LINUX.ORG.RU

div вместо img - хорошо или нет?

 


1

1

Я мразь копирастическая. Я уже джва года не пишу тег img. Вместо этого div с background-image. Школьники воют - картинки не утащить. Собственно, их не жалко, себя жалко - не выстрелю ли я себе когда нибудь в ногу с таким подходом?


Утащить можно всё, что тащит браузер для твоей страницы.
Кроме граблей для тупых поисковиков, не вижу никакой выгоды от подобной замены.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Да мне собственно защищать и не надо, просто такая привычка выработалась. Вот думаю, хорошо это или плохо

TooPar
() автор топика

Я мразь копирастическая.

Самокритично.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Обычные люди (если ты такими называешь тех, кто не способен посмотреть css) в крайнем случае просто возьмут какую-нибудь скриншутилку.

ktan ★★★
()

С точки зрения стандарта, если семантика картинки - иллюстрация, нужно использовать img. Если фон исключительно для эстетики - background-image.

alix ★★★★
()

У меня в броузере есть для этого встроенная команда View background image, доступная по правому клику на элементе.

anonymous
()

Собстна я это, ишо и ресурсы разбазариваю. Вместо того, чтобы подогнать картинки под нужный размер - просто слежу чтобы вес файлов оставался в разумных рамках, а потом ставлю размер в цсс. Вопрос на миллион - видят ли эти дополнительные пиксели обладатели всяких там ретин? Слышал, у них 1px - это несколько пикселей

TooPar
() автор топика

Я уже джва года не пишу тег img. Вместо этого div с background-image. Школьники воют - картинки не утащить

Открой для себя Инструменты — Информация о странице — Мультимедия в наглой рыжей морде и прекрати страдать фигнёй.

h578b1bde ★☆
()

div вместо img - хорошо или нет?

Если там имеется в виду иллюстрация, то плохо. Если это фон, то возможно хорошо.

не выстрелю ли я себе когда нибудь в ногу с таким подходом?

Нет, но «так верстают только мудаки». Благодаря таким как ты веб становится хуже и хуже.

Школьники воют - картинки не утащить

Неужели школьники настолько отупели, что не могут забрать картинку с бэкграунда div'a? В фаерфоксе это даже без просмотра css делается в контекстном меню по правому клику.

Я мразь копирастическая

А какое отношение это имеет к вопросу, я вообще не понял.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

я так с фликра картинки тягаю )

anonymous
()

Сделай ещё alert по нажанию правой кнопки мыши. Так надежней.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Какие рамки для тебя разумные? Ресайз больших картинок CSSом - тормозилово, особенно на небыстрых компьютерах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Если там имеется в виду иллюстрация, то плохо. Если это фон, то возможно хорошо.

Вне вопроса семантики background-image помимо фона бывает полезен для вставки спрайтов.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вне вопроса семантики background-image помимо фона бывает полезен для вставки спрайтов.

А также (что по сути то же самое, но назначение другое) — вписывание картинки с заранее неизвестными размерами в фиксированный плейсхолдер. С сохранением пропорций и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вне вопроса семантики background-image помимо фона бывает полезен для вставки спрайтов.

Согласен. Но это не хорошо и не плохо, это необходимый в некоторых случаях костыль.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересное свойство, не знал.

Хотя для многих 6% пользователей IE ещё весьма актуальны.

KRoN73 ★★★★★
()

Отвратительно, особенно для тех, кто будет писать юзерстили/скрипты.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

БезСмысленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

А нихде! Кто не хочет смотреть на картинки, тот идет в /dev/null. От гуглоботов ничего хорошего не жду

TooPar
() автор топика

Аутизм на марше. Ещё некоторые ПКМ не дают нажать, понятно что на такой сайт дважды никто не зайдёт.

anonymous
()

Я уже джва года не пишу тег img. Вместо этого div с background-image

Минус SEO.

snatch3r
()

Используй Golang!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.