LINUX.ORG.RU

Perl или Python?

 , ,


0

2

Задаюсь вопросом изучения языка для веб программирования и администрирования. Выбор пал на эти 2 языка Perl и Python. Не могу сделать окончательный выбор, в Perl мне нравится гибкость, а в Python легкость изучения. Спрашивал совета у знакомых, советы оказались не однозначными. Python более востребован и развитие идет более динамично, но сам язык мне честно говоря не сильно нравится в отличии от Perl(наверное не понял полностью философию языка). Так же постоянно говорят о скорой кончине Perl-а и повсеместное его вытеснение python-ом.Вот теперь жду ответа от вас, так кому отдать предпочтение?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Тебе все верно сказали, что ты еще хочешь услышать? А еще ты можешь попробовать руби.

rival ★★
()

А почему противопоставление? Как будто знание перла ограничивает знание питона. Перл не меняется это его большой плюс, я его например использовал в 2004 года с тех пор он ни сколько не менялся, до сих пор он пригождается для администрирования. Питон более востребован в том числе для веба. Так что я бы изучил перл для админки, а питон для веба.

vtVitus ★★★★★
()

Слишком толстый вброс. Наиболее востребован пхп, повсеместно вытесняет перл тоже пхп. Питон для веба не очень подходит, это все-таки больше игрушка для админов и лабораторий, код которых никогда не увидит продакшена.

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

Хочется чего-нибудь не PHP, хотя сам язык хорош для веб программирования несмотря на недостатки. Да и вопрос стоял в выборе между этими языками Perl и Python! Другого прошу не советовать.

vladshep
() автор топика

Ты определись что ты хочешь — зарабатывать, хипстерить, испытывать приятные ощущения от инструмента или что-то еще. И от этого уже отталкивайся, то есть задайся вопросом «на чем можно будет через три года зарабатывать N денег пять лет подряд», «будет ли перл щикотать нервные окончания» etc.

Для питона много вакансий, но вдруг ты хочешь работать на нем только в хайлоаде? Туда так просто не попасть.

Вакансия перловика редкая, зато в крутых проектах. И старых как мамонт.

aristocraft
()

Выбирай перл. Я хочу, что бы ты страдал, неосилятор тегов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

Забавно наблюдать высокомерное отношение к питону у пэхапистов. Питончик хоть не такой позорный.

geometer
()

скорой кончине Perl-а и повсеместное

Кто-то нажмет на красную кнопку и все перловые интерпретаторы самоудалятся?

вытеснение python-ом

Ну и поделом. Мало кто умеет правильно использовать Perl. Обычно уровень скриптов чудовищно низкого качества. Реверс-инжиниринг перловых скриптов видится более трудозатратным.

Если говорим про чистоган - паритет. Если суровый легаси-код - питон.

outtaspace ★★★
()

Perl — гибкость, кончина.

Python — легкость, востребованность, развитие.

Да, это цитаты из нулевого поста. Погромист из тебя выйдет отличный, судя по тому, что для тебя это такой сложный выбор.

Но вообще, учи всё.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

лорчую, почему-то все думают, что если они ``изучат" один язык для веб программирования, то другими они то-ли никогда не научатся пользоваться, то-ли они им никогда не понадобятся.

Вообще, тут первично умение программировать в целом, ну и в частности для веба, язык это уже дело вкуса или каких-то исторических причин, не стоит на нем зацикливаться.

pousqie
()
Ответ на: комментарий от srrs

Location не смотрим, да? А теперь давай покажи сколько новых сайтов клепают на перле, а потом посмотри требования к перловику в яндексе.

4.2

Нет ты.

aristocraft
()

знать придется оба.

waker ★★★★★
()

Посмотри вакансии по перлу, потом по питону. Ты ж денег на этом наверно хочешь заработать, верно?

Хотя если хочешь зарабатывать, учи пхп.

anonymous
()

Традиционно

Учи оба, и еще руби с пхп.

thesis ★★★★★
()

Читни пару мегов перлца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actics

perl очень гибкий, и там овер9000 способов выстрелить себе в ногу. На нем реально интересно писать, там множество различных хаков. Перл очень интересен сам по себе, но писать что либо, что потом будут читать другие люди на нем, имхо, строго нельзя, потому что даже если сильно постараться, читабельность кода будет много ниже чем у питона, например. Плюс все минусы слабой типизации.

actics
()

Любовь к Питону приходит постепенно. Питон очень выразителен, но чтобы понять это на нем надо писать некотрое время.

