LINUX.ORG.RU

Анонсирована файловая система, исключающая потерю данных


0

0

Лаборатории NTT (Nippon Telegraph and Telephone's Cyber Space Laboratories) обявили о выпуске версии 1.0 файловой системы, исключающей потерю данных. Некоторые особенности ФС:
- Быстрое восстановление и запись данных
- Минимальные повреждения файловой системы при неполадках "железа" и неустойчивости ОС
- Поддержка быстрой индексации B-tree для хранения файлов и i-node
- Внутренняя 64 битность, как следствие поддержка хранения очень больших файлов (>4Gb)

Домашняя страница проекта: http://www.nilfs.org/
Скачать версию для ядра 2.6.13: http://www.osrg.net/nilfs/nilfs-1.0.0...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Known Bugs

# The df command displays the wrong amount of disk space available on the NILFS file system.
# The system might hang under heavy load.
# The system with the Software Suspend 2 patch hangs after resume.
# The system hangs on a disk full condition.

Вот это отпугивает немного.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Хм, заинтересовало. Ждем гентушников испытателей ;>

clx ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>пусть хотя бы в -mm добавят, тогда и посмотрим

Пусть хотя бы в инсталлятор SUSE добавят по дефолту, тогда посмотрим. :)

suser
()

Похоже на попытку доделать reiser, кстати уж не на основе ли его кода, скажите кто и то и другое смотрел?

anonymous_incognito ★★★★★
()

ну еще одна Log-structured, а такой помпезный заголовок ...

ed ★★
()

> Architecture:Intel-compatible x86(32bit only)

Очень отпугивает

anonymous
()

Всем испугавшимся:

Пугаетесь вы естественной болезни роста. Понятно, что если реализовывать сразу на десятках платформ, то баги потом годами не отловить. Впрочем, если архитектура близка к гениальной, то может быть...

annoynimous ★★★★★
()

При уничтожении жесткого диска файловая система остается невредимой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жесткий оффтопик on

а зря смеетесь. Помню, лет 10 назад читал, что можно сделать такой излучатель электромагнитных волн, которые генерирует колебания с вектором Умова-Пойтинга, свернутым в кольцо...

Такие "фантомы" могут существовать некоторое время после выключения источника.

Не знаю только, было ли это реальностью, или изобретатели ошиблись.

Жесткий оффтопик off

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

В Мандриве давно Reiser :) А других дистров мы не знаем - они попросту не существуют :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

А что плохого??? Спрос рождает предложение это раз. А во-вторых под каждую задачу можно выбирать оптимальную ФС, это что плохо, или батенька любитель всего универсального и имеет 1 vfat раздел на винте?

Ubnormal
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

Новые программы, библиотеки, дистрибутивы, ФС - это прекрасно, но вот плохо, когда:
а) в дистрибутивы накручивают всякого говна или без видимой цели делают "основанные на ..." дистрибутивы
б) одна лажовая программа требует кучу библиотек, без которых можно обойтись
в) появляются ФС без своих "козырей" (например, скорость у ext2, безопасность у всяких рейзеров). хотя этот пункт по барабану, никто тебя не заставляет ими пользоваться.
PS: это моё сугубо личное мнение. Если выразите свои соображения/несогласия, буду благодарен.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от unnamed

>а) в дистрибутивы накручивают всякого говна или без видимой цели делают "основанные на ..." дистрибутивы

Любой дистр имеет свои плюсы и минусы. Каждый выбирает то что ему нравится, а не то что ктото самый типа умный считает самым удобным.

>б) одна лажовая программа требует кучу библиотек, без которых можно обойтись

Ну и что? Какая хрен разница сколько там этих библиотек? Если все они есть в дистре и есть нормальный менеджер пакетов, который на автомате всё разрулит. Или тебе места жалко? Дык при нынешних объёмах винтов уже без разницы сколько там под корнем - 1 гиг или 5, или даже 10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"А что плохого???"

Плохого то, что нет майнстрима. Впрочем как и во всём в линуксе. Разрабы не придерживаются никаких дизайн-документов, ляпаю как в голову придёт. "Виснет на disk full'е? Та ерунда..! Главное - выбор!".

Дистрибутивов линуксов - жопой ешь. И до сих пор никто, ни один чел не сделал дистриб, предназначенный для нормальной рабочей станции...без Gnome/KDE и с _реально_ нужным софтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дистрибутивов линуксов - жопой ешь. И до сих пор никто, ни один чел не сделал дистриб, предназначенный для нормальной рабочей станции...без Gnome/KDE и с _реально_ нужным софтом.

