LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать?


0

0

Я не хочу быть ремесленником. Довольным жизнью бюргером, думать о деньгах, и о том, как бы через полгода сьездить в какой-то там отпуск. Не хочу делать то, что делают миллионы, и не потому что я такой избранный, а просто боюсь, что от такой перспективы свихнусь. Я хочу, чтоб работа затягивала меня вовсю, чтоб зарплата была побочным эффектом. Чтоб мне снились новые алгоритмы, я и просыпался посреди ночи с криком "эврика!". Хочу чувствовать себя частью, тех о ком пишут книжки, аля "30 лет unix". Как достичь этого грёбаного душевного равновесия?

anonymous

Положить в банк сумму, достаточную, чтобы припеваючи жить на ежемесячные проценты с нее :)

home_user ★★★
()

Хочешь быть счастливым? - Будь им!

И ещё: Человек сам п@%&ец своего счастья.

Inoq
()

запросто ... это делается так : берешь и ищешь что тебе от жизни надо и то чем ты хочешь заниматься на протяжении всей жизни.

поиск у меня лично окончен, длился 10 лет

когда ты найдешь работу который захочешь заниматься всю жизнь ты можешь подумать что она не престижная и забить на нее тогда ты потеряешь мечту и будешь трудоголить на неприятной работе

fura13 ★★★
()

На самом деле вариантов не так много:

1)быть готовым умереть в нищите - как Тесла,Максим,Дизель...

2)Найти друга, который будет это делать за тебя:Гейтс/Балмер. Но все равно придется отслеживать эти процессы, особенно в ключевых моментах. Иначе вся прибыль окажется у друга...

3)Попасть в струю:устроиться на работу,где будут хорошо платить/относиться. Достаток будет, богатство - нет. Реально практически все зависит от непосредственного руководства. По опыту - хороший начальник максимум через 4 года сваливает в лучшее место/на повышение. И начинается срач...

4)Самому стать большим начальником: Улукбек. Хотя что мы про него знаем?..

5)Не бояццо. Как карты лягут, так и жить... IMHO все зависит от того сколько будет сил+здоровья+желания. Чего не хватит, то и определит конечный результат...

anonymous
()

Устройся на непрестижную низкооплачиваемую работу, но на которой дофига свободного времени и возможность заниматься своими делами. Дальше всё зависит от тебя.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Да-да. А ещё лучше - занизить уровень своих потребностей, чему очень способствует алкоголь (причем чем дальше, тем более низкокачественный).

Inoq
()

С детства программисты для меня были чем-то таким далёким и страшно интересным, хотя первую свою программу написал только на первом курсе =) Эдакая чертовски романтичная профессия для непосвящённых. Но как-то сразу не так пошло - на матан забил, сначала дельфи -> потом php, устроился дополнительно на работу, типа девелопер и всё такое. При этом искренне веря, что настоящий программист - это прежде всего математик, считал, что обязательно это всё успею когда-нибудь. И вот уже третий курс на середине. Каким-то фоном постоянно дерзала мысль, что всё не так. В прошлом году таки добрался до Си. Тяжёлая моральная травма - так, словно меня всё это время обманывали, точнее я сам обманывался. Мозги уже словно закостенели и приходится ломать их каждый день. А тут бац - и вон она, жизнь - мимо проходит. Уволился с работы, стал ходить в универ, а хвостов такое количество, что аж страшно становится.

PS: Если меня не отчислят, буду счастлив. спасибо за ответы, я думал, глумиться начнёте =)

anonymous
()

Имхо один вариант - организовать контору, заниматься не то чтобы чем-то супер интересным, но хотябы ты будешь решать чем, потом заработать кучу бабок и остаток жизни жить на дивиденты - даль то что хочешь. Или просто продаться, стать совладельцем - делать в своей конторе то что хочешь. Но шанс что всё получиться не так уж велик:/

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, парень, нужно было усиленно учить, если хоть не матан, то дискретку и разные парадигмы, языки, технология пользы было бы больше. Хотя без практики мне например не интересно учить, но вроде пока хватает. Я вот думаю таки перейти из режима 20/50/30 (универ/самообучение/работа) в 10/30/60 или нет...