Yur4eg ★★
()

Имхо питон прекрасен. В перле, как уже писалось выше, много всяких «интересностей» ввиду того, что перл сначала писали, а потом думали, а питон был сначала спроектирован умными людьми, а потом написан.

LeoK
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Не надо гнать на язык если не умееш на нём писать! Когда у меня стоял выбор в какой язык углубляться , я выбрал перл - и не жалею. А вообще надо учиться писать на разных языках и впроцессе выбереш что больше нравиться.

petrovish1981
()
Ответ на: комментарий от petrovish1981

Я не гоню. Просто констатирую факты. Перл был написан для обработки текста, в нем много особенностей от этого, и то, что он не был спроектирован изначально - факт! Да, он хорош для своих целей, но питон универсален. Он отлично интегрируется с сями, плюсами для убыстрения отдельных ресурсоемких вещей. Не нужно уметь писать на перле, чтобы понять - для чего он. Нужно просто посерфить и сделать выбор, а то, что вы выбрали перл для веб (!!!) программирования, не делает его от этого лучше.

LeoK
()

а в Python легкость изучения.

Perl легче в изучении, т.к. можно не вникать в Объекты, Классы, Инкапсуляции и прочее ООП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Вобщем это дело вкуса. Как говорится-на вкус и цвет... Каждый выбирает то что ему больше нравится. Главное-уметь програмировать,а язык-это уже вторично.

petrovish1981
()
Ответ на: комментарий от petrovish1981

В этом полностью согласен. Но мне понравилось, как сказали выше. На питоне надо писать некоторое время, чтобы в него вникнуть. Его лаконичность, гибкость и сам python dzen - клевые.

LeoK
()
Ответ на: комментарий от vladshep

Хочется чего-нибудь не PHP

Если вы страдаете общею и половой слабостью, головными болями, безсонницею, малокровiемъ, онанизмомъ и его послѣдствiями, робостью, слабой паматью, послѣдствiями венерич. бол., если вы нервны, раздражительны, переутомлены - спросите въ аптекѣ коробку «Гоу», но только настоящаго «Гоу лэнгъ».
Т. М. Н.:

Шлю свою фотограф. карточку въ знакъ своего спасенiя отъ онанизма, которымъ я страдалъ 18 лѣтъ. Много я потратилъ силъ, никогда не былъ веселъ, все что-то меня тяготило, а сейчасъ у меня появилась веселость. Я былъ стыдливъ съ женщинами, былъ недоволенъ собой, а теперь принимаю участiе въ какомъ угодно обществѣ и всеми любимъ. Сто разъ спасибо за вашъ цѣлебный препаратѣ «Гоe лэнгъ».

Sense
()
Ответ на: комментарий от vladshep

Ага, я тоже такой выбор сделал. Потом узнал, что у них отсутствие переменной расценивается как ложь...
Сразу ушёл на python.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Потом узнал, что у них отсутствие переменной расценивается как ложь...
Сразу ушёл на python.

def test_chaining():
    fuckit(fuckit('fuckit'))
    
    assert 'false' # Good thing this isn't PHP

© https://github.com/ajalt/fuckitpy/

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Че closures так и не осилил да?

Решил похвастаться умным словом?

Напиши мне замыкание, которое модифицирует внешнюю (не глобальную) переменную, на втором питоне. Без костылей.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Что и требовалось доказать. Это называется «без костылей», «питон был сначала спроектирован умными людьми, а потом написан»…

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Любой язык развивается со временем, адаптируясь к внешним изменениям (utf etc) - это нормально.

Однако Perl почему-то у тебя такой чести лишён.

Но дело не только в этом. Третий питон родился не столько как ответ на внешние изменения, а скорее как исправление изначальных дизайнерских недоработок. Костыль с nonlocal, куча переименований в названиях модулей и функций (тут до сих пор наблюдается неконсистентность), deprecations плюс куча других изменений тому свидетельство.

theNamelessOne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.