LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда податься после Slackware?


0

0

Хочется "изкоробочный" дистр, с большим репозиторием, НО! с возможностью всё крутить руками и _безболезненно_ (чтобы не перекашивало пол-системы) ставить руками ванильный софт, включая новые ядра. Такое есть, или я слишком много хочу?

Zenwalk, мопсы всякие и т.п. - не то.


Ответ на: комментарий от QNX

У меня unstable дома очень даже хорошо и ненапряжно работало. Да и софт куда свежее, чем в тестинге и тем более в стэйбл.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А что хорошо брать к debian? Я хочь иметь весь софт у себя, чтобы вообще ничего не качать из инета. Какие сторонние репозитории пользуются наибольшей популярностью?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какие сторонние репозитории пользуются наибольшей популярностью?

debian-multimedia.net, все необходимое есть в стандартных

JB ★★★★★
()

> ставить руками ванильный софт, включая новые ядра.

Накати чистую слаку и приклей к ней pkgsrc.

iBliss
()

Я со слаки пересел сначала на FreeBSD. Потом, через полгода, когда захотелось нормального флэша в браузере и нормально работающего USB поставил Gentoo. FreeBSD Вспоминаю, кстати, только добрым словом. Gentoo - это то, чем могла бы стать Слака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дистром для пионерии?

Что значит "дистр для пионерии"? В Gentoo очень ценен Портеж, который во много навеян BSDшными портами. Портеж практически исключает бардак в системе и является очень удобным пакетным менеджером. Первоначальная установка, согласен, требует времени и усилий. Зато эксплуатация похожа на сказку.

Если б не Гента, остался бы на FreeBSD и фиг с ним с флэшем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>FreeBSD Вспоминаю, кстати, только добрым словом

>типа "спи спокойно, дорогой товарищь"?

Ага =8) Типа того. Вот подарю себе ноут на новый год - поставлю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fugu

> :)) Есть ли жизнь после Slackware? :)) Я FreeBSD шник, использую эту операционую систему везде. Дома кроме нее других не установлено. Установил прошлой осенью. На лаптопе тоже.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если уж нравится фря - иди лучше на ArchLinux. Оно более на нее похожа.

И пожалуй Арч - это то, чем должна была быть слака :)

sergej ★★★★★
()

Да, про генту расскажите немного. Я как-то помню качал, пытался поставить... Там до сих пор эти безумные выкачивания sync по 3 часа?

QNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от QNX

> Ну и много у тебя установилось после этого? А заработало?

У меня - WebSphere MQSeries Server заработал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от QNX

> Там до сих пор эти безумные выкачивания sync по 3 часа?

Если диалап, то возьми какую-нибудь Убунту на DVD и не мучайся. :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Усер-фриндли дистры мне совершенно не катят. Графические конфигурялки половина не работает (зачем их тогда вообще делали, спрашиваецца?), а руками в них что-то настроить это тот ещё гимор - слака по части гимора просто отдыхает.

А так не, не диалап. Я не пронимаю просто на кой X мне держать на харде все ебилды всех пакетов? Для этого должен быть соответствующий сервак, с которого запрашиваются уже сами пакеты. Я так думаю, сделать по ftp cd блабла/current, ls *мой запрос* и парсенье того что придёт в ответ это не сильно сложно, но сильно облегчило бы жизнь... Но этого нет. Вернее не было, когда я пытался с гентой подружиться. Так вот вопрос - этого нет до сих пор? Тогда фтоппку такой дистр...

ps я сильно бухой...

QNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от QNX

> Усер-фриндли дистры мне совершенно не катят.

У меня на работе стоит Убунту, до этого стоял Дебиан, основная разница - в свежести пакетов. Настраиваю руками, проблем не имею. :)

> Я не пронимаю просто на кой X мне держать на харде все ебилды всех пакетов? Для этого должен быть соответствующий сервак, с которого запрашиваются уже сами пакеты.

Когда интернет будет быстрый и бесплатный, так и будет. Если хочешь, чтобы светлое будущее настало уже сегодня, примонтируй какое-нибудь зеркало портежей через fuse прямо в /usr/portage и зацени тормоза. :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Когда интернет будет быстрый и бесплатный, так и будет.

У любого прова (если там работаешь ессна) и в любом инсте оно так и есть, а больше линуксные серваки нигде в общем-то и не держат. :)

> примонтируй какое-нибудь зеркало портежей через fuse прямо в /usr/portage и зацени тормоза. :)

Неееее, ты не понял. Я делаю через ftp команду ls *мой-запрос* а эл-эсит это уже сам сервак по своему харду, а не я у себя.

QNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно, что в круксе, что в арче пакетов кот наплакал. А надо как в генту или как в убуенте, только чтобы это была слака.

QNX
() автор топика

>Куда податься после Slackware?

Ффтопку, аццкий йеретик! Да снизойдёт на тебя кара Патрегова и посыпятся винты твои бэдами, возгорится монитор ярким пламенем и микросхемы в синем дыму в наказание за сие отступничество! Ибо нету жизни вне Священной! =8-D

;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от QNX

>Да ладно, что в круксе, что в арче пакетов кот наплакал.

Вздор. Все нужное там есть. Чего нет в репозитории - есть в AUR (http://aur.archlinux.org). Скажи, чего конкретно тебе не хватает?

>А надо как в генту или как в убуенте, только чтобы это была слака.