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Причём тут алкоголь и потребности? Если чел хочет заниматься чем ему интересно и делать чё сам хочет а не чё дядя велит - единственный безболезненный вариант. Не всем же за стандарную зряплату за вендой с 9.00 до 18.00 пасьянсы раскладывать.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

А почему единственный вариант? Как вариант: Делать то, что тебе нравится, а не то, что дядя велит - это самому стать дядей, который всем указывает что надо делать.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от iRunix

А кто сказал, что будет легко? Люди в зрелом возрасте, ранее не имевшие опыта работы руководителем, очень боятся руководящих должностей. Так что боятся ответственности не нужно.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Насколько я понимаю, он имел в виду другое.

К тому времени, когда ты уже будешь способен управлять людьми, когда будешь иметь опыт и знания, пройдет много времени, утечет много сил, сменятся цености, и того "юноши бледного с взором горящим" может уже и не быть.

По поводу низкооплачиваемых работ - дворинки и сторожа иногда назывались профессиями советской интеллигенции.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Профессию надо по душе выбирать. Вот я например. В 26 году написал заявление, чтобы ЦК освободил меня от партийной работы, с целью завершить образование, и стать инженером. Так ведь не пустили гады - сказали "умные люди нам тоже нужны". Так и стал наркомом внутренних дел. И только потом, в конце жизни удалось заняться тем, к чему душа лежала - курировать ядерный и ракетный проекты.

Сын у меня инженером стал. Для ЗРК С-25 систему управления сделал.

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Согласен. С годами человек имеет свойство меняться или как говорил классик: "Бытие определяет сознание".

Inoq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нисколько я помню, даже не смотря на без сомнения успешные ядерный и ракетный проекты, ты закончил жизнь довольно бесславно. С пулей в затылке и кляпом во рту.

Inoq
()

Неволнуйся, и это пройдет ...

Id ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> действительно

Скажи, больной анонимус, почему ты, когда врёшь, добавляешь это слово? Это довольно интересный психологический феномен.

Говорят, что неопытные во вранье люди отводят при этом клаза, или почёсывают бровь. А ты выдаёшь себя ещё глупее. Если хочешь косить под по-настоящему больного, тебе стоит поучиться не выдавать себя так глупо. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Товарищ больной Teak.

К твоему сведению я никогда не вру.

И болеть я уже давно перестал, после того как стал заниматься ушу.

А то что ты так любишь пообсуждать другие личности только подтверждает твоё скудоумие. Не суди других по себе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Товарищ больной Teak.

Скажи уж прямо "сам дурак", это больше подходит под твой уровень развития.

> К твоему сведению я никогда не вру.

Непроверямо, иными словами - пук в лужу.

> после того как стал заниматься ушу.

Ой, дяденька, я вас боюсь! :)

> другие личности

Не понял, при чём тут ты? С каких пор у анонимусов появилась личность? Эдак недолго договориться до того, что у этих животных есть разум. :)

Teak ★★★★★
()

Я тоже раз проснулся с криком посреди ночи когда увидел телку,которая лежала рядом со мной.После этой ночи все последующие мне снились сплошные алгоритмы..и я даже стал себя чувствовать частью чего-то,что разрушает мое душевное равновесие.Чтобы его восстановить пошел снять красивую шлюху но когда она сказала мне цену я понял что моя зарплата сплошной побочный эффект.А ты про аля unix толкуешь..

cd_we
()
Ответ на: комментарий от Teak

Teak, у меня раньше сложилось о тебе впечатление как о вменяемом человеке - неужели тебя сейчас прикалывает этот децкий сад - словесные перепалки с анонимусом? :)

bsh ★★★
()

>Как достичь этого грёбаного душевного равновесия?

нужно намереваться его достичь. достигать не смотря на то, что не знаешь как. ты достигай, а пути достижения образуются по ходу :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Хорош обсуждать личности, давайте обсудим сабж. Для затравки: Как вы думаете, сейчас вы занимаетесь тем, что вам нравится?

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Скажи уж прямо "сам дурак", это больше подходит под твой уровень развития.

Продолжаешь судить по себе...

>> К твоему сведению я никогда не вру.

