LINUX.ORG.RU

Математические формулы на странице

 , математические формулы


1

2

Нужно отобразить 15 простеньких формул (типа такой) на html-странице. Как с минимальными затратами их представить в виде картинок с прозрачностью? Может есть сервис в сети какой-нибудь, передаёшь ему ?formula=..., а он отдаёт картинку? На вольфрамальфе устроено по другому.

Есть и сервис, но проще скриптик. Я выкладывал на ЛОРе.

Если с текстом надо — можно latex2html попробовать. Но он глючный зело.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imtw

да, спасибо. Правда, chart.apis.google.com не делает прозрачным фон, но я уже нашёл другое в решение гугле.

wapmorgan
() автор топика

Отвечу сразу всем. Специфичные условия: локальная сеть без доступа к интернету, нужно в ней разместить страничку с формулами. На компах IE 6. Поэтому решил не мудрить и понаставить картинок.

wapmorgan
() автор топика
Ответ на: комментарий от wapmorgan

Надо было в шапке написать... а то я со своим MathML - осел его наверняка не держит.

По изменившемуся тз - хз... казалось бы - понатыкать обрезков принтсткриненных страничек, но как быть с так нужной вам прозрачностью я не знаю.

ossnewcomer
()

На известном в определённых кругах сайте rulinux.net недавно сделали полноценную вставку LaTeX-формул картинками. У них исходники открыты, спроси у разработчиков на форуме, может расскажут как код адаптировать. Там PHP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wapmorgan

Иппона мать! Используй latex2html. Тоже мне, проблема!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Конвертирование формул производится не в картинки, как это делают некоторые конвертеры, а в символы unicode

Работать будет только для таких "формул", которые и обычным текстом можно написать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и ублюдство! Уродливое же!

Выглядит абсолютно нормально (ли ты опять js выключил?). И главное без проблем масштабируется в отличие от картинок, не надо забывать что разрешение мониторов скоро увеличится в 4-ре раза.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Выглядит абсолютно нормально

Ага, как мелкомягкие тесты, где IE всегда побеждает ☺

не надо забывать что разрешение мониторов скоро увеличится в 4-ре раза

И что? Ну сделаешь картинку больше. Разрешение глаза-то не изменится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ага, как мелкомягкие тесты, где IE всегда побеждает ☺

Я требую объективного объяснения в чём картинка лучше mathjax.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

mathjax твой в разных браузерах по-разному будет смотреться. Да еще и не факт, что он все подряд умеет парсить.

А картинка — это надежно. Свой скрипт → парсит все, что угодно. Можешь там хоть диаграммы Фейнмана с кучей страшных загуголин впердолить — все равно пройдет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

mathjax твой в разных браузерах по-разному будет смотреться. Да еще и не факт, что он все подряд умеет парсить.

http://www.mathjax.org/resources/browser-compatibility/
Mathjax в отличие от картинки позволяет масштабировать, копировать код формулы, что перекрывает возможные проблемы.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И что? Ну сделаешь картинку больше.

Кстати, это же какие костыли придётся делать, чтобы определить DPI монитора?

dinn ★★★★★
()

Imho, проще всего нарисовать все формулы во Writer-е и сохранить в формате html, формулы станут гифками с прозрачностью.

Deleted
()

я бы сваял html в zim, а потом просто опубликовал бы полученный html. В zim'е можно набирать формулы в латехе, остальное он делает сам.

И да, неистово плюсую mathjax

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.