LINUX.ORG.RU

OOXML дали второй шанс


0

0

ISO (International Organization for Standardization) отклонила заявку Microsoft на ускоренную процедуру стандартизации формата Office Open XML, но согласилась дать им еще один шанс и повторно рассмотреть заявку 8 февраля 2008 года, если корпорация внесёт в OOXML требуемые изменения.

В процессе голосования было замечено несколько грязных приёмов со стороны Microsoft. Например, покупка ей голосов в Швеции; непринятие противников корпорации в Португалии из-за "нехватки стульев"; воровство в комитетах во многих странах, включая США, Италию, Колумбию и Мексику; манипуляции процессом голосования в Швеции и Уругвае; замена в Польше недостаточно дружелюбного к Microsoft комитета "более приемлемым"; отклонение результатов в Венесуэле и Украине и так далее. В большинстве стран (за исключением нескольких), процесс сопровождался "спонсированием" ответственных комитетов огромными суммами.

Вкратце на русском языке - http://soft.compulenta.ru/331418/

>>> Первоисточник (FFII)

1 маленькое дополнение к новости:

53 % стран проголосовали "За" (нужно 66.66%) и 26% - "Против" (нужно 25%).

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Не понимаю кому от этого горяче или холодно... если их не стандартизируют они все равно в своем офисе будут юзать тот формат который хотят... а под что заточен офис то и стандарт....

branicki
()
Ответ на: комментарий от branicki

> если их не стандартизируют они все равно в своем офисе будут юзать тот формат который хотят...

Ключевые слова здесь: правительственные организации. Может ещё корпорации. Они могут принять стандарт документооборота на основе ISO и просто не допускать закупок ПО, которое его не поддерживает. Они могут и будет (если примут такое решение) выкладывать документы, предназначенные для открытого доступа в этом формате.

Домашние пользователи - да, будут жрать, что дают. Но ныть по поводу "мы не может прочитать скачаный документ"...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от branicki

> Не понимаю кому от этого горяче или холодно...

Разница есть. Если бы их стандартизировали, то шансов использовать ODF было бы ещё меньше, а так всё-таки международный стандарт ODF.

Если бы OOXML являлся действительно нормальным открытым стандартом, то никто не стал бы против него восставать только из-за авторства Microsoft.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

не разумно переходить на ODF сейчас будь он трижды стандартом... а учить секретуток конвертировать из внутрикорпоративного ODF стандарта в тот который может прочитать еще кто то за пределами компании дело малоблагодарное... когда ОО будет работать аналогично МСО (чтобы все макросы Экселевские и прочую лабуду туда сюда между этими платформами многократно можно было перегонять тогда стоит про это задумыватся. А МС скорее всего никогда не будет в офисе своем делать человеческую поддержку ODF им это не выгодно.

branicki
()

Сходил по ссылкам.

Вопрос: откуда автор взял второй абзац новости? Я не сомневаюсь, что подобное было, но источников не увидл

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

> Вопрос: откуда автор взял второй абзац новости? Я не сомневаюсь, что подобное было, но источников не увидл

Второй абзац в английском оригинале:

Several irregularities have been reported in the ISO process. These include purchasing of votes in Sweden, admitted by Microsoft; rejection of Microsoft's competitors in Portugal because of lack of chairs; hijacking of standardisation committees in many countries, including USA, Italy, Colombia and Mexico; manipulations of the vote process by presidencies in Switzerland and Uruguay; replacement of an insufficiently Microsoft-friendly technical committee by a "more agreeable" one in Poland; non-acceptance of competition in Venezuela and Ukrania; and more. In general the process has been driven, except in a minority of the countries, by attempts to put as many gold partners as possible in the committee responsible.

real_maverick ★★★
()

>воровство в комитетах во многих странах, включая США, Италию, Колумбию и Мексику

Интересно, что они там воровали?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Интересно, что они там воровали? Ну... вообще-то тут у меня возникли трудности перевода :). Скорее всего, рез-ты голосов.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Если конкретней, этого: "hijacking of standardisation committees in many countries"

Переведите правильно, если не затрудняет :(.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от branicki

> а учить секретуток конвертировать из внутрикорпоративного ODF стандарта в тот который может прочитать еще кто то за пределами компании дело малоблагодарное... когда ОО будет работать аналогично МСО (чтобы все макросы Экселевские и прочую лабуду туда сюда между этими платформами многократно можно было перегонять тогда стоит про это задумыватся.

Полноценное преобразование из старых двоичных форматов Микрософта (в обе стороны) невозможно в силу закрытости этих форматов. Микрософт выдает разработчикам спецификации этих стандартов, но без права публикации, вследствие чего их использование в ПО с открытым исходным кодом невозможно. Если бы Микрософт открыл свои старые двоичные форматы, КОТОРЫЕ ОН ОБЪЯВИЛ УСТАРЕВШИМИ, 99% препятствий к стандартизации OOXML было бы снято. Одновременно были бы сняты препятствия для написания полноценных конкурирующих офисных пакетов, что для Микрософта есть гибель, и потому на такой поворот дел надежды мало.

