LINUX.ORG.RU

Hyprland wm новорега

 , , ,


3

1

Всем доброго времени суток! Настал четверг, а с ним и новые скриншоты. Хотел бы поделиться своими впечатлениями и опытом использования такого великолепного wm как Hyprland.

Немного предыстории: мой путь в линухе начался с Elementary OS с их прекраснейшим Pantheon. Но шло время, а с дебиан-базед дистрами у меня не ладилось. Потом была манжарка с КДЕ, потом арч с КДЕ, потом awesome wm, потом sway и со sway я уже перескочил на сабж.

Не то чтобы я свидетель или фанат/хейтер какого-либо тулкита, но со всеми были те или иные проблемы, которые я не мог решить в силу разных обстоятельств. С пантеоном просто сумасшедшие обрезания окон (тот же Tweaks обрезало выше кнопки «применить») у КДЕ проблем было меньше, но там так же возникали какие-то невменяемые просадки фпс, которые так или иначе решались, что-то постоянно делалось и проблемы то уходили, то приходили. Бесконечное колесо генотьбы.

Оговорюсь сразу, что монитор у меня 34" потому я всегда посматривал в сторону фреймовых вм, а Bismouth кдешный не мог дать мне нужного опыта.

Awesome не зашел буквально сразу из-за иксов, под иксами у меня артефачит странным образом монитор, какие-то промаргивания случаются время от времени, потому выбор оказался у меня довольно невелик: под вяленым более-менее работают sway (как эталон работоспособности) и hyprland (о котором слышал мнения, что он не допилен).

Просидев на sway добрых 3 месяца я пришел к выводу, что мне не хватает поведения окон. Я сторонник экономии места на мониторе, а потому я сижу без гапсов и без рамок (так даже эстетичнее на мой взгляд). Без них порой очень сложно понять, куда же переключился фокус, в пылу работы я зачастую терял местоположения фокуса, а потому начал плотно задумываться о hyprland как о вм с анимашками. Накатил его, и увидел что он хорош.

Своими анимациями он вернул меня в славные времена Pantheon, где все было так уютно и мило. Но при этом остался полноценный функционал sway. В качестве анимации для окна, которое принимает фокус я поставил модуль hyprfocus (https://github.com/VortexCoyote/hyprfocus)

и добился желаемого поведения. Просто отлично.

Что еще хотелось бы сказать по существу и о главных различиях со sway:

Hyprland рендерится силами GPU. Стоит отдельно отметить рендеринг браузера, никакого тебе тиринга, окна ресайзятся очень и очень плавно, sway тут все-же курит в сторонке.

Анимация окон реализована с помощью кривой Безье, которую можно настраивать и крутить как тебе угодно, можно сделать красиво, можно добиться просто абсурдного поведения окон и тем самым несказанно себя порадовать.

Скорость анимаций настраивается, их можно отключить.

Можно закруглить окна, можно легко настроить затемнение неактивных окон, конфиг после его изменения не нужно обновлять сочетанием клавиш, он автоматически сразу же обновляется после сохранения.

Немного придется изменить модули waybar, но не критично. Сам конфиг файл, как продемонстрировано на скриншоте очень и очень напоминает таковой у I3/Sway, так что переход безболезненный.

С перемещением фокуса перемещается так же курсор мыши, становится прямо в центре окна принявшего фокус.

Анимашки и правда красивые и приятные глазу. Есть неплохое API, если покурить то написать модуль самому на С++ не составит труда. Развивается WM семимильными шагами, каких-либо артефактов, странного поведения я за месяц не заметил. Все работает так же железно и стабильно как и у Sway (привет обзорщикам hyprland с ютаба)

и да, на всякий случай скажу, что если вдруг кто-то решит перейти со sway на hyprland чтобы опробовать то не забудьте поставить xdg-desktop-portal-hyprland. а конфликтующий от свея удалить. Чуть допилить напильником вейбар и все отлично будет работать, я sway к слову так и не удалил, места он не занимает а я может еще и вернусь к нему, ибо переход между ними совсем уж безболезненный.

Задавайте ответы.

