LINUX.ORG.RU

F-Spot 0.4.2

 , , ,


0

0

Вышла новая версия ("Ubuntu Feature Freeze Edition") популярного менеджера фотографий для GNOME.

Изменения:

  • Добавлен рейтинг и сортировка снимков по рейтингу.
  • Автоматическая миграция базы снимков с SQLite2 на SQLite3.
  • Поддержка управления из других программ через D-Bus.
  • Расширение "Default Exporters" разделено на отдельные расширения для каждого типа экспорта, которые могут быть отключены по отдельности.
  • Многочисленные исправления ошибок.
Эта версия уже доступна в нестабильном дистрибутиве Ubuntu 8.04 (Hardy), на подходе Debian Sid.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>Для программирования серверов, разумеется, C и C++ использовать не стоит по тем же самым причинам; там это еще важнее. Питон, джава, моно - все это прекрасные технологии для программирования серверов - безопасных и высоконадежных (про руби не знаю, но полагаю, что тоже подойдет).

php забыли. Глобально и Надежно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>>>mono ... не имеет лицензионных проблем

>>бугага

>ждем список лецинзионных проблем :)

Машина времени в ремонте. Как только отремонтирую - сразу напишу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Delete - вовсе не от tele.

http://en.wiktionary.org/wiki/delete

> Etymology

> From Latin deletus, past participle of delere "destroy, blot out, efface," from delevi, originally perf. tense of delinere "to daub, erase by smudging," from de- "from, away" + linere "to smear, wipe."

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

> Происходит от глагола удалить, из у- и даль, праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: русск., укр. даль ж., сербохорв. да̑љ ж., словенск. dálja, чешск. dál ж., польск. dal ж. Обычно рассматривается как ступень чередования с *dьliti, *dьlgъ (см. длить, длина, долгий) и далее греч. δολιχός, ἐνδελεχής «продолжительный», др.-инд. dīrghás «длинный», авест. drāǰah- «расстояние, длина» и т. д. Однако допустимо также вторичное сближение с этим корнем или давѣ «давно», если считать слав. dalь родственным лит. tolì «далеко». tolùs «удаленный», латышск. ta^ls. К последним словам нужно отнести чешск. otáleti «cunctari». (Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.)

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

>А в С ты ее не освобождаешь, ты ее помечаешь как удаленную. В следующий раз она не пойдет в оборот скорее всего никогда.

т.е. если в программе происходит динамическое выделение памяти, достаточно долго она работать не сможет по причине нехватки памяти? О_о

Покажите вывод grep malloc /usr/src/linux/kernel/*, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>F-Spot у меня запускается _намного_ быстрее, чем digiKam.

>менее двух секунд, это долго?

Ну можно вообще не закрывать, тогда и запускать не надо будет. Или оперативки гиг 3-4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, не знаю. Все приложения на Mono, в т.ч. сабж, что есть у меня на десктопе работают шустрее, чем приложения на Java и выглядят как нативные.

Да, в общем все это и не так существенно, как они там выглядят (лично меня и нативный metal вполне устраивает, а Synthetica будет вообще красота) и сколько загружаются, главное, что на java они есть и прекрасно справляются со своими задачами, а вот на mono софта нет совершенно, и в перспективе пока ничего серьезного не предвидится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>менее двух секунд, это долго?

На пустой базе и с горячим стартом? Сейчас специально измерю, давно их не запускал... ... ... чёрт, облом с измерением. digikam опять повис на открытии базы :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, в общем все это и не так существенно, как они там выглядят

Очень важно. Т.е. фиг с ним, с соответствием нативному GTK или Qt, но интерфейс должен быть эргономичным. Если же там даже субпиксельного сглаживания шрифтов нет, а виджеты вызывают рвотный рефлекс, то потом уже пофиг, что за функционал у этого софта. Проще вручную что-нибудь сделать, нервы дороже :D

>а вот на mono софта нет совершенно

Где на Java аналоги Tomboy, F-Spot, Banshee, CD-Collect, Incollector?

Безусловно, на Java есть полезные вещи, аналога которым на mono нет - Eclipse, Sancho... Но всё это вещи ортогональные :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>чёрт, облом с измерением. digikam опять повис на открытии базы :D

ужос то какой, запости разработчикам.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А в С ты ее не освобождаешь, ты ее помечаешь как удаленную. В следующий раз она не пойдет в оборот скорее всего никогда.

