LINUX.ORG.RU

test


0

0

всем привет

ситуация у меня сложилась следующая:

пользовался такой классной фичей как Suspend. Загрузка/выгрузка системы - несколько секунд. все было замечательно.

но сегодня при запуске сказал BOOT DISK FAILURE. Биос диск видит. Загрузился с knoppix-a, запустил fdisk - говорит диск не разбит. похоже он перезаписывал бут сектор, а сейчас проглючил.

Диск: Samsung SATA2 250 гигабайт. Было 2 виндовс раздела, linux swap и три ext3 раздела. Вся полезная информация была на ext3 разделе размером гигабайт 190. Вообще-то на 2-х дисках - делал бэкапы с ext3 диска размером гиг 7 на диск 190 гиг. Дистрибутив - Fedora 6.

Короче, жопа. Бэкап делал месяца три назад. Как вытянуть инфу с ext3 раздела? Кто что посоветует? Главное - достать три десятка odt (open office document) файлов.

tanx forward

Ответ на: комментарий от lirq

это именно то, что я хотел услышать. спасибо, мне стало намного лучше

ser_gey
() автор топика

testdisk ищи.

Он умеет восстанавливать таблицу разделов.

anonymous
()

/me с опасением стал поглядывать на дистр Федора 6, который лежит рядом и ждёт установки

BloodyEyes
()

вывод fdisk -l, конечно, не сохранил?

magesor ★☆
()

>>Бэкап делал месяца три назад.

ССЗБ.

>>Как вытянуть инфу с ext3 раздела? Кто что посоветует? Главное - достать три десятка odt (open office document) файлов.

Иди в ближайшую фирму по восстановлению инфы и плати за это 25..50$.

Energizer
()

ВЫВОДЫ: делайте бэкапы. А тэстировать новые фичи нужно

ser_gey
() автор топика

Извините пожалуйста, я в этом деле не очень много знаю, но смонтировать раздел никак не получится?

У меня были, вроде, похожие ситуации, но всегда загружился с какого-нибудь CD, например, Gentoo-live-CD, и монтировал нужный раздел!

Еще раз извините, если сказал что-то не то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня были, вроде, похожие ситуации, но всегда загружился с какого-нибудь CD, например, Gentoo-live-CD, и монтировал нужный раздел!

В данном случае это не поможет, хотя у меня раз была история, когда у одного чела слетел последний раздел fat32, полностью. Я загрузил knoppix, и он преспокойно его увидел. Соответственно данные были слиты, а раздел заново пересоздан.

Mousehouse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да все правильно так оно и делается, только в этом случае сами партиции не видать.

qsloqs ★★
()

Кстати, там еще загрузчик пришлось переставить. У меня grub и я это сделал с кнопикса следующими командами:

grub

>root (hd0,1)

>setup (hd0)

>quit

у меня система стоит на (hd0,1), диски считаются от нуля

ser_gey
() автор топика

Следующее твое сообщение с такой темой напросится на удаление.

fagot ★★★★★
()

Варианта 2: 1. Восстановить раздел. В свое время восстанавливал с помощью diskedit'a - ищешь boot сектор, в потом заносишь в MBR начало и длинну партиции. Как правило после 2-3 ошибок (типа, сектор похож на boot но не boot; или неправильно номер сектора указал) восстанавливалось. Недостаток - надо неплохо понимать структуру инфы на диске, понимать что такое boot, MBR, LBA, C/H/S и т. п.

2. Восстанавливать файлы без восстановления партиции. Восстановил так порядка 1000 MS Office файлов (работа на фирме по восстановлению инфы). Принцип прост - смотришь каждый сектор, ищешь начало файла (как правило файл начинается с "подписи" - несколько строго определенных символов в ; на пример RAR архивы всегда начинаются с "RAR!"), начиная с этого сектора скидываешь в файл (на другом диске) несколько секторов (в соответствии с тем, сколько занимал файл, я брал 1 магабайт). Потом эти файлы открываешь офисом и пересохраняешь (как правило он игнорирует мусор в конце файла). Писал такую програмулину на С (кстати под Линукс). Но поделиться не смогу, так как она осталась на работе, с которой я же давно ушел. Но любой более-менее программер напишет такую же довольно легко (строк 100 там было).

А вообще есть куча утулит которые без всего этого гемора могут помочь восстановить файлы. Просто я привык все ручками делать, так процесс конроллировать можно.

Удачи.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.