LINUX.ORG.RU

Debian stretch + xfce на intel atom

 , ,


0

1

HP Mini 110-3000
Сначала на нём базировалась Wheezy. Не сказать, что работала шустро, но для моих задач хватало. И все было хорошо пока не стал стабильным восьмой выпуск debian`a. Jessie мне не понравилась (не с моими знаниями) и через некоторое время я начал пробовать stretch. Здесь сделаю небольшое отступление: смотрел недавно слаку, тонко все, у меня нет столько времени. С lubuntu тоже дело не заладилось (наверное больше из-за отзывов).

В общем и короче. Машинка работает, немного медленно. Для firefox пока только забил кэш в RAM, flashplayer не ставил, Второй браузер, midori (снес), может упасть в любой момент, дальше посмотрим. Система не умеет выключать машину. Если выключить, винт паркуется с 'грохотом', но если уйти в спящий режим, то все прекрасно. Аудио - moc, думаю поставить deadbeef, но пока не решаюсь (не знаю или подключать репозиторий deb-multimedia, или ставить напрямую). Видео mpv - всё прекрасно, еще нужно на веб-камеру софт, но это ерунда. Поставил abiword, думал на замену - снес, огромные и ужасные панели. Формат pdf, djvu - zathura, но наверное доствалю qpdf (может быть), кстати недавно завезли fbless, но он всё равно не видит таблицы. Еще попробую nomacs, для простейших операций с изображениями. Ну и вероятно придется ставить libreoffice. Периодически слетает nm-applet - совсем мелочи.

P.S. Какое-то немного мрачное получилось описание, но на самом деле мои задачи какие, три сайта в интернете ...

>>> Просмотр (2054x1206, 1380 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Я бы посмотрел в сторону тайловых WM, возможно i3, там на панель можно добавить разную информацию о системе и гораздо симпатичнее этих ужасных коньков. Тема WM страшная. За moc и mpv плюс, но я чаще использую deadbeef из deb-multimedia — проблем нет.

conformist ★★★
()

Эти зелёные иконки... Что-то в этом есть =)

Kilte ★★★★★
()

Аляповато как-то слегонца... На такую машинку я бы поставил вот это.

enso ★★★★★
()

JB

ЖВИМ!

Ужас. Прямо как у меня на планшете.

И да, почему не xfce, а не маргинальщина?

gnomosek
()

Выглядит ужасно..

NoobeR ★★★★
()

1 ядро, 2 потока - слабый, смотря для чего, и не понимаю почему Lubuntu не взлетела? А вот совет поставить Crunch (bunsenlabs) тоже хороший совет, попробовал бы.

mul4 ★★★★★
()

Видео интересное на ютубе смотришь. Глобальный Предиктор?

mad_austronaut ★★★★
()

а по-моему выглядит мило :-)

mahalaka ★★
()

Jessie мне не понравилась (не с моими знаниями) и через некоторое время я начал пробовать stretch.

Простите, но это какая-то чушь собачья. Stretch в определенный момент форкнулся от Jessie и если тараканы в голове запретили использовать Jessie, то переход на тестовую ветку точно не поможет.

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergil

Stretch как ни странно мне показался более качественным чем jessie.

logon
() автор топика

Ты забыл Comic Sans в терминале поставить.

spec_po_kiskam ★★★
()

Машинка работает, немного медленно.

попробуй deepin, забавная и шустрая штучка

gray ★★★★★
()

Настолько страшно, что даже олдскульно.

ioway
()
Ответ на: комментарий от pumbez

Можно и Audacious, только похоже уже не до плеера.

logon
() автор топика

С lubuntu тоже дело не заладилось (наверное больше из-за отзывов).

Так ты Lubuntu пробовал, или нет?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Да пробовал, 14.04, когда только вышла была какая-то незначительная проблема, кажется с яркостью. Тогда не стал разбираться и снес ее, хотя icon-theme мне там очень понравилась, пробовал даже ее ставить в сегодняшнюю систему, но она завязана на nightContrast и не так ложится как в оригинале.16.04 не грузится в лайв.

logon
() автор топика
Ответ на: комментарий от conformist

Тайлинг настраивать нужно, да и окна у меня в основном на весь экран. С conky тоже не стал сильно заморачиваться, в основном не использую. Не думал, что настолько ужасно :)
Чуть подправил тему: http://pic4a.ru/iQD-/

logon
() автор топика

Аудио - moc, думаю поставить deadbeef, но пока не решаюсь

Нахрен тебе это кривое убожество? Ставь mpd и выбирай из десятка клиентов, доступных подо всё на свете.

Ход чёрных?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logon

Тайлинг настраивать нужно

Ну и отлично, заодно и хаскель подтянешь ;-)

zabbal ★★★★★
()

Много раз ставил этот дебиан и так же много раз удалял его, восьмая версия, xfce, последний раз неделю назад снес из за того что не смог установить Systembac.

Стабильность, стабильность, стабильность...да стабильность любой ос зависит от самого пользователя.

