LINUX.ORG.RU

Порекомендуйте книгу по верстке, PHP, HTML и Мускулу

 , ,


3

2

Собственно, сабж.
Появилась нужда в освоении создания современных сайтов, посему ищу книгу на эту тему по основам и по чему-либо глубже.

В магазине видел вот такую - http://bookvoed.ru/book?id=388804
Годная?

Посоветуйте книжку, где более менее адекватно и понятно все расписано, особенно основы (дальше буду по старинке - гугл + мозг). Но для начала нужна именно печатная книга (есть такая придурь - вся компутерная литература у меня в бумажном виде).

//Если это тут критично, то знания алгоритмов и программистики есть (начинал когда-то вообще с асма под пикмикро =). И вроде бы ходят слухи, что кодить на похапе может и обезьяна, так что, думаю, мои знания сишечки тоже могут пригодиться =)

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

деградируешь? :P

Типа того =) У самого такое ощущение есть) Особенно после работ с МК.

Но с другой стороны - всегда интересно узнать что-то новое...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Маугли Киплинга подойдет?

anonymous
()

тебе конкретно одной книгой? нормальной книгой где все это описывается вместе и сразу вообщем то нету, тут вот есть попытка http://www.ozon.ru/context/detail/id/30957824/ но там нету ничего по верстке

поподробнее список кину вечером, нормальных начальных книг которые я советую обычно

но вообще надо почитать 1 книгу по пхп, 1 по html/css, 1 по мускулю и 1 по js все на вводном уровне и у тебя уже будет вполне себе неплохое представление.

umren ★★★★★
()

Начинай сразу с гугла. Не занимайся ерундой.

Suntechnic ★★★★★
()

Я не думаю, что стоит читать что либо по вэб-рабработке на русском вообще. Все устаревает в момент. Если есть возможность лучше брать иностранные книги, многие из которых бесплатно выложены в интернете. А так...

Есть два варианта. Популярные нынче онлайн курсы. Или книги. Курсы не такой плохой вариант, они дают основы и потом можно догнаться статьями.

Хорошие, но платные курсы по всему связанному с вэб разработкой есть на teamtreehouse.

Очень советуют книгу PHP Right Way: https://leanpub.com/phptherightway

Хотя конечно PHP это не Right Way. Также: PHP for Absolute Beginners.

Касательно HTML я потерпел полный провал в изучении его по книгам. Только практика и блоги, увы. Мы не берем в расчет HTML5. Я рекомендую просто пройти курс на Сodecademy и потом пытаться, что-то свертать. Можно впрочем взять это: http://www.amazon.com/HTML-CSS-Design-Build-Websites/dp/1118008189

По MySQL немного будет в книгах по PHP. Этого должно хватить на первое время.

Ну и современная вэб рабработка без js никуда.

Я правда PHP изучал поверхостно, чтобы просто читать и понимать код. Возможно профи посоветуют, что-то круче.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Atheist

То есть для тебя и для Harald веб-разработчики являются дегенератами?

Он имел ввиду, что уровень программирования железячный выше, нежели верста сайта или клепание формочек на похапе. Но это не делает никого дегенератом.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikita-b

Я правда PHP изучал поверхостно, чтобы просто читать и понимать код. Возможно профи посоветуют, что-то круче.

но тут же

Хотя конечно PHP это не Right Way. Также: PHP for Absolute Beginners.

Самому не смешно?

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

На похапе формочки не клепают, и даже не верстают

Ну ты же меня понял?) Никого мы обидеть не пытались. Веб - такая же профессия и знания, как и сишечка с асмом.

Или от чего там у тебя такая попоболь-то возникла?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Зачем нужны бумажные книги?

Ну вот пунктик у меня такой. Худ. лит. я всегда читаю только с читалки, а вот комьютерную литературу предпочитаю только в бумажном варианте. Есть что-то в этом - октрыть книгу, посмотреть листинги кода...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Можешь, ради прикола создать еще тему с названием, например «Начал изучать питухон это деградация или просвещение?»

Atheist ★★★
()
Последнее исправление: Atheist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Atheist

«Начал изучать питухон это деградация или просвещение?»

А чего, вполне. Ща, уже пошел.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atheist

Да не было попоболи, просто ты сам тему начал с коментов типа ты деградируешь.