>т.е. если в программе происходит динамическое выделение памяти, достаточно долго она работать не сможет по причине нехватки памяти? О_о

Кернел это не гуйня, там выделяется один раз и надолго. Оракел тоже выделяет с помошью malloc() несколько больших кусков и форматирует их под свой менеджер памяти которым впоследствии и пользуется. А вот в Огнелисе после открытия/закрытия нескольких страниц в пямяти образуется такая вермишель на несколько десятков мегабайт что в оборот можно пустить разве что пару страниц по 4кб.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Tomboy, F-Spot, Banshee, CD-Collect, Incollector
Представь себе, некоторым(мне к примеру) все это не нужно.
А вот
>Eclipse
-очень даже!
Тулкитов и так навалом, ну зачем еще велосипед, причем от недружественной компании? Мы же не знаем, какие там танцующие тараканы в голове у Баллмера, может он только и ждет, пока Моно станет популярным в Линукс и можно будет шантажировать патентами? Пусть МС купит еще индусов и сама тянет и пиарет дотнет, адекватным людям хватит и существующих средств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>ужос то какой, запости разработчикам.

Я английский плохо знаю. Кроме того, имею уже негативный опыт такого общения. Ну что я им скажу кроме как "виснет"? Делать ещё strace? Высылать 20Гб своих фоток? Да ещё при том, что в Digikam так и нет нужного мне функционала (упоминал в этой теме раньше). Я не разработчик фотоменеджеров, я пользователь.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Очень важно. Т.е. фиг с ним, с соответствием нативному GTK или Qt, но интерфейс должен быть эргономичным. Если же там даже субпиксельного сглаживания шрифтов нет, а виджеты вызывают рвотный рефлекс, то потом уже пофиг, что за функционал у этого софта. Проще вручную что-нибудь сделать, нервы дороже :D

Вынужден не согласится - интерфейс очень даже эргономичный, не хуже, чем GTK или Qt это уж точно. Субпиксельное сглаживание и антиалиасинг есть давно, хотя что касается меня - хотя и имею несколько больших и дорогих мониторов - этими технологиями на мелких шрифтах не пользуюсь - мерзко это выглядит. И виджеты очень аккуратные: http://img99.imageshack.us/my.php?image=javalookjt8.png - чем вам не нравится просто не понимаю!

>Где на Java аналоги Tomboy, F-Spot, Banshee, CD-Collect, Incollector?

А зачем обязательно на java? Мало разве такого софта пол линукс без java и mono?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>А вот в Огнелисе после открытия/закрытия нескольких страниц в пямяти образуется такая вермишель на несколько десятков мегабайт что в оборот можно пустить разве что пару страниц по 4кб.

И на основе этого сделан вывод, что выделенная и освобожденная память "в оборот" больше не идет? О_о

Гуглить о причинах "утечек" в ФФ. На ЛОРе только было очень много раз.

З.Ы. А в GUI-программировании кто-то мешает создать свой распределитель памяти?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мало разве такого софта пол линукс без java и mono?

На него неудобно блевать.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем обязательно на java? Мало разве такого софта пол линукс без java и mono?

Я в третий раз повторяю вопрос: где под Линукс аналог F-Spot (кроме Digikam по означенным предыдущими ораторами причинам)?

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Tomboy, F-Spot, Banshee, CD-Collect, Incollector > Представь себе, некоторым(мне к примеру) все это не нужно.

Ну так и не говори за всех. Я же, вот, только за себя :)

>Мы же не знаем, какие там танцующие тараканы в голове у Баллмера, может он только и ждет, пока Моно станет популярным в Линукс и можно будет шантажировать патентами?

Ну, во-первых, это больше на паранойю смахивает, во-вторых - ну и что? :) Ну, перепишут софт на чём-нибудь ещё. Всё равно сколько там средний цикл жизни проекта составляет?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И виджеты очень аккуратные: http://img99.imageshack.us/my.php?image=javalookjt8.png

Шрифты чудовищные. Ну не переносят мои глаза такое издевательство :)

>А зачем обязательно на java?

Потому что вопрос выше стоял именно в таком контексте. А так - у меня, скажем, ещё много постоянно используемого софта на том же Питоне. Quod libet, Gajim, апплеты всякие... Ничего против них не имею :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Я в третий раз повторяю вопрос: где под Линукс аналог F-Spot (кроме Digikam по означенным предыдущими ораторами причинам)?

Я вам выше целый список уже приводил, да и проблем с Digikam лично у себя не наблюдаю совершенно никаких - он держит свои базы в SQlite3, и работает с ними очень шустро (может он у вас не так собран?), и на java есть очень неплохое решение jajuk - недавно совсем тут обсуждалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Шрифты чудовищные. Ну не переносят мои глаза такое издевательство :)

Это проблемы глаз. Интересно что за прога такая.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попытаюсь встать на защиту гномовцев чтобы оживить обстановку

>Тулкитов и так навалом, ну зачем еще велосипед, причем от недружественной компании?

