LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от SplindeR

> На ЖК - страх. Но копия шрифтов из ХР, если тебя это обрадует. Но глаза..

На ЖК замечательно выглядит. Это один из немногих скриншотов на ЛОРе без отвратительно замыленных шрифтов с разводами вокруг вертикальных линий (например http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3638801&lastmod=1240077968619 особенно хорошо заметно в меню Dolphin'а, буквы "в", "и", "й").

Firebat
()

Трындец.Модераторы вылезли из спячки?Что за некроскрины?

И Ш кстате Г,пиксели торчат во все стороны,Убунтовый стандарт ито лучше.Аффтар своими корявыми ручонками только испоганил всё.Хотя некрофилам доставляет,вероятно.

nitz ★★
()

на ноуте 1024х768 отлично выглядят. У меня такие же. Вообще считаю, что tahoma 8 самый удачный шрифт для такого разрешения в окнах. Для терминала терминус 11.

Plazmid
()
Ответ на: комментарий от Plazmid

В мс, имхо, не очень выглядит. Сливается, нужно напрягать зрение (мне).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Firebat

У меня от шрифтов, как на скрине, глаза быстро начинают болеть.
А вот от _отвратительных замыленных_ (любой скрин с подлинной макосью) - как-то нет..

SplindeR
()

Неплохо...

Неплохо. Даже очень неплохо.

Хотелось бы так же посмотреть на шрифты в браузере и в OO writer'e

Harliff ★★★★★
()

А нафига такие большие значки в тулбаре? Это же сколько места зря пропадает.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от env

> Вброшу тезис заодно: сглаживание мелких шрифтов — несусветная чушь.

Как лучше выглядят мелкие шрифты: http://s2.ipicture.ru/uploads/090207/42yBu6H5WY.gif ? Со сглаживанием или без?

> Мылить чёткий читаемый шрифт толщиной в один пиксель с помощью RGB-сглаживания может только ненормальный.

Чудес не бывает, "чёткий читаемый шрифт толщиной в один пиксель" - это растровый шрифт. А векторные шрифты, когда можно увеличить размер или сдвинуть хоть на половину пикселя, без сглаживания будут выглядеть ужасно. Вот как, например, будет выглядеть подобная картинка без сглаживания: http://www.antigrain.com/research/font_rasterization/sample_arial_1tenth_shif... ?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

>Как лучше выглядят мелкие шрифты: http://s2.ipicture.ru/uploads/090207/42yBu6H5WY.gif ? Со сглаживанием или без?

Без. Глаза не напрягаются, всё читаемо.

>Чудес не бывает, "чёткий читаемый шрифт толщиной в один пиксель" - это растровый шрифт.

А мой ариал в браузере-то поди и не знает, что он растровый: http://i41.tinypic.com/ok0js0.png . Сохраните картинку и измерьте линейкой в гимпе толщину шрифта. Это, кстати, не чудеса, а нормально прописанные правила для хинтинга. Хотя да, для свободных шрифтов (кроме разве что Liberation), это, конечно, чудеса.

>Вот как, например, будет выглядеть подобная картинка без сглаживания: http://www.antigrain.com/research/font_rasterization/sample_arial_1tenth_shif.. . ?

Увеличьте свою картинку на 300%, там совершенно чётко видно RGB-сглаживание. Размазывание цветными радугами.

env ★★☆
()

Нормально, а втот у меня тахома слишком режет глаза в дебиане, не пойму в чем дело... может в размере и фоне?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от env

>> Как лучше выглядят мелкие шрифты: http://s2.ipicture.ru/uploads/090207/42yBu6H5WY.gif ? Со сглаживанием или без?

> Без. Глаза не напрягаются, всё читаемо.

Ага, особенно хорошо читаемо то, что мелким шрифтом выводится, вроде alt, asus, fsf, mandriva, unix, производительность.

> Это, кстати, не чудеса, а нормально прописанные правила для хинтинга.

Ну Arial на скрине не такой уж и мелкий (я все-таки мелкие размеры имел ввиду). И очень аккуратно подобранные правила для хинтинга (чем стандартные линуксовые шрифты не обладают) с корректной их обработкой помогают, но курсив все равно выглядит плохо.

Кстати, а если плавно увеличивать размер Arial в браузере, то когда он начинает сглаживаться? Просто в винде очень специфические правила для включения сглаживания, так просто через обычные настройки с определенного размера не подходят.

> Увеличьте свою картинку на 300%, там совершенно чётко видно RGB-сглаживание. Размазывание цветными радугами.

