LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[стартап][Drupal][История успеха] Ура! Я закончил свой самый долгий долгострой!

 , ,


0

2

После месяцев изучения документации по Друпалу и Уберкарту я наконец-то закончил свой самый длинный долгострой — свое онлайновое новостное фото-агентство. При помощи стабильного движка Drupal (6.x), механизма электронного магазина Ubercart, 48 других модулей(часть из них не пригодилась) и такой-то матери все это наконец-то заработало именно так, как предполагалось.

Осталось немного доточить тему, сделать немного более сложное распределение прав, оттестировать все это на моей не очень многочисленной армии фотографов и закончить оформление юридических документов — и можно будет запускать в продакшн.

Начиная много месяцев назад этот проект, я ожидал от этого движка гибкости и подводных камней. В результате, подводных камней оказалось много, а гибкости еще больше.

Мое мнение — это лучший из существующих движков, по крайней мере из тех, что я использовал. Хотя и непростой в освоении.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

коммерческая тайна же, наверное :)

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>Если нет ссылки, то добавить тэг «ЖЖ»

...а если есть ссылка, то добавить тэг «реклама»

KDE41user
()

«Drupal» и «История успеха» - взаимоисключающие вещи. Сколько фейспалмов я пережил, заглядывая в исходник этого говна...
Сразу закладывай в бюджет где-то через год команду разработчиков для удаления друпала из проекта

heisenberg ★★
()

Поздравляю. Мой долгострой набатом стучится в сердце, но не прекращает быть долгостроем((

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ссылка где?

Наверное, пока ТС юр.доки не оформит это будет нечто вроде
http://localhost:8080

Ingwar, решпект!

iMp ★★★
()

Мое мнение — это лучший из существующих движков, по крайней мере из тех, что я использовал. Хотя и непростой в освоении.

После WordPress Drupal доставляет немало нескучных минут. Зато потом ты понимаешь насколько он гибок.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

>Наверное, пока ТС юр.доки не оформит это будет нечто вроде

http://localhost:8080


и домен, и сервак уже в строю, и там даже уже на гигабайт фотики позакачивали своих съемок. просто с нашим веселым законодательством я боюсь как-то светить сабж — придут мытари из налоговой с будет нам всем ай-яй-яй, скажут — где полученные прибыля? скрываем?

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heisenberg

heisenberg>«Drupal» и «История успеха» - взаимоисключающие вещи. Сколько фейспалмов я пережил, заглядывая в исходник этого говна...


а в чем проблемы то с ним? самое здоровское в друпале как раз то, что ни core самого движка, ни сторонние модули переписывать не нужно, чтобы добавить свой функционал. код, конечно, не очень понятный, особенно с самого начала, но вполне докумментированый. многие модули и темы даже содержат starterkit, для быстрой разработки дочерних сущностей.

Сразу закладывай в бюджет где-то через год команду разработчиков для удаления друпала из проекта


опять таки, что меня может подвигнуть убрать его? нужный необходимый функционал прикручивается в течении 20 минут даже если нет модуля-серебрянной пули. это не первый мой проект на друпале, просто самый сложный.

единственный существенный недостаток движка — это его общая неторопливость. но ведь и я не фейсбук делаю — ресурс, предлагающий продукт профессионалов профессионалам, и тех и других по киеву (основная ЦА ресурса живет тут) — десятки, даже не сотни человек. соответственно, посещение будет небольшое и „тазика“ на котором это все крутится хватит с головой.

partyzan >После WordPress Drupal доставляет немало нескучных минут. Зато потом ты понимаешь насколько он гибок.

немало нескучных минут в свое время доставил именно WordPress: нет модуля для функционала — пиши, причем изобретай велосипед. именно по этому и начал искать что-то новое.

первый момент после установки друпала ощущения, что у тебя что-то украли — с виду сайт умеет только блог. зато CCK+Views+Panels позволяют наваять все, что угодно и ни капли программистского пота. по большому счету, из всего кода понадобилось написать модуль, хеширующий название и путь файла для скачивания клиенту.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Ждём новости на главной ☺

меня бы устроило перечисление наряду с NASA и Whitehouse.gov в новости про новую версию Drupal :)

Ingwar ★★★★★
() автор топика

Как-то смешно и грустно получается.

Вроде друпал — это так много готового кода из коробки. Само название «ЦМС» — предполагает, что его поставил, и знай себе наполняй контентом. А оно оказывается, много месяцев. И для чего? Для фотоагенства. Не для новостного сайта. Не для поисковой системы. Для фотоагенства.

И все это на, казалось бы, готовом коде.

Много месяцев. Лучший из движков. Много месяцев.

У меня просто нет слов.

/facepalm

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>И для чего? Для фотоагенства.

вы себе плохо представляете, что это.

Не для новостного сайта.


любой новостной сайт — это не более чем блог. сайт новостного сайта с кармой, социальными связями и другими плюшками на друпале делается за пару дней вместе с уникальной темой. уже то, что вы проводите параллель с новостным сайтом, говорит о том, что вы слабо представляете работу как одного, так и другого (как организации, не движка сайта)

Не для поисковой системы.


про поисковую систему я вообще не понял, к чему вы это сказали.

Для фотоагенства.


расскажу вам немного, как это в идеале должно быть устроено. как вы видимо не поняли, новостное фотоагентство — это система взаимодействия независимых фоторепортеров и изданий. это торговая площадка, которая позволит бильду найти необходимую фотографию быстро, быстро купить и быстро скачать.

