LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А где-нибудь чему-то толковому учат?


0

0

Я давно заметил, что в моём универе нет (учился на 3 семестре). Всякие дифуры заставляют учить вместо толковых вещей. http://mikhail.solutions.lv/stal.prg_s1.html (A - обязательно, Bd/Bmf - выборочно, C - сам выбирай всякие психологии, философии и т. д.). Плюс пропало всяческое желание учиться. В связи с чем первого с утра решил взять академический отпуск и сегодня мне его присвоили. :) Интересно, скоро ли появится желание/необходимость продолжить обучение (и там же или в другом месте - может даже за пределами LV)? Пока мне только 18, всё впереди, поработаю пока.


Дифуры очень нужны! Они полезны.

На втором курсе это нормально.

[Ty3uK]

anonymous
()

>>Всякие дифуры заставляют учить вместо толковых вещей. 

А что на твой взгляд толковое тогда? А ты что хотел Дельфи в универе изучать???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты что хотел Дельфи в универе изучать???

Спасибо, проблевался. Сделай поиск по слову BASIC в приведённом мною документе. :)

suser
() автор топика

Глупый ты. Дифуры как раз важно, а всякой контуперной фигне можно научить кого угодно за подгода-год.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Дифуры как раз важно

Для чего?

>а всякой контуперной фигне можно научить кого угодно за подгода-год.

Дифурам тоже полгода учат.

suser
() автор топика

http://mif.vu.lt/lt/studijos/inf/files/StudProg/PS-2005.pdf

моя программа: везде учат одному и тому же, я даже гляжу у вас достаточно много практических предметов

7 янв сам диффуры сдаю - "Математическое моделирование" - нафиг они нуны не знаю: уравнения теплопроводности по идее больше физиков волновать должно... хотя мож и пригодится.... как уравнение, так и Фурйе, которого я принимаю как данное, т.к. причины нам не даются - вне программы, а данность не перевариваю по причине непонимания - память плохая: что не понимаю, запомнить не могу.

то, что ушёл - плохо: позже фиг вернёшься.

Pi ★★★★★
()

>Пока мне только 18, всё впереди, поработаю пока.

а я в 19 тока школу кончил :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> а я в 19 тока школу кончил :)

сколько раз на второй год оставляли? ;) если серьезно, чего так поздно закончил?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

оооо

жаль, что до 4 сем не дошёл: вас бы на PSP научили строчки кода считать - толковая весчь. А без этого программер впадает в неведенее - о ужас!

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Понимаешь, сейчас мало кому нужны "программисты в себе", "менеджеры непонятно чего", "экономисты идеальных контор". То есть, нужно базовое образование крепкое. А это как раз и есть физика, матан, детали машин, сопромат и начерталка с термехом. Никто не говорит, что ты должен до старости все это помнить, но оно дает тебе базовый подход к жизни, учит правильно смотреть на вещи (в т.ч. через сдачу не очень понятного и сложного предмета, через его изучение). Я плохой оратор и не хочу с тобой спорить или переубеждать, но я-то через это через все прошел, вижу как кто из наших устроился и как соотносятся потраченные усилия, цвет диплома и бабло.

Учеба - не цель, цель - хорошая работа потом, а для этого как раз и нужны базовые знания. Они выветриваются и кажутся бесполезными, но "остаточная деформация" определит тебе жизнь. А сейчас - ты будешь работать долларов за 400-500, тебе будет казаться, что это круто, но через 10 лет ты останешься на тех же 500, с той же пыльной слакой и с тем же самым пивом. Не торопись жить, не даром это самое классическое образование выдумано, не дурее тебя люди-то.

Хотя ты не послушаешь меня, конечно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

в 7 с половиной в школу пошёл + 12 лет школы = здоровая психика (бугагага!) + аттестат с отличием!

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Это только первый шаг к сопромату, матмоделированию, термеху, физике и другим хорошим вещам. Это называется системным подходом.

Shaman007 ★★★★★
()

>Интересно, скоро ли появится желание/необходимость продолжить обучение (и там же или в другом месте - может даже за пределами LV)? Пока мне только 18, всё впереди, поработаю пока.

Пааявится и очень скоро - быстро почувствуешь в чем разница искать работу с высшим образованием или без оного (если не устраиваться работать грузчиком/эникейщиком-на-побегушках-вытаскивать-бумагу-из-принтеров). У меня просто такая же ситуация, год назад забил на учебу примерно по тем же причинам (хотя с 5-го семестра). Хоть меня на собеседовании и уверяли, что мол "мы на всякие дипломы и прочее не смотрим когда принимаем на работу" (прогнали через кучу тестов и взяли по их результатам), но разобравшись в местной ситуации я понял, что разница-таки есть...

