LINUX.ORG.RU

Slackware, Xfce, Firefox и другие...


0

0

Тут недавно проскакивал скриншот, так там чел "умелялся" видом свежеустановленной мандряки. Меня это не умилило ничуть. Поэтому посылаю свой скриншот. Лично меня умиляет вид Xfce4 и Firefox. Xfce4 - это единственная, имхо, ИДЕАЛЬНАЯ программа. Мне в ней все нравится...

В общем, оценивайте, конструктивная/неконструктивная критика и ругательства приветствуются.

Что тут есть:

P2-350, 320Mb RAM, на этом деле стоит Slackware 9.1. Запущена рабочая среда Xfce 4.1.1. Опишу все по порядку.

П а н е л ь з а д а ч. Панель с кнопками в два ряда - так удобнее. Красивый шрифт Zrnic Cyr.

X f d e s k t o p. Root window menu для прикола сделал на 4 языках (рус/англ/франц/китайск) в юникоде, теперь хвастаюсь, какая крутая штука - линукс, что может одновременно работать на многих языках. Демонстрации сопроваждаются запуском приложений на украинском для поднятия настроения :) В меню можно добавлять иконы, но все недосуг...

F i r e f o x. Тема - Charamel, чтобы показать все ее прелести, открыл окно настроек. По-моему, необычайно красивый стиль. Меню и панель инструментов для красоты и удобства сдвинуты чуть левей центра окна, googlebar вверху, рядом с меню.

X f c e 4 - p a n e l. Иконы, слева направо: konsole, firefox, kedit, xmms, kppp. Дальше - кнопка со стрелками - свертывание всех окон одновременно. Затем переключатель рабочих мест. Открыты: desktop1: konsole, а в ней mutt; 2: firefox; 3: в gvim редактируется файл (soundtracker все время падал при запуске - проблемы с инициализацией midi, просто строчку в исходниках закомментировал и все дела), ну и на последнем рабочем месте, как видно по очертаниям окна, открыт xmms, играет офигительно крутую мелодию "Children of science" (science.mod, 176 Кб, качать с www.modarchive.com). Далее - икона вызова настроек Xfce, кнопка добавления sticky notes (как это по-руссски?), слегка модифицированный регулятор громкости (уменьшил шаг регулировки громкости с 7% до 3%, поменял цвет индикатора), часы (такой "строгий" шрифт, Gost Type A), плагин управления xmms, мини-командная строка, индикаторы загрузки процессора (синий) и памяти(зеленый). Справа от панели - пара пикселей свободного места, чтобы при maximized окнах можно было вызывать меню (мышь вправо до упора - right click :)))

Темы: слегка доработанная xfce-kolors, оформление окон - elberg.

PS немного оффтопика. Если вы заходили на сайт xfce.org и выбирали там русский язык, то, возможно, заметили, что на многих страницах (скриншоты к примеру) фамилии людей переведены, кроме фамилии одного из главных разработчиков. Почему? Да просто транскрипция имени Jasper Huijsman (Х#йсман) звучит по русски... э-э-э... не очень :)

>>> Просмотр (800x600, 111 Kb)

★★★★

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от svyatogor

>2rk: Тебе самому не кажется что перечисленные тобой фишки храктеризуются словом "выпендрежь"? Людям просто работать надо! А для этого, кстати, подходит любой WM, к которому они привыкли. Со всеми же твоими фичами сначала надо несколько месяцев их настраивать, а потом столько же учить. И зачем? Чтобы потом гордо разглагольствовать о них на форумах!

Не бузи :)) Нормальный WM отстраивается постоянно. Нужна новая фишка - делаешь её. Вешаешь кейбиндинг. Работаешь дальше. kwm этого не позволяет :))

IceD
()
Ответ на: комментарий от rk

>> Я этих боксов да мейкеров напробовался в своё время по самое > нехочу. Говорить о каком-либо look-n-feel или юзабилити в контексте > этих угрёбишь, слепленных парой человек в свободное от работы > время, просто смешно.

Товарищ кдеист наверное. Это диагноз.

>Ты либо не видел нормальных wm-ов (которых всего два - fvwm и sawfish), либо ты мудак.

Тссс. *box. Особенно open. (и снова, и снова)

IceD
()
Ответ на: комментарий от IceD

:)) A vot 3DWM .... tut otsosali i kde i gnom i vse ostalnoe tut ne prosto desktopy taskayt tut ih krutyat ;). A voobsche vam eto vse nichego ne ponimaet ? ..."A moi kompaktnye razmery pozvolyaut ..... A u menya samye vysokie oboroty i ya ne vibriruyu...." NE PREVRASHAYTE LINUX V OS DLYA DOMOHOZYAEK BOX & EMACS RULEZZZ FOREVER !!!!! I VASCHE NAHREN WM DAESH CONSOLE !!!!! REVOLUTION ! (i na zadnem plane tiho puknula Avrora :)))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IceD

>>PS. Сопор Аетернус - это не тру готик а скорее тру психо :))
Ну хз. Приближенные к готике уренделя от него в восторге.

