LINUX.ORG.RU

Контроллеру всё равно, в каком положении сгорать.

ziemin ★★
()

По большому счёту нет, либо так, либо так. Но других углов наклона оси, кроме 0 и 90, они не любят.

riki ★★★★
()

В диагональном :)

IPR ★★★★★
()

лишь бы не между 0 и 90 градусов
а ежели на подвеске, то тем более никаких наклонов не должно быть.
таки дела

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

я не знаю, что такое «шкворец». Судя по построению фразы - это деньги. И тебя надо посадить за фальшивомонетчество и выпуск нелегальной валюты, отличной от рубля.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

лишь бы не между 0 и 90 градусов

почему? Если угол наклона действительно имеет значение, то есть и разница между 0 и 90.

Indaril_Shpritz
() автор топика

Есть мнение, что пофиг. Но в процессе эксплутации положение менять не желательно.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

У HDD два рабочих положения — горизонтальное и вертикальное.

я спрашивал, в каком из этих положений проработает дольше. очевидно у тебя такой статистики нет, а сказать что-то хочется

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

а может в вертикальном проработает 5 лет, а в горизонтальном - 7 лет?

Indaril_Shpritz
() автор топика

Производителями жёстких дисков рекомендуется только одно положение — горизонтально, вниз электроникой.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Дольше всего проработает выключенным. Очевидно, тебе лучше в таком и использовать, заодно и на связь выходить перестанешь.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

только для башки есть разница, и то только в случае, если винт лежит на «боку», а не на жопе/морде - для блина же пофиг.
а вот градации не очень хорошо сказываются на блине, точнее его привод

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

ЕМНИП, был опубликован стат гуглом, что в вертикальном положении работают дольше. Но разница не велика. То же и с охлаждением. Охлаждаемые работают дольше, но тоже не на много.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Почитай правила. Шкворец - это score пользователя.

По теме. По логике, горизонтальное положение должно быть предпочтительнее, однако половина моих хранилищ имеют вертикальное расположение слотов для дисков. По моему опыту - пофик, 0 или 90.

riki ★★★★
()

0||90

во всех других положениях начинает работать очень много переменных, таких, как: гравитация, гироскопический эффект и всякие ускорения от вращения земли.

одним словом головки неиллюзорно чиркают по блинам

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Практически все.

Посмотрел на серваки и стораджи, окей.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Дольше всего проработает выключенным. Очевидно, тебе лучше в таком и использовать, заодно и на связь выходить перестанешь.


Хрен

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Если закрепить электроникой вверх — чашка корпуса двигателя оказывается перевёрнутой вверх дном и при этом повышается вероятность выпадения из неё различных микрочастиц на магнитную поверхность блина в процессе работы.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, а есть хоть какие-нибудь пруфы? С практическими примерами? А то все говорят, что да, плохо, выглядит тоже так, как будто плохо, но нормальных подтверждений этому не нашел.

drakmail ★★★★
()

За ваши деньги любые позы.

record ★★★★★
()

ИМХО, горизонтально - идеальный вариант. На подшипник наименьшая нагрузка. Ещё и головка, по идее, должна быстрее двигаться, т.к. в вертикальном положении ей периодически придётся двигаться вврех, преодолевая силу тяжести. Но это мои догадки =)

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от pkurg

в свете предыдущего контекста звучит как что-то плохое...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

таки этого быть не может
сам пользуюсь и всё ровно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

чему я принципе рад так как часто собираю ядра

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

преодолевая силу тяжести

она подвешена за свой центр масс

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну и нафиг ты тогда сюда пришел? ТС просил выводы, а в твоих постах их нет и они только разводят информационный шум. От меня в этом топике ито вреда меньше:)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

очевидно у тебя такой статистики нет

ни у кого нет... но знаешь, джип тоже может ездить по бездорожью, но дольше он прослужит при езде по ровным дорогам - это ни у кого не вызывает сомнений, хотя статистики поломок джипов тоже ни у кого нет

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.