> Непроверямо

Ну ты сам видишь, в отличии от тебя я не вру.

>> после того как стал заниматься ушу.

> Ой, дяденька, я вас боюсь! :)

Нда, c логикой проблемы или действительно не в курсе? Этим не для запугивания занимаются, а для здоровья и самодисциплины.

>> другие личности

> Не понял, при чём тут ты?

А зачем ты свою личность проецируешь на других? Ладно бы, что хорошее говорил, а то одну срамную непотребщину несёшь.

> С каких пор у анонимусов появилась личность?

Вообщем-то всегда была, для тебя это новость?

> Эдак недолго договориться до того, что у этих животных есть разум. :)

После разговоров с тобой это становиться фактом.

P.S. "Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people." -- Eleanor Roosevelt © Unix community

P.P.S. "Хочешь кого или чего оскорбить, подойди к зеркалу и высскажи о то ублюдке, которого там увидешь, всё что думаешь=)" © anonymous, LOR, 24.01.2005 3:39:39

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты это слово из четырёх букв. :)

Я просто спросил человека, как у него в этом направлении успехи.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто это такие? И как им удалось тебя поймать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слюшай, дорогой, ты сегодня такой серьёзный, что я начинаю думать, что я и впрямь зацепил то, что у тебя там вместо души. С тобой что ли идеи обсуждать? :) Это даже как-то не смешно. Даже скучнее, чем твои шуточки про Берию.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Нет, я не считаю, что я занимаюсь тем, что мне нравится. Однако как ни странно, мне моя работа все-таки нравится, она не рутинная и за неё (по нашим меркам) хорошо платят.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Слюшай, дорогой, ты сегодня такой серьёзный, что я начинаю думать, что я и впрямь зацепил то, что у тебя там вместо души. С тобой что ли идеи обсуждать? :) Это даже как-то не смешно.

Тогда даю тебе подсказку, чтоб тебе казаться умнее, необязательно обсуждать идеи, достаточно не переходить на обсуждение личностей.

> Даже скучнее, чем твои шуточки про Берию.

Шутить про него стал ты, я просто предположил, что ты по себе о нём судишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

>сорри, пьяный я :)

тогда понятно :)

>Как вы думаете, сейчас вы занимаетесь тем, что вам нравится?

Inoq (*) (24.05.2006 1:31:20)

определённо нравится :). заниматься тем, что не нравится вообще не следует, так как это саморазрушение, имхо.

только я говорю про "заниматься" в широком смысле этого слова, не только про работу, за которую мне платят деньги. Что касается конкретно работы - тоже нравится, хотя я долго думал, что зря выбрал свою профессию... эта работа у меня хорошо получается, то есть, я без напряга решаю профессиональные задачи, но не могу сказать, что эта деятельность именно "моё". то, что "моё", за это деньги вообще не платят :). а работа - это для меня только работа как заработок, не более.

кстати, изначально я собирался быть програмером :). помню, как в 12 лет впервые сел за комп (бездисковый терминал с досом, с синклеровским процом и монохромным экраном), и через пару дней написал первую поделку на васике, которая рисовала концентрические круги на экране :). понравилось именно ощущение контроля - ты говоришь компу сделать что-то и он именно это и делает... а в итоге, из (наверное глупых) коньюнктурных соображений выбрал другую профессию, потом вообще третью... потом некоторое время считал, что совершил глупость, но и это прошло - сейчас я ни о чём не жалею :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

В 12 лет я был увлечён историей и собирался в дальнейшем изучать именно её в университете.. Затем, через 2 года, я изменил взгляды.. И уже увлёкся электроникой.. Однако, жизненная тропа оказалась не столь проста.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Я что-то недопонял, зачем мне казаться умнее?

Хм. дело твоё, но зачем ты тогда показываешь обратное?

> Это Ваша проблема, не моя.

Да нет уж, я тебе не отец, не мать, и не близкий родственник, чтоб воспитывать. Просто дал дружеское наставление.

anonymous
()

Берия тебе уже намекнул: иди в политику. Вступи в партию или там в комсомол...

ansky ★★★★★
()

ЛОР-клуб неудачников. Ура!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.