LINUX.ORG.RU

Улучшения X.org в Ubuntu


0

0

Разработчик из Ubuntu работает над новой интересной возможностью по запуску X server'a. Всем хорошо известно, что если вы поменяли монитор или видеокарту, то в этом случае X server может не запуститься, и пользователю придётся исправлять положение, использую командную строку. Система BulletProof-X призвана исправить это положение следующим образом - при ошибке запуска X server'a, он автоматически запускается сначала с драйвером Vesa (800x600/256), а потом с драйвером VGA 640x480/16. А уже в графическом режиме вы можете настроить конфигурацию правильно. Нововведение ожидается в Ubuntu 7.10. Будем надеятся, что другие дистрибутивы Линукса воспользуются этими наработками.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от lester

> только сначала лучше ставить nv/ati, а потом vesa

ламер, ты явно не понимаешь что пиликаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Надеюсь Дебиана этого не будет, или его можно будет снести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ищи стенку (с), если мозгов у тя нет, бывают ситуации, когда nvidia или fglrx криво ставятся ( например из-за левой опции или модуля в ядре ) и не прогружаются, в таких случаях замена их на стандартные nv/ati ( особенно второе, т.к. OpenGL аппаратный будет работать ) наиболее оптимальный вариант

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Люто, бешенно приветствую. Красноглазикам всем молчать

+1

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

В LTSP скрипт использует scan_pci, кторому скармливается файл /etc/vidlist такого содержания:

#VENDOR:DEVICE XSERVER #DESCRIPTION ... 1002:474D ati #Rage XL AGP 2x ...

на выходе выдает нужный Х-сервер. Определение сетевухи там происодит тем же образом. Т.е., при наличии актуального списька видях Х-ы стартуют на любом железе без всяких велосипедов с устрашающим названием "система BulletProof-X".

ЗЫЖ В убунтуй переманивают маркетологов из майкросовта?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

файл /etc/vidlist такого содержания:

#VENDOR:DEVICE XSERVER #DESCRIPTION

...

1002:474D ati #Rage XL AGP 2x

...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

господа, вашу вниманию представляется редкий вид анонимуса - долбо%б обыкновенный, отличается от всех остальных "умом и сообразительностью" (с), точнее их отсутсвием

lester ★★★★
()

Глупые люди которые считают что "мы все сами вот ручками сделаем не нужна нам никакая автоматизация". Ну просто вообще не понимаю. Помоему одна из целей изобретения компьютера и была в этой самой автоматизации, чтобы человеку было меньше считать. Зачем таким людям компьютер, пусть сами там в голове себе x.org редактируют!

anterior
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> хорошая идея. не прошло и 12ти лет, как разработчики убунты наконец-то открыли для себя Windows 95... :)

Работало далеко не всегда. А уж сколько проблем бывало у 95/98 при смене монитора на более старый...

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Работало далеко не всегда. А уж сколько проблем бывало у 95/98 при смене монитора на более старый...

не переживай - и тут проблемы будут :)

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Кстати, интересно, когда же наконец xorg.conf отомрет (или останется на единичных системах с экзотическими конфигурациями). В сущности, при правильной работе иксов он не нужен.

О, наконец-то первая здравая мысль на весь тред. Тем кто в танке, особливо ремонтникам видеокарт и прочему ламерью: xorg давно умеет запускаться без конфигурационного файла вовсе и если руки у разработчиков видеоконтроллеров не из ж.пы (кстати, Intel тут умудрился отличиться), то все запустится.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> наверное потому что они снобы

Кстати, +1. Я бы даже себя отнес к иннтелектуальным шовинистам. Считаю, что люди, не прошедшие интеллектуальный отбор, не должны иметь право высказываться своё, в общем-то никому не нужное, бессмысленное, а подчас и просто вредное, мнение.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sa22

>делает любая секретутка

>а вот vim /etc/X11/xorg.conf (далее вимовские комбинации клавиш попамяти) это видимо у вас генетически врожденные навыки?

Не, это любой секретутки "генетические врождённые навыки" на всё, что она "делает" и в частности - Камасутра в гены зашита

led
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А как он сообразит, какой драйвер грузить, да и доп. опции для nvidia где писать?