>>> Просмотр (2560x1080, 1783 Kb)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от oworope

интересно кстати получилось: у меня тоже арч, тоже hyprland, тоже alacritty… такое же разрешение экрана))

oworope
()
Ответ на: комментарий от oworope

угу, я решил запостить потому что еще тут не было каких-то развернутых отзывов по хайпрленду.

а kitty почему-то меня начал вести себя не отзывчиво, не помню какие с ним проблемы возникли после перехода на hyprland, в итоге я поставил alacritty. теперь нормально

NorthernBlow
() автор топика
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

кстати недавно попробовал foot, выглядит круто и легковесно. а вообще хочется терминал с анимациями курсора

oworope
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Да не знаю если честно, зачем мне что-то кроме баша?

NorthernBlow
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Какая разница? Большая производительность графики в терминале не нужна(серьезно, не могу понять, что там такого запускать, что есть смысл в аппаратном ускорении), а в Konsole есть очень много приятных фич.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от oworope

Как минимум там нет zsh-autosuggestions, zsh-syntax-highlighting и двухстороннего промта. Последний является киллер-фичей, так как правый промт автоматически скрывается на длинных командах(можно размещать там инфу по типу полного пути).

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

двухсторонний промпт можно сделать через starship или oh-my-posh насколько помню причем почти во всех шеллах

oworope
()
Последнее исправление: oworope (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

lynx в Konsole не тормозит, а просмотр картинок в консоли как по мне уже клиника, но работать должно. А GPU на самом деле выигрыша в производительности на 2D отрисовке практически не дает. Поэтому нужность GPU отрисовки все равно не очевидна.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Тайлинг хорошая вещь, но я бы рамки всё-таки оставил(я пользуюсь i3 с рамками, даже заголовки не убирал). Мне кажется, что видеть границы окон важнее, чем экономия в 3 пикселя.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

конечно нужны. Опять одни прозрачные терминалы. Вот давай теперь покажи как выглядит тоже самое только с запущеным браузером и скажем фм

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

не нужны, зачем мне выходить из терминала? убрал богомерзкое скругление окон, убрал пони-гапсы, убрал мерзкие рамки, заголовки, настроил цветовую палитру и нужные индикаторы в вейбар - достаточно.

NorthernBlow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Мне кажется, что видеть границы окон важнее, чем экономия в 3 пикселя.

зачем видеть границы окон? для нечитателей: чтобы понимать где фокус окна установил модуль.

NorthernBlow
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

проделай тоже самое со своей виндой и покажи

надеюсь у тебя однажды появится чувства стиля отличное от массового потребителя реддит/rice

NorthernBlow
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Сделано все превосходно. Правда я видимо большой любитель рамок(при этом гапсы не нужны), поэтому я бы их все-таки оставил.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Правда я видимо большой любитель рамок(при этом гапсы не нужны), поэтому я бы их все-таки оставил.

пока попробую с модулем, без рамок. Рамки у Hyprland кстати говоря тоже делаются прозрачными, а так могут принимать RGB в разных углах (т.е. условно, левый-вернхий угол окна красный, правый зелено-бирюзовый)

ps

имеется ввиду что они могут быть одновременно и цветными и прозрачными, либо цветными без прозрачности.

я сидел кстати говоря месяц с рамками, буквально перед созданием этого топика решил попробовать посидеть месяц без них, глядишь так удобнее будет. Настраивал я кстати все это дело неспешно, в течение месяца разбирался со всем по-немногу. Разработчики у hyprland отзывчивые, создавал тему на реддите с вопросом так сразу же главный вдохновитель этого вм мне и ответил в ней) что не может не радовать

NorthernBlow
() автор топика
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 1)

каких-либо артефактов, странного поведения я за месяц не заметил

Сижу на мастере, special workspace работают плохо, через одно обновление глючат, всегда по-разному, сам по себе wm несколько раз не собирался, приходилось ждать день-два.

