LINUX.ORG.RU

kde3 at work: final design


0

0

С тех пор, как поставил систему, много метался между различными de, wm --- искал эргономичного, приятного решения для себя ленивого. И вот уже месяцев 7-8 как не хочется менять даже обои на рабочем столе (хотя, тут слукавил -- недавно вместо однородного 50% серого сделал вертикальный градиент). Товарищ спросил как-то, почему я не посылаю на ЛОР скриншоты. Решил послать. Вам представленно: gentoo amd64, kde3-3.5.9, ThinkPad R61 14,1". Тему навскидку не помню, но если кому интересно могу залезть поглядеть.

Т.к. во время работы приложения развёрнуты на весь экран, и видеть это совсем не интересно, то для скриншота пришлось перенести konsole (которое без рамок всегда тусит на четвёртом виртуальном столе) на первый десктоп, и "откаскадировать" окна.

Идёт процесс написания в TeX'е дипломной работы. Каталогизатор статей --- Tellico, из него же генерируется bib-файл. Amarok обычно в трее --- поднял, чтобы обновить плейлист. Recoll индексирует pdf-файлы со статьями. Сами статьи читаю с помощью kpdf, который по умолчанию возникает на первом виртуальном столе, развёрнутым во весь экран. Первые Alt+первые 6 клавиш среднего ряда забиндены на переключения между открытыми окнами kpdf (спасибо, kwin! так же забиндены почти все остальные приложения). Верхняя правая панель --- kasbar. Нужен для часов и в качестве панели задач. Рядом с ней поверх всего висит sticky note, чтобы кидать в неё что-нибудь, например адрес статьи, которую надо скачать. Кусок рабочего стола специально оставлен, т.к. щелчок колесом на нём вызывает главное меню, а левый клик --- custom menu с частыми приложениями (это когда лень Alt+X для Katapult нажимать).

Зачем вывешиваю скриншот? Как обычно --- чтобы услышать что-нибудь полезное, например, по поводу kasbar'a, который не всегда уходит на задний план за открытое в full screen приложение после смены рабочего стола туда-обратно. Ну и может ещё чего люди знают. И это моё последнее kde3. Через годик-другой, может, поставлю червёрку, буду на этот скрин ностальгировать. Критика мне не интересна --- работа в такой теме почти год доказала её состоятельность. Но вы традицию тоже не прекращайте --- шрифты хоть обгадьте, или оперу.

>>> Просмотр (1280x800, 285 Kb)



Проверено: hibou ()

Вы как тараканы - только посчитал, что вы вымерли, сразу вылезаете из всех щелей.

MEZON ★★★★★
()

Категоричненько. В заголовке английскенько.

Jayrome ★★★★★
()

Шрифт в консоли весёленький.

Steplton ★★★★★
()

Tellico - это не каталогизатор статей, это намного больше. Для статей, то есть для bibtex - удобнее JabRef (по моему скромному мнению). Только оно на джабе.

ahonymous
()
Ответ на: комментарий от ahonymous

>Tellico - это не каталогизатор статей, это намного больше.

Истину глаголишь. Но оно жутко удобное, кдешное и делает всё, что надо и как надо. А скромный опыт говорит мне, что джаба-интерфейсы не такие шустрые как хотелось бы.

Azef
() автор топика

Да, и, наверное, стоит отметить (вдруг кто не узнал по иконкам а любопытствует) приложения в kicker'е: opera, amarok 1.4, stardict, psi, kdebluetooth, korganizer, klipper, knotes, knemo, katapult, kmix, kkbswitch, klaptop, quickbrowser.

Azef
() автор топика

гг как окунулся в окружение шестилетней давности

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Ужасные кнопки а-ля "леопард" с совершенно нелогичным их расположением.

На столе должна быть незаметная яркая деталь, а то всё уж слишком серо.

Кнопка "закрыть" была перенесена влево из следующих соображений: при наведении мышкой на kasbar над ней всплывает маленькая картинка предпросмотра, закрывая кнопки. Надо отвести мышку и ещё раз подвести, но уже постаравшись не попасть на kasbar. После очередного такого неудобства и перенёс её подальше.

Тут почти каждое изменение делалось для устранения дискомфорта, а не (как это часто бывает у линуксоидов) сначала сделал, а потом привыкаешь, теша себя мыслью что ты Ъ.

Azef
() автор топика

Цвета - говно. Шревты - размыты.

kapsh
()

Тех и статейки выглядят неплохо, а леопардовские кругляшки не нужны.

sv75 ★★★★★
()

Надеюсь inverse and forward search настроены? Без них задалбливает туда-сюда переключаться. В Емаксе искаропки работает.

avova
()
Ответ на: комментарий от avova

>inverse and forward search

Сверим терминологию: какое именно поведение vim Вы имеете в виду?

Azef
() автор топика

По общей направленности похоже на то, что у меня, только у меня более мышевозно. Кнопка закрытия тоже слева, а минимизации и разворота на весь экран у меня нет, потому что не нужно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Azef

> На столе должна быть незаметная яркая деталь

Как, например, задница в центру экрана.

alexeiz
()

Шрифты (те, что со сглаживанием) --- замыленное Г.

Бардак. Осиль tiling wm или хотя бы дополнительные раб. столы.

Панели сбоку не сочетаются.

Подключить пакет(ы) для набора хим. формул слабо?

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

Я уже понял по второй твоей строчке, что ты не прочитал описание. Судя по остальным, на скриншот тоже не смотрел?

Azef
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.