LINUX.ORG.RU

С чего начинать разработку сайта, если всё делать одному?

 


0

1

Вот в конторах всё делится на команду же - верстальщики верстают, программисты пишут логику, да? А с чего начать, если всё делать самому? Сначала описать всю логику, а потом подогнать шаблоны? А как тогда тестировать? Или сначала сверстать ~70% всего html-представления, а потом уже постепенно подправлять? Но тогда шаблоны придется еще раз сто переделывать, поскольку в процессы будут появляться какие-то идеи, что-то может разонравится. Или вообще лучше начать со страницы авторизации-регистрации и так постепенно дописывать по чуть-чуть?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Нее) Во-первых я хочу сделать сам, во-вторых на python, а в-третьих, вордпресс вряд ли предоставит какой функционал я хочу.

nowaysystem
() автор топика
Ответ на: С прототипирования. от iZEN

Но это «промышленный» подход. Основной принцип, насколько я понял, это не тратить время на код если заказчику не понравится. А я just for fun.

nowaysystem
() автор топика
Ответ на: комментарий от nowaysystem

А зачем еще что-то делать? Тут можно неплохой срач устроить и сидеть двое суток кормить троллей. Вот еда: «нужность MVC», «python в emaks vs vim», «я напишу меньше дыр, чем уже есть в готовых фреймворках».

unt1tled ★★★★
()

С прототипа, итеративно.

mix_mix ★★★★★
()

Сначала описать всю логику, а потом подогнать шаблоны? А как тогда тестировать?

Тебе логику тестировать или готовые вебстранички? Логика тестируется моками без запуска на вебсервере.

Или сначала сверстать ~70% всего html-представления, а потом уже постепенно подправлять?

Подправлять что?

jesseydesu
()

Второй вариант. Идеи, появляющиеся в ходе разработки, выкидывать за рамки первой рабочей версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Вам не кажется что у вас троллефобия? От «кормить троллей» есть верное средство - модераторы. Три раза в день, растирать по часовой стрелке. Если вы веб-разработчик, то могли бы, если это не секрет, просто поделиться опытом.

nowaysystem
() автор топика
Ответ на: комментарий от nowaysystem

Но это «промышленный» подход.

Это общий подход. Формулируешь список функционала, декомпозируешь, запиливаешь. Смыть, повторить.

jesseydesu
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

Тебе логику тестировать или готовые вебстранички?

Наверное, всё вместе. Как же тестировать, например, регистрацию без чего-то одного?

Подправлять что?

Формы, кнопки, стили, т.д. Кстати, стили пишут в последнюю очередь?

nowaysystem
() автор топика

А с чего начать, если всё делать самому?

С дизайна или по крайней-мере с концепции сайта. Даже просто на бумаге набросать какие будут страницы, как они будут взаимосвязаны друг с другом, какие предполагаемые варианты использования пошагово.

Дальше, верстаешь всё это дело в общих чертах, но близко к тому что хочется иметь в итоге. Ну и дальше уже итеративно: пишешь, думаешь, подправляешь/переделываешь, думаешь и т.д.

Но тогда шаблоны придется еще раз сто переделывать

Ты не поверишь, но переделывать придётся перманентно, всё время существования проекта, потому что жизнь не стоит на месте и новые идеи и, больше того, новые требования, будут появляться со временем.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nowaysystem

Наверное, всё вместе. Как же тестировать, например, регистрацию без чего-то одного?

Созданием объектов форм с заполненными полями и/или прогоном внутренних методов создания/авторизации юзера с валидацией результирующих данных в БД, в идеале?

Формы, кнопки, стили, т.д. Кстати, стили пишут в последнюю очередь?

Стили пишут в рамках верстки, верстка делается по дизайну.

jesseydesu
()

Не пороть горячку и взять фреймворк или готовую CMS в зависимости от необходимости и имеющихся навыков и времени.

Deleted
()

Ты хоть скажи, что именно за проект. Потому что одно дело — сайт, и совсем другое — веб-приложение.

static_lab ★★★★★
()

Пишешь ТЗ, выделяешь это в отдельные задачи по майлстоунам в таск-трекере, делаешь.

Deleted
()

Лучше писать маленькими модулями.

Я делаю так:

- Пишу функциональные тесты.

- Пишу часть кода. Вместе с шаблонами там, где они необходимы. (Без стилей).

- Пишу юниты.

- Проверяю. Переписываю проблемные места.

Когда вся функциональность готова, верстаю шаблоны, пишу js, который нужен, чтобы было 'красиво'. Дописываю необходимые функцильные тесты.

Это немного занудно, но как только я начал работать по такой методике жизнь стала проще.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

BDD, TDD, потом все выкидываешь и начинаешь заново.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nowaysystem

Битрикс + пхп и вперед. Можно в емаксе.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А код вообще никак не связан с функциональными тестами. Они еще называются Black-box testing, потому что им наплевать, как реализована та или иная функция (Например регистрация), главное, что при отправке вот такого запроса она работает. Там можно язык поменять, но тесты будут все ровно работать.

nikita-b
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.