LINUX.ORG.RU

Свободное ПО в школе


0

0

Открылся новый ресурс в помощь учителям, использующим свободные компьютерные программы. Целью данной инициативы является сбор и публикация разнообразной информации, которая может оказаться полезной преподавателям, использующим на своих уроках свободные компьютерные программы, такие как операционная система GNU/Linux. В настоящий момент, на странице инициативы представлены ссылки на различные учебно-методические материалы (в том числе, авторские): урок-введение в мир свободных программ, лекции по истории Python и Zope и другие. Инициатива развивается в рамках проекта "Летописи" и ее автор надеется, что во взаимодействии с российским FOSS-сообществом перечень представленных материалов удастся значительно расширить.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от ovax

+1 Python гут, а вот Zope детям лучше не показывать =)

blind
()

А зачем учителям использовать свободное ПО в школах если Microsoft для школ комплект Windows+Office за 8 баксов в год продает?

anonymous
()

0. свобода запускать программу как угодно пользователю.
1. свобода изучать и модифицировать исходный код программы. Доступ к исходному коду является необходимым условием.
2. свобода делать копии программы и распространять их (возможность помочь другу).
3. свобода распространять модифицированные копии программы. Доступ к исходному коду является необходимым условием.

Вперед к светлому будущему товарищи!..

А так... ничего нового там не нашел, только сборник ссылок на сторонние ресурсы =\

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем учителям использовать свободное ПО в школах если Microsoft для школ комплект Windows+Office за 8 баксов в год продает?

Наверное предполагается что они переживут третью мировую войну, пришествие скайнет, вырастут таки, и ... в общем потом то школы не будет, и не будет за 8 баксов в год.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

>В чем отличается Perl от Python? Perl от Python - ни в чем! Два практически идентичных языка - они отличаются в основном синтаксисом... Я скажу честно - Perl я знаю не очень хорошо. Вообще у меня программирование на Perl как-то никогда не получалось.

нда.. это из Лекции Python\Zope..

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

>В чем отличается Perl от Python? Perl от Python - ни в чем!

Чем отличается программирование на паскале от программирования на java ? Да ни в чём, Правда у меня программирование на Паскале как-то никогда не получалось. Да и не знаю я его. :D :D :D :D :D

Из будущей лекции по Java :).

vtVitus ★★★★★
()

от же гемору детям прибавится-то...раньше маздай изучали пижженый, он все сам делал, стоило лишь мышой повозить, а теперь что? конфигуре, мэйк...агсл? маны, хэлпы...ктулху ест моск, ктулху мозги кушает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем учителям использовать свободное ПО в школах если Microsoft для школ комплект Windows+Office за 8 баксов в год продает?

А вот зачем (НОВОСТЬ ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО!):

тут: http://letopisi.ru/index.php/%D0%92_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C_%D1%...

Почему школам следует использовать только свободные программы

автор: Richard Stallman

оригинал статьи: http://www.gnu.org/philosophy/schools.html

перевод: http://lipetsk.lug.ru/articles/schools.html

>Цитата: "Школы должны учить учеников стилю жизни, от которого выигрывает все общество. Они должны поддерживать использование свободных компьютерных программ также как они поддерживают охрану окружающей среды. Если школы обучают людей использовать свободные программы, тогда люди будут использовать свободные программы после того как закончат школу. Это поможет всему обществу избежать ситуации, в которой доминирующую роль в нем будут играть мегакорпорации, частенько промышляющие мошенничеством и обманом. Такие корпорации предлагают бесплатные образцы своих программ по тем же причинам, что и табачные компании распространяют бесплатные сигареты: сделать детей зависимыми (1). Они не сделают ученикам скидку, когда они вырастут и закончат школу."

(1). Табачная компания RJ Reynolds в 2002 году была оштрафована на 15 миллионов долларов за раздачу бесплатных сигарет на мероприятиях, которые посещали дети. См. http://www.bbc.co.uk/worldservice/sci_tech/features/health/tobaccotrial/usa.htm.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Блин, кто бы M$ оштрафовал за продажу виндовз в школы.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Они должны поддерживать использование свободных компьютерных программ также как они поддерживают охрану окружающей среды.

Поэтому в РФ, где процент людей, плюющих на окружаюущую среду, превысил критический, разумно преподавать винду в школе и высшей школе. Все логично. :(

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Они не сделают ученикам скидку, когда они вырастут и закончат школу.