W98
()
Ответ на: комментарий от Pi

>в 7 с половиной в школу пошёл + 12 лет школы = здоровая психика (бугагага!) + аттестат с отличием!

В 6,99 в школу пошёл + 12 классов за 10 лет школы + 1 курс универа = всё зае**ло.

suser
() автор топика

зря академ взял, потом уже сложнее учится, так как многое забываешь

я тоже думал взять академ, правда по болезни - у меня последние полгода постоянные сильные головные боли, но все таки передумал

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>12 классов за 10 лет школы

вот! причина в консерватории

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Здоровый пофигизм надо в себе воспитать и учиться на хор-уд особо не мучая ни себя, ни преподов. А то реально будешь всю жизнь кодить морды и крутить хвосты свичам. Уверяю тебя, что это еще скучнее.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

я в 6 лет пошел + 10 классов + 2.5 курса универа = "я вас с*ки до пятого курса е**ть буду!!!!" ;) вот с таким отношением надо в универ ходить, биться до последнего

а ты слишком легко сдался

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W98

>Пааявится и очень скоро - быстро почувствуешь в чем разница искать работу с высшим образованием или без оного (если не устраиваться работать грузчиком/эникейщиком-на-побегушках-вытаскивать-бумагу-из-принтеров).

Ну, пока что приходится как раз всякой хнёй заниматься - от кодинга на перле и админства серваков до всякого эникейства. Боссу конечно же один хрен образование, его больше волнует объём выполненной работы.

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

Ты всю жизнь так собираешься страдать? Или надеешься в менеджеры проектов пойти или в большие конторы податься?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>сопромату, матмоделированию, термеху, физике и другим хорошим вещам

По физике и по некоторым другим предметам в школе хорошие места занимал на республиканских олимпиадах, но нахрен мне это всё надо?

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

>>Дифуры очень нужны!

>Для дробления мозгов?

Если так, то поработай пока. Потом поймешь, зачем дифуры/урматы, только время идет быстрее, чем кажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

За тем, что во-первых, то, чему тебя учили в школе, никчемно и никому не надо, и, во-вторых, чтоб ты мог отличить халяву от реальной мазы, понимаешь? Чтоб тебе по телевизору про газ и ракеты МУРВ над Большим Театром объяснить не могли. Чтоб машину брать со знанием Материаловедения, а газету читать - с теорий игр и многомерной оптимизации. Короче, чтоб всегда ты отличал данные из Бринаники от СПИДинфо. Поверь мне на слово, это умеют менее 1% людей, которых ты видишь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Хотя давай, в том же духе. Гоблины тоже нужны, а ты встал именно на путь гоблина, рабочего орка нашей индустрии. "Hello, Sir, how can I serve you?" будет твоим девизом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Или надеешься в менеджеры проектов пойти или в большие конторы податься?

Зачем там физика и т. д.?

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

подрасти - поймёшь... хотя будет уже поздно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Хотя давай, в том же духе. Гоблины тоже нужны, а ты встал именно на путь гоблина, рабочего орка нашей индустрии. "Hello, Sir, how can I serve you?" будет твоим девизом.

Академический может быть до двух лет, может желание появится...

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

Не появится. Я видел много народу, вроде тебя. Из академа возвращаются и не вылетают 2-3%, если это не девушка из декрета, они доучиваются. Вдумайся.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Чтоб не быть тем, кого Виталий Светославович ласково называет быдленышами.

Ладно, я спать пошел. Твоя жизнь - твое дело. Не хочешь перенимать опыт старших товарищей - не надо. Грабли каждый раз одни и те же. И путь протоптан миллионами лузеров, а все равно вы туда претесь.

Shaman007 ★★★★★
()

Математика и физика (в особенности) заставляют мозги (если они есть) шевелиться. ВО нужно для формирования связей в мозгу, для улучшения ассоциативного аппарата. Чем больше ты сможешь решать различных по своей природе задач, тем тебе будет проще решать задачи жизненные.

>Зачем там физика и т. д.?

Есть такая штука, которая называется физика сложных систем. Не знаю, как менеджеру, но образованному человеку она бы не помешала точно.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Ты бы знал, как тяжело после академа заново учиться - работа затягивает и кажется, что эта учеба нафиг не нужна, - подумаешь там дифуры.

За 4.5 года учебы я был знаком с двумя десятками студентов, по тем или иным причинам ушедших в академ. Только 1 (_один_) из них после этого смог нормально вернуться к учебе, сейчас 4 курс заканчивает, остальные брали еще академ, и еще, пока им не надоедало.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: Диплом от аттестата, конечно, отличается. А насколько баксов по ту сторону резюме отличают кандидатский диплом (после универа) от просто университетского...

