LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там говорил, что на Linux денег не заработаешь?

 


0

1

Десять дней назад сотрудница принесла ноутбук Самсунг. Где семерочка ругалась на отсутствующий файл и отказывалась грузиться. Взялся посмотреть только потому, что там крышечка снизу, где доступ к памяти и харду.

MHDD показала множественные badblocks. Девять суток великолепная утилита ddrescue снимала первые 195 гигабайт (предположительно диск С, где, как оказалось очень удачно хранились абсолютно все пользовательские данные) с поврежденного диска общим объемом 500 гигабайт.

За это время купили новый диск, куда я установил семерочку со скрытым разделом и фирменной утилитой восстановления от Самсунга.

Далее залил снятый образ на б/у диск 250 гигабайт оказавшийся под рукой. Винда такую мою кашу не распознала (я всегда подозревал, что мелкомягкое поделие даже на кашу не годится).

Убунта распознала диск и позволила забрать все пользовательские данные.

Кстати, ddrescue в процессе сканирования зарегистрировал 16000 сбойных блоков. Но ни один из них не коснулся данных хозяйки. Почти все повреждения храбро приняла на себя винда.

Я взял с хозяйки 2к рублей. Правильно все-таки линуксоидов подозревают в преступных намерениях. Я не намереваюсь платить с этой прибыли налогов. А на денежку купил лекарств мамане и себе пива.

Ответ на: комментарий от emulek

открою тебе тайну: это данные за прошлый год.

И ты хочешь сказать, что в Питере эти ограничения работают, а в Саратове нет?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

И ты хочешь сказать, что в Питере эти ограничения работают, а в Саратове нет?

в Питере водка 170 минимум с января.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Я бы вам с Эдиком советовал ограничить употребление дешевой водки, в два рыла несете чушь, не относящуюся к теме разговора никак.
Повторяю вопрос:

в ДС2 бутылка самой дешёвой водки в самом дешёвом магазине стоит 170р. [...] Зажрались, да?

Можно подумать, что не в ДС2 эта водка стоит дешевле.

J ★★★★
()

Это не заработок, а приработок.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

А просто загрузить linux с внешнего hdd, и подмонтировать разделы?

Не получилось. Ubuntu отказалась монтировать, и с опцией force. Ругалась на I/O Errors.

Второй раздел (диск D) смонтировался пару раз из десяти попыток. Но он был пуст.

Munhgauzen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.