LINUX.ORG.RU

срез за 2014: поддержка IE6-9


0

1

Собирательный топик

Расскажите, какие именно костыли вы используете для того, чтобы сайт, изначально написанный для веба-2014 запускался на старых браузерах?

Кажется год назад уже делал здесь такой топик, но его, наверное, можно делать каждые полгода. В частности, сейчас пришел Bootstrap 3. А еще юзаться Angular/Backbone/Ember. Повсеместное уничтожение target-densitydpi, с февраля оказавшийся в газовой камере chrome frame, итп.

Возможно, батьки уже пишут сайты на XML, и потом трансформациями перегоняют его в разные версии веба?

Очень хотелось бы примерный список готовых шимов-шивов-clearcss-костылей-подпорок, которые нужно влить в начало/конец документа чтобы «всё стало хорошо»

Еще интересно собственно само стандартное начало хтмл-файла, если оно у вас есть (по нему например будет виден порядок подключения подпорок и target frameworks)

Еще интересно, какие сейчас тенденции в сообщении пользователю, чего браузер - устаревший. Готовые «вежливые» сообщения? Как именно делать редирект на «версию сайта для устаревших браузеров»?

★★★★☆

Их маленького: использовать миксины в генерируемом css скрывающих куча префиксных костылей внутри.

anonymous
()

Так вроде новость была, что мелкомягкие принудительно обновят ИЕ до последних версий. Конечно любителей пираток и динозавров на XP это не остановит, но нужны ли вам такие клиенты?

По сабжу: http://css3pie.com/ для css, jquery < 2.0 для скриптов (насчет остальных js не скажу)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

и динозавров на XP это не остановит, но нужны ли вам такие клиенты?

да, нужны, иначе бы не было этого топика. Например, к выходным надо знакомому сделать сайт про установку пластиковых окон. Половина клиентов - дедушки-бабушки и прочие старпёры, с win-xp ноутбуками вместо компьютера. Такую аудиторию терять нельзя, они платят реальные бабки в большом количестве. Но и 2 сайта делать тоже стрёмно.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

сайт про установку пластиковых окон. Половина клиентов - дедушки-бабушки и прочие старпёры

Я конечно могу ошибаться, но по-моему люди старше 40-50 не пойдут в интернеты окна выбирать, они позовут внуков/детей или сами сходят до фирмы-установщика

xorik ★★★★★
()
Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xorik

еще как пойдут!

ну и как минимум, чтобы куда-то идти самому - нужно узнать телефон. А телефон люди узнают в гугле, даже те кто 40+

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

какие именно костыли вы используете

Никакие. Верстаю под Лулькс, Гецко и Вебкит, в них же и проверяю.
У кого чего не работает — их проблемы.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну и как минимум, чтобы куда-то идти самому - нужно узнать телефон. А телефон люди узнают в гугле, даже те кто 40+

Что, сайты будут сделаны настолько криво, что даже телефон в старых браузерах нельзя будет посмотреть? О_о

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

по твоей логике, линукс кривой, потому что на нем не запускаются программы из шиндовс, так что ли? :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет. По моей логике нормальная разметка с основными стилями должна отображаться везде, а для новых браузеров могут добавляться всякие свистоперделки. И не только по моей, man progressive enhancement.

Tigger ★★★★★
()

господь миловал, не верстаю под IE

Ford_Focus ★★★★★
()

поддержка IE6

Не использую машину времени.

Очень хотелось бы примерный список готовых шимов-шивов-clearcss-костылей-подпорок, которые нужно влить в начало/конец документа чтобы «всё стало хорошо»

Серьёзно? С IE6/7 это невозможно по определению.

Если делаю noscript-фрэндли вещи (т.е. веб-страницы), то текстовая версия обычно работает в IE7+, а отсутствие шашечек у негров шерифа не волнует. С веб-приложениями — игнорирую юзеров IE8-.

x3al ★★★★★
()

http://www.yaml.de/ — если некрофилофилы хотят немного готовых вещей. Cascade Framework выглядит неплохим, но я его даже не щупал.

x3al ★★★★★
()

Про IE6 можно не задумываться, в логах этого браузера больше нет. IE7 в логах много, особенно почему-то из США.

Поэтому на фронтенде бутстрап 3 и прочее хипстерство, не поддерживающее IE7, использовать нельзя. Я беру темплейт с themeforest и проверяю его на всех браузерах, начиная с IE7. Если работает - можно брать и натягивать. Сам не верстаю.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от xorik

Я конечно могу ошибаться, но по-моему люди старше 40-50 не пойдут в интернеты окна выбирать

Сорри за офтоп, но!.. Эй вы, быстрые, резкие, как пуля дерзкие, совсем опухли? Моей матери 74 года, вот она по магазинам в интернете не ползает, что не мешает ей просто «сидеть» в этом самом интернете, слушать музыку, читать, искать новости и т.д. Да и я ещё на динозавра не похож :) Так что подними планку на +20, тогда будет похоже на правду :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

то текстовая версия обычно работает

ты делаешь отдельную текстовую версию?

насколько «текстовая» эта версия, там совсем нет картинок? табличной верстки?

она делается полностью руками или генерируется из основной версии?

насколько экономически выгодно поддерживать отдельную текстовую версию?

есть идея, что сделать отдельную «убогую» версию для IE6-9 будет дешевле, чем пилить универсальную верстку, насколько это верно?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

нормальная разметка с основными стилями должна отображаться везде

Впервые жалею об отсутствии на LOR'е лайков и плюсодинов.

dexpl ★★★★★
()

Зачем ты себя мучишь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Никакие. IE9 минимум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

а мусор из тэгов типа «сцентрировать див в диве по вертикали и горизонтали»? Всякие однопиксельные jpg для бэкграундов? И прочий шлак

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

IE 6 и 7 не поддерживаю. Иногда кладу и на IE8. Использую фреймворк Pure (часто не весь), если normalize.css из Pure не подходит, то использую reset.css из YUI. Так же LESS и миксины, утилиты и прочее недостающее из Bootstrap.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xorik

Есть и игроки в онлайн-рубилова немолодые, но таких единицы

Тащемта, в танках таких полно. В эльфозадроствах да — мало.

Deleted
()

И что это за дрянь, веб-2014?

А за сообщения об обновлении браузера веб-мастеров вон из профессии (причём в никуда).

spqr ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.