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

suser, послушай шамана!
Пока не поздно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phoenix

>Ты бы знал, как тяжело после академа заново учиться - работа затягивает и кажется, что эта учеба нафиг не нужна, - подумаешь там дифуры.

Да я бы не брал, если бы с начала семестра учился. А я ходил на лекции редко¸ ни конспектов, ни книжек не смотрел, к сессии и курсовому проекту не готовился...

Если я смогу отдохнуть от учёбы за это время, вернусь в строй на мой 19-й день рождения и буду учиться с теми, с кем учился в школе, и с теми, с кем ходил в спонсорскую группу на Progmeistars (есть тут такие продвинутые курсы по программированию (в основном алгоритмы) для школьников).

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Здоровый пофигизм надо в себе воспитать и учиться на хор-уд особо не мучая ни себя, ни преподов.

А есть ли смысл быть отличником, или это зря потраченное время?

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

Говорят, что дуракам живется легче - они меньше думают. Я проверять не собираюсь.

Неужели тебе трудно потратить 5 лет на обучение, чтобы потом всю жизнь пользоваться своими знаниями?

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Скажу по своему опыту.
Закончил школу в 16, через месяц после окончания исполнилось 17.
В 18 пошёл учится на "Электропривод и автоматизация технологических установок и производственных комплексов" (электрик короче) на очно-заочное отделение.
Работать начал в 17 лет. И я вам по своему скромному опыту так скажу, что это ВО нах?й не надо. За год работы инженером-электроником (НЕ ЭЛЕКТРИКОМ) я узнал больше, чем мои одноклассники за три года в институте!
Сейчас мне 19,5.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Самое главное - это чтобы голова варила и показать себя нужным людям в нужное время в нужном месте! ;-))

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

понятное дело, что придя на работу ты всё равно будешь переучиваться и что тебе будут говорить: "Всё что вы знали до этого фигня и нужно делать так". Но вышка дает некий базис, о которым чуть выше уже много чего сказали.

А из академщиков у нас вот действительно только девушка после декрета осталось, остальные быстро вылетают. Хотя может это специфика ВУЗа...

kuruu
()
Ответ на: комментарий от suser

ответ: ты мудаг. это -- диагноз. ты не смог даже 4-х курсов закончить, как перенапрягся, значит ты зря учился вобще. дворнико-грузчико-аникейщик -- твое призвание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

хоть ты и засранец, ЖелезоБетон, но основной посыл учебы понял. молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>цвет диплома и бабло.

Никак не соотносятся. Ибо куча ботанов с красными дипломами мало кому нужны. В моем институте делали тестирование для медалистов. Кто пройдет, зачисляется без экзаменов. Пришли толпы, прошли единицы. А все были медалистами.

>Не торопись жить, не даром это самое классическое образование выдумано, не дурее тебя люди-то.

Ой ли. Есть в моем инсте кафедра Информатики и Програмного Обеспечения Вычислительных Систем. На ней преподают все, что угодно, кроме самой специальности. В основном схемоту. Народ все время возмущается, что они же программеры, а им черт что преподают. Им отвечают, что они же инженеры! А то, что они инженеры-программисты, никого не волнует. А философия, на которой препод, не усвоивший школьный учебник по физике (ну да, зачем ему? он же философ!) начинает рассуждать о неоднородности вселенной...

Короче, может классическое образование и рулит, только вот, где его сейчас найдешь? :(

PS: А доцент ИПОВС, не умеющий печатать, не то что 10, но даже 2 пальцами - это нечто! :(

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Истинно говорю тебе, как человек по ту сторону резюме: разница есть.

Так точно, прежде всего эта разница - в том, что диплом удостоверяет, что данную особь вообще можно хоть чему-то научить ;)

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от UVV

хехе схожая история, закончил школу в 16 поступил на мехмат, но пришлось пойти работать ибо 98 год был, в итоге недопустили до второй сессии :( начальник курса какой то странный попался за прогулы отчислял .. за это время пока должен был учиться получил хороший рабочий опыт и сейчас при всяких переводах с места на место уже забылось что высшего то образования у кадра то и нету ;)

lg ★★
()

Интересно, а у меня одного в универе пеар-отдел некрософта? Про Linux говорят только то, что он существует, нигде никто его не использует, весь софт для учёбы предлагают под уиндоуз (не нравится - сами ищите). Даже знаю двух человек с курса, которые с линукса на венду перешли ("нет времени").

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

>Зачем там физика

Знание физики, как теоретической так и экспериментальной (хотя бы в объёме лабораторных работ), очень хорошо правит мозги. А мозги нужны везде.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.