Ну если дети поступят в ВУЗ, то сделают еще раз (MS AA), а вот как они и вуз закончат, так опаньки.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне интересно а вот такие умники думают что детишки дома будут делать? Если все на М$ завязанно и ихний софт домашние задания как делать?Или домой уже тоже по 8 баксов все продают? Я конечно слышал что по 70 рублей можно набор от М$ поганого на одном диске взять, но не думал что это сам М$ продает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дома детям в компьютер пялиться своими недосформировавшими глазками не положено. Дома надо книги читать, задачки в тетрадке решать. А лучше - мяч на улице гонять и с девочками гулять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Поэтому в РФ, где процент людей, плюющих на окружаюущую среду, превысил критический

Не суди по себе! В России (Украине и Белоруссии тоже) уже появилось огромное количество людей превращающих её в прекрасный цветущий сад, и количество их растёт в геометрической прогрессии. Лучше раскрой глаза и поучаствуй, чем слюни зря пускать!

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

> А своими словами новость изложить?

Автор, и там, и там я. Уж извините - переписывать ленив. :)

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

Пока что я вижу только растущее в геометрической прогрессии количество несанкционированных свалок вокруг дачных посёлков; бычков, бутылок, баянов и гандонов на обочинах дорог и говна в подъездах. А садоводы эти ваши геометрические как-то уж очень мастерски прячутся, никаких следов не оставляют за собой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Увижу смог, силуэты уродливых многоэтажек (в России каждый город - один сплошной downtown от границы до границы, а жить то и негде), никем не разобранные развалины сдохших промышленных комплексов. Цветущего сада - не увижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> а еще они в школе ищут где травки купить...

Ещё чего, там всё в открытую уже давно продаётся.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

А, ну это у каждого свой приход. У меня обычно или серые черти, или всякие там психоделические желтые и малиновые вспышки, зависит от употреблённого средства расширения сознания. Садов не видал ещё. Мож GladAlex телефончиком дилера поделится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Садов не видал ещё. Мож GladAlex телефончиком дилера поделится?

не то юзаешь. Попробуй 2cb. По сравнению с этим волшебным веществом все остальное отдыхает

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> Дома детям в компьютер пялиться своими недосформировавшими глазками не положено. Дома надо книги читать, задачки в тетрадке решать. А лучше - мяч на улице гонять и с девочками гулять

по поводу "девочек на улице гулять и мяч поговнять" саныч шутку может скабрезную отпустить, он этим слишком часто занимался будучи вьюношей :)

anonymous
()

Не верю....
Чёт тут не так....
Наверное ждут выгодных предложений от КривоСкотт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне интересно а вот такие умники думают что детишки дома будут делать? Если все на М$ завязанно и ихний софт домашние задания как делать?Или домой уже тоже по 8 баксов все продают? Я конечно слышал что по 70 рублей можно набор от М$ поганого на одном диске взять, но не думал что это сам М$ продает.

В тему, вот так людей подсаживают на мелко мягкую иглу:

http://www.korrespondent.net/main/187174/ - Сегодня, 19 апреля, на международной конференции в Пекине глава компании Microsoft Corp., Бил Гейтс, заявил о том, что предложит студентам развивающихся стран программное обеспечение всего за 3 доллара.

Компания Microsoft ставит себе за цель увеличение количества своих потребителей до 2 миллиардов к 2015 году, обещая кардинально уменьшить цены на программное обеспечение для развивающихся государств, что в результате улучшит уровень компьютерной грамотности среди школьников.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Да ну их, школьников развивающихся. Ты лучше телефон дилера дай, тож хочу на сады посмотреть!

anonymous
()

А тем временем: Мининформсвязи России предлагает установить во всех школах страны лицензионное программное обеспечение к началу нового учебного года. http://www.minsvyaz.ru/news/?id_news=5818

В статье ни одной ссылки на производителя. ОДнако, угадайте, о каком дистрибутиве идёт речь? :/ Думаю, все угадали - M$

...По результатам анализа сегодня в российских школах используется 670 тысяч компьютеров... ...По расчетам Мининформсвязи России, общая стоимость использования данного пакета на одном компьютере не превысит 787 рублей в год...

Я перемножил, получилось 527 290 000 рублей в год. Чуть больше полумиллиарда :) Совсем по другому смотрится "787 рублей в год".

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.