Ну это тебе показалось.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atheist

Я специально дал ссылку, где можно поблагодарить автора за бесплатную книгу (И где есть ссылка на эту версию), но действительно зачем это делать.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Поверхностно значит, что это не мой основной язык. Я и С++ на которым программировал 3 года знаю поверхностно. Но я в отличии от людей, которые замкнуты на PHP, имею опыт в Ruby, Python, Node.js и мне есть с чем сравнить. На самом деле, если есть возможность уйти с PHP редко кто ей не пользуется.

nikita-b
()

нужда в освоении создания современных сайтов

Web-development with clojure Дмитрия Сотникова.
Эмерик, Гранд, Карпер - Программирование на Clojure.
Пхп забудь как страшный сон вообще.
Используй leiningen, заведи

lein new luminus +postgres
И поехал.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

PHP for Absolute Beginners это название книги. Ну а касательно Right Way, это личное мнение.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Все равно не понимаю: из электронной версии можно быстро код скопировать, отредактировать как надо. Хотя, фломастеры, конечно, разные.

Klymedy ★★★★★
()

«современные сайты» никакого отношения к похапе не имеют. Перед тобой громадный выбор, от питона до хаскеля как минимум, ты даже можешь писать на C++, если хочешь; нахрен тебе этот похапе?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

И больше того, сейчас разных типов сайтов — до чертиков.

Автор, ты что собираешься делать?

- Лэндинги с параллаксами? - Тогда нужен только фронтенд. CSS и куча примеров.

- Блоги, интернет-магазины или CMS/CRM ? - Тогда по-мелочи нужен PHP; а в основном нужно знать саму платформу (Joomla, Wordpress, что там еще). Причем здесь решает именно PHP, ничего приличного на других языках не видел.

- Single-page app? - Это динамические сайты на сложном JS. Что учить — понятно.

- Небольшой веб-интерфейс/REST-api? - Вот тут весь выбор от Miguel-я.

- Сложный сайт из готовых компонентов? - Ruby on rails. Готовься к проблемам с обновлениями.

- Игровые/durable приложения? Java или C#.

И вообще, чтобы освоить хоть что-нибудь на приличном уровне, надо присоединиться к работающей команде. Сайты давным-давно в одиночку не пилятся (разве что настройка готовых CMS-ок), и разделение на фронт-энд (нужен художественный вкус + крепкое знание CSS/JS) и бэкэнд на пустом месте возникло.

anonymous
()

Зачем книга? Полно всяких курсов интерактивных в сети.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

php - самая толковая для старта
javascript - для вводного сойдет
mysql - весьм сносная, хотя есть книги посерьезнее, но ты их сам потом найдешь если нужно
по css кидал выше

но нужно понимать что все эти темы весьма глубокие все равно, по js куча доп книг как и по php, базы данных вообще бесконечная тема, html/css каждый год сильно меняется, поэтому все сразу круто не сделаешь, но эти книги как отправная точка хорошо подойдут, дальше сам будешь понимать что нравится/не нравится, что изучать, итд

umren ★★★★★
()

«PHP5: в подлиннике» Котерова Д., «PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования» Зандстра М.
Успехов.

Deathstalker ★★★★★
()

Появилась нужда в освоении создания современных сайтов

PHP, HTML и Мускулу

Выгнать Жберта с ЛОРа!

Virtuos86 ★★★★★
()

Лорчую за разные книги по разным технологиям.

А почему именно похапе? Тот же python тебе не подойдет?

b0c0813f
()

Порекомендуйте книгу по верстке, PHP, HTML и Мускулу

я может не в теме, но разве это не ЧЕТЫРЕ разные книги?

emulek
()

Боюсь что нормально изложить в одной книге основы вёрстки, PHP, HTML и MySQL не реально. Отдельно по каждому предмету книги есть довольно неплохие, может стоит искать несколько книг вместо одной?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Кстати да, книга Котерова хороша. Из русскоязычных авторов он в этой теме - лучший. Хотя, для новичков может показаться немного сложной, книга рассчитана на людей уже имеющих знакомство с азами веб-разработки.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь,- цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк всё к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

Крылов, «Мартышка и очки».

qwertius
()
Ответ на: комментарий от Atheist

веб-разработчики являются дегенератами?

Ты так говоришь, будто это не так.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.