Novichok2014 ★★★
()

судя по отзывам, всё плохо, и мучения только продолжаются

так зачем себя мучать-то?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Нахрен тебе это кривое убожество? Ставь mpd и выбирай из десятка клиентов, доступных подо всё на свете.

что характерно, ни одного рабочего не видел. но, наверное, не очень-то и хотелось, когда есть cmus и moc, которые просто работают. сразу.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

что характерно, ни одного рабочего не видел

Потрясающе. Это до какой же степени криворукости надо дойти, чтобы программу вообще ни под один тулкит не суметь собрать? Ты, часом, не виндузятник?

zabbal ★★★★★
()

На нетбуке с Атомом у меня живее всех шевелился дистрибутив Runtu Lite.

xkool
()
Ответ на: комментарий от zabbal

не знаю, вопрос к авторам. смотрел году в 2007 и в арче, и в дебиане - чтобы было вменяемо рабочим, все либо падали сразу, либо не играли музыку, либо ещё что-нибудь подобное

mocp или cmus работают сразу, в любой оси, в любое время, независимо от того, ногами ты его ставил, или правым ухом

ну, раз это так просто - можно сделать простой эксперимент. я ставлю восьмой дебиан с lxde. потом делаю apt-get install wesnoth, и у меня в /usr/share/games/wesnoth/1.10/data/core/music появляется куча ogg-файлов. жду набора команд, которые надо ввести, чтобы добиться проигрывания этих песен?

в случае с cmus это apt-get install cmus && cmus /usr/share/games/wesnoth/1.10/*.ogg. в случае mocp аналогично, только заменив cmus на moc/mocp :) то же самое в случае с mp3blaster и mplayer, которые нормально работали на любой ос, в любое время, десятилетиями

в общем, жду указанных команд

ps. венду последний раз на своём компьютере использовал в 2006 году, и то - третьей системой после слаки и дебианоубунты

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

в общем, жду указанных команд

А ман в виде комикса тебе, часом, не пересказать?

Откуда вообще попёрла эта прорва маменькиных сынков, которым мало дать на халяву софт и документацию к нему - надо обязательно ещё и разжевать и в рот положить?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

А ман в виде комикса тебе, часом, не пересказать?

если это делается в две команды, как указано выше, то нет проблемы показать эти две команды

а если это что-то невероятное - то нет ни одной причины разбираться с тем, чтобы «выбрать конфигурацию, чтобы работало или не падало», если все разумные альтернативы работают сразу и без проблем

в общем, что и требовалось доказать

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

ps. я знал unix ещё тогда, когда ты пешком под стол ходил. а первую слаку я крутил ещё в прошлом веке. так что упакуйся, бабушкин сынок

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

ps2. принципиальная, размером с пропасть, разница между нами в том, что я могу отвечать за свой базар, а ты - нет. и никакой лепет, никакая демагогия не смогут отменить этого факта.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

а первую слаку я крутил ещё в прошлом веке

Эк у тебя пригорело-то :)

Я, по опыту прежнего общения, не слишком высокого мнения о патрикопоклонниках, но слакварист, не осиливающий man mpd (вот видишь - даже в 1 команду уложился ;) это что-то новое.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

то есть, ответа не будет?

что и требовалось доказать. я об этом написал ещё в первом сообщении, и непонятно, зачем было влезать в разговор - чтобы потом в нелепом мычании переводить стрелки?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

все либо падали сразу, либо не играли музыку, либо ещё что-нибудь подобное

Как только ты, трепло, выдашь ссылки на зарепорченные тобой баги про все клиенты mpd по состоянию на 2007 год, так я тебе немедленно в лицах ман перескажу, раз уж ты функционально не грамотен :)

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Как только ты, трепло, выдашь ссылки на зарепорченные тобой баги про все клиенты mpd по состоянию на 2007 год

нахрена мне постить баги на софт, который по моему мнению вообще не имеет права на существование? если вместо этого можно использовать (и разрабатывать) moc и cmus

в общем, всё, что можно доказать - ты уже доказал. ещё раз подтвердил ничтожность и неюзабельность данного софта. можешь не продолжать.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Как-то ты резво слился :) Ну да ладно, зато не прийдётся комикс по мотивам мана для функционально-неграмотного идиота ваять. Всё-равно я так-себе рисую :)

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

какой комикс? по мотивам какого мана? я просил набор из двух-трёх-максимум-четырёх команд, чтобы взял и начал слушать музыку. иначе получается феерический бред - есть cmus/moc, где можно слушать музыку после двух команд, а человеку советуют систему, где надо спаять целый магнитофон, мотивируя это тем, что... да ничем не мотивируя, это такие попытки самоутверждения.

кстати, тогда, когда я это пробовал - у меня интернета не было. зато был полный срез дистрибутива арча, я в соседний посёлок регулярно гонял, новый срез получать :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

по мотивам какого мана?

Каким органом ты пытаешься понять прочитанное, если в этом возникает острая необходимость? Ещё раз тебе повторяю: man mpd. По буквам m a n m p d.

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.