Для nvidia он грузит драйвер nv, также как для intel - i810, для радеонов (до r300) - redeon и т.д. А проблемы какой-то конторы, которая не желает выложить свои драйвера в исходных текстах меня лично не волнуют.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anterior

> Ну просто вообще не понимаю. Помоему одна из целей изобретения компьютера и была в этой самой автоматизации, чтобы человеку было меньше считать. Зачем таким людям компьютер, пусть сами там в голове себе x.org редактируют!

Золотые слова! Только вот могу напомнить, что ручное кликанье next,next,next в визардах, когда все можно поставить "в один клик" уж точно не имеет право называться автоматизацией. Так что чья бы корова мычала!

annoynimous ★★★★★
()

Кстати, я бы на месте команды разработчиков постыдился бы трубить о таком "нововведении", а на месте новостной команды ЛОРа - вывешивать её на первую страницу.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Раскладку, нужное мне разрешение и тп он сам угадает? xorg.conf все равно нужен. И проблемы в этом нет. Нехитрые скрипты, на лету формирующие конфиг по заданным входным парметрам 100 лет существуют.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>О, наконец-то первая здравая мысль на весь тред. Тем кто в танке, особливо ремонтникам видеокарт и прочему ламерью: xorg давно умеет запускаться без конфигурационного файла вовсе и если руки у разработчиков видеоконтроллеров не из ж.пы (кстати, Intel тут умудрился отличиться), то все запустится.

Нука сообрази мне умник запуск хорга с хинерамой без правки конфига? Даже тот же банальный twinview ты хер на автопилоте сделаешь. А еще есть ведь такая вещь так tv-out..

Вообщем идут нахер такие говноподелки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> красноглазые задроты идут лесом ;)я занимаюсь ремонтом видеокарт и поэтому часто ставлю их себе для проверки, я за****ся каждый раз править ксорг... многие нехотят сидеть в консоли и ковырять конфиги, это дело красноглазых задротов....

Ремонтом видеокарт по определению занимаются задроты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Раскладку, нужное мне разрешение и тп он сам угадает?

Раскладка - параметр per-user (и плюс отдельный параметр для диалога входа в систему). Пихать ее в xorg.conf было неправильно изначально.

Разрешение - тоже параметр per-user. По умолчанию (когда пользователь первый раз входит в систему) должно быть установлено на максимум.

Что Вам еще надо?

Не нужен этот конфиг, в 90% случаев. Лишняя сущность.

Единственное, когда он может пригодиться - это либо тонкая ручная доводка параметров драйверов (хотя ничто не мешает драйверу использовать собственный файл конфигурации) либо хитрые многомониторные конфигурации. В остальном современный p&p позволяет обходиться без этого файла.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, еще третий случай, когда файл нужен - это кривые либо очень древние мониторы или карточки. Но когда ж проблемы негров колыхали белых шерифов?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>В LTSP скрипт использует scan_pci, кторому скармливается файл /etc/vidlist такого содержания

См. ltsp5 в ALTLinux: старт-скрипт использует /usr/bin/x11_autosetup (или /usr/bin/x11setupdrv, если первый не находит) и в долю секунды генерит рабочий xorg.conf. Всё...

Говрите в Ubuntu совершили открытие?:)

>Определение сетевухи там происодит тем же образом.

В ltsp5 "определение сетевухи" и загрузка нужного модуля прозводится с помощью udev из initrd, потому как "сетевуха" нужна сразу - root-раздел на ro NFS, swap - на nbd, локальных дисков нет.

led
()

> а потом с драйвером VGA 640x480/16.

А не получится можно и с драйвером CGA 320x240 /4 цвета из палитры-0

anonymous
()

Приветствую, давно пора...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Раскладку, нужное мне разрешение и тп он сам угадает?

Вы всё ещё настраиваете "раскладку" в xorg.conf? И она одинаковая для всех пользователей?! "Тогда мы идём к вам!"

Рарзрешение для LCD - оно одно (извращенцы с "неродным" разрешением идут нафиг). Для CRT ИМХО тоже всегда нужно выставлять максимум при заданной минимальной частоте (85Гц, иногда 100Гц) (вин-юзеры, у которых при !=96dpi всё расползается - тоже идут нафиг).

И что такое "и тп"?

led
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> могу напомнить, что ручное кликанье next,next,next в визардах, когда все можно поставить "в один клик" уж точно не имеет право называться автоматизацией

С этим неспорю. Но если бы был выбор курить мануал на английском или воспользоваться графической херней то я бы выбрал 2е. Я за кратчайший путь к цели. Не ну блин представьте купили вы себе Супер крутой навороченных моник, запустили свой линух и бац.. иксы слетели. Вы конечно чего-то раньше и настраивали там, но забыли. И давай вы читать этот мануал и вычислять DisplaySize, HorizSync, VertRefresh брать в руки калькулятор

anterior
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что делать если ALTLinux после смены монитора ничего не предлагает и выдает черный экран?