Лично для меня дистрибутив без КДЕ это уже не нормально, в их сторону я даже не смотрю. а "реально нужного" софта в Мандриве мне полностью хватает. Так что у каждого свои критерии. Если конкретно тебе что-то не нужно, это ещё не значит что это не нужно всем остальным. Больше того - вполне возможно что ты даже в меньшенстве :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И до сих пор никто, ни один чел не сделал дистриб, предназначенный для нормальной рабочей станции...без Gnome/KDE и с _реально_ нужным софтом.

А как нормальная рабочая станция может быть без KDE? Я понимаю, что с 64 метрами памяти работать на свежем KDE нельзя, но и относительно WinXP, вышедшей почти четыре года назад, можно сказать точно то же самое. А насчёт дистриба - да любой предоставляет возможность поставить минимальную систему с иксами/без иксов. Тот же SUSE. Тебя же никто не заставляет ставить софт со всех 5 дисков или со всего DVD, верно?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Я понимаю, что с 64 метрами памяти работать на свежем KDE нельзя, но и относительно WinXP, вышедшей почти четыре года назад, можно сказать точно то же самое.

Да и во всех нормальных конторах на тачку с P3-800 256MB 20GB (а там Linux+KDE летает со скоростью света) не только обладатели, но и руководители смотрят с огромнейшим желанием апгрейда.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Да и во всех нормальных конторах на тачку с P3-800 256MB 20GB (а там Linux+KDE летает со скоростью света) не только обладатели, но и руководители смотрят с огромнейшим желанием апгрейда.

Бред полнейший. Вот скажи, на кой х...р тебе P4-3.6 с гигасами памяти на офисной машине ? Ты от этого счастья станешь быстрее набирать документы ? Да еще и в 4 с лишним раза ? При этом с минимумом ошибок ? Хочу это видеть :)

Для офиса сейчас полностью достаточно P2-400/128 с Win98 на борту. Если хочется защититься от кривых ручек, то того самого P3-800+/256 RAM с Win2k/WinXP на борту с головой хватает. Офис XP летает. 1С в любом случае завязывать либо на SQL либо в терминал на хорошую машинку.

На кой тебе топовый компутер в офисе ? В HL2 и Doom3 играть ? Может тебе еще Radeon X800 впаять туда же ? Ну и конечно звуковую систему 7.1 с аккустикой за $10k - куда ж без нее в офисе то :) Обязательно монитор Barco и чтобы отстроенный под правильную цветопередачу. Принтер по любому цветной лазерный формата A3, типа Xerox Phaser 7700, причем каждому на стол. Кстати, о столах - это должен быть аэродром, чтобы как минимум две женщины помещались. Между прочим, о женщинах - предложи шефу, чтобы во время перерыва присылал каждому работнику. Для расслабления, так сказать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бред полнейший. Вот скажи, на кой х...р тебе P4-3.6 с гигасами памяти на офисной машине ? Ты от этого счастья станешь быстрее набирать документы ? Да еще и в 4 с лишним раза ? При этом с минимумом ошибок ? Хочу это видеть :)

Как правило такую ерунду говорят те. кто никогда в жизни не работал на т.н. оффисной машине. Текст канешно не будет набираться в 4 раза быстрее, и ошибок меньше не станет (не нужно здесь рисовать из всех идиотов, типа ты один самый вумный). Но попробуй на слабой тачке загрузить в Ворд документ листов на 200-500 с кучей таблиц, графикой и т.п, включить проверку орфографии "на лету" и хотябы попроматывать его туды-сюды. Вот тогда ты малыш и поймёш, что нормальный комп бывает нужен не только для игр и что все эти сопли "нахфик топовый комп для оффиса" не больше чем пустой трёп типакрутыхкулхацкеров с лора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но попробуй на слабой тачке загрузить в Ворд документ листов на 200-500 с кучей таблиц, графикой и т.п, включить проверку орфографии "на лету" и хотябы попроматывать его туды-сюды.

> Вот тогда ты малыш и поймёш, что нормальный комп бывает нужен не только для игр

Конечно, риальные пацаны для попроматывания текста туды-сюды всегда покупают последний P-IV :)) И развёртку ставят на мониторе под двести герц, чтобы проматывалось симпатишнее.

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но попробуй на слабой тачке загрузить в Ворд документ листов на 200-500 с кучей таблиц, графикой и т.п, включить проверку орфографии "на лету" и хотябы попроматывать его туды-сюды.

Насколько я понимаю, некоторые в жизни не видели офисной работы. Каков же процент таких документов ? Если больше 10%, то могу Вам посоветовать пересмотреть политику фирмы в отношении документооборота. Хотя если Ваше начальство имеет привычку читать фолианты... :)

Основную долю документов составляют обычно пояснительные записки, заявки, тексты контрактов и тому подобное. Отчеты начальству подаются в максимально сжатом виде - "вода" в документах не приветствуется. Для представления годового отчета по 20 с лишним предприятиям с росписью по кварталам в виде xls или doc достаточно порядка 50, максимум 80 страниц. С картинками, таблицами, вставками OLE-объектов и т.д. Этот отчет будет рассматриваться как минимум один рабочий день, а то и больше.

