="/";
TMP="/tmp/";
TMPDir="${TMP}backup/";
NotMount="sys proc dev tmp mnt run home";
NotCopy="swap.swp";
FileID=0;
SQFSName="/home/filesystem";
SQFSExt=".squashfs"
while true; do
    if [ ! -f "$SQFSName$FileID$SQFSExt" ] ; then break; fi;
    FileID=$((++FileID));
done;
SQFS="$SQFSName$FileID$SQFSExt";
echo "Make backup to: $SQFS";
while IFS= read -r l; do
    if [ -d "$BackupDir$l" ]; then
            mkdir -p "$TMPDir$l";
        if [[ $NotMount != *$l* ]]; then
            sudo mount -o bind "$BackupDir$l" "$TMPDir$l";
        fi;
    else
        if [[ $NotCopy != *"$l"* ]]; then
            cp -a -- "$BackupDir$l" "$TMPDir$l";
        fi;
    fi;
done < <(ls "$BackupDir");
#<<< == < <();
echo ------------------
chmod 777 $TMPDir/tmp

sudo mksquashfs $TMPDir $SQFS

echo "umount templorary mounted points:";
while read l; do
    echo "umount $TMPDir$l";
    umount "$TMPDir$l";
done < <(ls $TMPDir);

svsd_val ★★
()

Запустите aptitude без параметров. Там довольно мощная решалка зависимостей, хотя правильные решения она не всегда предлагает с первого раза (переключайте их клавишами "," и "."). Команды там такие: «+» - установить пакет, "-" - удалить, ":" - оставить в текущем состоянии, Ctrl+T - открыть меню, где есть все остальные команды. Enter сворачивает и разворачивает списки, а также открывает новые окна с пакетами, а «q» их закрывает.

Прежде чем начать устанавливать новые пакеты, стоит попробовать запустить dpkg --configure -a и apt-get install -f. Если какой-то из скриптов настройки пакетов падает, запустите env DEBCONF_DEBUG=developer debconf sh -x /var/lib/dpkg/info/<пакет>.<стадия> и попытайтесь найти причину проблемы.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.