Нерабочий монитор сменить на рабочий, естественно:)

Я говорил про LTSP5 в ALTLinux, а не про ваш сломанный монитор или что-то ещё.

led
()
Ответ на: комментарий от anterior

> С этим неспорю. Но если бы был выбор курить мануал на английском или воспользоваться графической херней то я бы выбрал 2е.

Вы когда в последний раз на _нормальный_ дистрибутив Линукса смотрели? В 90% случаев оно "просто работает". А мануал почитать - на случай любых нештатных ситуаций и это уж лучше, чем долго лазать по форумам, читая советы, начинающиеся словами "откройте regedit и найдите в нем ключ под именем GHJHGOJB-HJHJbjk-8912-2..."

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Да, еще третий случай, когда файл нужен - это кривые либо очень древние мониторы или карточки. Но когда ж проблемы негров колыхали белых шерифов?

Может стоит навести разработчиков Гнома на мысль интеграции х-сервера в сам Гном? ;) Думаю эффект превзойдёт все ожидания, а чтение мыслей и желаний пользователя таки будет воплощено в реальность.

P.S. сабж - костыль и велосипед.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от led

>Я говорил про LTSP5 в ALTLinux, а не про ваш сломанный монитор или что-то ещё.

А что такое LTSP5 в ALTLinux? А монитор то рабочий, удалось иправить ситуацию только правкой конфига, а Вы видимо и не знали про такие глюки в ALTе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

>Доктор, это лечится?

Нет, выносите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Раскладка - параметр per-user (и плюс отдельный параметр для диалога входа в систему). Пихать ее в xorg.conf было неправильно изначально.

Молчите, очень вас прошу. А то сейчас сюда JB с geek'ом заявляться. Нам ведь хватит маленького флейма vim xorg.conf vs. GUI, правда? KDE с Gnome'ом не будем приплетать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что такое LTSP5 в ALTLinux?

"Если вы об этом спрашиваете, значит вам это не нужно"

>А монитор то рабочий, удалось иправить ситуацию только правкой конфига, а Вы видимо и не знали про такие глюки в ALTе.

Естественно, откуда мне знать про глюки вашего монитора? А в ALT'е про глюки с рабочими мониторами - первый раз слышу... Может у них спросить?:)

led
()
Ответ на: комментарий от led

>"Если вы об этом спрашиваете, значит вам это не нужно"

Если так рассуждать, то если кто-то о чем-то спрашивает, значит это ему не нужно :)))

>А в ALT'е про глюки с рабочими мониторами - первый раз слышу...

Ну я ж об этом и говорю :)

>Может у них спросить?:)

Может. Я забыл что на лоре ничего ни у кого спрашивать нельзя, ведь лор не для этого ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от led

>См. ltsp5 в ALTLinux: старт-скрипт использует /usr/bin/x11_autosetup (или /usr/bin/x11setupdrv, если первый не находит) и в долю секунды генерит рабочий xorg.conf. Всё...

См. ltsp4.2 /etc/screen.d/startx: в долю секунды генерит рабочий xorg.conf. Всё... :)

Вот кусок из него, касающийся детекта видимокарты:

if [ "${XSERVER}" = "auto" ]; then

XSERVER=`/sbin/pci_scan /etc/vidlist`

if [ -z "${XSERVER}" ]; then

XSERVER=vesa

fi

fi

Скорей всего в LTSP5 все также и твой x11_autosetup - такой же скрипт, либо бинарник выполняющий те же действия.

А новаторы-косманавты громогласно внедряют новую крутую технологию VGA16 при замене видяхи...

>Говрите в Ubuntu совершили открытие?:)

Первым делом они открыли для себя дебиан.

>>Определение сетевухи там происодит тем же образом. >В ltsp5 "определение сетевухи" и загрузка нужного модуля прозводится с помощью udev из initrd, потому как "сетевуха" нужна сразу - root-раздел на ro NFS, swap - на nbd, локальных дисков нет.

LTSP4.2 скрипт подъема сетевухи потому и лежит в initrd

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Скорей всего в LTSP5 все также и твой x11_autosetup - такой же скрипт, либо бинарник выполняющий те же действия.

