LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли польза от двухканального режима ОЗУ?


0

1

Одни говорят, что прирост производительности в пределах погрешности и почти незаметен, другие говорят что производительность увеличивается в 2 раза. Я сейчас собираю компьютер и встал вопрос, как лучше ставить озу, 2х4 гб или 1х8 гб. У меня на плате только 2 разъёма для ОЗУ и хотелось бы оставить один разъём свободным на случай апгрейда.

1х8 без вариантов

//inb4: источник инфы — где-то слышал

crowbar
()

почти незаметен
1х8 гб

В hardware такое спрашивают.

aidaho ★★★★★
()

google^ unganged mode
2x всегда луДще

Deleted
()

2х4 гб или 1х8 гб

Если комп типа homeoffice, то ставь 1x8, если сервер СУБД, то 2x4.

King_Carlo ★★★★★
()

Одни говорят, что прирост производительности в пределах погрешности и почти
незаметен, другие говорят что производительность увеличивается в 2 раза.

Это правда.

AS ★★★★★
()

Если есть интенсивная работа с ОЗУ то да, повышение скорости значительное. Если же перемалывание чисел в небольшом пространстве памяти, то обычно такие задачи влезают в кэш процессора.

rezedent12 ☆☆☆
()

Бери 1x{максимум сколько матплата вывезет}, потом доапгрейдишь.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)

Нет, Ибо процессоры пока слоупоки. Вот будут по 10-15 Ггц, тогда.А пока для моей виртуалки малозаметно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

так то под шиндовс7 тесты! А ну как там опять какой бака-шедулер памяти ?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Что-то за последние годы гигагерцы нисколько не выросли.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тьфу на тебя, мажор.
Поди уже успел слетать за MacPro'13 в полной комплектации?

2.7GHz 12-core with 30MB of L3 cache
64GB (4x16GB) of 1866MHz DDR3 ECC
1TB PCIe-based flash storage
Dual AMD FirePro D700 GPUs with 6GB of GDDR5 VRAM each
Magic Trackpad
User's Guide (English)
Sharp 32" PN-K321 - 4K Ultra HD LED Monitor

$13,263.00

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А почему бы не поставить сразу 2х8ГБ? Память нынче дешёвая.

Память в последнее время подорожала. 16 гб стоят минимум 150$. Для меня это слишком дорого, я и так много потратил на процессор и видеокарту.

heinrich2
() автор топика

Однозначно лучше брать одной планкой.

Jackson_
()

Одни говорят, что прирост производительности в пределах погрешности и почти незаметен, другие говорят что производительность увеличивается в 2 раза.

Зависит от юзкейса. На синтетике (ramspeed) прирост ~25%. Планки для двухканального подключения обычно рекомендуется брать из одной партии.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dual AMD FirePro D700 GPUs

а у нас даже в багтрекере маков нету. о как

ckotinko ☆☆☆
()

2х4. И никого не слушай.

hbars ★★★★★
()

2x8 же, очевидно.

зы польза от двухканального режима есть. в винраре было примерно на 30% больше попугаев.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

материнка может ещё и не поддерживать столько памяти, будешь ждать пока обновят твой бивис

fMad ★★
()

Ставь сразу 2х64 Не ошибешься

YLoS ★★★
()

в обычных юзкейсах разница незначительная. Потому лучше 1х8. Будет мало — ещё поставишь. У меня вот 1х4 стоит, и хватает пока.

emulek
()

Меньше планок - меньше проблем.

С технической ТЗ двухканальный режим ничего не даёт, кроме проблемм. С маркетинговой - это огромный прирост скорости.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

С технической ТЗ двухканальный режим ничего не даёт, кроме проблемм.

Ага, это так же «не нужно», как две сетевых карты в бондинге. Пока тебе хватает производительности одной. А проблемы решают те, кто материнку разрабатывает. Если же тебе досталась материнка с проблемами, ну что ж, бывает.

Если у тебя основные задачи - печатная машинка и вконтактик, то, действительно, второй канал ни о чём будет. А если ты девелопер на компелируемом языке, то на времени компиляции уже заметишь. Ну и геймеры, в общем, увидят на тяжёлых игрушках. Но геймеры - это оффтопик уже. :-)

AS ★★★★★
()

Ну если ты сейчас возьмешь 1х8, то когда надумаешь делать апгрейд, тебе надо будет искать такую же планку. При текущей цене за оперативку разумнее всего взять 2х8.

Jefail ★★★★
()

Одни говорят, что прирост производительности в пределах погрешности и почти незаметен, другие говорят что производительность увеличивается в 2 раза

Правы и те и те. Зависит от решаемых задач. Если надо много и активно работать с памятью (игрушки, особенно на встроенной видяшке, редактирование фото/видео, компиляция), то прирост будет заметен на глаз, если же нет (веб-сёрфинг, всякие офисы и чатики, числодробильня), то и разницы заметной не будет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А что, озу заметно подорожала?

Более, чем в два раза.

Давно?

Да уж года полтора как.

И почему?

Производителей осталось мало и оставшимся более интересны телефоны/планшеты/ноутбуки, чем десктопы.

redgremlin ★★★★★
()

2х4.

Сидеть и тормозить на одном канале в надежде на «потом» - глупость.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

У меня длиннее

Постеснялся бы, ленупсоеды выросли, на работу устроились, могут на свои шкафы с рулеткой полезть...

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.