Про преобразование микрософтовских макросов речь вообще не идет из-за крайней дырявости VBA в плане безопасности: для полноценного функционирования преобразованного макроса исполняющая система конкурента должна быть такой же дырявой (с возможностью запуска файлов на локалоьной системе на выполнение и т.п.) :( Этому, очевидно, не бывать.

Полноценное преобразование OOXML в ODF (за исключением макросов), скорее всего, будет сделано самим же Микрософтом (иначе их просто исключат из всех конкурсов по закупке ПО для госструктур во многих странах). Сановская примочка к микрософтовскому офису, в принципе, уже сейчас выполняет эту функцию для старых версий офиса. Возможно, проблему решает офис 2003 (у кого есть) + микрософтовская примочка для OOXML + сановская примочка для ODF. При наличии одной машины с офисом 2003 документы можно перегнать в ODF и забыть про всё.

orlusha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

hijack = воровство, грабёж, угон, отнимание

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Ура товарищи! "Вендекапец", о необходимости которого говорил еще В.И. Ленин в своих письмах к Иннесе Арманд, близок. - Из всех операционных систем и оболочек, - писал он - важнейшей, для нас, являестя оерационная система Линукс...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> Интересно, что они там воровали?

Туалетную бумагу.

atrus ★★★★★
()

Закопайте это обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от branicki

Я из лесу вышел, был сильный мороз (с)

branicki (с)

А поставить плагин для МСО что бы он работал с ОДФ по умолчанию слабо?

nassaja
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Если конкретней, этого: "hijacking of standardisation committees in many countries"

Может быть, "подкуп (взятки членам) комитетов по стандартизации"? Или, более широко, "фальсификация результатов голосования"?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В разрухе мы живем последние 15 лет ;) Хотя вообще вроде жизнь в стране налаживается.

subj: если микрософт сделает ОТКРЫТЫЙ стандарт, то флаг им в руки, если нет-то в топку их.

Virun
()

Жуть какая-то.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Может быть, "подкуп (взятки членам) комитетов по стандартизации"? Или, более широко, "фальсификация результатов голосования"?

Но это сказано в последнем предложении ("спонсирование"). Мне кажется, там фальсификация. Надо профессионала спросить.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nassaja

>>А поставить плагин для МСО что бы он работал с ОДФ по умолчанию слабо?

Поэт ты это спроси это у 45 бухгалтерши на каком-нибудь металлургическом заводе... слабо ей поставить плагин для ODF или нет...

branicki
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Может быть, "подкуп (взятки членам) комитетов по стандартизации"? Или, более широко, "фальсификация результатов голосования"?

Но это сказано в последнем предложении ("спонсирование"). Мне кажется, там фальсификация. Надо профессионала по инглишу найти...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от branicki

>слабо ей поставить плагин для ODF или нет...

А эникейщики за что зарплату получают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от branicki

> Поэт ты это спроси это у 45 бухгалтерши на каком-нибудь металлургическом заводе... слабо ей поставить плагин для ODF или нет...

Репрезентативненькая выборка. А главное, очень жизненно правдивая.

AP ★★★★★
()

Интересно каким откатингом они добились повторного рассмотрения.

З.Ы. Думается мне, что сейчас билли выделит 3х бабла на взятки, подкупы и политическое давление.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от branicki

>>А поставить плагин для МСО что бы он работал с ОДФ по умолчанию слабо?

> Поэт ты это спроси это у 45 бухгалтерши на каком-нибудь металлургическом заводе... слабо ей поставить плагин для ODF или нет...

2 branicki - ты из каких глубин России вылез??? Кто же бухгалтерше разрешит что-то ставить. Да они даже знать не будут что им что-то заменили.

fi ★★★
()

и такие махинации из-за какого-то всего лишь стандарта.. накой он им сдался? и что будет, если будет голосование по какому-нить более важному вопросу..

pronvit
()
Ответ на: комментарий от fi

>ты из каких глубин России вылез??? Кто же бухгалтерше разрешит что-то ставить. Да они даже знать не будут что им что-то заменили.

вам аникейщикам виднее... только если думаете что ради того чтобы внедрить новый стандарт на формат документации вашу популяцию будут плодить искуственно то зря радуетесь.

branicki
()
Ответ на: комментарий от branicki

> Поэт ты это спроси это у 45 бухгалтерши на каком-нибудь металлургическом заводе... слабо ей поставить плагин для ODF или нет...

Не забывай, что абсолютно все 45 бухгалтерш на металугических заводах обязательно используют макросы мс.офиса. И вобще все задачи 1с:бухгалтерии они решают на мсо (с помошью плагинов естественно). Ещё ПО от 1с у них не лицензия, а даже если бы и было лицензией, то несомненно в 1с нету людей, которые могут настроить что-то без пакета мсо. У них зависимость от этого пакета.