эта система работает с деньгами, пусть виртуальными, но фоторепортерам за их фотографии необходимо платить настоящими, вовсе не фантиками. и из-за этого необходимо, чтобы бильды не нашли способа скачивать необходимую им фотографию без ватермарки „за бесплатно“.

это много отчетов, потому, что фотограф, чтобы он был заинтересован, должен понимать, кто и куда купил, и где разместил его предмет авторского права, он должен видеть, за что он мне оставляет процент. то же самое касается и покупателя - он должен понимать, у кого он покупает, за сколько и сколько раз.

эта система должна поощрять к работе и тех и других — необходима система бонусов, скидок, плавающих процентных ставок, дисконтов, распродаж и проч.

эта система должна быть удобна — поверьте, среди фоторепортеров конкуренция очень велика, и кто первый доставит свои фотографии до потребителя, тот и побеждает. и только на вылизывание формы заливок фотографий потратил неделю.

эта система должна оповещать как фотографа о предстоящих событиях, так и покупателя о событиях прошедших. и должна это делать всеми доступными средствами — у нас работа как на пожаре, в любой момент может произойти что-то важное. и нужна еще система взаимодействия с вероятными ньюсмейкерами, чтобы им удобно было оповещать журиков и фотиков о предстоящем событии.

видете, только простого описания получилось на две с половиной тысячи знаков. а на самом деле таких мелочей — вагон, это месяцы работы с коллегами — фотографами и бильдами, изучения движков других агентств и исписанная 96-ти страничная тетрадка заметок на этот счет. и несколько переделок почти с самого начала.

значительное время было потрачено на изучение документации и на выбор вариантов реализации. второй раз такой путь занял бы значительно меньше времени.

к тому же сайтом я занимался один, а еще иногда нужно зарабатывать деньги и отдыхать, вообще-то.

Ingwar ★★★★★
() автор топика

>48 модулей

такой-то матери

наконец-то



Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Представляю какую нагрузку на базу будет давать такой сайт.

Не знаю за что можно любить друпал. Вместо модуля «галерея» нужно ставить 10 разных модулей и костылями их друг с другом скреплять...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Представляю какую нагрузку на базу будет давать такой сайт.

большая часть модулей — это мелкая обвязка views и ubercart. сам ubercart — хрень побольше друпала.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

Понимаешь, все это хорошо, но друпал здесь я вижу лишним звеном. При всем уважении к титаническому труду и к тому, что ты его закончил-таки.

Я так понимаю, что кода, который делает интеграцию всего со всем, получилось больше, чем того, что, собсна, склеивается.

Домик из фанеры, соединенной клеем — еще куда ни шло. Домик из клея, соединенный фанерой — ну ты понял.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

С тех самых, как падаваны корпорации «Лего» открыли для себя темную сторону модульности в виде несовместимости или «почти совместимости» модулей между собой и вовсю начали ею пользоваться.

Когда проект из 50 модулей состоит по большей части из переходников и скотча, направленных на то, чтобы модули подружить, то такая модульность вряд ли кому нужна.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Кстати да. На одной из прошлых работ мне пришлось разгребать труды людей, которые необычайно продвинулись в использовании этой темной стороны модульности. Представь себе наколенный osCommerce (ужоснах в себе), в который вшито несколько сторонних модулей, каждый из которых требует для своей работы большие куски несовместимых между собой подсистем.

В результате получился именно «домик из клея», куча костылей, сделанных из скрепленных скотчем напильников, направленных на то, чтобы эти подсистемы не замечали друг дружку — «а то буде лихо», изменения в одних модулях требовали кучи проверок, казалось бы, в совершенно несвязанных местах, которые почему-то при этом ломались.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Представь себе наколенный osCommerce (ужоснах в себе), в который вшито несколько сторонних модулей, каждый из которых требует для своей работы большие куски несовместимых между собой подсистем.

ну, к счастью, это не про друпал. его фишка в том, что имеется единственная единица контента — нода, к которой, при помощи cck, можно добавлять необходимые дополнительные поля простых данных, созданых в рамках хорошо документированного api движка. при желании можно создавать свои cck-поля, не нарушая api. таким образом можно создавать ноды с дополнительными свойствами. взаимосвязи между нодами разных новосозданных типов обеспечиваются развитой системой таксономии (тэгами). все это образует внутреннюю систему управлениями документами: каждый документ-нода — это многоуровневый массив данных, к которому можно обращаться как при помощи функций api, так и напрямую, как к массиву. выводится это или при помощи темплейтов, предоставленных механизмом движка, или, если не хочешь возится с кодом — при помощи модуля views, эдакий визуальный конструктор sql-запросов, который выводит это в необходимой разработчиком форме с необходимой темизацией. причем этот механизм одинаково хорошо работает как в виде основного контента, так и в виде блоков и списков единиц контента.

модули, которые не вписываются в апи движка, быстро умирают — никто не хочет связываться с клеем и гвоздями. уже то, что «каждый раз, когда ты правишь код ядра друпала, ты убиваешь котенка», говорит само за себя.

и, можно сказать, есть с пяток «основных» сторонних модулей, а остальное — расширение их функционала. некоторые востребованные и «стабильные» модули входят в седьмую версию.

после того, как изучишь документацию друпала, два распространенных движка — джумла и вордпресс — кажутся настоящим адом. вот там действительно клей и гвозди. особенно джумла.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

правда, написанное мною в меньшей степени относится к уберкарту. это еще то угребище, иной раз «выплывает» клей в самом неожиданном месте. но свою задачу выполняет и не влияет на работу основной части управления контентом. и есть подвижки, что его когда-то доведут до ума.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

Почему-то такая фигня именно с движками магазинов. :-(

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.