LINUX.ORG.RU

Что можно сделать для SEO моего проекта написанного на Angular 10

 ,


0

1

В своем проекте , я просто добавил sitemap.xml и robot.txt в angular.json для SEO. Также читал про Angular Universal ssr , но в хабр я прочитал что это подходит не всегда :
Не подходит :

  1. актуальность данных важна и быстро меняется.
  2. объем данных не позволяет построить статику.
  3. построение статики слишком долгое для вас.
    У меня сайт с продуктами банка , а также раздел с новостями и мероприятиями. Тоесть актуальность данных для меня важна.

Без SSR у тебя вообще что-то индексируется поисковиками?

На сколько знаю, yandex не будет работать с SPA, нужно запускать SSR.

PS: зачем делать сайт для статической инфы(продукты банка, новости и т.п.) как SPA? Разделять front и back и вообще всё это? Третья буква в SPA означает application, под твои задачи достаточно сайта, тебе не нужен application в браузере.

serioja
()

Наверно можно генерить html (с похожей структурой как у клиента) отдельно (не нодой, а на чём бэкенд написан) и отдавать его роботам. Но за такое можно словить бан от гугла.

Ну и присоединюсь к оратору выше, что у тебя там за интерактивность, что понадобилось спа?

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

Для Яндекса (генерировать HTML-версию):

Добавьте в код AJAX-страницы метатег meta name=«fragment» content=«!». В итоге HTML-версия этой страницы должна быть доступна по адресу с добавлением параметра ?escaped_fragment= (значение параметра пустое). Например: http://www.example.com/?escaped_fragment=.

https://yandex.ru/support/webmaster/robot-workings/ajax-indexing.html

Для Гугла тоже подобное раньше работало. Но, насколько знаю, он сейчас это не рекомендует. SPA индексирует и без этого, правда плохо и медленно (сам не экспериментировал с чистым SPA, здесь вопрос задавал: Посоветуйте фреймворк/заготовку для веб-приложения (комментарий)).

Лучший вариант SSR, как выше советовали. Либо вообще от SPA отказаться, если это не более погони за «новыми технологиями» без практических целей.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я тоже о подобном размышлял. Клиенту отдавать только SPA, а роботам только html. Быстро опомнился и пришёл к выводу, что нафиг такие эксперименты, если есть SSR. Да и неизвестно, как в перспективе будет работать, даже если изначально все пойдет норм. Возьмет потом ПС и санкции наложит и приплыли.

Stack77
()

Так ведь key-value СУБД быстрые, кэшируй отрендеренный html. А обновлять его только при обновлении контента в базе. Сам рендеринг можно вынести в отдельный кэш-сервер, который дёргается по API (например, gRPC).

InterVi ★★★★
()

что можно сделать

выкинуть ангуляр и отдавать простой хтмл всем, и клиентам и ботам поисковиков.

ишь, понавыдумывают херни, а потом героически решают проблемы...

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Клиенту отдавать только SPA, а роботам только html.

За что вы все так ненавидете людей? Только роботам и достаётся нормальный контент, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За что вы все так ненавидете людей? Только роботам и достаётся нормальный контент, лол.

Продукты банка же! Новости! МЕРОПРИЯТИЯ! Вдруг через минуту что-то изменитсо, надо ж у клиента в браузере обновить немедленно, послать пуш-уведомление! И емейл на всякий случай, вдруг он ретроград и пуш-уведомления отключил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serioja

Я просто сел на проект где сказали , перепеши этот проект под Angular что я успешно сделал и теперь говорят максимально улучшить SEO

aidosmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от serioja

Насчет индексируется или нет , я не в курсе , потому как в бой не вывели он только локально в кубере развернут

aidosmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidosmen

Ты стажёр? Что за работа такая? Человек который ставит задачи вменяемый?

Твоя задача решается через SSR. Но если бы не свернули в «не туда» то и решать такую задачу было бы не нужно.

serioja
()

Тебе нужен SSR, как уже выше сказали. Иначе индексировать твой сайт сможет только гугл, да и то не факт.

актуальность данных важна и быстро меняется

Часть страницы (с актуальными данными) можно не рендерить на сервере, а рисовать только в браузере. Эта проблема есть и в не SPA сайтах, и решается точно так же.

построение статики слишком долгое для вас

Кешируй рендеринг в Redis (например). Когда требуется актуализировать, удаляй оттуда по ключу.

а также раздел с новостями и мероприятиями

Вообще-то это не особо актуальная инфа ж. Её, по идее, без проблем можно кешировать, как минимум, на час.

P.s. те, кто предлагает делать НЕ SPA, разрабатывать перестали лет 10 назад, судя по всему. И дело вовсе не в том, что это модно-молодёжно, а в том, что фронтенд любого сайта разрастается и, если сегодня это статика, то завтра интерфейс уже может стать достаточно сложным. Не SPA сайты очень сложно поддерживать, если фронтенд становится достаточно сложным. Всякая асинхронная подгрузка данных, попап-окна, веб-сокеты для сверхактуальной инфы… Неудобно всё это разрабатывать, не отделяя фронтенд от бэкенда.

dimuska139 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.