LINUX.ORG.RU

Как обстоят дела с WebRTC в мобильных браузерах в 2019 году?

 , , , ,


0

1

Есть у меня задача по передаче голоса в обе стороны на странице браузера. Дело осложняется тем, что в 99% случаев это будет мобильный браузер.

В связи с чем вопрос: работает ли WebRTC в современных мобильных браузерах, или производители браузеров на WebRTC забили? У кого есть опыт использования WebRTC с мобильными браузерами? Хорошо ли это дело работает? Какие есть подводные камни? Что там с кроссбраузерностью?

★★★★★

Я разговаривал с товарищем через spreed в nextcloud. ФФ в андроид + забыл что в iOS. звук немного запинался, но работало.

Т.е. WebRTC в принципе местами работоспособно и на мобильных платформах. Основные опасения мне кажется должны вызывать бравзер в iOS и Opera.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я разговаривал с товарищем через spreed в nextcloud. ФФ в андроид + забыл что в iOS. звук немного запинался, но работало.

Какие-то настройки/разрешения в браузере надо было делать заранее или во время разговора?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Не, всё дефолтное. Spreed хочет расширений, когда нужно экран захватывать кажется. Камера и микрофон работают из коробки.

sergej ★★★★★
()

Работает, но очень криво т.к есть проблема с кроссбраузерностью. С iOS сейчас все +- хорошо. Проблемы будут там, где vp8 + opus, а не h264 + opus. Несколько месяцев назад проверял разные связки. Мобильный Safari + Opera/мобильный Chrome под Android не работали нормально. Самые юзабельные браузеры на тот момент были: Chrome/FF/Safari. Остальные работали криво. Для теста можно потыкать тут.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Да. Так будет легче. ЕМНИП в Google Chrome используется собственный TURN server (гоняет трафик, если обе стороны стоят за NAT), так что лучше развернуть свой, иначе будет проблема с Firefox (гайд по установке и настройке). Для проверки можно использовать Trickle ICE. Если нет желания что-то настраивать, можно попробовать numb.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Это ты говоришь про браузер-браузер?

На самом деле мне нужна двусторонняя связь (голос в обе стороны) между браузером и сервером. Пока что я понял что в этом случае мне нужно только Web Audio Api в браузере и какой-то канал, и это может быть веб-сокет. То есть WebRTC для передачи голоса браузер-сервер даже не нужен. Правильно я понял?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.