LINUX.ORG.RU

ошибка днк в дизайне серевера


0

1

пацаны, как правильно назвать по-научному (я знаю у вас есть, сам читал об этом в разных трудах по рестам или просто статьях каких, нагуглить не могу, суть даже не в названии а в правильной формулировке) когда сервер один и тот же ресурс выдает по разным урлам. например, есть какой-то табличный набор, и какие-то параметры, и есть запросы к серверу

url | post запросы (они тоже различаются, т.к. разные урлы подразумевают разные экшоны)

load/grid/byfrequency {frequency}

load/grid/measure {measure}

load/grid {strategy: first|second}

но это один доменный объект. в интерфейсе он выводится в одном и том же контейнере. более того, сервер запоминает параметры предыдущих запросов и при каждом последующем их комбинирует. т.к. можно загрузить грид со второй стратегией (отвечает лишь за внешний вид одного из столбцов) отсортированный по частоте и т.п.

такой вот бред, надеюсь я понятно излагаю, простите за неровный почерк

★★★

Последнее исправление: trashymichael (всего исправлений: 1)

так вот фишка в том что это по сути рест для РИА :[ и если в ответе на запрос сортировки сервер возвращает заголовком выбранную стратегию, то в ответе на другие запросы — нет, и восстановить состояние интерфейса после обновления уже никак нельзя.

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

ну че не знает никто? какие парадигмы это нарушает?

trashymichael ★★★
() автор топика

То, что сервер запоминает предыдущие параметры, это признак сессионности, что не есть стейтлесс. Ломает это простоту кластеризации. Правильно так:

GET /grid?freq={freq}

GET /grid/freq={freq}&strategy=first

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

я понимаю как правильно, но я быдло сельское, как пацанам объяснить-то? среди них и академики быть могут и есть.

эти параметры надо по-хорошему в одном месте держать, типа есть у меня модель и коллекция предметной области, но нормально описать ее при таком раскладе апи ну никак не выходит без граблей и огорода, т.к. даже если я буду дублировать состояние на клиенте (запоминать предыдущие праматеры запроса, что уже тоже бредятиной тянет) то адекватно получить их с сервера при перезагрузке страницы уже никак нельзя

очевидно запрос надо переформулировать, вменяемый короткий мануал по хардкору за дизайн рест апи?

trashymichael ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.