Нет, x11_autosetup - это стандартное системное средство в ALTLinux

>LTSP4.2 скрипт подъема сетевухи потому и лежит в initrd

LTSP4 - безнадёжно устарел:)

Да и каие-то скрипты в initrd давно уже не нужны, если там находится udev:)

led
()
Ответ на: комментарий от svu

>Раскладка - параметр per-user (и плюс отдельный параметр для диалога входа в систему). Пихать ее в xorg.conf было неправильно изначально.

Может такой вариант и более гибкий, но лично я не сталкивался с ситуацией, чтобы за моим компом работали по-очереди еще и хохлы, китайцы или албанцы. Меня настройка раскладки в xorg.conf устраивает, но спорить не буду. Судя по лору, некоторым только из-за кде-шной раскладушки приходится гном терпеть.

>Разрешение - тоже параметр per-user. По умолчанию (когда пользователь первый раз входит в систему) должно быть установлено на максимум.

На стеклянном 17" Х без конфигов стартует в 1600*1200. На ТФТ 17" - 1024*768 вместо 1280*1024. Работать так никто не хочет. А если в конфиге прописать только разрешение, Х не работает. И если юзеру надо давать выбор разрешения - то только из заданного списка, а не все существующие. Ну и dri по умолчанию вроде не загрузится. Про проприентарные драва вообще молчу.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от led

>И давай вы читать этот мануал и вычислять DisplaySize, HorizSync, VertRefresh брать в руки калькулятор

Для таких вещей есть gtf. А в целом графическая конфигурялка - хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от led

>Нет, x11_autosetup - это стандартное системное средство в ALTLinux

Ни ltsp5, ни альта я не смотрел. Но по-идее, в ltsp5 изначально ведь нет никаких приблуд из альта?

>LTSP4 - безнадёжно устарел:)

Ну вот, а я его только в прошлом годе поставил, сразу после релиза :(

>Да и каие-то скрипты в initrd давно уже не нужны, если там находится udev:)

Хороший вопрос. В 4.2 тоже ведь ядра 2.6. уже с удевом...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

> Кстати, интересно, когда же наконец xorg.conf отомрет (или останется на единичных системах с экзотическими конфигурациями). В сущности, при правильной работе иксов он не нужен.

>Никогда.. Ибо тогда будет нечего править vim'ом - а куда такое годится ?

В linux стандартный способ хранения системных и программных настроек -конфиги.

А для редактирования необязательно применять vim. Существует куча других вполне удобных редакторов.

user12
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Может стоит навести разработчиков Гнома на мысль интеграции х-сервера в сам Гном? ;)

Начнем с ядра.

> P.S. сабж - костыль и велосипед.

Конструктивные предложения? Все равно оставлять так, как оно есть - нельзя. Считать, что пользователя надо выкидывать в консоль - 90s.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нам ведь хватит маленького флейма vim xorg.conf vs. GUI, правда?

Тем и занят. Я ж не собираюсь обсуждать, как именно конкретный GUI реализует настройку этих дел per user. Важно, что этому месту только в GUI, а не в xorg.conf

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Важно, что этому месту только в GUI, а не в xorg.conf

Ога. Сейчас начнется: "а вот в Гноме...", "а в КДЕ раскладка не работает...", "а нафиг нужно, чтоб работала - есть же xorg.conf..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

> лично я не сталкивался с ситуацией, чтобы за моим компом работали по-очереди еще и хохлы, китайцы или албанцы.

А жена и дети? Кроме того, кого интересует частное решение, да еще кривое - если можно предложить общее, которое покрывает и частный случай тоже?

> И если юзеру надо давать выбор разрешения - то только из заданного списка, а не все существующие.

Почему?? Если юзер хочет помучаться - его право. Правда, я бы сделал (опциональную) фичу - для каждого разрешения показывать только максимальный рефреш.

> Ну и dri по умолчанию вроде не загрузится.

Лечится программно. Пытаться загрузить, если облом - то и хрен с ним.

> Про проприентарные драва вообще молчу.

Я тоже про них молчу. Нафиг их. Или пусть подстариваются.

Еще раз - я не говорю, что xorg.conf не нужен никогда. Он нужен, но очень редко.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это без меня пока что (в этом треде, во всяком случае).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вопрос на засыпку - какой рефреш рейт в текстовом режиме?

720x400@70

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.