LINUX.ORG.RU

Vulkan на старой графике Intel

 , , , ,


0

1

Собственно, вот. Встройка поколения Bay Trail (между Ivy Bridge и Haswell).

Вообще, у Intel официально Vulkan поддерживается только со Skylake, а всё что раньше работает через пень-колоду. Но подобной реализации хватило для запуска Minecraft с Vulkan-рендерером. Сама игра без сторонних модификаций работает только через OpenGL, с которым проблем нет ещё с Intel HD 3000 (3.3). Подобной реализации так же должно хватить для запуска wlroots композиторов с Vulkan бекэндом. Но это лишь в теории - на практике ещё не проверял.

Побегал немного, артефактов не заметил. Что интересно - у знакомого с iHD 4000 (Ivy Bridge) они были. В это не углублялся.

Также запускал DXVK - как минимум DirectX 9 заработал, но с просадками фпс. Видимо, всё же оптимизацией под такое легаси никто не занимался. В самой игре - Touhou Project 15 - дальше главного меню продвинуться не удалось - бесконечная загрузка. Но я подобные проблемы ловил и на других ПК, подозреваю, что дело не в драйвере.

Под оффтопиком никаким Vulkan и не пахнет, естественно. Что печально, так как только там планшет работает более-менее адекватно.

Ну о самом устройстве говорить особо и нечего: трансформер из 2013 - Asus T100TA. 2 ГБ RAM, слабенький атом. Звук работает плохо, кнопки питания и громкости тоже - может я просто не осилил, если тут есть владельцы этого аппарата - подскажите.

Дистрибутив - Debian 12. Лучше всего работает на этом устройстве, остальное либо пердолить долго (Arch), либо откровенно тормозит и жрёт ОЗУ как не в себя (Fedora). GNOME поставил чисто из привычки, так-то туда гораздо больше подходит что-то легковесное в виде xfce/labwc/sway. Но пока не хочу настраивать, редко пользуюсь.

Сам гном практически никак не кастомизирован - и так пойдёт. Но поставил gjs-osk, потому что ванильная гномовская клавиатура - УГ, а всякие Onboard’ы и прочее не работают. У меня ж Wayland. А без наэкранной клавиатуры никак - на док-станции не работают самые нужные в линуксе клавиши.

А пока пытался снимок экрана сделать, планшет раза 3 завис на ровном месте. Это тот старый баг на платформе Bay Trail. Отключение C6 Report в биосе не помогает. Только intel_idle.max_cstate=1, но с ним зарядка улетает заметно быстрее.

>>> Просмотр (1368x768, 779 Kb)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)

У меня на ивике с dxvk часто происходили ошибки при аллокации текстур, при этом более-менее нормально работал Sam2017, но в 2 раза медленнее чем с opengl. Обидно что из сэма gl выкинули - его можно вернуть через выбор бета-версий в стиме, но он несовместим по сети с актуальным билдом

mittorn ★★★★★
()

Но поставил gjs-osk, потому что ванильная гномовская клавиатура - УГ

Вот уж точно, но хоть что-то годное появилось. Меня задолбало, то что с выходом нового гнома все дополнения перестают работать, поэтому перешёл на phosh. Советую попробовать, будет реально быстрее гнома на подобном устройстве. Да и управление будет ближе к пальцетвеательным устройствам.

У меня на ивике, вулкан может только демки запускать, остальному что-то не хватает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Да и управление будет ближе к пальцетвеательным устройствам.

Только я по рукожопости раздавил тачскрин на сабже :)

whbex
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Да и управление будет ближе к пальцетвеательным устройствам.

Действительно, ближе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

У меня ивик, как проверить, что именно Вулкан работает/пытается?

Иногда у меня при запуске игорей пишет, что поддержка вулкана неполная. Сами игори при этом работают. Это оно или нет?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

да, с 2021-2022 мододелы запиливают новый рендерер.
https://github.com/xCollateral/VulkanMod

На некоторых платформах без нативного OGL даёт существенный прирост в производительности. Или на платформах, где драйвер фуфло: макOS или старые драйверы амд под оффтопик.

P.S. только с ним раньше radv видеокарту в reset отправлял, сейчас починили, + майнкрафт с ним нативно под wayland работает без иксов.

whbex
() автор топика
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

Вот бы его ещё под 1.7.10 бэкпортировали. Человеки из GTNH уже сделали великое, дело перетащив 1.7.10 и все входящие в GTNH моды под актуальную яву 17-20, ещё бы Вулкан к этому всему прикрутить...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да, это оно, драйвер вулкана пишет что он неполный при инициализации вулкана. Что-то при этом работает, что-то нет. dxvk у меня часто выдавал ошибки при аллокации текстур

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Внимательно почитать выхлоп vulkaninfo ?

И как мне этот выхлоп поможет понять, использует конкретная игра вулкан или нет?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

dxvk у меня часто выдавал ошибки при аллокации текстур

У меня, в основном, индюшатина. Из тяжёлых игорей могу припомнить разве что Дримфол, Пасфайндер и Сайленс. Артефактов, как таковых, не замечал.

На чём можно проверить?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну, это давно было, я пытался запускать утилиты из source sdk и в них были ошибки. Нативные игры работали

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Надпись может быть от того, что winevulkan враппер инициализировал. Это не означает, что dxvk какой-нибудь используется. В wine то его надо отдельно ставить. Но в целом могу сказать что вулкан на старых интелах конечно работает, но использовать его стоит только когда без него не работает, потому что он в среднем был в полтора-два раза медленнее чем gl

mittorn ★★★★★
()

Приятно наверное знать что это вулкан, но ведь OGL 3.3 более чем достаточно и для композитных эффектов, и для игрушек, и даже DX9 в каком нибудь стареньком вайне без многопоточной оптимизации.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Какая-то проблема в НикСоси. На СтимДеке работает. Правда игровой ограничитель кадров не работает и vsync не отрубает( Если сравнивать с ванильным OGL, то буст серьезный. На 32-х чанках вулкан выдает 60+, ОГЛ только 40.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.