>>PPS. А шо есть интересного из нового дума? У мну в основном веши середины 90стых.

Из классики аля Кандлемасс и Моменто Мори не знаю. И МДБ направленности тоже. Я больше по фьюнералу. В основном сейчас идет закупка ранее недоступных переизданных вещей. Например Worship.

И из нового (хотя возможно не совсем нового) меня цепляет это:
Despond, Eyes of Ligeia, Mournful Congregation, The Funeral Orchestra (тоже шиза), Oktor, Nortt. Nortt вообще шедевр. Мрачный тип из Дании возвел бурзумовские наигрыши в квадрат.

А вообще есть привильный ресурс: doom-metal.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще дум стоит на месте. Что есть положительно. И смещается в сторону андерграунда и минимальных тиражей. Нефига карапузам, выкормышам Найтвишей и Димму Боргиров, лезть в серьезные дебри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Для дозвонки запускайте NoSiD и отвечайте на вопросы :-)

жестко ;)

Я сделал так:
$ sudo cat /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-ppp0
DEVICE=ppp0
NAME=megainternet
MODEMPORT=/dev/modem
LINESPEED=115200
USERCTL=true
ONBOOT=no
PERSIST=no
DEFROUTE=yes
PEERDNS=yes
DEMAND=no
IDLETIMEOUT=600
DEBUG=no
$ sudo cat /etc/sysconfig/network-scripts/chat-ppp0
ABORT "NO CARRIER"
ABORT "VOICE"
ABORT "BUSY"
ABORT "NO DIALTONE"
ABORT "NO ANSWER"
ABORT "Access denied"
'' ATZ
TIMEOUT 4
'OK\r\n' ATDT631242
TIMEOUT 40
"ogin:" "wasya"
"word:" "ckj;ysqgfhjkm"

Можно и через chap авторизацию сделать. Ну и ifup/ifdown

ноги, крылья.. главное - хвост!

slain
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Тебе самому не кажется что перечисленные тобой фишки > храктеризуются словом "выпендрежь"? Людям просто работать надо!

Вот чтобы работать эффективно среда должна по возможности делать за тебя всю работу. Конечно, если ты человек трудолюбивый, и если у тебя времени до хрена, то ты можешь себе позволить тратить своё время на возню с КДЕ. Я не могу.

Впрочем, в полной мере все эти фишки, насколько я знаю, не использует никто. Была просьба про 9 фич - я написал 14, какие сразу же вспомнились. А все ли они нужны, или только часть - это от задач зависит.

И даже если тебе не нужно большинство этих фич, то и в этом случае КДЕ тебе ничего не даёт, так как всё то, что умеет КДЕ, оно умеет хуже, чем функциональные аналоги.

ЗЫ: есть такая притча хорошая. Один мужик пилил дрова тупой пилой. Когда его спросили, почему он её не наточит, он ответил: "Мне пилить надо, точить некогда".

rk
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Сдается мне, что давно Вы кде в последний раз видели?

Ну да. Полгода назад.

Я рад, что пункт 12 КДЕ всё-таки умеет. Однако же просили 9 пунктов. Так как я не работаю в КДЕ, я и написал чуть больше, потому что вполне мог ошибиться.

Насчёт таскбара (который 2) - не умеет КДЕ-шный таскбар того, что я написал. Я у матёрых КДЕ-шников спрашивал. Либо они не занют собственную систему, либо КДЕ действительно этого не умеет.

Авторайзинг - это не фокус. Я знаю, что в КДЕ есть слоппи-фокус.

Авторайзинг - это когда то окно, над которым находится мышь, всплывает наверх после того, как мышь в этом окне подвигалась на определённое расстояние. НУ или провела определённое время, что умеют многие, но КДЕ по-моему до сих пор не умеет.

rk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>The Funeral Orchestra

Качаемс.

>Nortt вообще шедевр. Мрачный тип из Дании возвел бурзумовские наигрыши в квадрат.

Каким боком бурзум у думу? Качаемс :)))

IceD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вообще дум стоит на месте. Что есть положительно. И смещается в сторону андерграунда и минимальных тиражей. Нефига карапузам, выкормышам Найтвишей и Димму Боргиров, лезть в серьезные дебри.

Нефиг на Диму Боргира гнать. Наманый попблэк.

