LINUX.ORG.RU

Друзья как написать выпадающий список в котором 3 ячейки в каждой строке

 


0

1

Примерно такое:

Фамилия | Имя | Отчество

Только чтоб разделителей не было видно; В списке будут хранится ФИО, хочу в один select все скинуть Можно ли такое реализовать(чтобы в каждом option было 3 ячейки)?


Конечно можно. Волшебный символ пробела вас спасет.

<option>Пупкин Василий Михайлович</option>
[censored], вот скажите, вам не стыдно с такими вопросами на ЛОР приходить?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Но вы не учли одну мелоч!

Что, если фамилия или имя к примеру будут состоять из двух слов? как мне потом узнать что из них что?

KRex
() автор топика
Ответ на: Но вы не учли одну мелоч! от KRex

Вы же сказали, что селект? Причем здесь тогда «как мне потом узнать». Храните все в разных полях name/surname/etc. А в селект конкатенируйте. Какие-то странные вопросы у вас, вы часом не тролль? xD

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Храните все в разных полях name/surname/etc

Никогда так не делайте в тырпрайз-приложениях, претендующих на более-менее объёмную i18n. Одно поле и не выделываться.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Одно поле и не выделываться.

Все от приложения зависит. Встречал и тот и тот вариант. Не вижу ничего плохого в первом варианте. И уж тем более не вижу причины, как доп. поле влияет на i18n? Объясните?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Во многих культурах у тебя будет проблема, если выделяешь surname и name и пытаешься вписать их имена собственные в эти поля.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Из БД выгружаются ФИО в select

и потом на основе этого, формируется запрос, для запроса нужно знать фио в отдельности, проблема в том что может быть к примеру фамилия из двух слов и неясно как вытаскивать!

KRex
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Могу сказать по опыту работы с банковскими системами, там это очень часто разные поля. Возможно сказывается то, что они все архитектурно устарели лет так на 30.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Во многих культурах у тебя будет проблема, если выделяешь surname и name и пытаешься вписать их имена собственные в эти поля.

И в чем заключается проблема, вы так и не сказали?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Это очень зависит от того, что ты хочешь делать с именами. В банках фамилия таки нужна, но они могут себе позволить приспособиться под каждую из стран.

https://www.w3.org/International/questions/qa-personal-names#singlefield тут некоторые варианты для простых смертных.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: select fam, imya, otch from individ от KRex

Почему хранится именно так? Если отвечать кратко, то оборачивай все в отдельный класс, но у тебя проблема в архитектуре скорее всего, мне кажется что если ты опишешь задачу, то мы тебе поможем.

mopsene ★★★
()
Ответ на: Но вы не учли одну мелоч! от KRex

Что, если фамилия или имя к примеру будут состоять из двух слов? как мне потом узнать что из них что?

скорее всего тебе не надо это узнавать

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

И зачем вы мне даете ссылку. Я прошу у вас ответа на вопрос. Вот, по вашей же ссылке

If designing a form or database that will accept names from people with a variety of backgrounds, you should ask yourself whether you really need to have separate fields for given name and family name.

А я вам что сказал?

Все от приложения зависит. Встречал и тот и тот вариант.

Я задал конкретный вопрос – в чем проблема для i18n? И в чем проблема, собственно разделения. Вы ответите или нет?

znenyegvkby
()
Ответ на: select fam, imya, otch from individ от KRex

Ну и в чем проблема? Поставь там какой-нибудь value, куда будет записываться id человека, и потом принимая данные уже бери из БД что тебе надо.

Ghostwolf ★★★★★
()

inb4 автор хотел value.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.