LINUX.ORG.RU

Выбор технологии для интерактивного веб приложения


0

1

Нужно сделать веб-приложение, в котором предполагается интерактивное взаимодействие с пользователем. На сервере будет крутиться некое серверное ПО, и на стороне клиента нужно оперативно отслеживать процесс его выполнения, при необходимости вмешиваться в него, изменяя те или иные параметры, конфигурационные файлы и т.п. Тип информации от сервера в основном текстовый, но на клиенте в последующих версиях предполагается эту текстовую информацию интерпретировать в виде несложной 2D графики. Т.е. предполагается некая форма с кнопочками, флажками, свистелками и погремушками.

Самое главное - чтобы технология была как можно более кроссплатформенная, и чтобы на установку/настройку клиента уходило как можно меньше усилий (лучше если в веб-браузере всё будет выполняться, зоопарк из доп. приложений и библиотек, различных в зависимости от ОС - не вариант) и в то же время из-за универсальности не сильно страдала юзабельность пользовательского интерфейса на клиенте.

Какие языки/фреймворки/библиотеки порекомендуете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Кхм... JavaScript - это же сугубо клиентская вещь, как оно с сервера будет информацию получать?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

> JavaScript - это же сугубо клиентская вещь

Ваши данные устарели.

как оно с сервера будет информацию получать?


Хм, вы хотите обойтись без серверной части?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

хорошо, посмотрим этот аджакс

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от archimag

>Хм, вы хотите обойтись без серверной части

как раз нет, на клиенте будет фактически мониторинг и контроль, вся логика на сервере

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

как обычно же (%

ну а если нужна особо тесная интеграция - тогда серверный JavaScript.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это нужно? В описании задачи я такого не увидел. А где нужно, так обычно можно просто опрос по таймеру делать.

archimag ★★★
()

Как тут: http://www.lightstreamer.com/demo/DojoDemo/ ?

Для клиентской части в браузере почти без вариантов JavaScript. В качестве фреймворка Dojo, правда там с документацией очень плохо, если не готов читать чужой JavaScript код, лучше не трогать.

Есть еще ExtJS, но насколько я понял, за нее придется либо платить, либо открывать код клиентской и серверной части под GPLv3.

Для комуникации с сервером - Comet. На чем писать comet сервер, не знаю, наверное на ерланге.

nozh
()

Мне нравится такое решение:

client-side: html + javascript, графика в SVG

server-side: сишные CGI

Клиенту нужно будет лишь зайти из любого браузера по нужному веб-адресу (и при необходимости пройти аутентификацию).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

java ee 6 идеально подходит под Ваши требования. Серверная часть на glassfish v3, клиентская на jsf/wicket/gwt/dwr/jsf/servlet/jquery+django+python/что угодно. Выполняться все будет у клиента в браузере. На richfaces можно сделать интерфейс богаче, чем у gtk, он идеально подходит для RIA. Или взгляните на Flex - он еще более кроссплаформен, чем html и тоже умеет работать с серверной джавой.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> html + javascript, графика в SVG

Наверное вы хотели сказать xhtml+javascript, ибо в режиме html с SVG сейчас только Chrome нормально работает (но при этом немного не так, как в режиме XHTML).

графика в SVG

Клиенту нужно будет лишь зайти из любого браузера


по нужному веб-адресу



Ну ладно вам, ведь не из любого браузера же ) Поддержка SVG появилась в IE только сейчас, в 9-ке, которая ещё бета.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

в режиме html с SVG сейчас только Chrome нормально работает

firefox отлично работает. У меня одна веб-морда графики в SVG рисует, вторая (пока еще до конца не «добитая») - графически отображает состояние уймы датчиков.

Поддержка SVG появилась в IE только сейчас, в 9-ке, которая ещё бета.

Я про браузеры говорил. IE браузером не является.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>IE браузером не является.
скажите это корпоративным заказчикам.

Недавно. Работает - и ладно :)

0_о круто.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> firefox отлично работает.

Что-то я про своё приложение так сказать не могу. В режиме XHTML отлично, а в HTML фигня.

IE браузером не является.


Посмотри IE 9 и удивись.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

IE браузером не является.

скажите это корпоративным заказчикам.

Я на «корпоративных заказчиков» не работаю. То, что мы делаем - уникальные изделия. И уж, знаете ли, мне проще в настройках squid'а сделать перенаправление всех клиентов IE на страничку с требованием заходить с нормального браузера, чем извращаться с подгонкой стандартов под дебильный недобраузер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Нужно сделать веб-приложение...
суть такова: ...

p.s. я уже джва года жду такое веб-приложение

heisenberg ★★
()

На любом языке это нормально делается. Выбирай тот, который знаешь и любишь. Никаких особых преимуществ одного перед другим нету. Лично я бы делал на gwt. Если бы мне дали нормального верстальщика, то на чем делать клиентскую часть решал бы он. Для сервера я бы взял Jetty Continuations.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

несколько вопросов по поводу вашего сервер-сайд: simple или fast cgi, многоворкерный ли, имеется ли очередь для запросов, перезапускаются ли воркеры после N запросов, на основе какой-то библиотеки или всё своё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

simple CGI, т.к. по сути приложения однозадачные (управлять железякой можно только с одного удаленного узла, еще несколько могут следить за параметрами, без вмешательства в управление).

многоворкерный ли,

В смысле?

Т.к. при запуске «железяки» основной управляющий процесс отделяется, для связи с ним используется очередь сообщений (обычная, POSIX).

Для контроля «зависаний» клиент периодически перезапускает некоторые связующие процессы, сервер тоже в случае отключения связи завершает процесс.

Свое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Прям таки питон будет на клиенте выполняться?

Для клиента посмотрите socket.io Гламурненькая игрушка :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Т.е. это намек на то, что веб-разработчикам не придется тратить лишнее время на написание костылей для работы с этим недобраузером?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.