В целом норм, мне нравится.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

я бы на самом деле еще хотел бы заметить, что у меня тут тоже есть просадки фпс иногда, но я пока не понимаю из-за чего. Причем начались они после каких-то моих танцев с бубном в конфиге. Не может же моя старая видимокарта 2014 года AMD R9 270x не вытаскивать? хотя было первые 3 недели отлично, буквально сейчас заметил подлагивание телеграма самого. А может в телеге дело.

з.ы. посмотрел dmesg - там на режим kfd ругается, типа видеокарта не поддерживает этот режим. мб в этом дело

со специальными воркспейсами тут дела не имел, не пользовался

NorthernBlow
() автор топика
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

так красивых скринов с кучей гуя не будет? Это и понятно, потому что такой «красоты» без гапсов можно найти в гугле если забить «tiling wm»

после того как впервые попробовав тайловые начинают постить дефолтные скрины вспоминается фильм «Убить менотавра»

Голос моей скрипки был скрипуч и визглив и все во мне пробуждало то восторг, то отвращение

)) На nixporn есть очень красивые десктопы hyprlanda

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

я тебе еще раз говорю, что не будет. меня в имгуре забанили/не пользуюсь гуем/браузера нету

а что ты хотел такого увидеть в браузере? увидеть, что там файрфокс с темно-фиолетовой темой? Файловый менеджер? а что там такого? После того как у меня сломался Dolphin я редко им пользуюсь. Терминальный фм я не осилил пока еще. Или запустить ncmpcpp в терминале в качестве плеера, но ты ведь опять будешь говорить что терминал не нужен

ничем эти окна не будут отличаться от тех же окон продемонстрированных на скриншоте, чтобы просто примерно показать как эти окна hyprland раскидывает.

NorthernBlow
() автор топика
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

не «что такого в фоксе с фиолетовой темой», а «как выглядит тайлинг без гапсов в повседневной работе». Зачем прикидываться дурочкой?

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Большая производительность графики в терминале не нужна(серьезно, не могу понять, что там такого запускать, что есть смысл в аппаратном ускорении)

Я сижу на довольно старом железе как ты мог заметить. Самое свежее у меня это видеокарта R9 270x

И вот я просто стараюсь всеми силами снять нагрузку с CPU

NorthernBlow
() автор топика

У меня анимации на vega6 (4600u) лагали, мелкие баги, пердолинг, поставил себе gnome и не парюсь.

NonameKiriLL
()

hyprwm/Hypr/CMakeLists.txt

cmake_minimum_required(VERSION 3.4)

set(CMAKE_CXX_COMPILER "/bin/g++") <-- никогда так не делайте
...
dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

А чем это лучше Konsole? Konsole мне нравится в первую очередь отсутствием необходимости лезть в конфиги для настройки, используемым тулкитом(Qt) и большим количеством фич.

Werenter ★★★
()

Ух ты сколько это пердолево жрет процессорного времени.
А вообще тайлинг с прозрачностью и анимацией это прекрасно, я считаю что такое нужно предустанавливать на школьные компьютеры.
Отдельной похвалы заслуживает палитра в терминале, выводить текст черным по черному это очень свежая идея.

arax ★★
()

С перемещением фокуса перемещается так же курсор мыши, становится прямо в центре окна принявшего фокус.

Ужас.

dataman ★★★★
()

Как дела с захватом экрана иксовыми приложениями? Мне часто надо транслировать свой экран во всяких там скайпах.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Терминалы это не то с чем работает человек все время каждый день

Почувствовал себя рептилоидом.

imul ★★★★★
()

Как тебе живётся с таким размером пикселей на мониторе? у меня 29 2560х1080 стоит на столе, после экрана макбука смотреть на монитор не очень приятно )) видишь каждый пиксель. А у тебя они ещё больше. Я вот пожалел, что не купил хотя бы 2к моник в таком формате.

xakup
()
Ответ на: комментарий от xakup

У меня даже по несколько штук, так что я тоже рептилоид

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не знаю, например дискорд на электроне не может.

NorthernBlow
() автор топика
Ответ на: комментарий от xakup

Я далеко сижу от монитора, пикселей не видно. Если поднести глаз к поверхности монитора то станет видно. Довольно бюджетный моник за 28к

NorthernBlow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.