Единственным в офисной работе, для чего нужно 200 страниц, может быть очень очень большая презентация. Очень очень, потому что потенциальные клиенты зачитываться таким томом тоже желания особого не имеют. Если же Вы ведете всю бухгалтерию в Excel-е или даже Word-е, то кто ж Вам доктор ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это чё за документ такой? Атлас беспозвоночных для детей?

sf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но попробуй на слабой тачке загрузить в Ворд документ листов на 200-500 с кучей таблиц, графикой и т.п, включить проверку орфографии "на лету" и хотябы попроматывать его туды-сюды.

Ещё один дятел, клепающий в ворде документы чудовищной длины? Вы на свет лезете, что ли? Только, блин, одному в треде про опенофис мозги вправил, как ещё один на подходе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Понятно, что если реализовывать сразу на десятках платформ, то баги потом годами не отловить.

мосье турок не программист?

McLone
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

> Сколько этих фаиловых систем для линукса развелось

Поверь, в Plan 9 их гораздо больше

McLone
()
Ответ на: комментарий от unnamed

> например, скорость у ext2, безопасность у всяких рейзеров

это такой тонкий сарказм, оценить который не каждый в силах...

McLone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> загрузить в Ворд документ листов на 200-500 с кучей таблиц, графикой и т.п, включить проверку орфографии "на лету" и хотябы попроматывать его туды-сюды. Вот тогда ты малыш и поймёш, что нормальный комп бывает нужен не только для игр и что все эти сопли "нахфик топовый комп для оффиса" не больше чем пустой трёп типакрутыхкулхацкеров с лора.

ты ето... В консерватории евроремонт забабахай, что-ли...

McLone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бред полнейший. Вот скажи, на кой х...р тебе P4-3.6 с гигасами памяти на офисной машине ? Ты от этого счастья станешь быстрее набирать документы ? Да еще и в 4 с лишним раза ? При этом с минимумом ошибок ? Хочу это видеть :)

Ну у нас средняя машинка имеет двухгиговый целерон с полгигом памяти, встроенной интелевской видюхой и 40-гиговым хардом. Менеджеры работают под хренью с 1с 7.7, мсофисом 2k3, Firefox/IE6, Thunderbird.

suser
()
Ответ на: комментарий от JB

>reiserfs 3.6 сейчас у всех дефолтный :)\

Гг. вы наверно про системы для идиотов типа Сусе? ну там всё возможно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вы наверно про системы для идиотов типа Сусе?

не неси пургу... у меня у самого дома генту, а в универе сузе... и отлично работает - грамотно построенный дистрибутив, только менеджера пакетов нет нормального(хотя говорят apt-get прикручивается)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

У меня на работе i810 + 128 мозгов 40гиг винт и все нормально. Пользую Слакварю, ОО 1.1.1

alex320388
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дистрибутивов линуксов - жопой ешь. И до сих пор никто, ни один чел не сделал дистриб, предназначенный для нормальной рабочей станции...без Gnome/KDE и с _реально_ нужным софтом.

Вы от такого разнообразия видимо многое не успели посмотреть, дистрибутивов попадающих под ваши критерии лично я знаю три (думаю их существует больше) - это CRUX, Arch и Vector.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гг. вы наверно про системы для идиотов типа Сусе? ну там всё возможно

Аргументы приведите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>не неси пургу... у меня у самого дома генту, а в универе сузе... и отлично работает - грамотно построенный дистрибутив, только менеджера пакетов нет нормального(хотя говорят apt-get прикручивается)

В 10.0, говорят, будет и apt, и yum, только apt вроде хотят убрать в 10.1. Для управления из командной строки нужно использовать y2pm.

suser
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> не неси пургу... у меня у самого дома генту

Еще один гентушник подвалил. Иди ядро компиль. Или йаду выпей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только не надо! Здесь в основном пишут админы. А документы такие делают тупые юзеры и потом на нас-же наезжают по поводу того, что они долго открываются/печатаются/листаются/пересылаются. А если у тебя сотня таких юзеров то тебя просто не услышат когда ты попытаешся что-то доказать. Я не раз бывал в такой ситуации и знаю что это себе дороже. Намного прощще объяснить таким что комп у них слабый и требует обновления.

UncleAndy ★★★
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Угу типичнейшая ситуация, когда в одностраничное письмо вставляют логотип фирмы два на два сантиметра через вставку многомегабайтного bmp-файла :-) Документ раздувается настолько, что не проходит по электронной почте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от McLone

>AJAX? Asynchronous javascript and xml? ффтопку адназначна. Not entire world is (IE|Mozilla)

Советчиков в топку - технология удобная пользователю. Адекватная замена есть?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.