LINUX.ORG.RU

[brainstorm] Реализация CDN

 


0

1

Итак, требуются идеи :) Надо реализовать простенькую CDN, сторонними решениями пользоваться не очень хочется. Есть, к примеру, несколько серверов в разных частях света, с этих серверов надо выьрать ближайший к юзеру и отдать ему файл. Я думал тупо на балансере выбирать ближайший по GeoIP отдавать хостнейм этого сервера, но. Файл - это flash-приложение, которое работает с XML-файлом, который лежит рядышком с ним. Хостнейм жестко зашит в эту флешку, т.е. необходимо, чтобы эти сервера в разных частях света каким-то образом работали с одним хостнеймом. Я думал каким-то образом зашивать параметр в урл, при помощи которого можно будет раскидывать запросы по серверам, но что-то ничего не идет в голову, каким образом отдавать файл напрямую, минуя балансер Подскажите куда гуглить, что смотреть и как делать :)

★★★★★

У dyndns есть штука, которая может пригодиться - geo-targeted Load Balancing(http://dyn.com/why-dyn/dns-solutions), платная. Нечто подобное наверняка можно и на своём сервере сделать.

Bers
()

Поднимаешь свой днс, делаешь для записи хоста маленькое время жизни. При запросе отдаешь ближайший ип.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

поднимаешь bind, добавляешь такую запись:

example.com. IN A calc.nearest.ip.please

heisenberg ★★
()

Не сильно понятно зачем вам GeoIP, ведь нужно определение не географического местоположения клиента, а топологическая близость. Например, в одном и том же городе (не дофолт-сити) провайдеры могут не общаться друг с другом напрямую, а слать траффик, скажем, через Москву. Подробно и относительно просто описано как это чудо техники работает http://lionet.livejournal.com/75636.html

Nightforge
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.