LINUX.ORG.RU

KoaJS VS Express / Mongoose vs Mongorito

 , ,


0

1

Доброго времени суток, ЛОР!

Работаю на NodeJS последнее время, в основном на Express. Возник вопрос - в чем Express хуже/лучше Koa (ну или наоброт)? Рассматриваю фреймворки для микросервисов.

Аналогичный вопрос - Mongoose или Mongorito...

koa больше похож на connect. Там отпилены все плюшки экспресса и оставлен только сам новый интерфейс плагинов. Если ручками подключить плагины - будет как экспресс.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Ну синхронный интерфейс смысл определенно имеет. Хотя в экспрессе это можно решить через

require('bluebird').coroutine(function* (res, req) {
...
... yield
...
}).asCallback(next)


IMHO, когда лепишь говнодемку на полторы строки, с экспрессом будет короче. А если что-то побольше - то у koa вложенность меньше получится в обработчиках (врапер не нужен).

По скорости теоретически промисы на 30% уступают колбекам, а практически это обычно волнует только упоротых.

Vit ★★★★★
()

Глянул по диагонали readme mongorito - не просек профита.

У монгуза регультаты then-able, так что можно использовать yield без проблем. Из недостатков - хуки не поддерживают промисы, решается через блюбёрд как показывал выше. Автор монгуза сидит на зарплате вроде бы, чел приятный и адекватный.

Возможно у монгорито есть какие-то скрытые преимущества, но я сходу не увидел таких гиганских, чтобы бросать монгуз.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Также бегло пробежался по mongorito - единственное, что заметил - то, что в mongoose всякие зависимости, написанные только под mongoose (типа mpromise), тогда как в mongorito подобный функционал реализован на готовых аналогах (тот же bluebird в зависимостях). То есть аналогично, киллерфича не найдена.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну там на вызов объекты создаются непростые, плюс перехват эксепшенов. А в колбеках просто скоп.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Не наигрался еще наверное. Мне перевода нодеки на генераторы хватило чтобы понять, что колбеками буду пользоваться только в специально огороженных местах :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Не промисы, а yield от промисов. Код на чистых промисах выглядят так же некузяко и пухло как колбеки.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.