С/C++ плох для написания Гуйни, особенно в OpenSource где надо выбирать простые и эффективные решения. Питон служит в основном для написания тонких фронт-эндов -> Нужна VM, заточенная эксклюзивно под гном. java + SWING не дают родной L&F, кроме того санки стормозили насчет делегатов, необходимых для написания Event-Driven кода. Ну гномовцы и взяли CLR + биндинги Gtk#.

>Мы же не знаем, какие там танцующие тараканы в голове у Баллмера, может он только и ждет, пока Моно станет популярным в Линукс и можно будет шантажировать патентами?

Приложения сгенерированные визардом в msvs в моно все равно работать не будут, Баллемру этого должно быть достаточно.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гуглить о причинах "утечек" в ФФ. На ЛОРе только было очень много раз.

Да, разработчиком была приведена карта памяти ФФ после открытия и закрытия нескольких страниц. Освобожденных дырок *очень* много, но памяти годной для возвращения в системный пул там было пару страниц по 4 кб.

>А в GUI-программировании кто-то мешает создать свой распределитель памяти?

Очень редко приходится писать foss-продукт уровня firefox с нуля и на века.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Это проблемы глаз. Интересно что за прога такая.

Если вы про мой скриншот: http://img99.imageshack.us/my.php?image=javalookjt8.png - то это очень хороший, нет - даже наверное самый лучший редактор XML http://www.oxygenxml.com/javawebstart.html

А о шрифтах - я думаю г-н KRoN73 специально так говорит, издевается, у самого наверняка такие-же установлены :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>можно будет шантажировать патентами?

А может кто прояснить вопрос - куда в Дебиане подевался раздел "non-usa" там когда-то лежали пакеты, не рекомендуемые к распространению в USA из-за патентных ограничений ?

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вам выше целый список уже приводил

И geek вполне обоснованно написал, почему это не аналоги F-Spot.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А о шрифтах - я думаю г-н KRoN73 специально так говорит, издевается, у самого наверняка такие-же установлены :-)

Я на ЛОР почти каждый день что-нибудь со своего десктопа кидаю, шрифты там можно увидеть, какие мои глаза перносят нормально. Навскидку: http://balancer.ru/img/forums/0802/quod-libet.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

>А может кто прояснить вопрос - куда в Дебиане подевался раздел "non-usa" там когда-то лежали пакеты, не рекомендуемые к распространению в USA из-за патентных ограничений ?

ftp://ftp.debian.org/debian/README.non-US

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я на ЛОР почти каждый день что-нибудь со своего десктопа кидаю, шрифты там можно увидеть, какие мои глаза перносят нормально. Навскидку: http://balancer.ru/img/forums/0802/quod-libet.png

Могу в свою очередь сказать - как вам может нравится эта размазня с цветной окантовкой? Да и размер для интерфейсного шрифта слишком великоват на мой взгляд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я не ценитель, но чтото кромме сглаживания отличий не вижу.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>И geek вполне обоснованно написал, почему это не аналоги F-Spot.

Ладно, оставим их в покое (пока) - но есть digiKam и jajuk - чем не аналоги?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ладно, оставим их в покое (пока) - но есть digiKam и jajuk - чем не аналоги?

s/jajuk/jalbum/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня f-spot заметно медленее работает это факт, но я не требователен к функциям, вролне устраивает gqview

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>это из другой оперы.

Механическая описка, я поправил выше s/jajuk/jalbum/

P.S. - а сделают когда-нибудь правку комментариев?- Возможно и смысл регистрации тогда появится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Узенькие, в сочетании с ядовитой темой.

Ужас.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> MP3 - предмет патентов на алгоритмы кодирования/декодирования

Тем не менее не пользуясь алгоритмами, невозможно прочитать формат .mp3. И в Fedora почему-то поддержки мр3 по дефолту нет.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как вам может нравится эта размазня с цветной окантовкой?

Монитор откалибруйте

> Да и размер для интерфейсного шрифта слишком великоват на мой взгляд.

