LINUX.ORG.RU

Вопрос по СУС Друпал

 , , ,


0

1

Дано:

Хочу в перспективе подтянуть навыки веб-разработки «говносайтов» сайтов-визиток для этого думаю использовать Drupal как наиболее универсальную и гибкую платформу (написание для этих целей отдельной мини-cms на Yii задача долгосрочного периода), имеем

  • CMS Drupal;
  • Нищебродский хостинг с 2-мя минутами выполнения sql-запросов в сутки и до 900 секунд процессорного времени;

Потянет ли эта конфигурация такого монстра или Друпал для нее слишком прожорлив и надо искать более легковесные альтернативные решения вроде WordPress.

Пожалуйста подскажите ибо в этом вопросе я немножечко деревянный ^__^

Перемещено beastie из development

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от goingUp

Не понял.

Через виртуалхост Апача на локалхост я конечно же потестирую, я интересовался именно тем, не слишком ли тяжеловат Drupal для таких параметров хостинга.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

Считаем процессорное время для генерации страницы в среднем за какой то период

Умножаем его на предполагаемое количество просмотров страниц в сутки

Умножаем на коэффициент запаса (1.5~3)

Сравниваем с тем, что даёт хостинг

PROFIT!

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

Благодарю. Именно этой арифметики мне и не хватало.

Twissel ★★★★★
() автор топика

Сайт-визитку делай в статике. А уж статику можно делать хоть в битриксе, стоящем на уютном тысячеядерном локалхосте.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Со статикой немножко знаком, со времен Narod.ru, с тех пор она мне чуток опротивела. Когда-то даже делал автоподсчет однотипных страничек на js через DOM (счетчик страниц с однотипным контентом).

Нынче хочется универсальности, потому и посмотрел в сторону Drupal'a, т.к.универсально и сердито. Вот, кстати, этот хостер http://ho.ua .

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

если тебе нужна говноцмс для всякого разного, то я бы не рекомендовал смотреть в сторону Drupal, MODx в этом плане намного приятнее и клепать быстрее, что бы заказчик отстал, в друпал убогая система апдейтов и русификации, шаблонизация еще ужасная.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Для друпала есть модуль Boost — кэширует страницы, сохраняет на диск и апач раздает кэш как статику.

Кстати согласен с предыдущим оратором по части шаблонизации — быстро клепать говносайты не получится. Русификация и апдейты нормальные, надо просто уметь готовить.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Я ж не предлагаю тебе колбасить страницы сразу в статике, обрати внимание. На здоровье, колбась красоту в друпале, экспортируй в статику, заливай на хостинг и всё. Динамику - в фейсбуки с вконтактиками. Не?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Интересная информация, благодарствую.

А для уже упомянутого MODx ничего подобного нет, Вы не в курсе?

Twissel ★★★★★
() автор топика

Еще один вопрос какую литературу посоветуете для того, чтобы выучить «азбуку языка» SQL?

У меня в библиотеке есть Алан Бьюли «Изучаем SQL.

Вводный курс для разработчиков и администраторов БД».

Что можете сказать?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

А для уже упомянутого MODx ничего подобного нет, Вы не в курсе?

К сожалению не пользовался им никогда, даже не щупал.

Black_Roland ★★★★
()

И еще вопрос хватит ли сведений доступных через phpMyAdmin для оценки потребления ресурсов системой и самой примитивной «профилировки»?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

там кеширование встроенное отличное, никаких модулей не надо

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну, чем мне нравится именно эта - там реально по делу все последовательно излагается, в память само ложится именно осознание как и почему оно работает, а не тупо «запомнил как написано и применяю»

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да, бегло просмотрев, я тоже это отметил. Да и видно,что книжка старая в хорошем смысле этого слова - не то, что некоторые современные «талмуды» по 500 страниц, где 2/3 «воды».

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.