LINUX.ORG.RU

XFCE

 , ,


0

1

Вот добрался и до Xubuntu.

Вначале поставил Xubuntu 22.04.1. И тут же словил баг с загрузчиком Grub. Компьютер стал циклически перезагружаться. На моё счастье, я смог удалить Xubuntu 22.04.1.

Зная по опыту что Ubuntu 20.04 работает нормально, я взял за основу её. Скачав Xubuntu 20.04.1, я без проблем установил её. Тут же всё обошлось без глюков и багов. Через какое-то время дистрибутив предложил обновиться на новую версию. И что-то мне подсказало, что можно. Ну я и обновился.

При обновлении меня несколько раз спросили про загрузчик. Обновлять загрузчик или нет. На все вопросы я отвечал твёрдое «НЕТ!». И не ошибся. Система довольно-таки удачно обновилась.

Немного поковыряв настройки, я обнаружил, что долгое использование мной KDE дало о себе знать. Отвык я от Крыски (xfce). Но делать нечего, начал штурмовать давно забытое, но от того не менее хорошее DE.

Очень долго искал подходящую тему оформления и иконки. В результате всё, что я установил, вы видите в выводе neofetch, в терминале.

А вот Qt-программы не подхватили системную тему. Как я ни старался, что бы не делал, никак не удалось мне подружить Strawberry и Clementine (которые написаны на Qt) с системной темой gtk Крыски.

>>> Просмотр (2561x1086, 524 Kb)

★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от debian000

я про тихий ужас даже по сравнению с дефолтным XFCE на хубунте.
что конкретно бросается в глаза:

- шрифты
- разношёрстные иконки в районе трея (что-то серое, что-то белое)
- терминал (фон, цвет шрифта)
- иконки (стрелочки в ФМ от Adwaita вообще остались)
- цвет менюбара отличается от цвета заголовков и окна


короче, бррр.
как будто вернулся в 2010 год, в мир колхозных тем.

даже начинаю понимать разрабов гнома, которые выпилили официальную поддержку сторонних тем.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

01. Разношёрстные иконки в районе трея (что-то серое, что-то белое) - так выглядят предустановленные системные элементы. Все вопросы к разработчикам дистрибутива.

02. ШГ

03. Цвет менюбара - цвет из пременённой тёмной темы.

04. Терминал (фон, цвет шрифта) - в терминал заглядываю не часто. Но дискомфорта не испытываю от такого оформления.Будет напрягать, настрою по другому.

05. иконки (стрелочки в ФМ от Adwaita вообще остались) - Почему тема иконок применилась не полностью? Это опять же вопросы к разработчикам дистрибутива.

Раньше в Xubuntu было предустановлено много тем, много вариантов менюбара, было множество предустановленых иконок. Сейчас же этого нет. Дефолтный вид Xubuntu 22.04.1 LTS не очень.

debian000 ★★
() автор топика
Последнее исправление: debian000 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от debian000

чисто из любопытсва. кто-то еще слушает музыку локально? просто я не помню в принципе когда я последний раз именно скачивал музыку.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Конечно слушает. Ибо интернет контент не может дать хорошего качества. Он может дать приемлемое качество,но не более. Так же в интернете любой контент(музыка, видео,текстовые документы) могут удалить. Да и акаунт могут заблокировать. То есть лешить пользователя доступа к контенту, по той или иной причине.

debian000 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debian000

я просто не меломан, я слушаю музыку на ютубе вообще, лол) но в целом да, согласен, контент могут заблокировать и лучше его качать. но иногда просто забываешь про это когда он по сути всегда под рукой а может в любой момент стать не под рукой.