72 dpi, у Вас что ли?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>от зеркала отойди =)

Изыди из зеркала моего, гномосятина фонатичная!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я на ЛОР почти каждый день что-нибудь со своего десктопа кидаю, шрифты там можно увидеть, какие мои глаза перносят нормально. Навскидку: http://balancer.ru/img/forums/0802/quod-libet.png

Уже в сотый раз повторяю: отрисовка шрифтов зависит от разрешения, диагонали, типа (ЭЛТ/ЖК) монитора. Даже от модели может зависеть, судя по рассказам яблочников. Ругать/хвалить шрифты с чужого скрина - глупость. Вот твои шрифты у меня выглядят ужасно размыто, читать нельзя.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Ругать/хвалить шрифты с чужого скрина - глупость.

Это да. Другое дело, что Java-приложения (за исключением единиц), в т.ч. все с интерфейсом, приведённым на данном скрине не настраиваются вообще. Субпиксельного сглаживания там нет никакого. В принципе. Ну не на этом скрине я интерфейсы тех же IDEA, YourKit Profiler или Jajuk видел. Просто на скрине увидел то, что и так до того видел много раз.

Резюме - если вы сидите на ЭЛТ или кривейшем ЖКИ и вас удовлетворяют те помои, которые видны в классических Java-приложениях - то слава Богу. Я же привык к гораздо более комфортным решениям. Всё же, DOS с CGA исчезли с моего десктопа более 15 лет тому назад.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Оно на дотнете???? Мочить это тормозилово1

Кстати, сколлинг многотысячных альбомов в F-Spot проходит несопоставимо плавнее, чем в digikam. Т.е. в F-Spot он вообще не тормозит, листаешь абсолютно плавно хоть 100 фоток в выборке, хоть 1000. В digikam уже две сотни фоток в выборке - заметное притормаживание быстрого перелистывания.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Монитор откалибруйте

Да откалиброваны они нормально, и не в этом дело - эту размазню на всех видно.

>72 dpi, у Вас что ли?

Почему 72? - если-бы был 72 - наоборот шрифт выглядел крупным. А у меня на двух мониторах 100dpi, и самая лучшая матрица на ноутбуке - 126dpi - и все равно этого явно не достаточно для нормального отображения шрифтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ха-ха-ха! Дайте мне сухие памперсы! Ну, просто какое-то фантастическое количество софта, который никакому счету не поддается, а главное - важности первостепенной.

ну так явского вообще ничего не вошло.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это да. Другое дело, что Java-приложения (за исключением единиц), в т.ч. все с интерфейсом, приведённым на данном скрине не настраиваются вообще. Субпиксельного сглаживания там нет никакого. В принципе. Ну не на этом скрине я интерфейсы тех же IDEA, YourKit Profiler или Jajuk видел. Просто на скрине увидел то, что и так до того видел много раз.

Как это не настраивается субпиксельног сглаживание? Я же написал, что все в java настраивается, просто я этим не пользуюсь. Вот пожалуйста, специально не поленился сделать: http://img145.imageshack.us/my.php?image=javalook1wk0.png И, что - вы хотите сказать, что эта размазня выглядит лучше? Вам зрения не жалко своего?

>Резюме - если вы сидите на ЭЛТ или кривейшем ЖКИ и вас удовлетворяют те помои, которые видны в классических Java-приложениях - то слава Богу. Я же привык к гораздо более комфортным решениям. Всё же, DOS с CGA исчезли с моего десктопа более 15 лет тому назад.

Я не сижу на ЭЛТ - года четыре, и ЖКИ у меня следующие: 20" 1600х1200100dpi, 24" 1900x1200x100dpi, и ноутбук 15" 1900х1200х126dpi - и я нигде не включаю сглаживание для шрифтов меньше 16. А помои как раз получаются при включении AA на шрифтах до 16.

anonymous
()

это уже не красноглазие, а краснорожесть и синежопие. новостишка-то "птьху" про ф-спот. софтинка-то "птьху!": хошь юзай, не хошь не юзай. а вони на тему "моно-стерео" поднялось выше крыши. интересно, а что будет пылать кострами и трещать перестрелками, если появится новость об исправлении ошибок в игре "сэйм гном" (который шарики "пок-пок").

полезного бы что сделали. а то сидят блин с пеной у рта спорят. комьюнити, так-разэдак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>ну так явского вообще ничего не вошло.

А, что там собственно должно входить? - tomboy? - ну просто жить без него нельзя! - хотя если поискать хорошенько, может и можно найти нечто подобное - просто оно не нужно никому, да и вGnome и KDE такая лабуда есть. beagle? - еще один продукт первостепенной важности - ах, ну да! такую-же поисковую фигню завели в виндовс - куда-уж теперь без нее! - лично мне всегда было достаточно locate. f-spot? - есть jalbum.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.