LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юристы Canonical потребовали от проекта Linux Mint подписать лицензионное соглашение

 , , ,


1

1

Clement Lefebvre, один из разработчиков дистрибутива Linux Mint, в своем блоге мельком сообщил, что с ним связались юристы Canonical, потребовавшие от проекта заключить лицензионное соглашение с компанией, разрешающее использование интеллектуальной собственности (пакетов из репозиториев Ubuntu).

Когда заинтересованные люди попросили его сообщить детали, он рассказал, что не может сообщить всех подробностей, т.к. переговоры по использованию интеллектуальной собственнности Canonical еще продолжаются, но может поделиться некоторыми сведениями:

  • Изначально юристы потребовали от проекта сотни тысяч фунтов стерлингов выплат, но после переговоров сумму удалось снизить до однозначного числа.
  • Clement обеспокоен тем, что юристы требуют от проекта Mint подчиниться контролю со стороны Canonical, и не пытаться конкурировать с ним, особенно на рынке OEM.
  • Пока юристы Canonical не угрожали Linux Mint, и переговоры идут хорошо, к обоюдному удовлетворению.

В инопрессе аналитики уже обсуждают сложившуюся ситуацию.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В таком случае оставь свое «экспертное мнение» при себе, пожалуйста. Лишь дурак болтает фигню, когда другие молчат.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Я пользуюсь дефолтными дебианоскими пакетами, и о боже, на меня же не подают в суд?!

И как же называется твой дистр? Миллион загрузок хотя бы уже есть?

MyFreedom ★★★
()

Обсуждать то нечего.
Проводят чистку от паразитов.

Ты построил овощной, а рядом еще один у конкурента.
И директор конкурирующего магазина бегает с продавцами в твой, сметают всё с прилавков и тащат себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

1. Возможно юристы считают, что пакет не подпадает под GPL. Т.е. программа - GPL, а вот пакет с программой это уже производная работа

Производные от GPL должны распространяться под GPL.

2. Возможно Canonical запатентовала какие-то технологии, которые якобы нарушает Mint.

Если эта технология использовалась в продуктах под GPL3, которые сам canonical распространял, то ещё как поможет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И директор конкурирующего магазина бегает с продавцами в твой, сметают всё с прилавков и тащат себе.

И работают без прибыли?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Ты специально придурковатым прикидываешься? Дебин - столп opensourse, это некоммерческая организация, сообщество разработчиков и пользователей если тебе угодно, они никогда не будут преследовать кого-либо. Даже в таких очевидных вещах как логотип - ты слышал чтобы они нанимали юристов и преследовали за использование логотипа? А каноникал - другое дело. Это обычная коммерческая шаражка, причём не очень-то успешная и живущая за счёт дебиана. Они на всё готовы - рекламу пользователям впихивать, преследовать и требовать деньги за логотипы и бинарники и т д.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

GPL же подразумевает свободное получение исходников, а не собранных пакетов нахаляву

Тут кто-то писал Столлману, он ответил, что бинарники под GPL тоже можно свободно распространять.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Лишь дурак болтает фигню, когда другие молчат

Я заметил. На мой комментарий все промолчали. Кроме тебя.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

А какой-то умник создал сайт про свою крутую программу, а ссылка на скачивание на твой сервер

Ты считаешь всех пользователей Линукса идиотами?

Это же тоже самое, что скачивать тарбол wine с скакого-либо там softodrom, вместо того чтобы сделать то же самое на официальном winehq.org.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тут кто-то писал Столлману, он ответил, что бинарники под GPL тоже можно свободно распространять.

Кто ж запрещает? Пусть распространяют, со своих серверов

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Впрочем нужны кому-то, на distrowatch в разы популярнее убунты. Я понимаю недостатки того рейтинга, но и другие показывают тоже.

Когда-нибудь я начну вычислять по айпи тех, кто упоминает дистродрочь и бить хлебальники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А каноникал - другое дело. Это обычная коммерческая шаражка, причём не очень-то успешная и живущая за счёт дебиана.

Я в курсе про Каноникал. Сравнение с Дебианом и вправду не уместное, но у него тоже есть юристы, хоть и не было прецедентов. Но мало ли что :)

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Похлеще SCO и Oracle с гейОС

Ну да, требование пересобирать пакеты похлеще этого, не поспоришь.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Ты считаешь всех пользователей Линукса идиотами? Это же тоже самое, что скачивать тарбол wine с скакого-либо там softodrom

Скачал нетинсталл убунты, поставил базовую систему, подключил ппа циннамона, поставил его и получил минт. По твоей логике, все кто ставят минт - идиоты

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Т.е. программа - GPL, а вот пакет с программой это уже производная работа.

Производные работы тоже обязаны подчиняться GPL.

Вот если проект под менее гнутой лицензией, то возможно и прижать, но ничто не мешает скачать у них же пакет с исходниками и пересобрать без дополнительных модификаций, считая по дефолту, что личензия на патчи в деб-пакете не отличается от лицензии апстрима, пока явно не указано иное.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

убунта давно является паразитом, и что? то что они ребрендят 90+% дебьяновских пакетов не спасет, если захотят наехать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я говорю лишь про магазины. В случае с ПО аналогия неуместна.