Unixson
()

сделал из xfce подобие убунты на gnome shell…

а так то - на 20ке словил баг с nvme и пришлось ставить ubuntu 22.04 + Unity и таки збс, правда напрягает отображение нотификаций - но пока не добрался до переделать

dengolius
()
Последнее исправление: dengolius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unixson

да слушаю В основном таскаю с рутрекера понравившиеся альбомы и выкачиваю их оттуда, иногда Lossless хотя разница едва заметна даже если слушаешь через звуковуху. Хотя mp3 даже в макс. битрейте 320кб на каждый трек хрен где достанешь, даже на рутрекере. Один раз ради live-альбома целых полчаса сидел искал. Есть небольшая коллекция cd-дисков, и когда дома всегда включаю что нибудь. Качество контента в наше время падает, да и из инета порой что-нибудь что тебе нужно порой удаляется. Так что даже в наше время, лучше скачивать чо тебе конкретно нужно и ты всегда сможешь этим воспользоваться

Dumppper001
()
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unixson

чисто из любопытсва. кто-то еще слушает музыку локально? просто я не помню в принципе когда я последний раз именно скачивал музыку

У меня много локальной музыки. Но в основном слушаю либо OST к играм, либо ASOT. Такое, как у меня скачано, нет во всяких спотифаях и прочих. Те же OST к играм там не найти, а ASOT у меня записи прямо с шоу. А в сервисах альбомы с разбивкой на треки без плавного перехода.

mshewzov ★★★
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

да я просто иногда забываю что контент может быть недоступен. ну по хорошему да, надо скачивать все что слушаешь и смотришь потому что может быть недоступно. особенно обидно что моя папка с мемасами уполовинилась потому что там были только ссылки на кеки((

вот бы такое приложение чтобы делать слепки сайтов, чтобы загружало автоматом видосы, музыку, картинки и т.д в какой-то кеш чтобы потом можно было это посмотреть если контент потрут из тырнета. этакая wayback machine только локальная.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

вот бы такое приложение чтобы делать слепки сайтов, чтобы загружало автоматом видосы, музыку, картинки и т.д в какой-то кеш чтобы потом можно было это посмотреть если контент потрут из тырнета. этакая wayback machine только локальная

Это Вы велосипед изобрели)))

В конце 1990-х - начале 2000-х были популярны программы типа Site Downloader. Они как раз делали то, что Вы написали - могли скачать сайт полностью и по расписанию обновлять его. Тогда доступ в Интернет был по dial-up технологии у большинства, поэтому такие программы были востребованы.

Сейчас с современными сайтами не факт, что такая программа корректно его скачает. Куча динамического контента, видео, аудио, скриптов. В те времена сайты были проще.

mshewzov ★★★
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

Сейчас с современными сайтами не факт, что такая программа корректно его скачает. Куча динамического контента, видео, аудио, скриптов. В те времена сайты были проще.

Раньше и трава была зеленее, это понятно. А я говорю про сейчас и именно про ту самую кучу динамического контента. Условно говоря если я запустил себе кино или проигрывается музыка чтобы автоматически создавался слепок того что сейчас воспроизводится.

Скачать HTML любой дурак может. А вот сделать так чтобы когда страница загружалась офлайн и контент не пропадал - вот это уже задачка со звездочкой.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Я тоже не меломан. Но совсем говно от нормальной записи можно отличить даже на моих убогих наушниках и встроенном рылотеке

hateWin ★☆
()

На убунтах люди загрузчик вон обновлять боятся. При этом, как речь заходит про арч, все кричат про поломки при обновлениях. Ну-ну)

Dog ★★★
()

Нормуль, хоть и не люблю Xfce

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Скачать HTML любой дурак может. А вот сделать так чтобы когда страница загружалась офлайн и контент не пропадал - вот это уже задачка со звездочкой.

Это практически нерешаемая задачка, т.к. большинство аудио и видеоконтента защищено DRM и не будет проигрываться оффлайн.

mshewzov ★★★
()

Ничего так, симпатичненько.

s3rjke
()

«Крысу закатали в асфальт» - первая ассоциация после 10 лет постоянного использования xfce (как правило, с clearlooks-темами).

Adamos ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.