LINUX.ORG.RU

Nokia 770 + Pingus


0

0

Нашел эту игрушку под 770-ку, решил похвастаться :), бегает шустро ( после работы напильником ), заодно, чтоб еще что было показать, присоединил еще три скриншота. Abiword поставил только, чтоб показать, что он есть - вся нужная документация хранится в pdf/chm.

Nokia 770 OS2007HE с русским интерфейсом куча софта и игрушек вроде gnumeric, lxdoom, gcc :), DosBox, rdesktop, Descent II, htop, mpg321, pidgin и т.п.

>>> Просмотр (1600x960, 470 Kb)

★★★★

Проверено: JB ()

а там можно менять тему офорления на что ни будь менее свистяще-пердящее и что за wm используется?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

на маленьком экране ( 4.1" ) оно смотрится гораздо симпатичнее - можно, но при этом другие темы слишком кривые, matchbox

lester ★★★★
() автор топика

Я в понедельник N810 буду заказывать

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от o_serg

по Украине вот аська - 239836869, человеку с америки присылают недорого, у него 770-ю брал, через месяц 800-ю закажу

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jenissimo

абсолютно стабильно работает - главное много вкладок в броузере не открывать, чтоб память не закончилась :) но это одинаково для 2006 и 2007, и пошустрее ( мое субьективное мнение ) чем OS2006

lester ★★★★
() автор топика

Кстати, я это уже где-то писал на ЛОРе, но на всякий случай еще раз. При включении или перезагрузке из-за аппаратной недоработки в 770 идет сильный скачек напряжения на контроллеры матрицы. В результате этот самый контроллер может выйти из строя. Выглядит это вот так: http://www.internettablettalk.com/forums/showthread.php?t=8658

Мой 770 умер через 2 недели после покупки, пришлось поменять по гарантии на n800 с доплатой разницы в цене. Если девайс куплен без гарантии, лучше перестраховаться и свести к минимуму количество перезагрузок и чаще отправлять его в спящий режим.

Belomor
()
Ответ на: комментарий от ip

это не телефон, но есть pidgin, e-mail, web, skype( его не ставил - но если кто захочет ) и т.д. - этого вполне достаточно чтоб быть на связи, дома я подключаю его через usb шнурок к интернету, на улице через блютуз от телефона, который лежит в кармане штанов, а нокия в боковом кармане

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belomor

вот еще нашел какой то баг http://www.internettablettalk.com/forums/showthread.php?t=12863. тут что-то про глюки с включением, не у кого такого глюка не было с 810?
P.S. Хочется быть полностью увереным в нормальной работе гаджета перед покупкой...

o_serg
()
Ответ на: комментарий от o_serg

Лень читать все по ссылке, просто пробежал глазами. Девайс не всегда может сразу правильно определить уровень батареи(как и любой другой, работающий от li-on). Если при загрузке он решит, что батарея разряжена, просто отключает питание. Это во-первых. А во-вторых, на сколько я понял, когда в отключенный девайс втыкаешь зарядку, он включается и подгружает часть системы и программно рулит процессом зарядки, отслеживая уровень батареи. А если заряда аккумулятора не хватает даже на такой старт, то возникает проблема по ссылке, которая кстати бывает не только на нокиях. Можно погуглить на тему "<имя девайса> power up problem" или "<имя девайса> would not power up" и понять, что проблема повсеместна и легко решаема, поэтому к ней надо относиться спокойно.

Belomor
()

>>Nokia 770 OS2007HE

несколько вопросов. случайно не знаете, как сильно там всё урезано по сравнению с прошивкой от 800? всё же памяти в 2 раза меньше.. 2007he ставить так же, как обычную, родную? задампить в образ прошивки можно ту, которая уже поставлена, что если не понравицца, откатицца со всеми настройками назад, на 2006?