Мечтатель.

anonymous
()

Slackware - это твоя фантазия. Хочешь, он будет быстрым и легким, хочешь, он для тебя станет сусей или редхатом, а хочешь - превратится в твою мечту, в тот дистр, которого ты ждал всю жизнь.
Slackware - это полет твоей мысли, неограниченная свобода, простор для творчества!
Ищи идеи в себе, в своей душе ищи творческую часть, а в своих глазах найди креативный огонек и Slackware будет с тобой навсегда... И запомни одну истину: "Лучшее - для лучших". Своим уходом со Slackware ты как бы примиряешься с тем, что "да, я не лучший. я не заслуживаю такого дистрибутива...". И вместо того чтобы достичь цели, понижаешь планку.
Запомни - измени себя. Изменяя, изменяйся. И тогда ты действительно поймешь, насколько твое желание сейчас нелогично, неправильно...
Измени себя!

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>>Komintern
закапай глазных капель и иди спать, а не дури народ
>>QNX
возьми гентуу от линуксцентра, или от XORа, какраз для суровых российских реалий

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

> возьми гентуу от линуксцентра

Я уже знаю что такое линуксцентер... пожизненно заглюченная недоделанная муйня, руки им поотрывать надо.

QNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от QNX

> Komintern, да, видимо несмотря на стёб ты прав :(

а почему ты решил что стеб? я лично писал правду. как я чувствую слаку.

а альтернативы слаке есть... все зависит от мышления. повторяю: измени себя.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> закапай глазных капель и иди спать, а не дури народ

слаку юзал? если ниасилил - причина одна: мышление. повторюсь: измени себя.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>>Komintern юзал, понравилось только по первому впечатлению, чем дальше копал, тем больше блевать тянуло есть дебиан -- это одна крайность, есть гентуу -- другая, а "слака -- хер с горы, без всякой идеи" (с) сами знаете кто

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Slackware - это твоя фантазия. Хочешь, он будет быстрым и легким, хочешь, он для тебя станет сусей или редхатом, а хочешь - превратится в твою мечту, в тот дистр, которого ты ждал всю жизнь. Slackware - это полет твоей мысли, неограниченная свобода, простор для творчества! Ищи идеи в себе, в своей душе ищи творческую часть, а в своих глазах найди креативный огонек и Slackware будет с тобой навсегда... И запомни одну истину: "Лучшее - для лучших". Своим уходом со Slackware ты как бы примиряешься с тем, что "да, я не лучший. я не заслуживаю такого дистрибутива...". И вместо того чтобы достичь цели, понижаешь планку. Запомни - измени себя. Изменяя, изменяйся. И тогда ты действительно поймешь, насколько твое желание сейчас нелогично, неправильно... Измени себя!

Slackware - коллективная галлюцинация ослепленных блеском фанатичных глаз Патрика сектантов. Это унылая рутина, бесцельно загубленные часы, проведенные в качестве няньки и пакетного менеджера для своей системы.

Slackware - это невменяемое сообщество тоскливых клоунов, с тупым упорством загаживающих форумы однообразными, лишенными намека на оригинальность фанатичными фразами.

Slackware - это ночной кошмар Луговского, вероломно нарушивший привычную идиллию - сон про строго упорядоченные ряды хвостато-рекурсивных круглых скобок, пахнущих лиспом.

Slackware - сумасшедший дедушка в семье дистрибутивов, пускающий слюну за столом и размазывающий картофельное пюре по скатерти.

Запомни - измени себя. Отрежь себе палец или ухо. И тогда ты действительно поймешь, насколько твое желание сейчас нелогично, неправильно... Убей себя!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от QNX

По размерам - арч приближается к 2х двдшному дебиану.

(И продолжает расти достаточно быстро. Только в репозиторий community за последние полгода добавили пакетов 400)

А если еще добавить AUR.....

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

это сам знаю кто сейчас сам знаешь где :) и сам знаешь за что...

а у слаки идея есть. сейчас попробую ее сформулировать: "Слака обладает той необходимой простотой, которая позволит новичку понять, что в конфигурационных файлах нет ничего сложного, что все можно сделать логично и красиво, в то же время без использования примочек для ламеров. Слака имеет все необходимое, в то же время оставляет пользователю полную свободу действий. Одним словом - KISS".

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во имя Икса, Патрега и Тукса - Аминь! Покойся с миром, и пусть Баллмер тебе приснится =)

anonymous
()

Ты стал на верный путь! Кидай эту какушку(Slackware)туда, где ей место(ну, вы поняли - туалет) и юзай нормальные дистры - Debian,Ubuntu,Red Hat(aka Fedora).

anonymous
()

не знаю, как ты, но я - только на plan9 =)
ps.а если серьезно - наверное, надо поставить suse или fedora-и сам об этом думал, но слака настроенная, каждая мелочь - знакома, сносить не хочется.

meshkcah
()

а зачем уходить если все работает? slapt-get + checkinstall на всякую экзотику, я вот не собираюсь ибо все работает и кушать не просит, не надо ничего - просто запускаешь и работаешь - чем не идеальный дистриб.

дома ubuntu-amd64 - ну тоже работает, но все же немного не то.

так что если честно то пофигу какой дистриб - лишь бы работал и все ставилось быстро и без глюков, посему крайне не советую gentoo ну и fedora тоже - там ванильное фиг соберешь и ужас с rpm ...

debian/ubuntu - все не совсем прямо, но работает и все нормально. arch покрылся глюками после установки, ну а все остальное из зоопарка ни времени ни желания нету пробовать.

так что не парься и не трать время - оставайся на слаке.

alphex_kaanoken ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.