Далее поэзия: з.ы. Офис кроме как WYSIWYG редактор мало кто использует. А учитывая, что свой формат одт-софт поддерживает лучше, чем мсо... любая бухгалтерша, которую ты не научил во время своих поездок по металургическим заводам микрософтофилии, между ОО и МСО выберет ОпенОфис.

ззы. Предвидя рассуждения про форматы скажу пример: в 2006м году при сдаче дипломов в одном университете я помогал студентам конвертировать их МСО документы в читаемый (читаемый для МСофиса) формат с помошью ООфиса, чтобы они могли показать презентации без "квадратиков". Презентации были сделаны на их домашнем офисе и не читались офисом университета.

Прошу также не втирать мне про то "как было надо делать, чтобы квадратиков небыло" с отсылками в msn, потому что если смотреть с позиции бухгалтерши с металургического завода, то делалось всё элементарно: "Открыть документ - сохранить документ - всё". И выходит, что бухгалтерша может сделать на ОО то, что не может сделать на МСО не самый худший университетский эникейщик. \0/

Moin
()
Ответ на: комментарий от Moin

Дык, поедание кактусов - это-ж призвание вендузятников.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от branicki

> 45 бухгалтерши на каком-нибудь металлургическом заводе... слабо ей поставить плагин для ODF

а какое отношение имеет бугалтерша к установке плагинов?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от branicki

> Не понимаю кому от этого горяче или холодно... если их не стандартизируют они все равно в своем офисе будут юзать тот формат который хотят... а под что заточен офис то и стандарт....

Да кому нах нужен этот офис? Компании переходят на OpenOffice.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от branicki

> Поэт ты это спроси это у 45 бухгалтерши на каком-нибудь металлургическом заводе... слабо ей поставить плагин для ODF или нет..

А венду и 1С они тоже себе сами ставят, умник, блин?

anonymous
()

>> покупка ей голосов в Швеции

>> манипуляции процессом голосования в Швеции

Sweden и Switzerland не одно и тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от branicki

>>А поставить плагин для МСО что бы он работал с ОДФ по умолчанию слабо?

>Поэт ты это спроси это у 45 бухгалтерши на каком-нибудь металлургическом заводе... слабо ей поставить плагин для ODF или нет...

У меня сестра одно время в ОМЗ (во времена Кахи Бендукидзе) собирала информацию с нескольких металлургических заводов. Так на большинстве заводов бухгалтерши не то что-то ставить (это относится и к альтернативной системе и альтернативному оффису также) - они к компьютеру подходят только под угрозой расстрела. Им абсолютно всё равно чем пользоваться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>воровство в комитетах во многих странах, включая США, Италию, Колумбию и Мексику

>Интересно, что они там воровали?

Идеи наверное.

А в Колумбии - допинг для патчей и новых патентов.

ManJak ★★★★★
()

Не понимаю, чего мелкософт пытается в стандарт какашки протащить. Сделали бы как люди - стандарт хороший, а вот программа имеет пару "особенностей" при сохранении в хороший стандарт, который делает затруднительным работу из конкурентных программ. Совсем ужо обнаглели - какашки стандартизуют. :)))

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от branicki

branicki> когда ОО будет работать аналогично МСО (чтобы все макросы Экселевские и прочую лабуду туда сюда между этими платформами многократно можно было перегонять тогда стоит про это задумыватся.

У него свой язык - StarBasic.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

geek> >>воровство в комитетах во многих странах, включая США, Италию, Колумбию и Мексику

>Интересно, что они там воровали?

Наверно MS решила снести у себя OpenOffice и поставить пЕраццкие венду и M$ Office :)

Quasar ★★★★★
()

а по ссылке кто-нибудь ходил ?

IOError

[Errno 28] No space left on device

If you want to report a bug, please save this page and attach it to your bug report.

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>воровство в комитетах во многих странах, включая США, Италию, Колумбию и Мексику

>Интересно, что они там воровали?

Мозги

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот поэтому мы жили 70 лет в газрухе

Угу!
Если в кране нет воды... значит Линукс виноват!

А в газрухе мы как раз сейчас живём :)

KUser
()

Ну, если очень хорошо подмазать -- то OOXML прокатит и в нынешнем варианте. Больше половины-то УЖЕ проголосовали "за". А насчет дисквалификации за такие методы убеждения -- полностью согласен. Не "второй шанс" им полагается, а прямая дорога... в общем, за пределы правительственных и прочих госучреждений, включая школы и вузы.

День, когда (?) некрософт таки откроет исходники и ВСЕ спецификации форматов и начнет РАЗДАВАТЬ винды с офисом, получая честно заработанные деньги разве что за саппорт и обучение, по образу и подобию РедХата, стал бы днем второго рождения виндоуза. ;-) Ренессансом, так сказать. Уж слишком нынешние действия редмондской конторы напоминают судороги агонизирующего организма.

Zerg324
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.