Ugluk
()
Ответ на: комментарий от Ugluk

родную 2007 не видел, но по сравнению с 2006 никаких "урезаний" я не увидел - все работает отлично ( по крайней мере все чем я пользуюсь ), люди писали про долгую паузу при загрузке - ее я тоже не заметил, я поставил третью версию OS2007HE, наверное в ней они уже это пофиксили, да - прошивается так же как и 2006, никакой разницы

lester ★★★★
() автор топика

Не знаю, в тему ли, но...

Есть ли тут люди, кто сравнивал N810 и Zaurus. Я был владельцем последнего (издохла мат. плата) и ищу себе замену. Использование -- чтение книжек, словарики, органайзер, просмотр фотографий и PDF.

Желателен GPS (именно поэтому фигурирует N810). Линукс -- обязателен (если можно перепрошить хорошую железку с другой ОС, тоже замечательно).

Интересует общее впечатление, существование различных гаджетов.

fAX ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

а не кто всетаки не в курсе когд 810-я появится в россии официально?

o_serg
()

>Нашел эту игрушку под 770-ку

Клон леммингов !!? Опенсорц ? Где брал ? Под какие еще платформы еще есть

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Нашёл исходники, спасибо за наколку ;)

ЗЫ: Помнится эти лемминги напрочь вывели из рабочего состояния наш и несколько соседних отделов в начале 90-х ;)

sS ★★★★★
()

маленький оффтоп - на заметку людям поставившим lxdoom на Нокию - для использования doom2.wad его надо переименовать в doom1.wad, и тогда он пойдет :)

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

>а что именно интересует? я спрошу

Интересует N800, ибо за "официальных" $450+ меня задавит зеленая жаба. Если нет - через неделю возьму 770 за $200.

З.Ы. я правильно понимаю, что разница между 770 и N800 - в камере, размере оперативки и формате карты памяти?

anonymous
()

а maxima кто-нибудь пускал на N8xx или 770?

Misanthrope
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спрошу уже вечером :)

насколько я знаю разница в:

- стереодинамики

- камера( довольно паршивая по отзывам )

- FM радио

- в 2 раза больше памяти ( на самом деле весьма ощутимый довод )

- 400Мгц процессор вместо 250Мгц у 770-ой

- люди жалуются на качество сборки 800-й - кнопки + крышка отсека с батареей

- 2 слота для карт памяти, которые поддерживают больше форматов и теоретически по 32Гб на слот, на практике проверенно по 8Мб ( итого 16 ) вместо 1-го RS-MMC у 770-ой и до 2Гб

- говорят есть неравномерность в подсветке экрана 800-й ( справа небольшая полоса ), но не сильная

- неудобная подставка, закрывающая разьем usb у 800-й в закрытом положении

- в 800-й 100% пофиксили WSOD, насчет 770-й остается только догадываться :)

- в 800-й стилусы имеют форму треугольника в поперечнике, что одним очень нравится, а другим нет, причем жалуются что его труднее вытащить, чем в 770-й

- 800-я поддерживает OS2008, а следовательно новый софт и обновления операцинки, для 770-й только софт, и только тот что расчитан на слабый процессор и небольшой обьем памяти ( Quake II к примеру и большинство досовских игр у меня серьезно тормозят ), но зато freeciv, pingus, DOOM II и т.д. бегают на ура :)

- 800-я имеет неравномерную толщину корпуса

пока все что вспомнил :)

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вам наверняка доставка нормальная и PayPal ваши банки "знает"?

Ждать неделю придётся. PayPal есть

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы советовал брать N800, который всё ещё официально поддерживается, а не труп 770, на который даже ITOS2007 засовывалась силами некрофилов^W энтузиастов