Так смысл в том и состоит, что никто их не смотрит на 300%. А определенное "размазывание" для таких размеров - это необходимая плата за возможность корректно отображать и позиционировать глифы.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

http://i43.tinypic.com/2eod3cl.gif

Можно было и побольше текста набрать, т.к. далеко не все символы аккуратно отображаются в курсиве без сглаживания. Даже в этом примере видно, что толщина линий у наклонной s не одинаковая.

Да и шрифт не такой мелкий/плотный как на оригинальном изображении. Кроме того выглядит как забор из пикселей по сравнению с.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

http://funkyimg.com/u2/449/358/2009-04-19-160206_537x206_scrot.png
verdana
http://funkyimg.com/u2/417/235/2009-04-19-160149_537x206_scrot.png
arial

>Да и шрифт не такой мелкий/плотный как на оригинальном изображении.Да и шрифт не такой мелкий/плотный как на оригинальном изображении. Кроме того выглядит как забор из пикселей по сравнению с.

И читается несравнимо легче. А ариал в обоих случаях ужасен.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от kamre

Я устал с вами спорить. Вы написали, что это (http://www.antigrain.com/research/font_rasterization/sample_arial_1tenth_shif...) шрифт без сглаживания:

>Вот как, например, будет выглядеть подобная картинка без сглаживания: http://www.antigrain.com/research/font_rasterization/sample_arial_1tenth_shif.. . ?

Вы, очевидно, не правы.

Теперь вы говорите, что размазывание цветными радугами имеет смысл потому, что никто не смотрит на шрифты с 300% масштабом. Можно, знаете ли, обмануть свой желудок, выпив кипятка. Только вы этим не насытитесь. Пример про 300% я привёл потому, что не все, возможно, из-за дефектов своего зрения, способны разглядеть цветную размазню в 100% масштабе. Я — способен, и мне не доставляет никакого удовольствия обманывать своё зрение.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

> Вы написали, что это (http://www.antigrain.com/research/font_rasterization/sample_arial_1tenth_shif...) шрифт без сглаживания:

Я спросил как будет выглядеть субпиксельное позиционирование текста, если шрифт не будет сглаживаться. А выглядеть будет плохо, т.к. придется равняться на пиксельную сетку.

> Теперь вы говорите, что размазывание цветными радугами имеет смысл потому, что никто не смотрит на шрифты с 300% масштабом.

На современных мониторах достаточно большой DPI, чтобы не приходилось разглядывать отдельные субпиксели. Это раньше, во времена 640х480, 800х600, 1024х768 рендеринг шрифтов по пиксельной сетке с жестким хинтингом без сглаживания имел смысл, сейчас это уже не так.

Вы вот лучше расскажите, как вы настраиваете сглаживание на больших размерах. Т.е. когда оно включается? А то если включается рано для шрифта с тонкими линиями (вроде CourierNew), то выглядит ужасно грязно. А если поздно (для Arial когда он немного пожирнел уже), то уже забор из пикселей получается.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

>На современных мониторах достаточно большой DPI, чтобы не приходилось разглядывать отдельные субпиксели

Недостатчно. Может для людей со слабым зрением 120-130 DPI (в лучшем случае) и достаточно. Но вообще по-хорошему надо хотя бы 400.

>сейчас это уже не так.

Очевидно, так. Раз глаза устают от размазни.

>Вы вот лучше расскажите, как вы настраиваете сглаживание на больших размерах. Т.е. когда оно включается?

Я, представьте, могу обходиться вообще без сглаживания. Сейчас стоит сглаживание для жирных гарнитур и больших размеров (с 12). «Забор» меня совсем не напрягает, он читаемый. Но если уж на то пошло, то freetype позволяет задать свои настройки сглаживания для каждого шрифта. Хоть какая-то польза от уродливого xml-ного конфига.

Если мне не изменяет память, в XP настройки сглаживания прописаны достаточно тупо, во всяком случае наблюдал и кашу курьера и забор ариала.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> это слегка допиленый dockbarX

> http://www.gnome-look.org/content/show.php/DockbarX?content=101604

Хм, спасибо за линк. Поставил на верхнюю панель вместо кучи ланчеров. Стало уютнее. Теперь вместо случайного открытия второго окна фф, он кастуется на текущий воркспейс.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да! Блин, не даганяю я, как народ с этим грёбанным сглаживанием живёт. Шо у них за мониторы? Пачему йа таких не видел?

Ш не Г, у самого такие же. От "сглаженных" экранных шрифтов размера 8-12 у меня глаза начинают через полчаса нафик вылазить.

Зарэзать нафик того кто по дефолту это угрёбище в дистрах включает.



З.Ы. Единственное, где нормально смотрелись "сглаженные" шревты - это какой-то дико дорогой 25" (или около того) мак в магазине

Klizmoid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.