Можно сказать, что Canonical бесплатно берёт основную часть пакетов из дебиана. А дебиан, в свою очередь, у их разработчиков.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

о есть, Марк пошёл по пути властей и продюссеров и преследует за ссылки?

Причём здесь ссылки? Минт это не сборочка админа для своих 5 ПК в локальной сети, и использует нахаляву сервера Canonical без всякого based on Ubuntu на сайте

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты построил овощной, а рядом еще один у конкурента.

И директор конкурирующего магазина бегает с продавцами в твой, сметают всё с прилавков и тащат себе.

А в чем проблема? Ты товар продал, маржу свою получил.

Другой вопрос если ты фермер и имеешь 2 цены - оптовую и розничную. А твой оптовый клиент не держит РРЦ, а нагло демпингом развлекается.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

А ты за словами своими следи и все будут и дальше адекватными ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Ты считаешь всех пользователей Линукса идиотами?

Это же тоже самое, что скачивать тарбол wine с скакого-либо там softodrom, вместо того чтобы сделать то же самое на официальном winehq.org.

Тебе дать ссылок на рутрекер гре даздают убунту? Или может ты о уалинаксе не слышал?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

осталось дождаться, когда юристы debian приедут в canonical

И что они им скажут? Мужики, возьмите на работу?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда-нибудь я начну вычислять по айпи тех, кто упоминает дистродрочь и бить хлебальники

Здоровья то хватит, боец? )) Тогда не говори что минт никому не нужен, кто-то же накручивает там счётчик? Ну пусть даже именно накручивает, не более.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Другой вопрос если ты фермер и имеешь 2 цены - оптовую и розничную. А твой оптовый клиент не держит РРЦ, а нагло демпингом развлекается.

А где тут несправедливость? Это когда одно предприятие сначала временно продаёт продукцию по заниженной цене, а потом, как конкуренты разорятся, начинает продавать по более высокой, то это да, несправедливо.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

ну я же и говорю - очистка от паразитов.
не стоит паниковать, предприятие Марка не благотворительный балаган.

Юристы тоже денег стоят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты построил овощной, а рядом еще один у конкурента. И директор конкурирующего магазина бегает с продавцами в твой, сметают всё с прилавков и тащат себе.

Нет не так. Ты открыл магазин в центре города и платишь за аренду нехилую сумму. Тут к тебе в зал забегают гости с юга, раскладывают свои арбузы и давай торговать, а фуры разгружают тебе в подсобку. Ты их гонишь, а они еще и жалуются всем, мол вот проклятый коммунист, ненавистник честной конкуренции

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Повторюсь - ГПЛ же, не?

речь о бинарях идет

Бинарник, как работа производная, попадает под действие GPL.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Бинарник, как работа производная, попадает под действие GPL

Можно развить эту мысль? Было бы интересно послушать аргументы, подтверждающие это. Насколько я знаю GPL такого понятия как производная не содержит, требования предоставлять бинарники там тоже нет. Тогда собственно с чего бы?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Все дистрибутивы - всего лишь сборочки вокруг солнцеликого ядра.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> Или пускай минтовцы сами полностью собирают пакеты (или хотя бы пересобирают как это делает убунта с пакетами Debian), или подчиняются кэнониклу так как фактически являются паразитами.

Я согласен. Пусть DEB-пакет превратится в очередной RPM-пакет, когда пакет от одного дистрибутива Linux не совместим с другим дистрибутивом! Тогда Debian ну точно проиграет RPM-based дистрибутивам Linux, так как тогда DEB-пакет лишится своего главного преимущества.

Фактически он его уже лишился из-за того что в Canonical решили взять и пересобрать весь репозиторий Debian, сделав его несовместимым с Debian, но пакеты по-прежнему имеют расширение *.deb. Зачем так было делать не пойму. В то время как все остальные DEB-based дистрибутивы Linux - это 99% репозиторий Debian + 1% дополнительный репозиторий с новыми или изменёнными пакетами. Можно даже обновиться с Debian до Linux Mint Debian Edition не переустанавливая систему.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

GPL предоставляет получателям компьютерных программ следующие права, или «свободы»:

* свободу запуска программы с любой целью;

* свободу изучения того, как программа работает, и её модификации (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду);

* свободу распространения копий как исходного, так и исполняемого кода;

* свободу улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду).

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> давно пора прижать этих паразитов

Поддерживаю - Ubuntu давно пора прижать!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Бинарная совместимость с бубунтой, код которую клепают и тестируют большинство проприетарщины.
2. MATE в качестве DE.

Что еще может быть нужно простому пользователю Linux?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

> совместимость с бубунтой, код которую клепают и тестируют большинство проприетарщины

Не согласен, большинство проприетарщины делают под RHEL.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Слышал, поэтому и говорю. Производных и посредников не признаю, только оригиналы, только хардкор!

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я начну бить хлебальники

Борща не забудь навернуть, а то ведь силушки богатырской может и не хватить.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

большинство проприетарщины делают под RHEL

Сомнительное утверждение. Мой личный опыт показывает, что именно для Ubuntu. У вас есть какие-то объективные данные?

trex6 ★★★★★
()

У Mint еще LMDE есть. Я пробовал — хорошая штука. Так что пусть Canonical идет своим лесом.

uuwaan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.