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

скажем так, 200$ это сумма, которую легко можно выложить и за нее получить вполне рабочую машинку, лично я нашел практически весь софт, который мне нужен - вплоть до gcc, конечно 800-я лучше, но называть 770-ю трупом это пижонство - за такую цену вы получаете линукс :), отличный экран, видео, музыку, оперу, пидгин, xterm( и очень много консольного софта ), usb networking с пол-пинка ( в убунте вообще никаких движений не надо было делать - все само определилось, в оффтопике все решается одним файликом .inf ), DOOM II :) и другие игры, читалку, e-mail, органайзер, RSS и т.д. и т.п. Покажите мне аналог за такую цену и я признаю, что не прав. Сейчас я бы тоже заказал 800-ю, но на момент выбора, у меня не было так уж много свободных денег, и я не жалею - 770-я отличная вещь, и не потому что я ее купил :)

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalwart

ну тут все зависит от того зачем она кому надо, 770-я + MPlayer прекрасно проигрывают видео даже без конвертации ( фильмы размером 600-700Мб и длительностью час-полтора - лучше качества не надо для 4.3" экрана, стандартный плеер дохнет на таких ), музыку играет также на ура, заметки и даже наброски кода( SciTE - отличный редактор с подстветкой синтаксиса, разбиением на блоки, табами и т.д. ) могу делать, игры есть, броузер тоже, mc, pdf, мыло, а что еще надо? имхо для более серьезных вещей лучше брать 10" ноутбук с более-менее нормальной клавиатурой

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

> есть неравномерность в подсветке экрана 800-й

Скорее индивидуальная особенность одного конкретного экземпляра. На своем ничего подобного не заметил.

> неудобная подставка, закрывающая разьем usb у 800-й

ИМХО, наоборот очень удобное и грамотное решение. Гораздо лучше, чем незакрытый разъем или резиновые затычки.

> люди жалуются на качество сборки 800-й - кнопки + крышка отсека с батареей

Правда, но в целом конструкция все равно выглядит прочнее чем у 770.

> 800-я имеет неравномерную толщину корпуса

Довольно эргономично. Благодаря этой неравномерной толщине 800 лежит в руке лучше 770-й.

Еще из отличий, у 800 экран покрыт жестким оргстеклом и не продавливается под стилусом, лучше реагирует на нажатия пальцами. Мелочь но приятно.

А OS2007HE ничем не отличается от оригинальной. Просто люди протащили в ядро поддержку железа от 770 и выкинули драйверы от n800. Кстати, под OS2007 пока доступно больше софта и нет беспорядка с репозиториями, в отличие от OS2008. Но это вопрос времени.

Belomor
()
Ответ на: комментарий от lester

>ну тут все зависит от того зачем она кому надо

ППКС. Нужна читалка (доки в djvu и pdf, которые на телефоне не почитаешь), смотрелка фильмов и интернет с дивана, когда лениво вставать:)

Возможно за 810 отдал бы 500, но к нам она наверняка придет где-то через полгода и по 800 долларов. Если кто подскажет, как можно нормально заказать с Amazon/eBay/etc, буду признателен :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

>спрошу уже вечером :)

Спасибо.

Память, процессор и нормальный слот - доводы действительно ощутимые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

>Я бы советовал брать N800, который всё ещё официально поддерживается, а не труп 770, на который даже ITOS2007 засовывалась силами некрофилов^W энтузиастов

Я раньше хотел взять какой-нибудь iPAQ и засунуть (с помощью этих самых некрофи^Wэнтузиастов) на него линукс. А тут "искаропки" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

да - через обычный usb шнурок

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belomor

я просто пытался быть обьективным, насчет кнопок и крышки - люди у которых была 770-я говорят, что в ней с этим намного лучше, по-крайней мере совет вставить бумажку под крышку 800-й я встречал часто, насчет стекла не знал - это конечно еще один плюс

lester ★★★★
() автор топика

Хочу спросить как у 810 модели с gps. Хорошо ли ловит? И есть ли карты (конкретно Киева или Украины)?

anti_social
()
Ответ на: комментарий от anti_social

многие пишут что он у Нокии тормознутый - точнее очень долго стартует, но сам не видел и не знаю

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

что-то его пока не видно в аське... на всякий случай вот еще раз его UID - 239836869, чтоб могли достучаться до него и без меня

lester ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.