LINUX.ORG.RU

Dell XPS 2015

 , , ,


5

2

В толксах обещал заскриншотить сабж и выразить свои впечатления... исполняю обещаное. Недельку подождал, попользовал, чтобы не разливать тут ваниль под «Wow» эффектом.

Признаться честно, не знал, что заскриншотить. Остановился на штатном инструметарии повседневного использования - саблайм с терминалом. Как видно, никаких проблем с HiDPI не наблюдается. С хромом ровно также - все хорошо. Вообще, весь GTK3 софт никаких затруднений с масштабом не испытавает, что не сказать про GTK2. Gimp и Inkscape - тулбарные иконки мизерные. Хотя, если принаровиться, то пользоваться можно. Это, что касается адаптации к хайдипиаю современного софта.

Общее впечатление о железяке... Абассаца как я жил раньше без оной :). Серьезно. Невероятно крутой экран. «Я потекла с первого взгляда». Батарею реально держит 6 часов при моем девелоперском режиме эксплуатации с серфингом через usb свисток, который в сапсане постоянно теряет связи и пытается ее восстановить. Клавиатура не прогибается. Корпус не гнется и весьма монолитный по ощущениям.

Потроха и дрова. Обычно я сижу на дебиане, но тут, судя по отзывам, нужно было чуток шаманить до полного дзена, посему я решил не париться и водрузил федору 22. встала как литая. все, абсолютно все, работает из коробки. тач скрин тоже, кстати. Оооочень приятно удивлен тачпадом. Даже на ябблах мне показался хуже ибо он там жощще. Здесь ход упругий, но мягкий, без клацанья.

Мой ThinkPad x201i уходит на покой после 5 лет службы мне верой и правдой.

Если еще какие вопросы имеются, задавайте. Может кому чего еще заскриншотить :).

PS: в качестве бонуса к посту. на фоне этого приобретения накачал пачку хайрезовых фоточек и засандалил себе динамические обои https://www.dropbox.com/sh/sl2ywpd6q8a00mz/AABjdfBjhutzf_9DBC46iwNaa?dl=0. теперь каждые 10 минут созерцаю красоту. причем не только как фон рабочего стола, но и скринлока. пользуйте наздоровье :)

>>> Просмотр (3200x1800, 1397 Kb)

Deleted

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Памяти добавить можно? Диск побольше поставить?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

на солнце не доводилось за ним работать. на счет бликов - слабое отражение. я весьма болезненно переношу «зеркальные экраны», но здесь этого не ощущаю.

PS: Bios A03. Обновлять буду когда 6ая версия выйдет. Особых причин апгрейдить прям сейчас не вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновлять буду когда 6ая версия выйдет. Особых причин апгрейдить прям сейчас не вижу.

Да нет проблем, конечно, нет смысла сейчас трогать. Я только к сведению ссылку дал.

Бида-печаль с этим XPS: с одной стороны очень аппетитная машина, с другой — неапгрейживаемая память и батарея... непонятки с заменой диска (хотя думаю, что он всё-таки меняется), да и конфигурация, которую я хочу кусается ($1800 до налогов и доставки).

Я сейчас на x220 с 16 Gb оперативы сижу и IPS матрицей — странно как-то даунгрейдится на 8, пусть даже и с гораздо лучшим экраном.

unanimous ★★★★★
()

стоимость его конечно...фееричная.

можно и эир купить и на него засетапать федору.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Подсветка - это когда сверху экрана светит лампочка. Неплохо годится в качестве ночника, да и вообще, не в полной темноте сидишь. А бэклайт подсвечивает только буковки на клавишах и нужен только, тыкающим двумя пальцами, домохозяйкам.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Dell M6300

Cижу тоже на Dell M6300 старенькая уже машинка, но прекрасно работает. Работает буквально всё! 1900 на 1200 17" экран. Почти два часа держит батарея. Дома Workstation два четырёхядерных Xeon-a. Что ещё надо? И цена на эти вещи сейчас уже копеечная. Кстати на втором таком же Dell M6300 Windows 7 c SSD грузится 12 - 15 секунд.

Aldanin
()
Ответ на: Dell M6300 от Aldanin

Дома Workstation два четырёхядерных Xeon-a. Что ещё надо?

о_О! это какая-то модель dell'a или самосбор? и для каких задач, если не секрет?

Deleted
()

Расскажи как ведет себя вентилятор у системы охлаждения процессора, включается и отключается корректно? Или через i8kutils настраивал.

woler
()
Ответ на: комментарий от Gibson1980

в консоли и редакторе - Roboto mono

в системе - дефолтный гномоский Cantarell

Deleted
()
Ответ на: комментарий от woler

вроде нормально, ничего не настраивал руками. все само работает. шумный правда, когда нагрузку даешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от woler

А когда нагрузку убираешь, через некоторое время опять тишина?

разумеется.

Deleted
()

Это 15"? Размера хватает? За таким же, но 13-кой ты бы смог работать?) как оно вообще, кодинг на ретина 13?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: Dell M6300 от Aldanin

старенькие ноуты всегда прекрасно работают с линуксом. а вот новенькие или даже относительно новенькие...

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Брал материнские от Т5400 по 43 доллара каждая. Получились две машинки. Про задачи ответа не будет. ;-)

Aldanin
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Да, есть такое. Перепробовано много дистрибутивов на М6300 Dell, а вот с этого места можно посмеяться... поставил SSD Kingston на 128... и WIndows 7 64 б корпоративный, грузится 7-ка 10 - 12 секунд, Mint 13 c которого сейчас пишу, грузится в три раза медленнее. Принёс показать этот лаптоп в одно место, там только что собрали десктоп с каким-то процессором который вышел пару недель назад, что-то 4-е ядра по 3 с копейками ГГц SSD ... грузимся за одинаковое время... на той машине скоре под 8.0 и эта старушка 2006 года... с фронт бас 667 мГц а там 2800! Вообщем такие штучки как Dell M6300 рано ещё менять на что-то другое, цена-качество. Два минуса только: вес и время работы от батареи часа полтора всего.

Aldanin
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

я не знаю, что это и зачем :). и уж тем более не понимаю, как проверять ))).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

во, чего нашел http://www.dell.com/support/article/us/en/04/SLN297086/EN?c=us&l=en&s...

у меня, как я писал ранее, модель 9343-7997 с процессором i7-5500U

NOTE: Only systems equipped with the following Intel processors support TPM 1.2 or PTT2.0: I5-5300U or I7-5600U. The XPS 13 (9343) systems do not support TPM or PTT on the following system Intel Processor configurations: I3-5010U, I5-5200U, or I7-5500U.

PS: это хорошо или плохо? что именно дает или не дает эта опция для меня, как конечного потребителя?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет его — можешь спать спокойно, а если есть — могут быть проблемы с DRM'нутым контентом.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С использованием TPM можно сделать доверенную загрузку, когда злоумышленник не может подменить вам, например, ядро или initrd. У меня такой же лаптоп, но я им еще особо не занимался, запустил только livecd, он не обнаружил TPM, вот я и подумал, что в livecd просто нет необходимых модулей, а оказывается, там вообще TPM отсутствует. Печально.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.