IceD
()
Ответ на: комментарий от IceD

>>Каким боком бурзум у думу? Качаемс :)))
Если счить что дум только прото-дум и классикал-дэт-дум - тогда никаким. Если взять 2 последнии Бурзумовские вещи с альбома Философем и посчитать, что это дум (скорее вери-рав-дум-блэк), и это не только моя имха - тогда очень прямо.
Еще Arkadia вспомнил. Гдето в Англии. Дружат с Нигресценд. Эээ..., вот нашел www.totaldarkness.co.uk. Киллер стаф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IceD

>>Нефиг на Диму Боргира гнать. Наманый попблэк.
Если хочется позлиться я предпочитаю Krieg и ранний Impaled Nazarene.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Блин, всем любителям kppp и частых смен логина посвящается - новый
>проект под кодовым названием NoSiD

Спасибо :)))

Пригодилась только команда запуска pppd, остальное переписал. Прикольно :) И при разрыве соединения - автодозвон, и все че надо. Thanks за заготовку :)

В частности, вот это умиляет меня больше всего:

ANS_REDIAL="y"

while [ $ANS_REDIAL = "y" ]
do
d
read -n 1 -p "Redial (y/n)? " ANS_REDIAL
echo
done

Так удобней дозваниваться. Прикол в том, что у нас в городе, если у провайдера занята линия, не выдается сигнал "занято", а вместо этого выдается записанный голос какой-то тетки: "на данном направлении перегрузка". Соответственно никакие автодозвоны не работают.

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

2 K48 & All:

По поводу гуёвых звонилок. Мэй би, пропустил, но по-моему, никто не упомянул X-ISP. На мой вкус, штука приятная, ни к одному DE не привязаная. Для сборки требует xforms, но никто не мешает слить бинарники.

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от rk

> Авторайзинг - это когда то окно, над которым находится мышь, всплывает наверх после того, как мышь в этом окне подвигалась на определённое расстояние.

Фокус-то при этом передается? Там-же, при передаче фокуса указывается всплывать ли окну автоматически (и задержка), или по щелчку.

А если надо всплыть окну и не передавать ему фокус, то я этого не очень понимаю. Я, кстати, KDE как DE тоже не использую (но наверное по другим причинам), только проги от него.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Прикол в том, что у нас в городе, если у провайдера
> занята линия, не выдается сигнал "занято"

:-) Ты в каком районе-то живешь? Чего-то я на такие грабли (линия перегружена) только в новый год наступил :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Нефиг на Диму Боргира гнать. Наманый попблэк. >Если хочется позлиться я предпочитаю Krieg и ранний Impaled Nazarene.

Мну из блэка предпочитать Immortal, Behemoth, Mayhem. Прямые и жёсткие вещи.

IceD
()
Ответ на: комментарий от IceD

>>Immortal, Behemoth, Mayhem Все скурвились. Либо тупая долбота плюс сильное влияние брутал-дета либо электроньщина. Мне такой блэк не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

> На ЧТЗ :)

Да, тогда понятно... Там такое запросто :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Зато частота вертикальной развертки - 110 Гц.

Кстати, совсем не факт, что это хорошо. В зависимости от видяхи/кабеля/монитора может мылить на повышенных частотах. У меня GeForce 2 Ti и монитор NEC FE750+. При частотах выше 100 Гц начинаю замечать размытие.

anonymous_incognito ★★★★★
()

А подскажи, плс. Ты панель внизу сам растягивал/задавал размер?

И таскбар вверху как делал на несколько строк?

BaMba
()
Ответ на: комментарий от dObryi

> Типа винды суксь линукс рулит

Нет, типа из NT ублюдки-манагеры сделали игрушку для кретинов, а теперь очередь за free *NIX.

> линукс - ос для узкого круга специалистов, коими является очень малая часть человечества

Дык я и говорю -- GNU/Linux не предназначен для идиотов.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

про "выпендрежь"

> Тебе самому не кажется что перечисленные тобой фишки храктеризуются словом "выпендрежь"?

Нет, не кажется.

> Людям просто работать надо!

Аналогично.

> А для этого, кстати, подходит любой WM, к которому они привыкли.

Угу, сел на гвоздь, весь день орал... А почему ж не встал? Привык...

> Со всеми же твоими фичами сначала надо несколько месяцев их настраивать, а потом столько же учить.

В три тыка мышой оно настраивается.

> И зачем?

Хочется, чтоб было удобно работать. Удобно _мне_, а не авторам WM'-а или среднестатистическому Василию Пупкину.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от IceD

pop-black ?!

> Нефиг на Диму Боргира гнать. Наманый попблэк.

dimm-бургер -- попса, никакой ( ни true, ни post) black там и рядом не стоял.

P.S.

pop-black? А это куда? :)

Dselect ★★★
()
Ответ на: pop-black ?! от Dselect

> pop-black? А это куда? :)
А что, непонятно? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Родители на глазах никогда экономить не будут.

ГЫы) Да они-то думаю что на деньгах экономят :)))

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Люди приходют в никс со своими старыми привычками из винды. :-)

Не вижу в этом ничего плохого... хорошо, что хоть приходят :-)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> ANS_REDIAL="y"
> while [ $ANS_REDIAL = "y" ]
[...]
> done

Если тебе требуется запустить бесконечный цикл, то не обязятельно инициализировать переменную, а потом ее саму с собой сравнивать можно написать так:

while true;
do
...
done

P.S. Не подумайте, что хотел поумничать - просто решил поделиться тем, что сам узнал недавно...

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Thanks. Я про это так и думал - как-то коряво получается циклы while делать и в bash, и в C. Так и знал, чт оесть нормальный вариант :)

K48 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.